Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

использование камней в перегонном кубе

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Alfredovich Бакалавр Mogilev 97 9
21 Окт. 11, 00:25
  Заранее извиняюсь за возможно глупую тему.
Но мне мочему-то кажется, что если на дно куба выложить камней вроде крупной гальки,
то это за счет увеличения площади контакта будет способствовать более равномерному нагреву браги...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  21 Окт. 11, 00:28, через 3 мин
Камни как я понял - типа египетских пирамид, приклеену к днищу - теплопроводной пастой??
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.2  21 Окт. 11, 00:31, через 4 мин
Куб сделать прозрачным и пустить очень теплолюбивых рыбок..)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3  21 Окт. 11, 05:42
Тогда уже, для большей площади, лучше игольчатых радиаторов на дно наклеить.
Alfredovich Бакалавр Mogilev 97 9
Отв.4  21 Окт. 11, 09:00
Тогда уже, для большей площади, лучше игольчатых радиаторов на дно наклеить.
ironman, 21 Окт. 11, 05:42
ну принцип имелся ввиду именно этот Улыбающийся
ток чем заморачиваться с радиаторами и их последующей очисткой, проще сделать полноценный парогенератор.
а для тех у кого такой возможности пока нет - набросал экологически чистых, химически инертных камешков - и вроде уменьшил пригорание браги..
понимаю что передача тепла от дна куба к камням будет не очень, но шот мне интуитивно кажется что все равно плюсом это будет для процесса Улыбающийся
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.5  21 Окт. 11, 09:20, через 20 мин
Теплопроводность у камней никакая. Они просто нагреваться не будут. Зато как раз под ними будет перегреваться дно куба (т.к. теплоотвода нет). В итоге получится хуже чем без камней. Вот если камни медные будут, да с плоскими краями, чтобы контакт с дном хороший был...

ЗЫ
Не ставят на процессоры каменные кулеры почему-то.
Alfredovich Бакалавр Mogilev 97 9
Отв.6  21 Окт. 11, 09:26, через 7 мин
ну теплопроводность - это когда много тепла подводится и нужно его быстро распределять..
а если на медленном огне, все потиху прогревается, система становится более инерционной что ли.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.7  21 Окт. 11, 11:56
Попробуй, в чем проблема?
Потом расскажешь, что получилось.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.8  21 Окт. 11, 13:28
Зато как раз под ними будет перегреваться дно кубаFlashSighter, 21 Окт. 11, 09:20
Именно так - осадок на дне всегда пригорает именно по этой причине, что тепло, подводимое нагревателем не может уйти на нагрев остальной части и происходит локальный перегрев.
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.9  21 Окт. 11, 14:17, через 49 мин
В самогонном деле я не монстр пока, но логика подсказывает, что для предотвращения пригорания круче всего было бы воспользоваться парогенератором.