Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Криогенный холодильник

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
беглый Новичок где-то с Колымы 5
11 Нояб. 11, 14:06
Добрый день, коллеги! Это мой первый пост на форуме этого благословенного сайта, простите если что не так.
У меня вопрос, может кто занимался этим уже, или я плохо ищу по форуму(пожалуйста, сообщите ссылку) или плохо гуглю.
В первый раз перегнал самогон почти 25 лет назад, вот теперь опять занялся. Водопровода у меня нет, и воду приходится охлаждать как придется, зимой снегом или льдом, летом обратно льдом из ледника. Надоело вконец.
Сейчас делаю охладитель хладагента из радиатора с вентилятором на улице, прямо сейчас у меня за бортом -29 градусов. Скоро будет вообще дубак.
Все-таки решил залить туда тосол, и как вы думаете, что будет если начать понижать температуру холодильника(в нижней ее части конечно) ниже нуля? Например до минус 20 ?
Холодильник у меня прямоточный, вертикальный, медный коаксиальный кабель, диаметр 20 мм.(внутренняя трубка), длина 65 см. Куб объемом 15 литров, плитка 1-2-4 кВт. Тосол гонит по системе насос Grundfoss.
Скоро поставлю новый затор браги, до этого должен все успеть спаять.
Как думаете, запарафинится ли трубка?
Может кто пробовал. (Насчет лома и уголка знаю)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  11 Нояб. 11, 17:25
  что будет если начать понижать температуру холодильника(в нижней ее части конечно) ниже нуля? Например до минус 20 ?

беглый, 11 Нояб. 11, 14:06
размер холодильника можно будет просто уменьшить, размер влияет на охлаждение а не температура хладоносителя
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.2  11 Нояб. 11, 18:34
ниже нуля? Например до минус 20беглый, 11 Нояб. 11, 12:06
Я понижал до плюс4,весь холодильник покрывается конденсатом и с него капает на бак. Если охладить до минусовои т, холодильник покроется слоем льда. При отборе хвостов ниже 20* может закупориться. Шокированный
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  11 Нояб. 11, 18:57, через 24 мин
При отборе хвостовwimpex273, 11 Нояб. 11, 18:34
Нахрена??
Нюхать их что ли собрался??
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  11 Нояб. 11, 19:18, через 21 мин
Просто поставь автономку в помещении и сдувай тепло в помещение, всё же польза. А зачем до минуса, нэпонэмаю.....  Как проведёшь эксперимент при -20 отпишись)))
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.5  11 Нояб. 11, 20:45
Нюхать их что ли собрался??Zapal, 11 Нояб. 11, 16:57
Я ,например,первыи перегон веду до 10* на выходе
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.6  11 Нояб. 11, 21:59
Сейчас делаю охладитель хладагента из радиатора с вентилятором на улице, прямо сейчас у меня за бортом -29 градусов. Скоро будет вообще дубак.
Все-таки решил залить туда тосол, и как вы думаете, что будет если начать понижать температуру холодильника(в нижней ее части конечно) ниже нуля? Например до минус 20 ?
Холодильник у меня прямоточный, вертикальный,беглый, 11 Нояб. 11, 15:06
На холодильнике будет собираться конденсат и стекать по холодильнику в отгон. При реально минусовой температуре низа холодильника - будет обледеневать снаружи. Если перебрать с охлаждением будет обледеневать и внутри, пока не забьет трубу. Причем не только на хвостах. Даже при достаточной крепости в струе, будет происходить вымораживание воды из дистиллата. Потому что температура замерзания спирта ниже, чем у воды.

