Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 665 666 667 668 669 670 671 ... 697 668
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.13340  24 Окт. 17, 10:36
1. - нельзя в пищевке. Свинец - яд.
2.  - фотку покажи, где замял, может и не надо.
3. - если все успевает стечь, то и не надо.
4 опущу ниже возврат флегмы - не надо ниже, нормально. А царга 30 см - мало. Лучше 50-70...
5. Нужен холодильник - да.



2-й вариант лучше - экономия воды.Антел, 24 Окт. 17, 10:06

1. Прогнал тока раз,все распаяю и уберу старый припой, паял акуратно внуть почти не попало. Куплю в ОБИ припрой, у них 700 р  для водопроводных труб + 300 р флюс.
2. Вечером сфоткаю
3. Успевает ,видно по силикону как струя бежит до тройника
4. Понял, значит колено оставлю как есть. Куплю трубу для царги , может у кого то в Москве есть 28 мм - 50 см за пиво))))
5. Уже все приготовил,тока осталось спаять

Про воду понял,спасибо.

Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.13341  24 Окт. 17, 10:40, через 4 мин
4. Понял, значит колено оставлю как есть. Куплю трубу для царги , может у кого то в Москве есть 28 мм - 50 см за пивоСергей N, 24 Окт. 17, 10:36
Колено укороти, как и хотел. Там дикая флегма будет, на фиг не нужно.
И диаметр 28 мм - маловато. От этого и весь геморрой с заломами и т.д. При нормальном качестве, с насадкой, производительность маленькая. Хотя бы 35 мм, на царгу...
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.13342  24 Окт. 17, 10:46, через 7 мин
Колено укороти, как и хотел. Там дикая флегма будет, на фиг не нужно.
И диаметр 28 мм - маловато. От этого и весь геморрой с заломами и т.д. При нормальном качестве, с насадкой, производительность маленькая. Хотя бы 35 мм, на царгу...Антел, 24 Окт. 17, 10:40
Согласен, планирую куб на 25 л (уже есть ,нужно сделать крышку). Куплю 35 и буду новую паять,а эту перепаяю на нормальный припой, исправлю что посоветовал, поставлю на скороварку и пускай будет для маленьких объемов.

Кстати в Леруа нормальные цены на припой,если кто будет искать
-Флюс https://leroymerlin.ru/...elder-15798377/
-Припой https://leroymerlin.ru/...characteristics
симбикорт Бакалавр Новосиль 98 22
Отв.13343  24 Окт. 17, 11:05, через 19 мин
в Леруа нормальные цены на припойСергей N, 24 Окт. 17, 10:46
В ЕФ тоже сейчас есть в маленькой фасовке. А флюс действительно какой то дешёвый ты нашёл, что в ОБИ, что в Леруа. Останавливает только то, что туды по Москве ехать - полдня терять. А в ЕФ сразу всё вместе с медяхами заказать можно и доставку оплатить.
4.jpg
4.jpg Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.13344  24 Окт. 17, 11:07, через 2 мин
В ЕФ тоже сейчас есть в маленькой фасовке. А флюс действительно какой то дешёвый ты нашёл, что в ОБИ, что в Леруа. Останавливает только то, что туды по Москве ехать - полдня терять. А в ЕФ сразу всё вместе с медяхами заказать можно и доставку оплатить.симбикорт, 24 Окт. 17, 11:05
Ага видел у них на сайте, просто у меня рядом ОБИ и Леруа )))))
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.13345  24 Окт. 17, 11:07, через 1 мин
Сергей N, с этим флюсом осторожнее. Похоже, что активный. На том, что нам нужен, должно быть указано - №3. А припой - терпимо, для 100 грамм.
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.13346  24 Окт. 17, 11:12, через 6 мин
Понял, ты прро активный который в ОБИ ? в Леруа вроде указано для водоснабжения
симбикорт Бакалавр Новосиль 98 22
Отв.13347  24 Окт. 17, 11:14, через 2 мин
в Леруа вроде указано для водоснабженияСергей N, 24 Окт. 17, 11:12
Дима прав. Он действительно активный https://www.chipdip.ru/product/cu-roplus
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.13348  24 Окт. 17, 11:26, через 12 мин
Сергей N, лучше паста Viega для мягкого припоя, флюсом не понравилось
пастой практически без припоя паять можно
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.13349  24 Окт. 17, 11:59, через 33 мин
има прав. Он действительно активный https://www.chipdip.ru/product/cu-roplusсимбикорт, 24 Окт. 17, 11:14
Понял

