Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Модульный аппарат без пайки. Реально?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
f3dor Новичок Москва 6
20 Окт. 11, 13:25
Всем привет!
Я знаю, что сотрясать воздух без дела тут не принято. Но я как мог "покурил" форум, разбодяжив с FAQ'ом... И всё же решил написать.
Собираюсь в субботу собрать свой первый аппарат. Самогонный (на ректификацию пока не замахиваюсь). Никаких супер-требований к нему нет. Кроме одного - должен быть разборный. В смысле, модульный. Чтобы по мере получения новых знаний, можно было дорабатывать его, "апгрейдить" Улыбающийся И да, я никогда не паял и научить некому. В общем, что думаю сделать:

1. Куб - алюминиевая фляга. Есть вариант на 18 и на 25 литров. Понимаю, что лучше брать на 25 - но тут по финансам буду смотреть, что получится. В данный момент лишних нет. Для нагрева будет использоваться электроплита, конфорки по 1.2 и 1.7 кВт. На ТЭН пока бюджет не рассчитан. Так же как на куб из нержавейки... Так что никакой химчистки Грустный

2. Сухопарник из стеклянной банки (3л) с железной крышкой. Тут всё просто, сурово и дешево.

3. Холодильник. Вот тут основной вопрос. Хотел сделать медный змеевик (1/2", 0.8мм стенка) в фановой трубе, на подобии того, что используется в конструкции "Бражной Колонны Малютка". Только без центральной (внутренней) трубки, по которой идёт пар из куба. Просто змеевик в герметичном пластиковом кожухе. Ну и подвод/отвод воды, само-собой. Но в темах "для начинающих" все активно рекомендуют прямоток. Мол де, проще, удобнее и технологичнее. В чём кардинальная разница, я, к сожалению, не смог понять. Ну, кроме того, что прямоток мыть проще после работы Улыбающийся

Дабы не паять, думал собрать это все соединения на американках 1/2" (если, конечно, найду из нержавейки). Ну и соединять узлы с помощью медных трубок, аналогичных той, что для змеевика используется. Т.е. из куба трубка до сухопарника. Из сухопарника в холодильник. В идеале это всё должно разбираться и помещаться в куб для удобного хранения. Полностью повторить проект "Бражной колонны малютка" не позволяет кухня. Слишком мало места между конфоркой и вытяжкой.

Дорогие самогонщики, раскритикуйте пожалуйста по делу.
Прямоток или змеевик?
Медь или силикон между узлами аппарата?
Имеет ли смысл найти умельца и попросить спаять кожух для холодильника? Почему?
Можно ли использовать латунные американки вместо нержавейки?
Не взлетит ли вся эта конструкция на воздух вместе со мной и кухней?

