Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

обработка браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
18 Нояб. 11, 05:56
Товарищи учёные, доценты с кандидатами!!  Прошу вас: растолкуйте понятным штилем какой компот я варю  и как это на мне скажется. СУТЬ-- перед перегонкой я в брагу добавляю соду на 15л--три столовые ложки, потихоньку, иначе зело борзо пюзериться. По моим наблюдениям СС выходит почти без запаха. Далее делаю хим. очистку (каустик,марганцовка) и перегоняю. Вкуса и запаха самогона практически нет (ИМХО). Заранее спасибо .san4ous
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.1  18 Нояб. 11, 06:08, через 13 мин
Это в теории, или на практике у тебя так было? Если на практике, то какои рецепт?
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.2  18 Нояб. 11, 06:29, через 21 мин
Это не теория,опробовано много раз. Рецепт чего?? Последняя брага была ез старого варенья.
Cobalt-70 Студент Surgut 31 1
Отв.3  18 Нояб. 11, 07:57
Рецепт браги? Кроме воды, соды и варенья поди ещё что-то присутствует?
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.4  18 Нояб. 11, 09:30
Товарищи учёные, доценты с кандидатами!!  Прошу вас: растолкуйте понятным штилем какой компот я варю  и как это на мне скажется. СУТЬ-- перед перегонкой я в брагу добавляю соду на 15л--три столовые ложки, потихоньку, иначе зело борзо пюзериться. По моим наблюдениям СС выходит почти без запаха. Далее делаю хим. очистку (каустик,марганцовка) и перегоняю. Вкуса и запаха самогона практически нет (ИМХО). Заранее спасибо .san4ous
san4ous, 18 Нояб. 11, 05:56
Ну получается - чистишь два раза ( поэтому запашек стирается в два раза сильнее) . Головохвосты - надеюсь отбираешь ? ( А при двойной ректификации - веришь , нет , и спиртом то почти не пахнет )
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.5  18 Нояб. 11, 12:07
На 3л варенья ведро воды, на флягу 1кг дрожжей,бродит до осветления,снимаю с осадка,добавляю соду и гоню. Головы и хвосты отбираю.Ректификатора нет.... Грустный
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.6  18 Нояб. 11, 12:37, через 31 мин
А обязательно ли снимать брагу с осадка? Кто делал эксперимент при выгонке, с осадком и без осадка? И большая ли разница во вкусе? Зараннее благодарен если кто ответит. В замешательстве
Cobalt-70 Студент Surgut 31 1
Отв.7  18 Нояб. 11, 13:58
На 3л варенья ведро воды, на флягу 1кг дрожжей....san4ous, 18 Нояб. 11, 12:07
Это как же дрожжи успевают отработать, НЕ МНОГО ЛИ 1кг? Просто удивительно что без запаха, а может дело в отсутствии обоняния)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.8  18 Нояб. 11, 14:43, через 46 мин
А обязательно ли снимать брагу с осадка? Кто делал эксперимент при выгонке, с осадком и без осадка?Dimassik, 18 Нояб. 11, 12:37
Если не снимать с осадка, то вместе с брагой будут кипятиться трупики дрожжей, которые дают неприятный запах и вкус, так что осветлять и снимать с осадка это личное усмотрение винокура.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.9  18 Нояб. 11, 15:10, через 27 мин
У меня фляга из нержи на 50л. Поэтому я не вижу отстоялась она или нет, потом я кидаю еще туда сухари (нужно ли?) и заливаю грамм 100-200 подсолнечного масла, от пены и субъективного ощущения что с маслом самогон получается лучше, поэтому сливать с осадка мне проблематично. Наверное надо ставить в стеклянных бутылях, а потом сливать во флягу. Про трупики я читал, но делал ли ты эксперимент лично? Все таки теория теорией, а опыт как ни как отец.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  18 Нояб. 11, 15:17, через 8 мин
но делал ли ты эксперимент лично?Dimassik, 18 Нояб. 11, 15:10
Я не экспериментировал ни с бентонитом ни с холодом, просто купил в хозяйственном пластиковый бачок на 60л и в нем ставлю брагу, а когда брожение заканчивается, то не жду конкретного осветления, а просто аккуратно сливаю, чтобы плотный осадок дрожжей на дне не попал в слив. По этому не могу сказать конкретно по вкусу трупиков )))