Выхода два. Либо регулировать систему охлаждения, чтобы дистиллат шел теплым и согревал низ холодильника.
Либо на самом деле сдувать тепло в помещение. Так ли нужно вылезать на уличные -30°С ?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.7  12 Нояб. 11, 01:28
Так ли нужно вылезать на уличные -30°С ?Tacit, 11 Нояб. 11, 21:59
Попробую высказать свою догадку. Что бы не использовать воду, попытка взять "дармовой" холод снаружи, но как его взять немножко и без издержек , он не знает. "Лепить" систему термостатов с дополнительным подогревом не рационально. Проще сделать змеевиковый холодилник в емкости с водой, а контур с хладагентом(антифризом) поместить в эту емкость. И пусть коденсат капает в воду.

P.S.
Не понятно, за счет чего у него циркуляция антифриза? Как у регистра парового отопления? Тогда нужен расширитель.
беглый Новичок где-то с Колымы 5
Отв.8  12 Нояб. 11, 04:15
Cпасибо друзья что ответили. Все правильно, мне нужно всего несколько киловатт на охлаждение, и так замучаешься дом отапливать, думал сначала первый радиатор внутри поставить, снаружи только доохладитель маленький. Эту систему можно назвать рекуператорной. В перерывах между погонами система сама нагревается, чтобы до нуля не дошло. Самотеком не стабильно, насос все равно надо, и 2 вентилятора. Сложно.
Была идея поставить все около стены, высунуть лебединую шею на улицу и нагородить там воздушный холодильник специальной конструкции а потом трубочкой обратно в дом. Думаю это хорошая идея, может быть возможно прямо там же и разделить фракции. Теплее -20 погоду нам уже не видать до следующего года, наверняка. Время есть, надо попробовать. Эта была мечта моего покойного дяди Леши который и натаскал меня на это благородное дело, мечта обязана сбываться.
Аппарат у меня был из дюймовой стойки от аппаратуры, наверху бак с водой, оттуда самотеком до низа холодильника, потом сверху уже в ведро. Плита стоит ниже этого бака. Холодильник вертикально прикручен сбоку. Примерно через 30-40 минут надо воду обратно наверх переливать, к концу смены уже тяжело. И к тому же лед или снег регулярно надо досыпать.
Охлаждал до 2 градусов, когда начинает капать сначала идет галимый ацетон, ну чисто ацетон. Конечно холодильник потеет, поэтому внизу есть маленькая воронка с силиконовой трубочкой. Закупоривать это место не стал, конденсат и так очень холодный и пусть эти ацетоны в этом месте и улетучиваются.
Все-таки кажется я уже начал паять систему конкретно на тосоле.
Пожалуйста пишите если есть идеи.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.9  13 Янв. 12, 07:40
залить туда тосол,беглый, 11 Нояб. 11, 14:06
На мой взгляд очень здравая идея использовать холод с улицы.
А холодильник теплоизолировать от кухонного воздуха, чтобы не было на нём конденсации.
Размер холодильника можно уменьшится в 2-3 раза, если будешь хладоагент с Т=-20-30С гонять по контуру или он потянет больший выход продукта (СС), не с 15Л, а с 30-40Л.
Будешь иметь запас на вырост.
Ну а чтобы не было проблем с продуктом, не собирай всё в одну банку, охлаждай только спирт-сырец и никаких проблем с "парафинами" не будет.
dongrigorio Специалист Екатеринбург 116 19
Отв.10  13 Янв. 12, 09:47
Для перегонки 5 литров браги мне хватало прямоточного холодильника из нержо-гофры, погруженного в 10-литровую высокую канистру. Температура спирта на выходе (внизу канистры) под конец перегонки составляла градусов 25-30, а вверху близко к Т пара.

Я к тому, что если куб 15 литров, можно взять 30-литровую канистру (пластик), врезать в нее прямоточник, и не связываться ни с какой системой труб и тосолом.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.11  13 Янв. 12, 17:32
Пожалуйста пишите если есть идеи.беглый, 12 Нояб. 11, 04:15
Идей нет, есть накопленный опыт. Давно когда дети ещё были маленькими, хозяйка запрещала в квартире заниматься уголовно-наказуемыми химическими опытами, приходилось всё это делать на даче. Про прямоточники всякие не знали и поэтому использовали дедовский проверенный способ. В бочке с водой змеевик из медной трубки, флягу с брагой грели паяльной лампой (бензин тогда был бесплатный).
  Хорошо летом, но плохо зимой, воду приходилось приносить или привозить, снега на 200л бочку не наскребёшь.
Поэтому пришли к варианту с неразмерзающейся ёмкостью, которую можно после окончания процесса оставить с водой и она не разорвётся. Сначала думали изготовить из камеры от большого колеса, но остановились на ЗИЛовской покрышке.
Покрышка  внутри распирается 4-5 брусочками  как можно шире, одна из сторон глушится листом железа болтиками с гаечками для этого подошёл запрещающий дорожный знак (а неча их на каждом углу ставить)думаю(сейчас наверно удобней саморезами прямо в резину), Внутрь змеевик по нисходящей спирали, прикрепляем его к распорным брускам.
Вход трубки в ёмкость сверху, выход снизу через протектор. Просверлив дырочку просто запехиваем с натягом трубку, вода не выбигает.
  Установил эту хреновину стационарно, залил один раз воды (больше 200л)и гони. Выгнал ушёл, вода замёрзла, но не разорвала. Во второй раз гонишь уже в "ледянном" холодильнике.
Две зимы отпахал агрегат, работала на нём вся округа, пока жена не взбунтовалось по поводу несанкционированного доступа на свою суверенную территорию посторонних (а какие они посторонние).

 
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.12  13 Янв. 12, 22:15
5 литров брагиdongrigorio, 13 Янв. 12, 09:47
а для 30-40Л куба? 15Л это у автора сейчас, и это мизерный куб, на 1 раз хорошей компании посидеть- выпить.
Более правильный путь не расходовать воду в стационарной системе охлаждения на конденсацию и охлаждение воды из паров, а отделять воду с примесями от паров этанола.
Охлаждать в холодильнике только СС при крепости 92-94%, тем паче теплота конденсации этанола значительно ниже этого параметра для воды.
Вот я так и делаю, не люблю шланги на кухне.
Но по использованию холода на Колыме только "за", это оправдано при большой производительноти дистиллятора, если минимум 2-3Л спирта в час отбирать.
сообщение удалено
caravan Студент Tula 20 7
Отв.13  17 Мая 15, 21:09
От шлангов надо избавляться
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.14  07 Апр. 17, 16:17
Здравствуйте,уважаемые. Интересная тема и мне близкая. Остро встал вопрос о переносе производства в летнее время в гараж, а там нет воды и агрегат надо охлаждать автономно. На форуме холодильщиков предложили интересные решения как то,орошение,противоток,сплит-система от сдохшего кондиционера, внутри испарителя которой прогоняется хладоген. Так как процесс будет происходить летом при температуре 25-30*С то необходимо принудительное охлаждение. Хочу попробовать по принципу градирни, внизу приёмная ёмкость, затем испаритель(радиатор),потом ороситель,вентилятор,конденсатор. Испаритель и конденсатор подключены к компрессору бытового холодильника. Хладоген подаётся в систему помпой от стиральной машины через ороситель льётся на испаритель, затем в приёмную ёмкость и снова в систему.Вентилятор создаёт противоток и охлаждает конденсатор и хладоген. Охлаждать ниже 5-15*С вряд ли нужно, так что хоть вода, хоть тосол.
Зулкарнеев Новичок Самара 1
Отв.15  22 Апр. 17, 16:53
Я делал автономный охладитель для прямой дистилляции из радиатора от ОКИ и насоса вполне утилизировал 2,5 кВт энергии даже летом в жару, сейчас использую систему отопления в качестве охлаждения. Но думаю что этот вариант не подойдёт для ректификации так как теплоноситель какое то время будет нагреваться до стабильного стационарного режима а в это время будут танци с бубном до установления стационарного режима.