Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Правильное расположение змеевика

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
11 Сент. 09, 02:01
Посмотрел картинки на http://a77911.narod.ru/katalog.html
Вроде все красиво, но появились некоторые сомнения.

Перед аламбиками есть фото самогонных аппаратов  с холодильниками из нержавейки.
Посмотрите, может ли он нормально работать такой холодильник.
 Правильное расположение змеевика
Правильное расположение змеевика. Элементы оборудования.

Судя по описанию, длина трубки змеевика холодильника - порядка 80 сантиметров, судя по пропорциям на фотографии, диаметр трубы рубашки сантиметров 5, длина 25-30 сантиметров.

То есть судя по размерам змеевик внутри рубашки имеет 5-7 витков.
Может я не прав, но все мои попытки заставить змеевиковый холодильник работать не вертикально не увенчались успехом. Очень быстро начинались плевки конденсата, которые заканчивались выбросом браги в змеевик даже на небольших мощностях.
Все аппараты, предлагаемые на том сайте, снабжены змеевиком, расположенным почти горизонтально. На мой взгляд такие системы неработоспособны.

А посему возникает сомнение в работоспособности и прочего оборудования, предлагаемого к продаже на том ресурсе, например вот этого.
 Правильное расположение змеевика
Правильное расположение змеевика. Элементы оборудования.


Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.1  11 Сент. 09, 02:17, через 16 мин
Посмотрите, может ли он нормально работать такой холодильник...
Может я не прав, но все мои попытки заставить змеевиковый холодильник работать не вертикально не увенчались успехом. Очень быстро начинались плевки конденсата, которые заканчивались выбросом браги в змеевик даже на небольших мощностях.
Все аппараты, предлагаемые на том сайте, снабжены змевиком, расположенным почти горизонтально. На мой взгляд такие системы неработоспособны.

А посему возникает сомнение в работоспособности и прочего оборудования, предлагаемого к продаже на этом ресурсе.
Игорь, 11 Сент. 09, 02:01

Игорь, я могу сказать, что даже при совершенно горизонтальном расположении такого змеевика перегонка возможна, я это пробовал.
Другое дело - что при строго вертикальном положении охладителя продукт идёт ровной струёй (или, при медленной гонке, равномерными каплями...)
При горизонтальном - вытекает из холодильника "порциями" - как накопится в витках, так и плюнет некоторое количество...

Но в среднем - примерно одинаковое количество при любом расположении и вытекает,невзирая на "правильность"!

Так что, по-моему, нельзя сказать однозначно, что такое расположение холодильника - неправильное...
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.2  11 Сент. 09, 02:35, через 19 мин
Тема ветки сухопарник и целесообразность его использования.
Если кому еще интересно!
игорь223 писал:
"Насчет аламбика не скажу  - не пробовал. Пробовал просто кусок вертикальной трубы - работает как брызгозащита.
Насчет сухопарника - Мак ошибается. Если его греть, то вместо укрепления и брызгоуноса при достаточном нагреве можно считать, что его нет вообще. В тот момент, когда переиспарение прекратится.
Скажу больше - все как раз наоборот - сухопарник надо охлаждать (отсюда я и начал говорить "мокропарник")
Создавать препятствия, так сказать, высококипящим компонентам. Тогда и проявляется настоящий эффект от мокропарника. С браги можно получить среднюю (подчеркиваю - среднюю) крепость порядка 80ти процентов СС.
Поэтому, граждане, можете спорить о терминах и определениях хоть до хрипоты (как я с Руди пытался в свое время)
НО!
Для получения действительно максимального эффекта алгоритм таков
1. Греем брагу до 60С быстро.
2. На 60С тормозим на полчасика
3. От 60С греем медленно до начала конденсации в приемнике продукта. При этом сухопарник либо исключен из промежности между кубом и холодильником, либо по крайней мере неохлаждаем
4. После отбора 3-5% от обьема предполагаемого АС в дело вступает охлаждаемый сухопарник (мокропарник) Степень охлаждения (это довольно важно, кстати), подбирается опытным путем. Как - лень писать выпимши, хи хи.

