Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение недоректификата (дистиллята) на ХД/4.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.20  28 Дек. 11, 14:27
zoa10, Спасибо за ответ. У меня опыт небольшой - делал на ХД/4 только несколько ректификаций. Там при стабилизации и отборе голов Тдеф стоит как вкопанная, только при хвостах начинает расти. Уточни пожалуйста, как ведет себя Тдеф при отборе тела с увеличенным флегмовым числом (знать бы еще насколько его увеличивать Улыбающийся...
Lyka Студент Ростов на Дону 30 11
Отв.21  20 Янв. 12, 00:09
zoa10, Спасибо за ответ. У меня опыт небольшой - делал на ХД/4 только несколько ректификаций. Там при стабилизации и отборе голов Тдеф стоит как вкопанная, только при хвостах начинает расти. Уточни пожалуйста, как ведет себя Тдеф при отборе тела с увеличенным флегмовым числом (знать бы еще насколько его увеличивать Улыбающийся...
fax66, 28 Дек. 11, 14:27
На сколько знаю из своего опыта,темпиратура дефа совершенно не зависит от скорости отбора.Когда перегоняю сс из виноградного вина на колонне,отбор голов как при ректификации,дальше почти на полном отборе,как Тдеф начинает расти,тело убираю и отбираю хвосты.Напиток получается крепкий(90-92%) и сохраняет все нужные вкусы и ароматы.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.22  14 Июля 14, 14:41
Есть два способа получения НДРФ:

1. Отбирается максимально чистое тело, и после его окончания отбирается некоторое количество хвостов.
2. Скорость отбора выставляется таким образом, чтобы в процессе отбора тела в него попадали и хвосты.

Пробовал и так, и так.

Если говорить про зерновую брагу, по сразу после отбора тела идут самые дурацкие и вонючие хвосты.
При первом способе НДРФ получается так себе.

Гораздо вкуснее и ароматнее получается НДРФ при втором способе, при скорости отбора чуть выше оптимальной.
При этом немного проходит весь спектр хвостовых фракций, но преобладают сложные эфиры.

Скорость отбора тела выставляется так, чтобы температура под дефлегматором была на 0,1град выше, чем при отборе голов.
Отбор прекращается, когда Тдефл. повышается на 0,1 град от основного отбора.forhlam, 07 Дек. 11, 20:56
forhlam, у меня при получении недоректификата головы идут стабильно при Т* на высоте 1/3 царги 78*. После отбора голов открываю отбор так, чтобы попадало немного хвостов,-оч. быстро капает, но не струйка. И тут начинаются танцы с бубном: Т* в царге резко поднимается, потом останавливается, какое-то время стоит на месте и снова начинает расти. И так несколько этапов. Бывает, что в царге Т* выше, чем в кубе. В кубе Т* стабильна, понемногу растёт. Возврат флегмы только в начале отбора тела, потом только в отбор быстрыми каплями. Не пойму я, что за хрень такая. Колонна: Медь диам.35мм Царга 750мм, Деф наклонный с положительным углом, куб 40л с двумя ТЭНами по 1,8kW. Колонна работает на мощности 800 ватт, скорость отбора тела 800-900 мл/час. Т* замеряю REX-100 с датчиками РТ100 и К  На царге РТ100 показывает десятые доли. Думаю, может датчик врёт. Заказал новый.
FOX46 Бакалавр курск 84 3
Отв.23  23 Сент. 14, 20:48
Здравствуйте коллеги! Подскажите, для НДРФ сырец можно использовать 30% или как для ректификации только 40% ? Очень не хочется лишний раз перегонять для укрепления.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.24  23 Сент. 14, 20:50, через 2 мин
для НДРФ сырец можно использовать 30% или как для ректификации только 40% ?FOX46, 23 Сент. 14, 20:48
Запросто. Гони на здоровье. ))