Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принимаются советы по колонне.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
20 Окт. 11, 10:53
Всем привет.
Решился сделать колонну..
Вот что в итоге получилось:
Высота колонны (без дефлегматора) 1400мм (800+600)
Диаметр трубы 36х2мм
Труба дефлегматора 57х1,5мм
Высота дефлегматора 250мм
Есть переходник, для установки дефлегматора на куб, без цанг (на фото)
Холодильник димрота из трубки 6х1 габаритом 50х250мм.
Узел отбора получается в результате накручивания дефлегматора на трубу. Никаких сужений нет. С низу фиксация гайкой.
Так же имеются в наличии несколько термометров электронных, манометр ну и по мелочи..
Куб объемом около 40 литров (нерж).
Для наполнения СПН 3.
Все изображено на фото.
Соответственно вопросы:
1. Сколько термометров использовать (один уже стоит на выходе из куба) в колонне, и главное, как лучше воткнуть верхний? (интуитивно понятно, но советы более опытных, а главное практичных товарищей услышать хочется).
2. Имеет ли смысл использование дефлегматора для первого прогона (мнения на форуме расходятся, хочется услышать мнение именно под этот габарит)
3. Димрот получился длинный. Слишком длинная петля внизу (на фото видно) и нормально не входит в дефлегматор. Пока у меня две мысли:
  а. Новый димрот
  б. отрезать петлю внизу, и возможно пару витков, и замкнуть контур силиконовой трубкой.
  Что скажете?
4. Верхняя крышка дефлегматора. Сразу делать не стал. Сейчас думаю как с ней быть.. Металл не сильно хочется. Думаю из капролона сделать.. Может кто что предложит более простой вариант?
5. Какую трубку поставить на отбор? Пока решил воткнуть 4-ку, но еще есть время все поменять..
в_сборе.jpg
в_сборе.jpg Принимаются советы по колонне. Вопросы ректификаторов.
детали.jpg
детали.jpg Принимаются советы по колонне. Вопросы ректификаторов.
полусбор.jpg
полусбор.jpg Принимаются советы по колонне. Вопросы ректификаторов.
димрот_вставка.jpg
димрот_вставка.jpg Принимаются советы по колонне. Вопросы ректификаторов.
димрот_петля.jpg
димрот_петля.jpg Принимаются советы по колонне. Вопросы ректификаторов.
куб_верх.jpg
куб_верх.jpg Принимаются советы по колонне. Вопросы ректификаторов.
дефл_димрот.jpg
дефл_димрот.jpg Принимаются советы по колонне. Вопросы ректификаторов.
колонна.jpg
колонна.jpg Принимаются советы по колонне. Вопросы ректификаторов.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  20 Окт. 11, 11:09, через 16 мин
Имею трубу с димротом и паровым отбором (ни в коем случае не РК) при изготовлении столкнулся с теми  же вопросами для себя решил их так:
Слишком длинная петля внизу (на фото видно) и нормально не входит в дефлегматорavpnsk, 20 Окт. 11, 10:53
Посчитал силиконовое соединение лепниной и накрутил новый.
Верхняя крышка дефлегматора.avpnsk, 20 Окт. 11, 10:53
Сделал из фторопласта присадил на 2мм глубже и залил силиконом, из нее же вывел концы димрота и трубку выхода пара, в твоем случае связи с атмосферой. Опять же запросто туда запихнуть гильзу, или чего хочешь под термометр. Я меряю Т пара, и мультиметром с термопарой, поэтому она у меня стоит на трубке чуть дальше.
Имеет ли смысл использование дефлегматора для первого прогонаavpnsk, 20 Окт. 11, 10:53
Я не использую даже при своей общей длине 120мм. По остальному некомпетентен.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.2  23 Окт. 11, 18:12
ну, раз активность слабая, придется как всегда...
ваять, а потом переделывать под себя раз десять..)
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3  23 Окт. 11, 18:43, через 32 мин
1 в нижней трети колонны
2 ты брагу гнать собрался? не надо)
3 отмотай пару витков сверху
4 пофиг, но я за металл
5 пофиг
нарисуй покрупней узел отбора
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.4  23 Окт. 11, 18:54, через 11 мин
1 в нижней трети колонны
2 ты брагу гнать собрался? не надо)
3 отмотай пару витков сверху
4 пофиг, но я за металл
5 пофиг
нарисуй покрупней узел отбора
D1N, 23 Окт. 11, 18:43
1. в нижней на стыке?
2. не собирался
3. пару мало... получается все равно много по длине, да и как ее отмотаешь..
4. ясно
5. не уверен, что пофиг.. но мнение учел..
узел отбора создается вкручиванием верхней цанги в дефлегматор. Получается бортик.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.5  23 Окт. 11, 18:56, через 2 мин
Соответственно вопросы:1. Сколько термометров использовать (один уже стоит на выходе из куба) в колонне, и главное, как лучше воткнуть верхний? (интуитивно понятно, но советы более опытных, а главное практичных товарищей услышать хочется).2. Имеет ли смысл использование дефлегматора для первого прогона (мнения на форуме расходятся, хочется услышать мнение именно под этот габарит)3. Димрот получился длинный. Слишком длинная петля внизу (на фото видно) и нормально не входит в дефлегматор. Пока у меня две мысли:    а. Новый димрот    б. отрезать петлю внизу, и возможно пару витков, и замкнуть контур силиконовой трубкой.    Что скажете?4. Верхняя крышка дефлегматора. Сразу делать не стал. Сейчас думаю как с ней быть.. Металл не сильно хочется. Думаю из капролона сделать.. Может кто что предложит более простой вариант?5. Какую трубку поставить на отбор? Пока решил воткнуть 4-ку, но еще есть время все поменять..avpnsk, 20 Окт. 11, 10:53
1. если автоматики не будет, то мне хватает одного термометра сверху перед отбором и для дистилляции и для ректификации, но рекомендуют ставить на 2/3 высоты рек-ной колонны.
2. дефлегматор по желанию, будет укрепление происходить, но производительность при дистилляции снизится, я бы не подключал. С димрота в режиме дистилляции будет стекать обратно в куб, следовательно полного отбора не получишь!!! А если не использовать димрот, то поверхности дефлегматора будет маловато...
3. петлю скорее всего можно ещё подогнуть на 1 см, и распрямить сверху пару витков димрота. силиконовое сочленение не нужно делать, а то под гидроударом слететь может...
4. Верхнюю крышку можно сделать из нерж стакана (подобрать) с плотной посадкой.
5. На отбор диаметр трубки не принципиально, всё равно всё вылетит. Главное чтобы крепко всё держалось. И не забудь про прямой холодильник после узла отбора, чтобы снизить температуру продукта.
p/s/ и ещё при твоей конструкции большая часть продукта будет улетать с димрота снова вниз, всё же лучше делать с внешним возвратом флегмы, для этого добавить в конструкцию сверху угол на 45 градусов. Присмотрись к конструкции Игоря223.
Мне твой узел отбора не понятен!!! с твоим димротом всё будет стекать обратно в колонну без отбора, причём стекать через перелив и по стенкам вниз без смачивания насадки
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.6  24 Окт. 11, 09:42
почему все будет стекать? вкручивая трубу в дефлегматор я получаю внутри бортик, создающий резервуар.. с него идет отбор и уже лишнее будет стекать вниз.
для предотвращения стекания по стенкам планируется сделать направляющий желобок (на схеме не изобразил).  Хз но вроде должно работать...
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.7  24 Окт. 11, 09:45, через 3 мин
нарисуй покрупней узел отбора
D1N, 23 Окт. 11, 18:43
пока все руки не доходят, к сожалению.. но обязательно выложу
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  24 Окт. 11, 13:13
avpnsk,
вкручивая трубу в дефлегматор я получаю внутри бортик, создающий резервуар.. с него идет отбор и уже лишнее будет стекать внизavpnsk, 24 Окт. 11, 09:42
Правильно сделал.Только найти точку отбора что бы весь конденсат можно было отобрать.При уменьшении отбора получишь более качественный регулируемый отбор голов и при дистилляции увеличение укрепления.При нормальном запасе мощности димрота дефлегматора при отборе дистиллята может быть и не понадобится дополнительное охлаждение.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.9  24 Окт. 11, 15:23
к сожалению.. но обязательно выложуavpnsk, 24 Окт. 11, 09:45
Вот так будет наяву...
димрот.jpg
димрот.jpg Принимаются советы по колонне. Вопросы ректификаторов.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.10  24 Окт. 11, 17:15
Вот так будет наяву...
SnakeFish, 24 Окт. 11, 15:23
- немного не так.. эту петлю надо планируется или убрать вообще, или загнуть в сторону стенки.. Пока не решил чего сделать отсюда и вопросы..
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  24 Окт. 11, 17:20, через 5 мин
или убрать вообще, или загнуть в сторону стенки..avpnsk, 24 Окт. 11, 17:15
Или припаять к ней чего нибудь......где то были картинки поищи.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.12  25 Окт. 11, 06:08
Или припаять к ней чего нибудь......где то были картинки поищи.

Владимир 1970, 24 Окт. 11, 17:20
- да, все правильно. Это был изначальный вариант.. но когда получилась такая петля, думаю попробовать ее загнуть.. а если подломится, тогда уже паять. Думаю может попробовать вообще пайкой замкнуть контур, обрезав петлю... давление небольшой, вроде должно выдержать..