Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винный дистиллят.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.40  28 Сент. 12, 12:10
Hideout, на неделе гнал чачу (2 ведра выжимок с соком и 35 литров воды). Гнал со жмыхом на скороварке и индукционке. Первый раз побоялся сильно нагрев включать и гнал на 800Вт весь погон. Посмотрел-не пригорает и стал гнать на 1200Вт. Так аромат первой, гораздо более интенсивнее. Теперь не тороплюсь, пусть лучше время потеряю.
hardvik, 28 Сент. 12, 11:57
Коллега, я ж про другое! Я не говорю, что при медленном перегоне получится фигня, я говорю, что возможно целесообразно отбирать ароматы в конце, отдельно от отбора спиртосодержащего тела- чтобы минимизировать кол-во вредных примесей! Отогнал ты быстро свою чачу на 1200Вт- получилось менее ароматно, чем на 800Вт, зато меньше гадости в отгоне. А потом взял и доотжал барду на маленькой мощности, выжал эти ароматы, которых тебе на 1200Вт не хватало и добавил в полченный при быстрой перегонке продукт!
Я уже который раз пытаюсь обсудить такой вариант - насколько он плох/хорош, а вы говорите- я делал по-другому и понравилось меньше, значит плохой вариант)))
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.41  28 Сент. 12, 12:25, через 16 мин
Hideout, Речь о винном дистилляте, который будет потом выдерживаться в бочках. Его на заводе перед перегонкой греют 8 часов не для того, чтобы каку на продажу сделать. А потому, что дистиллят обогащается летучими примесями, которые потом при выдержке в дубе раскроются приятными ароматами. Сам же понимаешь, что зерновая брага, НБК и зерновая водочка - пример неудачный. Это совсем другой продукт.
я говорю не про ароматные примеси хвосты (иногда головы), а про вредные примеси! Их образование при долгом кипячении тут не раз обсуждалось академикамиHideout, 28 Сент. 12, 11:25
Если у тебя цель - чистый спирт, то любые примеси вредные. Видимо, об этом говорили академики. При перегонке вина нужно как раз набрать побольше нужных примесей, для этого его и кипятят. При этом, я думаю, образуются и "вредные" примеси (головы), но их можно отобрать при дробной дистилляции.
А потом взял и доотжал барду на маленькой мощности, выжал эти ароматы, которых тебе на 1200Вт не хватало и добавил в полченный при быстрой перегонке продукт!Hideout, 28 Сент. 12, 12:10
По-моему проще сразу гнать на 800Вт и не париться. А можно и на 600Вт попробовать.
Поворот Бакалавр Киев 63 14
Отв.42  28 Сент. 12, 12:47, через 22 мин
Хоть цена вопроса не велика, ну сколько там получишь дистиллята из винной гущи осадка, менталитет не позволяет выливать вкусное. Давайте пробовать. Опыт и субъективизм здесь пойдет на пользу. Только перегонять с максимальным, по возможности, отделением сусла.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.43  28 Сент. 12, 12:50, через 4 мин
Хоть цена вопроса не велика, ну сколько там получишь дистиллята из винной гущи осадка, менталитет не позволяет выливать вкусное. Давайте пробовать. Опыт и субъективизм здесь пойдет на пользу. Только перегонять с максимальным, по возможности, отделением сусла.
Поворот, 28 Сент. 12, 12:47
Энантовый эфир
Поворот Бакалавр Киев 63 14
Отв.44  28 Сент. 12, 13:15, через 25 мин
«Магарач»  уважаю. Опыт  mjStоrm  и его советы бесценны!
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.45  28 Сент. 12, 14:49
Из вина с высоким содержанием дрожжевых культур получится насыщенный и долго хранящийся напиток,а из вина с низким содержанием - обычно молодые спирты.Главное-соблюсти пропорции;большое количество дрожжевого осадка может сделать дистиллят тяжелым,а недостаточное очень прозрачным и легким.
Я добавляю на 10 литров вина 500 - 700мл. ИМХО.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.46  08 Нояб. 12, 10:14
парни...у меня вопрос..перегоняю молодое вино на дистиллят... СС  дробно начал перегонять в стеклянной колбе с стеклянным холодильникоми стеклянной трубой для отвода продукта...короче все в стекле...но после отгона продукта  в колбе которая постояла  и остыла увидел на дне осадок типа песка  с кристалами   чтоли сине зеленоватого цвета.. никогда такого не замечал..сырец разводил родниковой водой.правда не очень хорошего качества..много щелочных солей  как на вкус...вот теперь парюсь..что это за хрень....может кто сталкивался?. спасибо
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.47  27 Марта 13, 10:50
Это не совсем верно. Точнее совсем неверно.
1. Первый раз перегоняй с отбором голов (до 5%) и хвосты отсекай на 40 градусах крепости. Хвосты в следующий раз добавишь в перегоняемое вино.
2. Второй перегон делай также с отбором голов (до  5%) а хвосты руби на 50-60 град.
Ни в первом, ни во втором случае ничем не разбавляй перед перегонкой. Головы отбирай крайне медленно.
