Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Латунь, покрытая хромом, это очень плохо?

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 2
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.20  20 Мая 12, 22:16
Спор слепого с глухим.МихалычЪ, 20 Мая 12, 20:36
Who's Who - See No Evil, Hear No Evil Непонимающий
Если кому то удобно, ни разу не отговариваю.МихалычЪ, 20 Мая 12, 20:36

Не отговаривай! И будеть тебе счаст'е

стоят у меня хромированные краны и будут стоятьМихалычЪ, 20 Мая 12, 19:01
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.21  20 Мая 12, 22:26, через 11 мин
San2, Почему-то в каждой несчастной семье один всегда извращенец, а другой - дура. 
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.22  20 Мая 12, 22:47, через 21 мин
Maistra, я "The village idiot", а кто "извращенец", кто "дура" Непонимающий не знаю   ;) Смеющийся Смеющийся Смеющийся
И все мы счастливые 
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.


Забанят...
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.23  23 Мая 12, 16:54
Эк вас понесло  Подмигивающий ну вмешиваться в вашу милую беседу об идиотах и пр. родственниках не буду, тут уж вы сами разбирайтесь  Веселый.
Ну а ежели есть что сказать в плане конструктивного диалога, то прошу.
Ответьте, можно своими словами, можно ссылками на научные работы:
1. усваивается ли организмом отвалившийся кусок хромированного покрытия (из любой хромированной детали) ?
Если да, тогда вопрос
2. чем отличается хром по п.1 от хрома которого полно в пищевой нержавейке ?
Если с ответами затруднения, давайте лучше помолчим, ваши последние посты и так настораживают  Подмигивающий  Улыбающийся


Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.24  23 Мая 12, 17:51, через 58 мин
Дело в том, что гальваническое покрытие фитингов - пористое. Оно отлично стоит на холодной воде, может быть и пиве холодном... Но горячие пары браги это покрытие разъедает так, что на поверхности сэма плавает блестящая плёнка живого мелкодисперсного никеля. Никель является сильнейшим аллергеном, и даже канцерогеном. И зачем же это употреблять per os? В желудке и кишках среда сильно отличается от холодной воды. Уж лучше голая латунь. Медь и цинк это меньшее зло. В сплавах - другое дело. Металлы мало растворяются в агрессивной браге. Хотя в Интернете много упоминаний о не совсем полезности нержавеющей посуды. У кого хромированные/никилированные краны стоят на оборудовании и не растворяются - пользуйтесь на здоровье. Лично я от таких изделий отказался и перешёл на нержавейку. Холодильник стеклянный.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.25  23 Мая 12, 19:08
...
1. усваивается ли организмом отвалившийся кусок хромированного покрытия (из любой хромированной детали) ?
Если да, тогда вопрос
2. чем отличается хром по п.1 от хрома которого полно в пищевой нержавейке ?...МихалычЪ, 23 Мая 12, 16:54

1. ИМХО - не усваивается, а выводится "естественным путём" Улыбающийся)
2. Отличается тем, что вообще практически в организм не попадает...

А просто нехромированная и не-никелированная латунь - покрывается какой-то чёрной дрянью, которая в продукт практически вообще не попадает. Имхо.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.26  23 Мая 12, 21:10
МихалычЪ, извиняюсь, обидел чем-то!

Уж лучше голая латунь. Медь и цинк это меньшее зло. В сплавах - другое дело. Металлы мало растворяются в агрессивной браге. Хотя в Интернете много упоминаний о не совсем полезности нержавеющей посуды. У кого хромированные/никилированные краны стоят на оборудовании и не растворяются - пользуйтесь на здоровье. Лично я от таких изделий отказался и перешёл на нержавейку.Abettor, 23 Мая 12, 16:51

У меня 30л. бочка с краном, но он из дерево, вот подобный этого
 Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
(у нас называется "канелка", как на русском не знаю). В процесе эксплоатации, пришел к выводу (для себя)

Не нужны на бочке никаких кранов!San2, 20 Мая 12, 19:59
здесь и начался спор
кран в бочке по моим ощущениям, просто обязан бытьМихалычЪ, 20 Мая 12, 19:01
Ну, раз "обязан быть" хоть купи себе из нержвейки с тефлоном... А я сделал "девайс" - трубочка 10х1, 50см. из нержвейки и прозрачного шланга (признаюсь, грех, пока не из силикона). Приятно засосать (не получается с первого раза)
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.


