Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 3
lokiru Студент волгоград 39 64
Отв.40  13 Мая 18, 07:17
Зачем низкотемпературныйПивоСэм, 13 Мая 18, 01:29
Перепутал я со средне температурным.
Стрелец Студент Иркутск 12 8
Отв.41  14 Мая 18, 15:43
Спустить в погреб Холодильник ?Сибирячка, 11 Марта 18, 14:45
Спускать в погреб холодильник целиком бессмысленно. Нужно холодильник разобрать, выбросить корпус, оставить компрессор, конденсатор и испаритель. Компрессор и конденсатор нужно установить вне погреба; они будут издавать шум и выделять тепло. Это нужно учесть. Испаритель расположить в погребе, он и будет охлаждать. Потребуется несколько метров медной трубки и мастер по холодильным агрегатам; он перепаяет трубки в соответствии с новым расположением частей агрегата, зарядит хладоагент и отрегулирует работу.
Можно возразить что не совсем бюджетно. Да, согласен, но так или иначе, холодильник ты используешь и не лучшим образом. Лучше поискать старый холодильник на выброс, много таких у которых корпус сгнил, а агрегат исправный. Обратись, например в торговые организации, принимающие старую технику в обмен за покупку новой.
сообщение удалено
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.42  10 Июля 18, 12:24
Стрелец,
Результаты моих исследований на протяжении Тёплых месяцев  Май,Июнь и теперь ещё и Июль:
Каждый день , утром и вечером спускала в погреб 1 штуку Канистру с замороженной водой. Вернее это раствор 5 литров Воды и пол стакана обычной пищевой Соли. (порог замерзания льда выше и поэтому канистра с солевым раствором раздаёт холод по погребу на 2 часа дольше)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ:

Температура в жаркие дни в погребе держится на уровне максимум +17*C и минимум +15*C , что позволяет использовать теплолюбивые Лагерные дрожжи M-84 выбраживать настоящее Лагерное пиво. Пусть не самого идеального качества но ЛАГЕРНОЕ ПИВО !!!
Рекомендую всем этот мой Колхозный метод (всё таки Лагерное пиво получается реальное)
Кто не верит может обращаться ко мне в Новосибирске, дам на пробу вкусить настоящий Немецкий мюнхенский лагер.

Всё это реально работает. Единственная заморочка это приучить себя РЕГУЛЯРНО замораживать пластиковые 5 литровые Канистры (аккумуляторы холода) а это очень легко если есть память ))

Всем удачного и вкусного летнего Лагерного пива !!!
M-84.bmp 303.6 Кб
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.43  10 Июля 18, 12:50, через 26 мин
17 будет держать кониционер в любом помещении)))
Но на лагер,извини,такая температура не тянет.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.44  10 Июля 18, 13:01, через 11 мин
Сибирячка, а холодная выдержка при какой Т?
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.45  13 Июля 18, 09:04
серега Дворник, Нет друзья, надо признать что ЕСТЬ в природе теплолюбивые Лагерные дрожжи . Они есть и это не обман. И поделать с этим фактом ничего нельзя. Это реально Лагерные дрожжи.
Конечно и для них благожелательно выдерживать Лагеры на самом нижнем уровне холода. Но если припрёт то тут уж извините припёрло. В жизни нет ничего идеального. И Погода она никогда не подстраивается под Человека. С древних времён люди селекционировали разные виды Дрожжей. Разные типы Лагерных дрожжей. И среди них твёрдо остались в нашем Мире много видов Лагерных дрожжей любящих разные диапазоны температур, в том числе и Теплолюбивые.В Европе есть и это факт такие Пивоварни где Пиво выбраживается открытым способом даже в бетонных Бассеинах покрытых эмалью или нержавейкой . И как это не подозрительно звучит это не только Эли среди них есть и Лагеры .
Есть Эли со свойствами очень близкими к Лагерам а есть Лагеры со свойствами очень близкими к Элям.
Поэтому не стоит удивляться что есть такие термофильные именно Лагерные Дрожжи как M-84 .

Пользуемся ими в жаркое время года. Зачем отвергать шансы попить летом Лагерное пивко ? Наоборот надо пользоваться шансом.

По вкусу тело Пива вполне себе ощущается именно как Лагер.

Я понимаю что уговорить кого либо броситься купить дрожжи типа M-84 не так то легко.
Но почему бы и не купить для пробы ?

Я вот в своё время осознала что надо поизучать тему Теплолюбивых лагеров и я эту тему неплохо поизучала .
Пивко было вкусное. Это правда.
Кстати дрожжи M-84 имеют ярко выраженный Чешский привкус. И можно сказать что отдают слегка Квасом.
На них можно ставить и Квасы.

В общем пробуйте. Не спешите отвергать эксперименты во время Летней жары.

ДЛЯ НОВОСИБИРЦЕВ:

Кому надо налью на пробу жидких дрожжей M-84 бесплатно хоть литр.
Пишите в личку если что.



Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.46  13 Июля 18, 09:08, через 5 мин
Indi, Холодной выдержкой это трудно назвать. Но если сравнивать с температурой +30*C на улице то это да  самая настоящая Холодная выдержка.
Понятное дело что хотелось БЫ что бы Холодная выдержка была при +2*C , но за неимением таковой в Жару я и +13 +15 довольна. И если честно то Пиво у меня достаточно питкое. (я обычно варю Немецкие мюнхенские лагеры и Венское).
Летом в Жару использую теплолюбивые Лагерные штаммы. Зимой эксперементирую со всеми видами Лагеров. Лагеры просто обожаю. Я просто фанат лагеров... ))

ОПИСАНИЕ ЛАГЕРНЫХ ДРОЖЖЕЙ M-84

Рекомендации по использованию:

Используйте 2 пакетика дрожжей по 10 грамм на 23 литра сусла. Для достижения наилучших результатов рекомендуется сбраживать пиво в 10-15 градусов С.

Bohemian Lager является классическим континентальным штаммом низового брожения, производящим элегантные, хорошо сбалансированные сорта пива. Дрожжи Bohemian Lager характеризуются сухим и чистым вкусом, типичным для чешского пивоварения. Этот штамм дает гладкие, тонкие характеристики дрожжей с приглушенными фруктовыми нотами, в результате чего получается Лагер с выразительным хмелевым характером. Даже при таком богатом и живительном свойстве это пиво не будет сладким, но может иметь едва уловимый сладкий вкус солода в послевкусии. Созревание Лагера короткое - 4 недели могут привести к нормальному результату, а уже 6-8 недель - приведут к более богатому, гладкому, с изысканным ароматом и вкусом пиву.

РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ДИАПАЗОН ТЕМПЕРАТУР: 10-15°C (50-59°F)

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

(5 - высокая, 1 - низкая)

   АТТЕНЮАЦИЯ: 4
   ФЛОКУЛЯЦИЯ: 4
   УПЛОТНЯЕМОСТЬ: 4
   ЖИВЫХ ДРОЖЖЕВЫХ КЛЕТОК: >5 x109 КОЕ/грамм
   СУХОЙ ВЕС:  93 – 96%
   ДИКИЕ ДРОЖЖИ:  106 клеток
   ЧИСЛО БАКТЕРИЙ: 106 клеток
   СТАТУС ГМО: Без ГМО

ОПИСАНИЕ БРОЖЕНИЯ:

Быстрый старт брожения для штамма Лагера, пена появляется через 24 часа. Достигает окончательной плотности за 2 недели, за исключением сильных сусел, что потребует длительного вторичного брожения. Созревание в лагерных танках период брожения может быть довольно коротким, как минимум 4 недели с хорошими результатами, или 6-8 недель - приведет к более богатому, гладкому, с изысканным ароматом и вкусом пиву.


АРОМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Можно ожидать классический для Bohemian Pilsner аромат и вкус.


ВКУСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Земляная пряность благородного хмеля и солода Пильснера будет усилена и поддержана умеренно и полно. Если в сусло добавить воды, то нежный солодовый вкус будет передан в пиво. Пиво, сбраживаемое этим штаммом, как правило богатое и живительное, но не тяжелое. Светлое и тонкое, сбалансированное пиво.


ВЫСОКОАЛЬКОГОЛЬНОЕ ПИВО:

Этот штамм будет достаточно хорошо себя вести в производстве высокоалкогольного пива, но только 9%. Пиво с содержанием спирта более 7% будет немного сладким и спирт может быть сильно ощутим.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.47  13 Июля 18, 11:31
Сибирячка, желаемое за действительное. Лагеризация кардинально меняет лагер. При +12 холодного осаждения белка не происходит. Вроде от +8 и вниз. И чем выше Т тем дольше. Измысли какой нить агрегат, чтобы хотя бы +5 делать и пару месяцев.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.48  14 Июля 18, 22:47
Indi, Ну что сказать , мне остаётся только сказать ВЫ ПРАВЫ и немного переинтерпретировать Вашу фразу: ДА , Полноценного холодного осаждения белка не происходит. Но на выходе получаю Лагер по вкусу лучше чем Эли хоть и желающий быть лучше но питкий. Да это не идеально как полагается для Лагеров но Лагер.  Такой он уж есть (теплолюбивый штамм M-84) а то что Холодное осаждение белка неполноценное это дело компенсируется тем что мой некондиционный - Лагер лучше чем многие Эли . (вкуснее однозначно) и ради этой вкусности я предпочитаю выбраживать моё неидеальное лагерное Пиво на +15*C в жару , потому что то не очень я люблю Эли...
(Эли я умею выбраживать вкусными уже давно но всё таки Лагеры лучше во много раз любого Эля как я считаю , прошу не обижаться фанатам Элей)

Про Агрегат согласна. Это главная цель.

За критику БЛАГОДАРНА. Всё правильно, надо стремиться к значительному Холоду близкому к +2 или +5 в погребе а не к тяп ляп как у меня (временно) (теплолюбивый штамм M-84 применяемый Летом в жару по аналогии считаю похожим на повсеместное поедание Маргарина вместо Масла во время Второй мировой войны из за тотальной нехватки продуктов и мне приходится терпеть мой недо-Лагер потому что я уже давно не могу пить Казённое пиво из магазина, Магазинное и из Наливайки разливное реально портит желудок).


Всем вкусных Лагеров !!!
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.49  15 Июля 18, 08:25
Сибирячка, можно купить дешевый бу холодильник и забить его разлитым по бутылкам пивом. Литров 60 должно залезть. Хоть конечно лагеризацию лучше проводить до розлива, но и так будет норм.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.50  15 Июля 18, 11:36
Indi, Вот вот,здравые соображения у Вас и если бы ещё и влезал 32 литровый Ферментный бак было бы круто . Есть у меня дома старый двухкамерный Минск 10 лет назад у него случайно повредилась Трубка фреоновая и до сих пор не запаяна. (Я вот думаю опасно ли такой Холодильник восстанавливать после 10 лет простоя) , ну если что можно купить рабочий Минск а мой пустить на запчасти если что. А запаять трубку фреоновую и заправить Фреоном примерно 2000 рублей стоит. При этом за 2000 рублей через сайт объявлений Авито можно и рабочий холодильник купить. Так вот в Минск кажись влазит Ферментный бак. 😜 А у Вас есть соображения с влазинием Ферментного бака в ваш Холодильник ?
С другой стороны я так уже натаскалась до привычки замораживать Канистры со льдом что мне сейчас в голову лезут мысли а не запихнуть ли мне Ферментный бак в сломанный Холодильник и не поставить ли к нему рядом на полочку 5 литровую канистру со льдом ? 🤔
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.51  15 Июля 18, 11:51, через 15 мин
Indi, И вот наконец то я добралась до проверки и выяснила что 32 литровый Ферментый бак ВХОДИТ в холодильник Минск !!! Таперяча надо думать как прибрать его к рукам (дома он выполнял роль Кладовки для всяких баночек ,тарелочек, и др ненужной в деле Кухонной утвари) и место для Канистры есть. (надо найти поддон для стекания Конденсата и начать эксперименты) Сейчас мучаюсь от Жадности ... Потому что я привыкла к тому что у меня в Погребе всегда на вызревании минимум 5 штук 32 литровых Баков стоит с пивом. А тут в холодильник влазиет только 1 один бак ... Ох как обидно то ...
Ну по крайней мере из Холодильника получился 1 Короб - Ледник для 1-го Бака. И то ладно. В общем теперь у меня 2 линии , два Бродильных помещения (Погреб и Ледник из нерабочего холодильника) Позже после очередной Варки и постановки на брожение Лагера отпишусь тут о температурах в Холодильнике- леднике и о проделанной работе. 😜👍

Битву за очень холодный ледяной Погреб тоже продолжаю и дальше ))
инск нерабочий.jpg
инск нерабочий.jpg Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера. Вопросы по конструированию.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.52  15 Июля 18, 17:58
Сибирячка, я покупал прямоугольные пищевые контейнеры с захлопывающейся крышкой. Они вытянуты горизонтально, а не вертикально. 2 тридцатки влезали в холодос. Была проблема только их найти. Обычно они до 20 литров.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.53  15 Июля 18, 18:26, через 29 мин
А тут в холодильник влазиет только 1 один бакСибирячка, 15 Июля 18, 11:51
по фото кажется, что если выкинуть оттудава все полки (и с двери тоже), то влезет два. А если как-то раздобыть прямоугольную емкость (или несколько) - да хоть из тонкой нержи у местных мастеров сварить - по внутренним размерам камеры, то толжно этак 100-120 литров получиться.

прямоугольные пищевые контейнеры с захлопывающейся крышкой.Indi, 15 Июля 18, 17:58
типа таких?
https://leroymerlin.ru/...50-sm-16449321/
https://leroymerlin.ru/...50-sm-16449339/
https://leroymerlin.ru/...ikami-16456379/
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.54  15 Июля 18, 19:02, через 37 мин
arkhnchul, да, типа. Только грани прямые, а так оно.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.55  15 Июля 18, 19:05, через 3 мин
а крышка герметизируется как-то дополнительно, или хрен с ним, так сойдет? Там ж штатная не то чтобы герметична.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.56  15 Июля 18, 19:42, через 38 мин
а крышка герметизируется как-то дополнительно,arkhnchul, 15 Июля 18, 19:05
боюсь спросить,а зачем?
Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера
Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера. Вопросы по конструированию.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.57  15 Июля 18, 20:40, через 59 мин
да хрен его знает) Понятно если брага, прикрыть, чтобы мухи не лазили, и все. А пивом я пока не занимаюсь, только пристально смотрю в эту сторону.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.58  16 Июля 18, 16:25
прикрыть, чтобы мухи не лазили, и всеarkhnchul, 15 Июля 18, 20:40
Как и с брагой
Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера
Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера. Вопросы по конструированию.
дедстолет Студент Москва 34 10
Отв.59  19 Нояб. 23, 02:35
Есть кондиционеры напольные. Размер узкой стиральной машины, на колесиках. Выход - пластиковая гофра диаметром 110. Очень мощный, шумный, производительный, много дешевле навесных кондиционеров (раза в полтора). В паспортных данных указан обьём помещения. Автоматика, таймеры и пр. Удобен тем, что можно как охлаждать (выброс воздуха горячего на улицу в форточку, ессно пенопластовая пластина с дыркой), так и прогревать помещение. Например, приехал на дачу и надо быстро просушить, нагреть и пр. Можно прогреть гараж, просушить весной погреб.