Кстати, головы иногда бывают всего до 2%. Ориентируйся на запах. А именно: первые несколько капель голов собери в отдельную баночку и сравнивай запах. Не перепутаешь.
В итоге получишь очень мягкий и ароматный дистиллят.
Дрюха, 13 Сент. 12, 05:58
Добрый день! Можете пару советов дать новичку. Сегодня мне пришел аппарат от Игоря223. Брагу пока так и не успел сделать, но вот у видел тему про дистиллят из вина. Есть домашнее яблочное вино. Закваска для него была ягодная, ну тэ не помню, как теща точно его делала, но точно не на дрожжах. Хочу 10 литров перегнать. Если я правильно понял из темы, надо перегонять не на высокой мощности. Вопрос про головы 5% это от общего объема жидкости или АС? Если АС, то как его вычислить? Отбирать их все таки буду по запаху, но буду делать первый раз, хоть примерный объем в голове держать. Про хвосты. Хвост от первого перегона можно добавить во второй перегон, или лучше собрать хвосты с обоих перегонов и например добавить их при перегонки браги из варенья. Спасибо
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.48  20 Мая 13, 00:09
Коллеги подскажите
Поставил прошлогодний яблочный сок на вино
Добавил на 15л сока 10 воды и добавил 1 кило сахара через неделю еще 2 кило.
Дрожжи для белого вина.
Вроде все как обычно.
Бродит уже шестую неделю и все бродит и бродит и брага сладкая
Обычно у меня за 4 недели ну за пять все перебраживало.
Может дрожжей добавить или сахара многовато..?
Боюсь пропадет сок.....жалко
Мне и так жена с тещей за него дюлей вставили, но уж очень хотелось яблочного дистиллята!!!

ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.49  20 Мая 13, 00:15, через 6 мин
Может холодно у вас там в заливе?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.50  20 Мая 13, 00:22, через 8 мин
Может дрожжей добавить или сахара многовато..?290366alex, 20 Мая 13, 00:09
Согрей её как Ефим говорит. Скорее всего прохладно и не комфортно дрожжам.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.51  20 Мая 13, 09:33
 290366alex ,мое лично мнение,у тебя в твоем яблочном соке просто не хватает винных дрожжей,из за этого
возможно и затянулся процесс брожения,насчет температурного режима,если температура при которой бродит твой сок не ниже +15,то в принципе все должно быть нормально,винные дрожжи хорошо бродят при температуре +15 градусов и ниже,поэтому мое лично мнение,добавь чуток еще дрожжей,возможно это ускорит процесс брожения.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.52  21 Мая 13, 01:20
Мужики, спасибо!
Но у нас уже неделю стоит  + 24  +28, то и до +30, да и до этого было выше +15.
Бутыль стоял в гараже!
Может он перегрелся
Я обычно все делал по осени, причем бодила обычно в тепле, а потом я его на прохладу в гараж на недельку полторы выносил.
Вроде все было нормально.
А теперь... детей оставил без сока (версил тещи), хотя того сока еще литров 50 стоит, но самое главное как бы мне без дистилятика яблочного не остаться...
Кстати после дрожжей процесс пошел очень даже активненько, я туда на всякий случай еще краюшку хлеба бросил.
Может спиртовых туда "турбо" запузырить?
Я как то делал на спиртовых выбодило все очень даже быстро, только продукт был как бы это сказать - повонючей
Что ли?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.53  21 Мая 13, 09:19
Может спиртовых туда "турбо" запузырить?290366alex, 21 Мая 13, 01:20
ни в коем случае этого не делай!Ты уже добавил в сок винных дрожжей,этого вполне достаточно,тем более ты еще добавил новую порцию дрожжей,и как сам заметил процесс пошел активней,на винных дрожжах бродит не очень быстро,но результат должен быть отличным,если ты добавишь в сок "турбо" испортишь органолептику фруктового дистиллята,тем более не известно что может получится,если винные дрожжи смешать с "турбо",не торопи события,и все у тебя получится УДАЧИ!
IgoreK Студент Кишинев 20 1
Отв.54  08 Нояб. 13, 13:29
У меня яблочный сок бродит больше месяца на культурных яблочных дрожжах, при температуре не выше 15, процесс  брожения идет, видел как буржуи делали сидр, так у них вообще баки на улице стояли, а на земле снег.
zelik Студент ЕДИНЦЫ 23 1
Отв.55  28 Сент. 14, 10:57
Доброго всем дня форумчане. Сегодня должны подогнать прошлогодне вино в связи с тем,что нужно освободить тару под новое . Подскажите пожалуйста: - Есть ли что то новое в технологии перегона сухого вина? Всё,что было в этом разде я "переварил", но последнее сообщение было очень давно,и может уже есть новые соображения по этому поводу. Спасибо всем кто ответит.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.56  28 Сент. 14, 11:04, через 8 мин
Да в принципе что может изменится в перегоне вина? Вино перегоняется однократно или двух кратно с отделением голов и отсечением хвостов, головы отбираются как и прежде от 30 до 50 мл в пересчете на 1 кг сахара, хвосты отсекаются при 55%-45% в струе.