В заключении позволю себе повториться более внятно - мокропарник - это не система защиты от брызгоуноса. Это - отсекание высококипящих компонентов. Укрепление - лишь следствие того, что вода кипит при 100С"

Я с ним полностью согласен
Пример как решили проблему  «Iberian Coppers»

Вот мой скромный перевод.
"является аксессуаром будет находиться между  медной крышкой и шея лебедя, которая крепится к конденсатору. Его основная цель заключается в экономии времени для дистилляции. Нет необходимости в проведении повторного процесса дистилляции, чтобы получить более высокое содержания алкоголя в окончательном процессе дистилляции. Проводит первоначальную конденсацию паров таких как тяжелые (менее летучих) веществ осаждается назад в куб, таким образом,  только более легкие пары (выше градиент алкоголя) проходят к водяному охлаждению. Требует постоянного расхода холодной воды на верхней  поверхности сферы. Избыток воды отбрасываются с помощью пластикового шланга, который должен быть прикреплен к медной трубке.
Чтобы иметь возможность в равной степени охладить весь пар на поверхности мы предлагаем дистиллерам разместить его сверху.. Независимо от того, сколько процессов дистилляции Distiller желает провести  для получения желаемого результата, позволит сократить как время, так и процессы в двое.  Алкоголь получается гораздо чище при использовании этого аксессуара после одного процесса дистилляции"

1111222.jpg
1111222.jpg Правильное расположение змеевика. Элементы оборудования.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.3  11 Сент. 09, 02:56, через 22 мин
Посмотрел картинки на. Вроде все красиво, но появились некоторые сомнения.

Перед аламбиками есть фото самогонных аппаратов  с холодильниками из нержавейки.
Посмотрите, может ли он нормально работать такой холодильник.

Судя по описанию, длина трубки змеевика холодильника - порядка 80 сантиметров, судя по пропорциям на фотографии, диаметр трубы рубашки сантиметров 5, длина 25-30 сантиметров.

То есть судя по размерам змеевик внутри рубашки имеет 5-7 витков.
Может я не прав, но все мои попытки заставить змеевиковый холодильник работать не вертикально не увенчались успехом. Очень быстро начинались плевки конденсата, которые заканчивались выбросом браги в змеевик даже на небольших мощностях.
Все аппараты, предлагаемые на том сайте, снабжены змеевиком, расположенным почти горизонтально. На мой взгляд такие системы неработоспособны.

А посему возникает сомнение в работоспособности и прочего оборудования, предлагаемого к продаже на том ресурсе, например вот этого.



Игорь, 11 Сент. 09, 02:01
человек склонен во всем сомневаться, но хотите, верьте, хотите, нет, но дистиллят идет ровно и температуры воды. Согласен  с Ант мы сделали сейчас более острый угол наклона. Я продал их… достаточно много и ни кто,  ни разу  не сказал, что он не выполняет возложенную на него «миссию». Хотя я часто общаюсь со своими клиентами. 
IMG_160711111.jpg
IMG_160711111.jpg Правильное расположение змеевика. Элементы оборудования.
123.jpg
123.jpg Правильное расположение змеевика. Элементы оборудования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  11 Сент. 09, 03:02, через 6 мин
Aleksey, устройство, на которое ты ссылаешься, есть эквивалент щлема шарантского аламбика. Отличие  - теплоноситель. Тут - вода, там - воздух.
Это дефлегматор, главное отличие которого от мокропарника - наличие слива флегмы в куб.
По сути это эквивалент одной (или больше при определенных режимах) теоретической тарелки. Если поставить таких одну на другую несколько штук, но охлаждать только верхнюю, получится полноценная ректификационная колонна.

Кстати, производитель как всегда лукавит.
Говоря о сокращении времени вдвое, он почему-то забывает, что дефлегматор отводит тепло, и уменьшает интенсивность отбора во флегмовое число плюс один раз. То есть,если флегмовое число будет равно одному, то отбор увеличится вдвое, и время на одну перегонку тоже удвоится. А за двойное время можно сделать две перегонки и на обычном аппарате без такой приблуды.