А вот и мнение комерсанта (PR Непонимающий)

Бочки комплектуются подставкой из дуба и дубовым краном, что очень важно, так как взаимодействие выдерживаемого напитка практически с любым металлом (а краны, как правило, изготавливают из латуни) приведет к ухудшению органолептических свойств конечного продукта.doctorguber.ru
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.27  23 Мая 12, 21:45, через 36 мин
МихалычЪ, Наверно у тебя организм особенный если так вопрос ставится
1. усваивается ли организмом отвалившийся кусок хромированного покрытия (из любой хромированной детали) ?
По второму вопросу Abettor ответил.
Если с ответами затруднения, давайте лучше помолчим, ваши последние посты и так настораживают
А затруднений как таковых и не было. Реплика была ориентированна на то, что ты металлов не боишься. Улыбающийся
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.28  23 Мая 12, 23:35
Если оно на кранах гальваническое:
"Гальваническое покрытие – это металлическая пленка толщиной от долей микрона до десятых долей миллиметра, наносимые на поверхность не металлических и металлических изделий методом гальваники для придания им твердости, износостойкости, антикоррозийных, антифрикционных, декоративных свойств." (С)
В этой связи позволю себе полностью со следующим не согласиться, т.к. не совсем понимаю как увязывается пористость с антикоррозийными свойствами например.
гальваническое покрытие фитингов - пористоеAbettor, 23 Мая 12, 17:51
о горячие пары браги это покрытие разъедаетAbettor, 23 Мая 12, 17:51
О применении в горячих средах речь нигде мною не велась.
бочка с краном, но он из дерево,San2, 23 Мая 12, 21:10
Я не противник дерева, я противник деревянных кранов, которые трескаются и текут. Нахрен мне деталь которая вместо удобства добавляет НЕудобства.
ПО поводу металлов. Примерно догадываясь как получала нержа 12Х18Н10Т свой статус пищевой стали, и почему например другие виды нержи пищевыми не считаются, можно с высокой долей вероятности считать, что фактический вред здоровью приносит пищевая нержа, медь, хром с никелем и прочие латуни, все в примерно одинаковой степени. Если конечно из этих металлов целенаправленно не вываривать в агресивных средах их составляющие а потом не жрать это дерьмо килограммами. Никто никаких исследований на эту тему не проводил, по причине "никому не надо и платить за это некому", поэтому, каждый сам определяет для себя в этой жизни перечень и степень своих страхов.
Мой подход примерно следующий, учитывая общепринятое, ничем не подтвержденное общественное мнение о безвредности нержи и вредности прочих металлов и сплавов, и поддаваясь всеобщему заблуждению, пользую везде где только можно нержу, но каких деталей под рукой не оказывается, на другой конец города пол дня стоять в пробках не поеду, и пользую то что под рукой. Появится возможность купить краник из нержи, куплю и поменяю, а нет, значит не судьба. Убежден, при таком подходе я вреда от латуни получу меньше чем иной сильно замороченный от нержи.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.29  23 Мая 12, 23:39, через 5 мин
Дело в том, что гальваническое покрытие фитингов - пористое. Оно отлично стоит на холодной воде, может быть и пиве холодном... Но горячие пары браги это покрытие разъедает 
Abettor, 23 Мая 12, 17:51
У меня другое видение этого вопроса.галваническое покрытие действительно пористое если плохо легло. Ободы для швейных машинок зингера держали в никеле 12 часов, а у подольских только 40минут. В итоге в инструкции было написано, что не стоит трогать обод рукой, во избежании облезания.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.30  24 Мая 12, 02:23
пользую то что под рукойМихалычЪ, 23 Мая 12, 22:35
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.

No (more) comments!