Заранее спасибо всем.
Простите, что банальные вещи спрашиваю. Я только учусь Улыбающийся
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.1  20 Окт. 11, 13:48, через 24 мин
Начну с конца.Ничего взлететь не должно, ведь перегонный аппарат открытая система и давление в нем почти атмосферное.Главное - никаких крантиков в  линии перегона!
Прямоточник действительно практичней(я тоже его фанат) для внутренней трубки такого холодильника хорошо подходит нержовая гофра(15мм) - стоит копейки в любой сантехнике и фитинги к ней есть. Рубашку можно подобрать из полипропилена, главное, чем меньше зазор между трубами, тем эффективней работает. Да, и ставь его повертикальней.
ТЭНы лучше все же поставить. Есть недорогие. Для 25л.надо не менее 2,5-3 КВт(для комфорта)- можно два(например Аристон медные по1,2-1,5 КВт Х 2шт.стоят по 300руб. У электроплитки будет много тепловых потерь(греешь воздух).
Куб надо обязательно утеплять(иначе СЭМ золотым будет при нынешних тарифах). Пока все.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.2  20 Окт. 11, 13:49, через 1 мин
В чём кардинальная разницаf3dor, 20 Окт. 11, 12:25
В вертикальном прямоточнике конденсат стекает практически по всей плоскости стенки. В змеевике течет ручейком по 5% площади.
Погляди на этот девайс. Порезать его на модули легко штатными гайками.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  20 Окт. 11, 13:50, через 2 мин
Прямоток или змеевик?f3dor, 20 Окт. 11, 13:25
Прямоток.
Медь или силикон между узлами аппарата?f3dor, 20 Окт. 11, 13:25
Пофигу для начала .
Имеет ли смысл найти умельца и попросить спаять кожух для холодильника? Почему?f3dor, 20 Окт. 11, 13:25
Спаяй сам . Если не умеешь - посмотри на ютубе .
Можно ли использовать латунные американки вместо нержавейки?f3dor, 20 Окт. 11, 13:25
Лучше облудить .
Не взлетит ли вся эта конструкция на воздух вместе со мной и кухней?f3dor, 20 Окт. 11, 13:25
Нет .
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.4  20 Окт. 11, 13:53, через 3 мин
И да, я никогда не паял и научить некому.
f3dor, 20 Окт. 11, 13:25
Не умеешь, научим http://www.homedistiller.ru/296.htm ,не хочешь, нам по барабану, заставлять не будем  Смеющийся
f3dor Новичок Москва 6
Отв.5  20 Окт. 11, 14:04, через 11 мин
Начну с конца.Ничего взлететь не должно, ведь перегонный аппарат открытая система и давление в нем почти атмосферное.Главное - никаких крантиков в  линии перегона!kgb, 20 Окт. 11, 13:48

Ок. Хотя, на самом деле, думал о крантике между кубом и сухопарником. Тут просто дело в том, что при первой перегонке если не отрезать головы - сухопарник не мешает. А вот при второй перегонке высчитать пресловутые 50 мл. на 1 кг сахара будет сложно, если головы начнут конденсироваться в сухопарнике. Вот и подумывал сделать переключатель. Либо из куба в сухопарник, либо напрямую в холодильник.

Прямоточник действительно практичней(я тоже его фанат) для внутренней трубки такого холодильника хорошо подходит нержовая гофра(15мм) - стоит копейки в любой сантехнике и фитинги к ней есть. Рубашку можно подобрать из полипропилена, главное, чем меньше зазор между трубами, тем эффективней работает. Да, и ставь его повертикальней.kgb, 20 Окт. 11, 13:48
Понял, спасибо. Значит не буду заморачиваться со змеевиком. Нержавейка - ок. Но читал тут же, что в гофре оседает больше голов/хвостов по причине того, что это гофра. В результате, мол де, не такой чистый продукт. Реально ли чувствуется это во вкусе/запахе? Вертикально ставить буду! И только так! Постов по Технику Безопасности хватило для того, чтобы думать, прежде, чем делать Улыбающийся

ТЭНы лучше все же поставить. Есть недорогие. Для 25л.надо не менее 2,5-3 КВт(для комфорта)- можно два(например Аристон медные по1,2-1,5 КВт Х 2шт.стоят по 300руб. У электроплитки будет много тепловых потерь(греешь воздух). Куб надо обязательно утеплять(иначе СЭМ золотым будет при нынешних тарифах). Пока все.
kgb, 20 Окт. 11, 13:48

Что-то я не смог найти формулы расчёта мощности нагревательного прибора. Не подскажете? Или проще - что на этих дохлых 1.7 кВт будет работать корректно? Скороварку на 9-12 литров потянет конфорка?