Вообще-то при перегонке сахарной бражки я считаю такие прибамбасы вредными. Они увеличивают время кипячения браги, что негативно сказывается на качестве самогона.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.5  11 Сент. 09, 03:23, через 22 мин
Может я не прав, но все мои попытки заставить змеевиковый холодильник работать не вертикально не увенчались успехом. Очень быстро начинались плевки конденсата, которые заканчивались выбросом браги в змеевик даже на небольших мощностях.Игорь, 11 Сент. 09, 02:01
Всё правильно. Незачем и пробовать было, мы же поговорили об этом, помнится.
А в данном случае это скорее всего прямоточный холодильник (возможно, с одним витком или изгибом)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  11 Сент. 09, 04:14, через 52 мин
Игорь, я могу сказать, что даже при совершенно горизонтальном расположении такого змеевика перегонка возможна, я это пробовал.Ант, 11 Сент. 09, 02:17
Возможна, но неэффективна. Если холодильник конденсирует и охлаждает объемы пара, большие половины его пропускной способности, любой восходящий участок змеевика приводит к значительным колебаниям давления в кубе, нарушению равномерности кипения и бурному вскипанию, следствием которого есть брызгоунос.
так, например, змеевик из нержавеющей трубки д.10х1мм длиной 500-600 мм при правильном его расположении способен сконденсировать и охладить порядка 3500-4000 мл самогона в час. Если перегонку проводить на плите, такие потоки недостижимы, и те несчастные 1000-1500 мл/час без проблем преодолеют восходящие участки.
Другое дело - что при строго вертикальном положении охладителя продукт идёт ровной струёй (или, при медленной гонке, равномерными каплями...)


Но в среднем - примерно одинаковое количество при любом расположении и вытекает,невзирая на "правильность"!
Было бы странным, если при одинаковом подводе тепла количество самогона, вытекающего из холодильника, зависело бы от расположения холодильника.


Так что, по-моему, нельзя сказать однозначно, что такое расположение холодильника - неправильное...
И всё-же однозначно неправильное. Даже прямоточные холодильники рекомендуется располагать вертикально для более эффективного использования, не говоря уже о змеевиковых. И я в этом убедился на собственном опыте. Прямоточный холодильник д.15 с длиной охлаждаемой части 700 мм с почти горизонтальным расположением я применял при нагреве 3 кВт и потоке самогона 5-5,5 л/час. Самогон выходил с температурой 40-45 градусов.
Сейчас я изменил положение на вертикальное, и теперь веду перегонку при нагреве 4 кВт с отбором самогона 7-8 литров в час при том же потоке охлаждающей воды. При этом температура самогона снизилась градусов на 10, а температура сбрасываемой воды несколько увеличилась.

...Я продал их… достаточно много и ни кто,  ни разу  не сказал, что он не выполняет возложенную на него «миссию». Хотя я часто общаюсь со своими клиентами.Aleksey, 11 Сент. 09, 02:56
Никто не говорит, что технически безграмотная конструкция не может выполнять возложенную на неё задачу. Но наши древние предшественники всегда располагали змеевик конденсатора вертикально. Даже те начищенные медные игрушки, которые вы предлагаете к продаже, имеют вертикальные змеевики.
Так что как-то непоследовательно с вашей стороны заявлять о приверженности старым традициям дистилляции, и одновременно грубо их игнорировать

Употребляю обращение на "вы" не в нарушение традиций нашего самогонного форума (тут принято на "ты") а в связи с тем, что прочел "мы сделали", значит вас несколько.

Незачем и пробовать было, мы же поговорили об этом, помнится.Alexandr, 11 Сент. 09, 03:23
Гыыыы
С тех пор, как я пробовал ставить змеевик не вертикально, прошло лет 25 примерно. Так что проверено лично и давно. А вот прямоточник поставил вертикально недавно, по совету коллег и братьев по оружию.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  11 Сент. 09, 04:36, через 23 мин
судя по количеству выброшенного пара, разницы между аламбиком и сухопарником - нет совершенно никакой. Правильно??  раз месится все в одной бочке.
как говорится, та же херня - только вид сбоку.

