Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Барботер Лучевого типа , "Cнежинка * " (разработка)

Форум самогонщиков Элементы оборудования
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
09 Нояб. 11, 22:17
Вот такой барботер решил сделать.
Труба поступления пара 35Ф лучи снежинки 22Ф длинна каждого лучика 220 мм,от одного конца до другого 500мм,сварен из нержавейки пищевой,концы снежинок будут глушится медными колпачками заглушками(В правом верхнем углу видно) с силиконовой прокладкой,фиксация заглушек в разработке.

В чём смысл.
Смысл в равномерном распределении пара в кубе, в возможности прочистки барботера при необходимости.
Остался самый главный вопрос в том как распределить отверстия в лучах снежинки.Предполагаемая мощность от 3 до 7 КВ.
Что то мой мозг напридумал,наверное где то читал или от Викторчика навеяло что суммарный объём дырочек должен быть 130% от Ф лучей,из этого высчитал,что по 3мм надо 70 дырок,значит грубо по 9 на луч, и как бы чем ближе к краю тем чаще и чем ближе к середине тем реже,но рассчитать расстояние не сумел,да и мучают сомнения в количестве и диаметре дырочек.
Жду советов от практиков и теоретиков.

на втором фото начало свaрки

09112011642.jpg
09112011642.jpg Барботер Лучевого типа , "Cнежинка * " (разработка). Элементы оборудования.
06112011639.jpg
06112011639.jpg Барботер Лучевого типа , "Cнежинка * " (разработка). Элементы оборудования.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.1  09 Нояб. 11, 22:17, через 1 мин
Резерв
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.2  09 Нояб. 11, 22:18, через 1 мин
на всякий случай
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.3  09 Нояб. 11, 23:55
Смысл в равномерном распределении пара в кубе,guxiks, 09 Нояб. 11, 23:17
guxiks а зачем тебе нужно это равномерное распределение пара?

Спрашиваю чисто из опыта. Тоже распределял пар по кубу, делал меньше пропилов при входе пара, и больше на удалении.
Забил на все это когда разборный барботер впервые развалился в заторе. Получилось просто 2 дырки по пол дюйма. Направо дырка и налево дырка. Не могу сказать что это хорошо, когда есть хоть какое то распределение пара, пусть и сильно неравномерное - оно конечно лучше. Но все перегналось в лучшем виде.
Стоит ли овчинка выделки?
Распределить реально равномерно пар по всем веткам "снежинки" все равно не удастся. Работать будет только какая то часть отверстий, причем каждый раз разная часть. Заставить работать все отверстия синхронно, нереальная задача ИМО.

Из того что реально смущает, это "мертвый объем" между лучами снежинки. Перемешать кашу там будет нереально. Будет свариваться в крутой корж. И кроме всего прочего этот корж будет мешать работе отверстий барботера. Особенно, как мне кажется, в центре снежинки.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.4  10 Нояб. 11, 00:29, через 35 мин
Думаю даже пари не заключать. Отверстия , ближе к концу лучей позабиваются сразу. Работать будут
несколько отверстий , что ближе к центру. Есть опыт эксплуатации и Г-образного и Т-образного.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.5  10 Нояб. 11, 00:58, через 30 мин
а зачем тебе нужно это равномерное распределение пара?Tacit, 09 Нояб. 11, 23:55
объём браги немалый,нужен максимальный КПД
"мертвый объем" между лучами снежинки.Tacit, 09 Нояб. 11, 23:55
Ну тогда у круглых барби по середине вообще полный абзац должен быть,но ведь это не так В замешательстве
Перемешать кашу там будет нереальноTacit, 09 Нояб. 11, 23:55
этот барби только для дистилляции,не для разваривания  :)
Заставить работать все отверстия синхронно, нереальная задачаTacit, 09 Нояб. 11, 23:55
по мере возможности,ну не просто же трубу вертикальную пихать Грустный
Отверстия , ближе к концу лучей позабиваются сразу,Есть опыт эксплуатации и Г-образного и Т-образногоXмeль, 10 Нояб. 11, 00:29
тогда все дырки максимально к краю надо сверлить .Хотя почему они должны забиться  ??? Но Тебе  верю. Подмигивающий
пропиловTacit, 09 Нояб. 11, 23:55
хочу сверлить Строит глазки Смеющийся
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.6  10 Нояб. 11, 01:23, через 25 мин
Ну тогда у круглых барби по середине вообще полный абзац должен быть,но ведь это не такguxiks, 10 Нояб. 11, 01:58
Я совершенно спокойно мешаю дрелью внутри кольцевого барботера. А вот пространство между трубами барботера и стенками куба - предмет постоянного спекания каши, потому что там не перемешать. Давно пора увеличить диаметр барботера, чтобы был вплотную к стенкам, но все руки не доходят.
объём браги немалый,нужен максимальный КПДguxiks, 10 Нояб. 11, 01:58
сколько тонн браги? Не шучу. Описанный случай погона открытой трубой в пол дюйма был на кубе в 180 литров. Куб правда достаточно высокий, чуть больше метра в высоту.
хочу сверлитьguxiks, 10 Нояб. 11, 01:58
хозяин барин. Сверлить так сверлить. Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  10 Нояб. 11, 01:34, через 11 мин
Я у себя не расчитывал, а просто начертил линию, маркером отметил точки накернил и с двух сторон насверлил отверстия в половину меньше намеченного,  сначала на два мм потом на три, так и оставил недосверлив остальные. Считаю надо начинать с меньших отверстий, а большие насверлить всегда можно. Я проверял на воде, красиво получилось и пар воду чуток подкручивал по часовой стрелке))) Барботер у меня Т образный и погружной, как пар погнал под давлением так и опускаю. Как то забыл поднять, так сразу и засрался.  Попробуй просверли на каждом конце по три отв, потом по четыре и так далее. Я бы сверлил с боку и от края начинал, чтоб отв смотрели не вверх а в бок, завихрение получится и перемешивание, на воде видно.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.8  10 Нояб. 11, 10:12
этот барби только для дистилляции,не для развариванияguxiks, 10 Нояб. 11, 00:58
Это снимает многия страхи и предостережения. Особенно, если бражка без дробины.
130% площади это много. Я так насверлил, сразу пришлось треть отверстий позатыкать спичками, а при модернизации
запаять. В конечном итоге получилось около 70-80%% площади. Зато скорость пара была приличной.
Если есть возможность поэкспериментировать, то лучше начать с минимума отверстий на каждом луче.
Глубина погружения тоже влияет,чем выше будет столб воды над барботером, тем больше сопротивление пару.

Прочитал еще раз твой пост. Вот какие наблюдения-может пригодится.
1. Не знаю как 7 кВт, но 3 кВт будет маловато для Снежинки.
2. На старом Г образном барботере у меня было 13 отверстий диам 2,5 мм, сначала
оставил 10, а потом 8. Через эти 8 отверстий радостно перло 3 кВт.
3. Поставил барботер в куб(кег) - прямая трубка диам 15 мм с 9 прорезями 1мм.
испытания провел на 3 кВт в воде - работают все отверстия, но крайние - заметно слабее.

Удачи в строительстве !
брб2.jpg
брб2.jpg Барботер Лучевого типа , "Cнежинка * " (разработка). Элементы оборудования.
брб_1.jpg
брб_1.jpg Барботер Лучевого типа , "Cнежинка * " (разработка). Элементы оборудования.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.9  10 Нояб. 11, 10:13, через 2 мин
спокойно мешаю дрелью внутри кольцевого барботера.Tacit, 10 Нояб. 11, 01:23
Во время перегонки?зачем ,как добился герметичности?
спрашиваю потому что я писал
этот барби только для дистилляции,не для развариванияguxiks, 10 Нояб. 11, 00:58
Описанный случай погона открытой трубойTacit, 10 Нояб. 11, 01:23
это случай,понимаю что он что то показал,но ведь Ты не перешёл на постоянное барботирование полудюймовой трубой.

