Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб-термос.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Витаха Студент Желтые Воды 35 9
21 Окт. 11, 17:50
я тут совсем новый человек, много читал, но на все меня не хватит.
вопрос следующий: есть возможность изготовить куб по принципу термоса. бак их нержавейки 2мм с двойной стенкой и дном. через эту полость можно пропускать пар для перегонки или холодную воду для охлаждения или горячую для разогрева. а пустая полость будет работать как теплоизолятор по принципу термоса.
как такой вариант? стоит делать? поделитесь мыслями, плз. очень нужны ваши соображения на эту тему, так как решение об изготовлении нужно принять до понедельника.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  21 Окт. 11, 17:55, через 5 мин
я сделал вот так [Универсальный разварник] У Селянина автоклав работает
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  21 Окт. 11, 18:54, через 60 мин
Все будет работать - если руки приложить. Никаких ошибок в этой схеме нет.
Только вот термос тут не причем.  это называется рубашка (водяная, паровая - не важно).
а пустая полость будет работать как теплоизолятор по принципу термосаВитаха, 21 Окт. 11, 17:50
Тонкая полость с воздухом - не так хорошо теплоизолирует тепло.  вспомни испорченый термос - куда попал воздух.
Хотя конечно - в некотором реде потери снизит на четверть. Но именно ради теплоизоляции делать - не стоит. Проще старенькое покрывало накинуть.
А если для первых двух применений подогрева - тогда другое дело.

сообщение удалено
Витаха Студент Желтые Воды 35 9
Отв.3  21 Окт. 11, 23:51
предполагается использовать эту емкоть как универсальную. вот подумываю об отверстии для тена. дабы в будущем была возможность применения ректификации. с наружи думаю нацепить термоизоляцию. возможно обмотаю утеплителем, хз как называется, типа полипропилена с фольгой. вопрос: барботер нужен? или можно и без него обойтись?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  22 Окт. 11, 00:02, через 11 мин
барботер нужен? или можно и без него обойтись?Витаха, 21 Окт. 11, 23:51
Барботер - похож по сути на презерватив.  Можно и без него.