Добавлено через 1мин.:

лучше паста Viega для мягкого припоя, флюсом не понравилось
пастой практически без припоя паять можноSGUN, 24 Окт. 17, 11:26
Понял спасибо

Для дистилята (зерновая и фруктовая брага), царги высотой 50 см с наполнителем (медные спиральки) хватит ? крепкость 80 гр мне за глаза хватит, (за спиртом не гонюсь, мой организ ретификат в не принимает))))),главное органалептика на выходе.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.13350  24 Окт. 17, 12:32, через 34 мин
хватитСергей N, 24 Окт. 17, 11:59
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.13351  29 Окт. 17, 11:57
Добрый день, господа единомышленники!
Долгое время отмахивался от мысли построения РК (БК вполне устраивала). Но вот жажда к экспериментам положенная на творческий зуд не дали сидеть спокойно. А уж после прочтения 300 стр. данной темы понял -точно пора!
Даная тема помогла найти ответы на многие вопросы: спасибо уважаемому Gogizz-у (да святится имя его) и др. участникам, ибо с их помощью тема перешла в разряд некоего FAQ для новичков, что считаю весьма полезным.
Собственно суть моего поста: досталось по "наследству" переход медный 35х54 и 32-х см. обрезок медной трубы диам. 54 мм. Начал прикидывать, как использовать сие в строительстве РК. Необходимость покупки трубы для царги и димрота  не отпадала, а вот от углов решил попробовать отказаться. Мозговал, и пришла в голову такая схема узла отбора
otbor.jpg
Otbor. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
для чего нужно будет только к перечисленному докупить заглушку на 54. Однако ценник на нее -550р., дает повод призадуматься над экономическим смыслом моей затеи. С другой стороны покупка дополнительного отрезка трубы диам. 35мм + минимум один угол + заглушка на 35 (по проекту клюшки Оскара) + дополнительная возня с пайкой = тому-же самому, если не дороже.
Теперь к технической стороне вопроса. Есть ли вариант еще более упростить или дополнить схему? Или, как пример, в 35-ю трубу воткнуть перегородочный УО и не париться, а "наследство" закинуть в ящик до лучших времен. Какой на ваш взгляд вариант более предпочтителен с точки зрения эффективности и стабильности работы, настройки? В общем нужна помощь коллективного разума. Сам-же интуитивно склоняюсь к варианту А.
зы: форум мониторил более полугода + профильные сайты. По подобным УО крайне скудная информация. В этой ветке был пост подобного рода, но автор не отписался по результатам работы РК. Если есть профильная тема -ткните носом ПЛЗ, ибо не готов еще полгода тратить на "изыскания".
Спасибо.


Добавлено через 13мин.:

