Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термометр Inkbird IBT-4XS с bluetooth

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
12 Марта 18, 15:18
Приобрёл сие чудо китайской промышлености на Али. Сижу и недоумеваю.
Когда задумывал покупку, хотелось, чтобы мне из подвала на телефон прилетал сигнал по bluetooth или wifi о температурах в кубе, колонне и на выходе воды. Чтобы я не сидел около оборудования рядом, а занимался другими разными делами. Ну и чтобы это было недорого. В результате поисков вышел на единственный вариант, удовлетворяющий моим запросам. Мне подумалось, что это ровно то, что мне нужно. Сегодня пришла посылочка - сам блок и по паре датчиков трёх видов: барбекюшный, простая палочка 4мм и крокодильчик. Всё красиво и всё работает. Температуру мерит довольно точно.
Теперь о боли.
1. Из инструкции выяснилось, что при подключении зарядного устройства функционал отключается. Это покажется бредом, но вот они зачем-то сделали такое. А заряда встроенного несъёмного литий-полимерника хватает на пару часов. То есть каждые два часа я должен втыкать устройство в зарядку и ждать около получаса, пока оно зарядится. Дичь какая-то. Ну хорошо, допустим я его расковыряю и припаяю вместо аккумулятора соответствующий блок питания, хоть и не люблю я такое - доделывать новые вещи. Ладно, едем дальше.
2. Выяснилось, что данные в bluetooth-канале закрытые и датчик можно увидеть только собственным приложением. Сторонние приложения устройство видят, но коннектиться отказываются напрочь. А собственное приложение совершенно убогое. Если телефон уснул, то коннект разрывается и приходится выключать-включать bluetooth и соответственно температурные графики скидываются. Да и вообще, как оно мне будет сигналить о приходе к нужной температуре в этом случае? Мне что, все несколько часов ходить со включенным экраном? Настроек в приложении нет вообще никаких. А мне хочется термометр поточнее откалибровать, например, сменить убогую светлую тему оформления на тёмную хотя бы. А ещё бы лучше как-то сломать поток данных, чтобы забрать их другим приложением, которое я сделаю "под себя".

Справедливости ради скажу, что сей чудесный прибор сделан не для дистилляции жидкостей, а для всякого-разного барбекю. Но ведь если бы я готовил барбекю, мои претензии к аппарату были бы теми же самыми.

В общем я к чему. Может у кого-то был подобный опыт и он как-то решился? Может есть путёвые программеры, которые смогут выломать bluetooth-поток и запилить данные в новое приложение? Ну и вообще, давайте порассуждаем на эту тему.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 847 494
Отв.1  12 Марта 18, 16:01, через 43 мин
Мой опыт решил эти проблемы очень просто: у того же производителя есть варианты того же самого устройства на батарейках. После двух приготовлений по 2 часа осталось еще 87% заряда.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.2  12 Марта 18, 16:12, через 12 мин
у того же производителя есть варианты того же самого устройства на батарейкахКапитан_Немо, 12 Марта 18, 16:01
Поздно уже) Да и не хотел я на батарейках, думал во время зарядки будет работать. Ладно, с этим буду сам разбираться. А как тебе их приложение?
Капитан_Немо Доктор наук Москва 847 494
Отв.3  12 Марта 18, 19:57
Пока без сбоев, только режимы перепрограммировать приходится. Температура готовности свинины 68 градусов ни в какие ворота не лезет. А так удобно: раскочегарил грильницу, ушел в дом, и смотришь на экранчик, чего у тебя там происходит. И не надо рядом на морозе стоять.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.4  12 Марта 18, 21:17
раскочегарил грильницу, ушел в дом, и смотришь на экранчик, чего у тебя там происходитКапитан_Немо, 12 Марта 18, 19:57
А если телефон уснул, то сигнал о готовности приходит?
Капитан_Немо Доктор наук Москва 847 494
Отв.5  13 Марта 18, 07:17
Да, приходит. Телефон делает бздынь, точно так же, как если приходит смс.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.6  24 Марта 19, 07:45
Dry Gin, Капитан_Немо, ссыль то дайте, на чудо глянуть
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.7  24 Марта 19, 10:43
Митяй 163, 2 537,33 руб.  9%СКИДКА | Inkbird IBT-4XS цифровой Беспроводной Bluetooth Пособия по кулинарии духовка, барбекю термометр для гриля с двумя/четыре зонда и USB аккумуляторной батареи
https://s.click.aliexpress.com/e/cNWhcrlo
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.8  07 Июня 19, 10:01
 Вопрос не совсем по этой теме. Делаю самодельную приблизительно такую же штуку. Но вот беда, модуль НС-05 не прошивается. Перепробовал всё, и зажимал кнопочку и подавал 3.3 вольта на 34 (кажется) контакт. Модуль отвечает, мигает редко..., но взаимности как не было так и нет. На АТ команды ответов нет. Прошивал  и с помощью  UART конвертера PL 2303 и с помощью Ардуинки и через  Arduino IDE и через CoolTerm... нифига. беда...