коллеги главное поймите,я не поспорить эту ветку открыл
Жду советов от практиков и теоретиков.guxiks, 09 Нояб. 11, 22:17

Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.10  10 Нояб. 11, 10:21, через 8 мин
Это снимает многия страхи и предостереженияXмeль, 10 Нояб. 11, 10:12
реально спасибо,также всё что ниже написано для меня очень ценная информация
Особенно, если бражка без дробиныXмeль, 10 Нояб. 11, 10:12
мука мелкого помола,осахареная ферментами,брагу не планирую делать густую 1 кг муки на 4.5- 5 л
Не знаю как 7 кВт, но 3 кВт будет маловато для СнежинкиXмeль, 10 Нояб. 11, 10:12
Я так насверлил, сразу пришлось треть отверстий позатыкать спичкамиXмeль, 10 Нояб. 11, 10:12
лучше начать с минимума отверстий на каждом лучеXмeль, 10 Нояб. 11, 10:12
вот потому  задаю вопросы,что насчитать не умею,а Ваш опыт коллеги бесценен.
теперь понятно ,главное,начинать постепенно с меньшего количества и наверное диаметра,и проверять

Прочитал еще раз твой пост.Xмeль, 10 Нояб. 11, 10:12
возможно дал неполную информацию и неочень ясно изложил мысль
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  10 Нояб. 11, 10:38, через 17 мин
я сделал вот такой из нержовой миски, площадь отверстий в полтора раза больше 1/2дюймовой трубы. Не факелилт, перемешивает густые заторы хорошо, не шумит
pic00313.jpg
Pic00313. Барботер Лучевого типа , "Cнежинка * " (разработка). Элементы оборудования.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.12  10 Нояб. 11, 10:59, через 22 мин
tixoxod-4x4, да,Твой гдето видел
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.13  10 Нояб. 11, 16:20
Считаю немного оппозиционно Улыбающийся, но все же считаю:
Рассчитывать кол-во отв-й надо бы не от диаметра подводящей трубы, а от подаваемой мощности, я бы считал от минимального её значения, при максимуме просто будет чуть больше давления в паропроводе. Труба в твоем случае огромного диаметра и не факт что даже при максимальных 7квт в ней будет достаточное для продувки всех отв-й давление. Поскольку как считать от подаваемой мощности хрен знает, я бы отталкивался от 25-30% диаметра трубы. Т.е. 3-4 отв-я диам. 3мм на каждом луче начиная от края луча на расстоянии см 2-3 между ними. Думаю что этого должно быть в самый раз и досверливать не придется.
пс. на 99% уверен что если ты насверлишь 70% от подводящей 35Ф, половина отв-й у тебя будет забита.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  10 Нояб. 11, 18:03
Барботер никакая не снежинка, а лучевого типа. Не надо выдумывать новые названия.

Вот здесь есть расчетные параметры: [сообщение #20698]
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.15  10 Нояб. 11, 18:23, через 20 мин
 Не злись mak210. Не знал,название,так назвала увидев его 6ти летняя девочка(Снежинка! -крикнула Она увидев то что на втором фото.),поскольку он лучевого типа,но без конкретного названия,осмелюсь название оставить указав и тип. Показает язык
Гугл по запросу лучевой барботер выдаёт барботер из шести радиальных лучевых трубок с отверстиями,у моего 8 так что  ,пускай он Лучевого типа но Снежинка.
mak210 , спасибо за расчетные параметры.
но походу все орут (в хорошем смысле) что дырок меньше надо,да и надо мощность учитывать,короче просверлю по 4 на каждом луче буду смотреть
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.16  10 Нояб. 11, 18:46, через 24 мин
Громче всех ору я Улыбающийся. 4-е барботера лежит в кладовке, наигрался с ними достаточно Улыбающийся. Ору потому что, для того чтобы оттолкнуться от диаметра подводящего паропровода, его надо для начала правильно рассчитать, понимаю что от мощности и от количества пара, но как считать х-з. И здесь никто не приводил формул как это сделать. Поэтому у нас у каждого подводящая труба - кто во что горазд, а считают все 100-120%. А если подвести трубой соткой ? и насверлить 120%, в этом случае 90% дыр будет забито. Я постепенно уменьшал % отверстий от своей 15мм подводящей, со 120 дошел до 30%, только тогда заработали все отв-я.