Упс, прошу прощения, несколько вводных данных (упустил, не знаю, как отредактировать предыдущее), возможно пригодятся:
куб -10л
ТЭН -1.5 кВт + регулятор
царга 35мм - 1500мм
СПН 3.5х3.5
УО планирую использовать как для ректификации, так и для дистилляции (в том числе и прямой)
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.13352  29 Окт. 17, 12:14, через 17 мин
Vinokurov, Посмотри дефлегматор Прима. Я себе сделал, только без отбора по пару, доволен. Через прозрачную трубку возврата флегмы, очень удобно смотреть, и определять захлёб.
Только к нему, нужен доохлодитель.
64.jpg
64.jpg Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.13353  29 Окт. 17, 12:20, через 7 мин
Vinokurov, на 54 трубе можно сделать деф под 6 квт. Не переводи. АлексейТ делал дефы из 54 трубы - МЗМ. Сделай свой вертикальный, с димротом в 35 трубе, с перегородочным УО и внешним возвратом. Самый бюджетный вариант.
http://files.homedistiller.ru/76314.doc
симбикорт Бакалавр Новосиль 98 22
Отв.13354  29 Окт. 17, 12:28, через 8 мин
ТЭН -1.5 кВт + регулятор
царга 35мм - 1500ммVinokurov, 29 Окт. 17, 11:57
Для такого не нужен тебе дэф из 54-й трубы. Очень тяжелая конструкция получится. Если сам паять умеешь, лучше купи трубочек для Задрота. Обойдётся в 1000-1500р. Посмотреть возможные варианты конструкций медных аппаратов можешь в теме АлексеяТ, набрав в любом поисковике "медь, что из нее можно сделать".
Узел отбора который тебе "пришёл на ум" имеет название "рюмочный". Нормально работает, но там где на рисунке ты показал прорези нужно по кругу сделать отверстия суммарной площадью диаметров ⩾ диаметра входящей трубы. Вместо конуса на трубе возможна просто заглушка.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.13355  29 Окт. 17, 12:53, через 25 мин
Peskar, да, как один из вариантов я его и имел в виду. Доохладитель есть от БК.

Антел, 6кВт взять негде, если только от щита тащить отдельным кабелем.
Просто думалось задействовать имеющееся, один хер валяются без дела.
А что с тройником, не совсем понял?

симбикорт, какие-какие трубочки?! ))
Паять умею.
Отверстия где конкретно? В варианте А или В? Понимаю, чтобы пар полностью сконденсировался на димроте и не плевался в ТСА?
Дополнительная заглушка -дополнительные расходы, не сложно их куска трубы скрутить.
сообщение удалено
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.13356  29 Окт. 17, 13:10, через 18 мин
чем тебе и автору тройник не подходит?Антел, 29 Окт. 17, 12:20
Через прозрачную трубку возврата флегмы, очень удобно смотреть, и определять захлёб.Peskar, 29 Окт. 17, 12:14
Вот этим сильно понравился, если посмотреть немного назад, я прежде чем делать, тоже спрашивал как лучше.
Мне понравилось так, ИМХО.
Кроме того, у него есть чертежи на формате А4, под разный диаметр трубы. Очень удобно, распечатал, вырезал, и наклеил прямо на трубу.
И режь, сверли, всё по размеченному.
В общем, вертикальный дефлегматор мне понравился, теперь буду делать такой из нержавейки.
А упомянул "Приму", потому что её легче через поисковик найти, и там есть чертежи.
Я конечно их скачал себе, но так как не мои, выкладывать постеснялся.
 
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.13357  29 Окт. 17, 13:12, через 3 мин
Vinokurov, схема.

Добавлено через 4мин.:

Peskar, блин, стер что написал раньше...
Чем тройник не подходит? Та же силиконовая трубка, только на дырку меньше сверлить.
Вертикальный УО.jpg
Вертикальный УО.jpg Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.13358  29 Окт. 17, 13:18, через 6 мин
Антел, Можно конечно и так. Для меня главное чтоб с прозрачными шлангами.
Vinokurov, Вот я выкладывал, что у меня получилось.
[сообщение #13134077]
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.13359  29 Окт. 17, 13:20, через 2 мин
малопонятен. Там пар в самом верху трубы у тебя выходит? Так дэф там ваще работать не будет. Или там длинные прорези? Малоэффективно, если ваще заработает.симбикорт, 29 Окт. 17, 12:56
чутка подправил
otbor.4.jpg
Otbor. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.



Добавлено через 1мин.:

что-то продублировалась картинка, не знаю как исправить.

Добавлено через 4мин.:

Vinokurov, схема.Антел, 29 Окт. 17, 13:12
а, всё, понял, затупил просто. Спасибо.
Vinokurov, Вот я выкладывал, что у меня получилось.Peskar, 29 Окт. 17, 13:18
стабильная, в режим быстро выходит?
отбор.jpg
отбор.jpg Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.