А вообще большое спасибо! Улыбающийся
f3dor Новичок Москва 6
Отв.6  20 Окт. 11, 14:13, через 9 мин
В вертикальном прямоточнике конденсат стекает практически по всей плоскости стенки. В змеевике течет ручейком по 5% площади.
Погляди на этот девайс. Порезать его на модули легко штатными гайками.
Dr.Swine, 20 Окт. 11, 13:49
Понятно! Спасибо. А колонку kaimariss'a обязательно изучу на предмет ноу-хау.
f3dor Новичок Москва 6
Отв.7  20 Окт. 11, 14:15, через 3 мин
Не умеешь, научим http://www.homedistiller.ru/296.htm ,не хочешь, нам по барабану, заставлять не будем  Смеющийся 1
kaimariss, 20 Окт. 11, 13:53
Ссылку-то я эту видел. Просто по картинкам учиться как-то странно Улыбающийся В любом случае, большое спасибо. Если не найду вариантов без пайки - возьму и освою. Думаю, это не самый замороченный навык.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.8  20 Окт. 11, 14:29, через 14 мин
Со временем головы научишься отсекать по органолептике, это не обязательно 50гр. Кранов быть не должно, однажды забудешь о нем и одним коллегой станет меньше. Обеспокоенный
В гофре ничего не задерживается, если не доверяешь, то мой ершом этот холодильник после перегонки и все! К моему продукту претензий нет ни у кого, более того многие не верят, что пьют банальный самогон(правда гоню на БК).
Скороварку на 9л.твоя плитка потянет, но ты писал в начале о 25л.(у меня 23л. нержа, утепленная, 2Х1,2КВт - хватает без проблем).
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  20 Окт. 11, 14:37, через 9 мин
думал о крантике между кубом и сухопарником.f3dor, 20 Окт. 11, 14:04
Такие мысли надо от себя гнать))))
если головы начнут конденсироваться в сухопарникеf3dor, 20 Окт. 11, 14:04
Да ну нафиг, уж головы то точно не будут, подумай у чего выше Т конденсации у "голов" или "спирта"?
что это гофра.f3dor, 20 Окт. 11, 14:04
Гофрой проще просто, а так посмотри пару последних страниц в ветке "Холодильники", мне думается еще проще и гофры нету.
Скороварку на 9-12 литров потянет конфорка?f3dor, 20 Окт. 11, 14:04
Чем сильнее нагрев при хорошем охлаждении, тем меньше времени уйдет на перегон. Я тут давеча спалил 4кВт тэн, и догонял на 1,5кВт, заманался ждать. Правда объем был 30л.Удачи.
f3dor Новичок Москва 6
Отв.10  20 Окт. 11, 14:58, через 21 мин
Про краны забыл! Думать больше не буду. Спасибо, товарищи Улыбающийся

Куб на 25л - это хочется. А можется, судя по всему, меньше. Грустный Посмотрим, что почём выйдет. Я по этому и хочу разборный аппарат, чтобы по мере развития можно было безболезненно заменять элементы.

Как я понимаю, в 9-литровую скороварку влезет около 7 литров бражки. Это выходит типа 1.2-1.4 литра продукта? Мне на первое время для экспериментов должно хватить. А пока буду тренироваться, соберу себе куб на 30-ку на ТЭНах. А в скороварке потом буду банки стерилизовать.

Еще раз большое всем спасибо. Какой-то порядок в голове начинает появляться.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  20 Окт. 11, 15:05, через 8 мин
И уж для совсем компактности,если конечно не желаешь сделать колонну(любую,бражную, РК...как ни назови), то силиконовый шланг, его свернул и в скороварку кинул, потом достал и еще для чего использовал, и т. д.
сообщение удалено
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.12  20 Окт. 11, 15:51, через 46 мин
f3dor.Кстати, про скороварку. У меня в нее тоже ТЭН вставлен, такие(на1-1,5 КВт) легко купить в электротоварах(наверно для чайников или еще какой техники). Я взял нержовый на 1,5 КВт за 300руб. Поставил на скороварку(всего две дырочки просверлить) миниБК и гоню малые объмы крепостью до 93об. Подумай, может не мучаться с плиткой.
f3dor Новичок Москва 6
Отв.13  20 Окт. 11, 16:08, через 18 мин
Мобильность такой конструкции, конечно, подкупает. Есть розетка - есть самогон. Это, не вопрос, круто! Улыбающийся Подумаю. Спасибо, kgb!
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.14  20 Окт. 11, 19:19
Для большей "автономности"(от жены и кухни)) и многоплановости использования скороварки подумай об индукционной плитке.  Строит глазки