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.11  18 Нояб. 11, 15:40, через 23 мин
для кобальта70: обоняние и проч. чуства оч.хор. просто у меня бродит до осветления и горького вкуса браги.(2-3недели). Снимать с осадка очень даже нужно, переваренные дрожжи очень отрицательно сказываются на вкусозапахе. Веселый
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.12  18 Нояб. 11, 15:44, через 5 мин
Dimassik, снятие браги с осадка очень даже влияет на качество готового продукта. Тем более, если ты делаешь брагу из варенья или фруктов. И бентонит весьма в этом деле помогает. Проверено на себе Улыбающийся
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.13  19 Нояб. 11, 08:03
san4ous и Климов2 опыт присутствовал? То есть пробовали ли вы с дрожжами и без них? Или просто логические рассуждения? По логике с трупиками конечно хуже, но иногда практика с теорией расходяться. А брагу делаю из сахара. Показает язык
Cobalt-70 Студент Surgut 31 1
Отв.14  19 Нояб. 11, 09:13
и заливаю грамм 100-200 подсолнечного масла, от пеныDimassik, 18 Нояб. 11, 15:10
обработка браги
обработка браги. Вопросы самогонщиков.
 
обработка браги
обработка браги. Вопросы самогонщиков.
Трудно представить какой же получится вкус после кондесации маслянных паров.
Для того чтобы пена не перла, достаточно лишь смазать края фляги тонким слоем масла.
жду конкретного осветления, а просто аккуратно сливаю, чтобы плотный осадок дрожжей на дне не попал в сливironman, 18 Нояб. 11, 15:17
Абсолютно с тобой согласен. И не надо пользоваться всякими бетонитами-ветонитами, брага готова, когда она прозрачна, а гнать из того же сосуда в котором готовится сырье не правильно по причине невозможности удаления осадка.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.15  19 Нояб. 11, 10:48
Кто делал эксперимент при выгонке, с осадком и без осадка?Dimassik, 18 Нояб. 11, 12:37
Тоже вставлю 5 коп. Я делал. Разница значительная.Из сахара. Бентонитом проще чище и быстрее. Если есть холод как сейчас на балконе, можно и без него, но мне нравится с ним.
бродит до осветления и горького вкуса браги.(2-3недели)san4ous, 18 Нояб. 11, 15:40
4 дня и то же самое.На сахаре.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.16  19 Нояб. 11, 10:54, через 7 мин
Трудно представить какой же получится вкус после кондесации маслянных паров.
Для того чтобы пена не перла, достаточно лишь смазать края фляги тонким слоем масла.
Я два раза перегоняю, и вкус нормальный потому как сравнить не с чем, а все познается в сравнении. А про масло это мое ИМХО, сивуха хорошо растворяется в масле (тема такая есть "отчистка самогона маслом"), ну и при испарении пар проходит через слой масла и отчищается. Наивно конечно, но верить хочется.
А пена у меня и так не прет, я флягу на3/4 заполняю.
Про слив благодарю, буду ставить отдельно  в стеклянной таре.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.17  19 Нояб. 11, 11:03, через 9 мин
Владимир 1970, Можно поподробнее?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.18  19 Нояб. 11, 11:07, через 5 мин
Можно поподробнее?Dimassik, 19 Нояб. 11, 11:03
О чем? О сроках или осветлении бентонитом? А "отчистка самогона маслом") Это очистка САМОГОНА, т.е. самогона как правило первого выгона, перед вторым, ну или третьим, четвертым........., а не браги. А от пены тут писалось много раз: печеньку "Юбилейную" раскроши и все.Прикольно кстати, пена поднимается активно, а ты туда этот порошок печеньковский хачь, и оседает со смешным звуком))))))
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.19  19 Нояб. 11, 11:34, через 27 мин
ну и при испарении пар проходит через слой масла и отчищается. Наивно конечно, но верить хочется.Dimassik, 19 Нояб. 11, 12:54
не верь, Dimassik, этого не происходит. При температуре кипения браги, в масле не может удержаться сивуха.