хотя любой поисковик говорит что - "Аламбик . Alambic. Дистиллятор, используемый для перегонки вина в спирт при производстве коньяка и бренди."
всего то. да любой деревенский горшок и змеевик - имеет право так называться.

при чем тут сухопарник???  или у вас рекламная компания идет?? -
Ну извините, помешал.

тут идут такие страсти за чистоту технических понятий - а сами смешали в кучу и дистиллятор и сухопарник.
или для профессоров - это не имеет никакого значения?.
пошел я прятаться - щас такое начнется!!
И правда, утомил чего-то своими постами наш электроколлега.
игорь223, 10 Сент. 09, 20:48
блин, всего то пяток постов написал - все уже утомленные солнцем.
но тут!!! три страницы за шесть часов (60 !! постов) - и никаких признаков усталости не наблюдается.  Смеющийся  вот что значить - талант!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  11 Сент. 09, 04:39, через 4 мин
Нет, Запал. Это разные устройства, но некоторые их функции совпадают.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  11 Сент. 09, 04:42, через 4 мин
Вот как!! я потрясен.  а что же все слили все в одну бочку??
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.10  11 Сент. 09, 05:03, через 21 мин
С тех пор, как я пробовал ставить змеевик не вертикально, прошло лет 25 примерно. Так что проверено лично и давно.Игорь, 11 Сент. 09, 04:14
Мне вспомнился разговор о димроте вот тут [сообщение #480] и дальше по ветке.
Не очень понимаю, зачем вообще ставить НЕвертикально.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.11  11 Сент. 09, 08:18
... И всё-же однозначно неправильное. Даже прямоточные холодильники рекомендуется располагать вертикально для более эффективного использования, не говоря уже о змеевиковых...Игорь, 11 Сент. 09, 04:14
Ну что ж - возьмём за правило, и ещё раз подтвердим:
в холодильнике не должно быть "восходящих ветвей" - кроме подводящей к нему пар трубки...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.12  11 Сент. 09, 09:17, через 60 мин
Судя по толщине трубки, внутри 5см рубашки витков и не должно быть... Несколько изгибов трубки вправо-влево максимум. Потому и жалоб на девайс не поступает.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.13  11 Сент. 09, 11:44
Судя по толщине трубки, внутри 5см рубашки витков и не должно быть... Несколько изгибов трубки вправо-влево максимум. Потому и жалоб на девайс не поступает.
Alexandr, 11 Сент. 09, 09:17
....а почему  вы думаете,что там змеевик?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  11 Сент. 09, 11:50, через 6 мин
Аптекарь, там на сайте написано.
длинна змеевика в корпусе 700мм.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.15  11 Сент. 09, 11:57, через 8 мин
....а почему  вы думаете,что там змеевик?
Аптекарь, 11 Сент. 09, 11:44

Это большой опыт сказывается. Если бы не было змеевика (прямоточный дистиллятор, типа!...), так и не было бы предмета для разговора...
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.16  11 Сент. 09, 12:15, через 18 мин
....понял ,...просмотрел, ...внимание было приковано к аламбику
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.17  11 Сент. 09, 12:17, через 2 мин
....понял ,...просмотрел, ...внимание было приковано к аламбику
Аптекарь, 11 Сент. 09, 12:15
там и чертёжик в разрезе был,а аламбики ДА отвлекают...
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.18  11 Сент. 09, 12:24, через 8 мин
не гармонично смотрится, ненадежно как то... эдакая дура на тонкой длинной ножке! и шланги для воды зачем такие могучие?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.19  11 Сент. 09, 12:52, через 28 мин
не гармонично смотрится, ненадежно как то... эдакая дура на тонкой длинной ножке! и шланги для воды зачем такие могучие?
D1N, 11 Сент. 09, 12:24
зато нержа зеркальная  Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся