Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение недоректификата (дистиллята) на ХД/4.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
fax66 Кандидат наук москва 470 49
07 Дек. 11, 16:15
Можно было бы задать этот вопрос и в практических... Или самому проэкспериментировать, но учитывая небольшой опыт и отсутствие (надеюсь пока) дегустационных навыков, результаты были бы неполными  Улыбающийся
Вопрос: Будут ли отличаться (теоретически) трм варианта (первый прогон стандартный,на дистилляторе, без отбора голов-хвостов). Второй прогон:
1. На дистилляторе с отбором голов-хвостов.
2. На царге 0,5 с дефлегматором (отбор по пару), режим ректификации с захватом хвостов.
3. На царге 0,5 с дефлегматором (отбор по жидкости), режим ректификации с увеличенной скоростью отбора тела, с отрезанием хвостов.

Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.1  07 Дек. 11, 19:51
Еще вариант - отбор не колонне максимально доступной длины, тщательное отсечение голов, тщательный отбор тела, небольшой пропуск хвостов в конце процесса.
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.2  07 Дек. 11, 19:54, через 3 мин
Stivens, Ну, может быть ... Хотя - это разновидности 2 и 3 вариантов.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.3  07 Дек. 11, 20:56
небольшой пропуск хвостов в конце процессаStivens, 07 Дек. 11, 19:51

Есть два способа получения НДРФ:

1. Отбирается максимально чистое тело, и после его окончания отбирается некоторое количество хвостов.
2. Скорость отбора выставляется таким образом, чтобы в процессе отбора тела в него попадали и хвосты.

Пробовал и так, и так.

Если говорить про зерновую брагу, по сразу после отбора тела идут самые дурацкие и вонючие хвосты.
При первом способе НДРФ получается так себе.

Гораздо вкуснее и ароматнее получается НДРФ при втором способе, при скорости отбора чуть выше оптимальной.
При этом немного проходит весь спектр хвостовых фракций, но преобладают сложные эфиры.

Скорость отбора тела выставляется так, чтобы температура под дефлегматором была на 0,1град выше, чем при отборе голов.
Отбор прекращается, когда Тдефл. повышается на 0,1 град от основного отбора.


Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.4  07 Дек. 11, 23:38
Тогда я понимаю так:
Колонну берем повыше, максимально четко отбираем головы, а потом настраиваем отбор так, чтобы пропускать немного хвостовых ароматов. Собственно хвосты берем отдельно для накопления и последующего отгона.
Так?

Ко мне едет ХД-4 Улыбающийся . Приедет я все проверю, но не хочется тыкаться совсем как слепому котенку.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.5  08 Дек. 11, 02:48
Так.
Если у тебя нет опыта ректификации, то, скорее всего, попервой НДРФ у тебя будет получаться автоматически Подмигивающий
По мере накопления опыта определишься, что для тебя вкуснее, возможно, получив чистый спирт, НДРФ и не захочешь - вопрос личных предпочтений.
Мне больше нравится НДРФ, полученный вторым способом.

Вообще же, зерновое сырьё прощает небольшие ошибки технологии ректификации - не получится ректификат, - получится НДРФ, всё-равно вкусно )))
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.6  08 Дек. 11, 08:57
Ну, я так понял народ (в кол-ве 2 коллег) склоняется к такому варианту:
- мах высота колонны;
- полное отсечение голов;
- отбор тела с увеличенной скоростью;
- полное отсечение хвостов.
forhlam, Спасибо. Но термометр-температура может и шалить. Есть ориентировка на скорость отбора голов ( % , мл/час и т.п.)?
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.7  08 Дек. 11, 11:33
За ХД4 не могу сказать, не знаю (((
У меня метровая царга д28 с резаными мочалками. На ней при скорости отбора 600 мл/час получается спирт крепостью 95%.
Если отбирать с вдвое меньшей скоростью, получается 96%, но ароматы хлебного вина уже очень сильно зарезаны.
Если отбирать 94% спирт, то, на мой вкус, получается грубовато.
Оптимум 95%.

Но это, повторюсь, для моего оборудования, у тебя, возможно, будет немного по-другому.
По-любому, тебе самому придётся искать свои режимы ректификации и свой напиток.
Удачи!

fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.8  08 Дек. 11, 11:37, через 4 мин
forhlam, Спасибо, в путь...  Улыбающийся
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.9  08 Дек. 11, 16:56
По поводу качества и длины колонны - чем больше ТТ, тем меньшее флегмовое число даст то же качество продукта. Т.е. чем длиннее колонна, тем быстрее процесс при неизменном качестве.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.10  13 Дек. 11, 02:02
весьfax66, 08 Дек. 11, 08:57
Ну, я так понял народ (в кол-ве 2 коллег) склоняется к такому варианту:
- мах высота колонны;
- полное отсечение голов;
- отбор тела с увеличенной скоростью;
- полное отсечение хвостов...fax66, 08 Дек. 11, 08:57

Я уже работаю с ХД-4, и есть некоторый опыт.

"- мах высота колонны" - для "недоректификата" не подходит, на двух царгах по 0,5 метров уже получается хорошее разделение, которое убирает запахи и вкусы исходного сырья. Лучше - одна царга 0,5 м.

"- полное отсечение голов" - это условие, ИМХО, обязательное.

"- отбор тела с увеличенной скоростью" - да, именно такой режим "подпускает" в тело примеси, которые дают продукту вкус и запах исходного сырья. (отбор - жидкостный, по пару на ХД-4 не получится)

"- полное отсечение хвостов" - тоже обязательное условие.
Если хочется всё-таки "подпустить" хвостов в итоговый продукт - лучше отобрать хвосты в отдельную тару (понемногу в разную посуду), а потом добавить "по вкусу" к основному продукту (наливаешь в рюмку продукт, капаешь потихоньку понравившуюся хвостовую фракцию, дегустируешь... и т.д.)

Почему я так считаю - по опыту, после отбора тела, начинают "пролезать" в отбор не только хвостовые, но и головные фракции - сначала начинает вонять "ацетоновыми" запахами, потом - "парфюмерными", и только после этого идут "натуральные хвосты".
Пару раз я упустил при ректификации начало хвостов - так спирт при этом получился с запахом именно голов...


Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.11  13 Дек. 11, 02:10, через 8 мин
Чем больше высота колонны, тем меньшее флегмовое число позволит проводить отбор заданного качества. Т.е. чем длиннее колонна, тем быстрее можно отбирать при неизменном качестве.
Я не думаю, что при флегмовом числе, ну к примеру 1, я на колонне 1.25м получу безвкусный продукт.
А вот на колонне 0,5м для получения аналогичного напитка придется ФЧ ставить 2-3, и иметь вдвое-втрое меньший отбор.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.12  13 Дек. 11, 02:55, через 46 мин
... Я не думаю, что при флегмовом числе, ну к примеру 1, я на колонне 1.25м получу безвкусный продукт.
А вот на колонне 0,5м для получения аналогичного напитка придется ФЧ ставить 2-3, и иметь вдвое-втрое меньший отбор...Stivens, 13 Дек. 11, 02:10

А ты не думай, а попробуй.

У меня на высоте колонны 1 м - даже при ФЧ  около 1 все исходные запахи практически пропадают.
Но - я не пробовал полностью открыть отбор (т. е. без возврата флегмы, как в простом дистилляторе - ФЧ=0).
Может, и действительно при ФЧ близком к нулю получится то, что нужно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  13 Дек. 11, 07:48
Пару раз я упустил при ректификации начало хвостов - так спирт при этом получился с запахом именно голов...Ант, 13 Дек. 11, 02:02
Хвостовые примеси начиная попадать в колонну способствуют образованию  промежуточных примесей,где те в свою очередь образуют головные примеси и те попадают в отбираемый продукт.
Борьба с этим явлением заключается в отборе хвостовых примесей,которые необходимо отбирать на ранних этапах их попадания в колонну,где то на 2- 3 тарелочке от куба.
Сохранение аромата исходного продукта можно достичь при сохранении лютерной воды после отбора хвостовых примесей. Если этой водой развести полученный спирт.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  13 Дек. 11, 08:13, через 26 мин
Борьба с этим явлением заключается в отборе хвостовых примесейМихаил0501, 13 Дек. 11, 07:48
Я думаю что рузумнее с этим явлением вообще не воевать - а уничтожить как класс.
с помощью НБК + укрепляющая насадочная часть в режиме частичной ректификации (ФЧ примерно 50/50). хвосты - очень легко отделяются.
в результате получаем расвор крепкого спирта с головными фракциями.

потом его сливаем в эпюрационную колонну - и из куба извлекаем полностью готовый продукт. без ректификации.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.15  13 Дек. 11, 09:59
Запал, извини что вмешиваюсь, но пытаюсь "осознать" два твоих  поста, точнее разобраться  в твоих противоречиях.
В  одном ты  умудряешься на НБК хвосты отбирать вчистую, в другом - тебе СС поставляют. Можешь поможешь найти  истину? Подмигивающий
Я думаю что рузумнее с этим явлением вообще не воевать - а уничтожить как класс.
с помощью НБК + укрепляющая насадочная часть в режиме частичной ректификации (ФЧ примерно 50/50). хвосты - очень легко отделяются.
в результате получаем расвор крепкого спирта с головными фракциями.

потом его сливаем в эпюрационную колонну - и из куба извлекаем полностью готовый продукт. без ректификации.
Zapal, 13 Дек. 11, 08:13

Offline Zapal →
*Научный сотрудник
Научный сотрудник (2397)
Амурская область
Благодарностей: 399


   
   
Ответ #32: 04 Ноября 2011, 03:37
   
СПАСИБО
   
ЦИТИРОВАТЬ
Цитата: игорь223 от 03 Ноября 2011, 21:08
Я, честно, устал от экспериментов. Попробуешь?))
пока не до бражной колонны.  собираю автоматику для колонны - с релейным стабилизатором мощности (по типу чоппера). достали скачки напряжения.
сунулся, а быстрых высоковольтных диодов - нету!!. два стакана IGBT транзисторов и сапрессоров - а делать не из чего!?
пока прислюнил четыре штуки КД213 - вроде работает.

мне НБК пока не критична - сырец мне привозят, с брагой мало вожусь.

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 03:45 от Zapal »    
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  13 Дек. 11, 10:21, через 22 мин
В  одном ты  умудряешься на НБК хвосты отбирать вчистую,
НБК - в чистом виде нет.  есть десяток экспериментов на фарфоровых шариках, крупной спиральной насадке.
экспиреминтальные одноразовые конструкции. собранные с помощью ФУМ и изоленты.

Зимой - с удовольствием ставлю эксперименты с брагой.  
вот и сейчас экпериментирую на подкормкой комплексными удобрениями - для цветов. очень доволен.
выход грязного спирта - 12 литров со 110 литров браги.
ставлю раз в месяц - чисто для нужд обширной родни.
да и есть некоторые проблемки - в общем, сильно не развернешся в подвальных условиях.

Летом на даче - простор.  территорией, мощностью сети (380 - три фазы) и площадью не ограничен.
вот друзья и подвозят сэм на очистку.
у меня в подвале больше чем 200 литров не помещается.  

да и летом - у меня бродильная емкость на 950 литров - работаю по спецзаказу.
НБК нужна.
кстати ей чрезвычайно удобно промывать и концентрировать и привозной СС.
ну и последнее - это просто очень интересно.  я техник - а не алкоголик.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.17  13 Дек. 11, 21:20
Zapal, что ты  техник, я не сомневаюсь, и надо отметить неплохой. Алкашей здесь вообще нет.
А вот на счет теории тебе у того же  прохфессора не  мешало бы позаимствовать;)))
По  этому подскажу тебе одну  вещь - отжим браги или СС  на НБК - это одно. Укрепление - это другое. А совместить то  и  другое вместе  - нереально. Это примерно тоже, машиной  управлять и с девой  целоваться.
Замечу даже более, перегонять СС на  НБК - вопрос спорный.
И еще  одна мелочь. Получить качественный СС с помощью  НБК  (и потом  спирт) гораздо  проще, чем  исправлять плохой  самогон. Улыбающийся
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.18  28 Дек. 11, 13:13
Как сказала незабвенная тетушка Чарли из всем известной комедии: "Спасибо, господа!"  Zapal, Iceberg, и села мимо стула... Улыбающийся
Боюсь, что ваши высоконаучные споры (говорю без издевки, с уважением) здесь не помогут. Чтобы не было недопонимания: речь идет о получении дистиллятов на ХД/4.
Из приведенных выше постов можно один вывод: дистиллят лучше гнать из СС на царге(ах) с дефлегматором (позволяет более точно и полно отбирать головы);
Все остальное (высота колонны, повышенная скорость отбора, отсечение хвостов или добавление "ароматной воды" в полученный из фруктового СС спирт и т.д.) вызывает различные мнения и требует практических проверок по принципу "как самому понравится".... 
zoa10 Студент Москва 13 6
Отв.19  28 Дек. 11, 14:03, через 50 мин
Мой опыт таков на хд 3:
1. Используем только короткую царгу.
2. Отбор голов, как при ректификации.
3. Отбор тела с большим флегмовым числом, со стопом (клапан старт стоп) Т 81 град в дефлегматоре, по желанию можно больше/меньше. в зависимости от сырья. в фруктовых можно побольше Т деф, до 85 я думаю максимально. при зерне видимо поменьше (не пробовал с зерновыми пока, предполагаю с учетом вонючести зернового СС).
4. Если нет клапана, то следить, чтобы не сильно росла Т в дефлегматоре, отрегулировать этот момент по Т деф не выше указанных цифр. Довольно стабильно идет отбор, рывок Т деф только в конце тогда будет, когда пойдут хвосты концентрированные. Соответственно прекратить отбор.
5. Очень хороший результат. Аромат чистый, тонкий. В сравнении например с многими Черногорскими/Сербскими сливовицами, виноградными 50 градусными напитками заводского/мелкозаводского производства (из магазинов), головами вообще не отдает (мне так кажется))).
Таким образом пробовал делать СС -яблоко, сливу и виноград. во всех случаях гут.