Что-то автор ветки исчез! А вопрос был

А тут появились гайки, покрытые хромом. Как оно к парам спирта?Lexx, 22 Нояб. 11, 09:37

Lexx, ты хоть гайки нержовые покупай!
Morkva Специалист Воронеж 111 42
Отв.31  23 Мая 16, 16:43
Доброго времени суток всем.
Имеется проблема: Куб с самодельным штуцером на 1", была медная "Клюшка", решил перейти на нержу и купил хд\4 2500 ПК. Прокладка под фланец накидной гайки проваливается в штуцер (видимо великоват внутренний диаметр). Решение видится - накрутить переход(он же удлиннитель) и уже на него колонну. Проблема - у нас в ВРН только хромированная и никелерованная латунь. Можно ли использовать и что лучше - хром или никель? Или может кто знает магазин, где с пересылом продают нужный переход (удлиннитель) из нержи.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.32  02 Июня 17, 16:05
Решение видится - накрутить переход(он же удлиннитель) и уже на него колоннуMorkva, 23 Мая 16, 16:43

Есть опыт решения похожей проблемы. Есть 2 варианта:
1. Купи фторопластовую прокладку, она жестче, проваливаться не должна, по крайней мере 2500ПК выдержит без проблем
2. Да, купи самый короткий удлинитель. За несколько погонов хром весь слезет, поэтому поначалу выгоняй сырец. Останется латунь, вроде как не особо вредна для организма, да и площадь контакта с паром небольшая.
emchenko Студент Брянск 13 8
Отв.33  22 Апр. 18, 12:39
Добрый день! В этом обсуждении речь пойдёт об использовании латуни в самогонных аппаратах.

С самой первой рюмки самогона. С самого первого, кривого змеевика, воткнутого в скороварку нас приучают к тому, что можно, а что нельзя, основываясь на авторитете и опыте людей, которые уже как 10 лет сидят на форумах и "фигню уж никак не напишут".

Итак, латунь.
Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова (меньшим, чем цинка)
Существует огромное множество марок этого сплава, например Л 96, Л 80, Л 70 и т.д., где Л - это латунь, а цифра - процентное соотношение меди, к примесям.

Взглянем на ГОСТ и области применения Латуни:
К примеру:
Л96, Л90 Детали машин, приборов теплотехнической и химической аппаратуры, змеевики, сильфоны и др.
Л85 - тоже самое
Л80 - тоже самое.

Обратимся к источнику: "Стали и сплавы пищевой промышленности"
При конструировании деталей и узлов технологического оборудования применяют латуни JI63, JI070-1, JI062-1 и др. Из латуни конструируют детали теплообменной аппаратуры. При использовании латуни для изготовления труб в аппаратах сахарной промышленности необходим их обжиг при температуре 560 °С для повышения стойкости. Латунь Л062-1 предназначена для изготовления деталей, работающих при повышенных нагрузках и воздействии агрессивных сред, например для ситовых поверхностей винодельческих прессов, а латунь Л О 70-1 - для трубок конденсаторов.

(авт.) Трубки конденсаторов. Змеевики.. Это уже интересно, противоречит "авторитетам с форума" не правда ли?

Идём дальше, дорогой друг!
Обратимся к такой вот книге: Зотов В.Н., Козлов А.Б., Сидоркин В.Ю. Ремонт оборудования спиртовых заводов - 1988
(авт) "на самом деле - я бы назвал это не просто книгой, а единственным на сегодняшний день научным трудом в подобной области"
"Назначение цветных металлов и сплавов приведено в табл. 53."
11.jpg
11.jpg Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
12.jpg
12.jpg Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.34  24 Апр. 18, 04:55
emchenko,Не буду удалять твое сообщение ! Пусь почитают форумчане. Проблема латуни в том , что сейчас в основном Китайская на поделки идет ! И не факт что она  "правильно" сварена. Даже Российские изделия порой сделаны в том же Китае ...  Думаю комментарии излишне. Но ! я лично применяю латунные детали ( американки - хромированные и просто латунь ) там где нет прямого контакта с продуктом. И еще если в контакте с латунью спирт 60-96% то коррозии практически не будет . А вот сортировка ниже 40% точно вызывает коррозию . Даже тажа медь начинает  черными катышками лететь из аппарата.
NastiaBel302 Студент Киев 13 2
Отв.35  13 Авг. 21, 18:20
да латунь это уже порядочно