Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 697 90
poxat Студент Кемерово 27 2
Отв.1780  19 Авг. 14, 14:13
С резьбой вроде усё ясно, 1,25'  лучше.  Но если на кубе уже резьба 1',  тои 1' сойдет.
poxat Студент Кемерово 27 2
Отв.1781  19 Авг. 14, 14:20, через 7 мин
Гильза для термометра, что это? Трубка 6 мм. Это просто трубка, или она завальцована с другой стороны. На сколько глубоко ее впаивать.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1782  19 Авг. 14, 15:30
Просто 6мм трубка. Не выходит дальше стнеки трубы. Щуп термометра доходит до центра царги.
Если используешь другой тип термометра, то можно делать завальцованную гильзу. Она тоже должна доходить до центра царги.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.1783  19 Авг. 14, 15:56, через 26 мин
Ура! Вернулся!
Соединение прямоточника с колонной какое?sportdoc, 18 Июля 14, 09:47

Ура! Хоть и с опозданием узнал.
Оскар, а вопрос по нерже уже открыт?
Тогда соединение можно осуществить этим:
ventil.jpg
Ventil. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.


Правда, 1/8" весит пол кило, зато и соединение и регулировка.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1784  19 Авг. 14, 20:01
Ter, извини. Пока Оскара нет, может я тебе помогу. Я соединял электроклапан при помощи этих штуцеров http://www.ebay.com/...=item5aeba98f32 Кстати, тот игольчатый кран, что у тебя, говорят (на форуме) работает не корректно.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1785  19 Авг. 14, 20:44, через 44 мин
Тер, вопрос по нерже закрыт - ТИГ сварка продана.
Научится варить то научился, но из за  экономической ситуации производство не пошло.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1786  21 Авг. 14, 12:42
"С добрым утром, тётя Хая
Вам посылка из Шанхая"
21082014612.jpg
21082014612. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Решил воспользоваться опытом Оскара и купил OMRON DH48S-S. Жду соленоид, - как только придёт, соберу автоматику для отбора. Замучился пережималку крутить
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1787  21 Авг. 14, 13:49
Балтис, поздравляю с покупкой!

Пока советую вместо соленоида подключить лампочку и настроить РЕКС - откалибровать, почувстовать как работает.
Потом останется только подключить клапан и вперед Улыбающийся 
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1788  21 Авг. 14, 13:54, через 5 мин
Gogizz, я как раз сейчас этим и занимаюсь. Спасибо.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1789  21 Авг. 14, 13:58, через 5 мин
Балтис, схема подключения тут: [сообщение #11916245]
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1790  21 Авг. 14, 14:17, через 20 мин
Оскар, а можно же таймер через Аларм подключить? У тебя, наверное, соленоид на 12в, поэтому и трансформатор в схеме. У меня соленоид на 220в.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1791  21 Авг. 14, 14:24, через 7 мин
Да, можно через аларм, только тогда надо в настройках порытся, чтобы включить режим аларма (там как у какого рекса, у одних он из завода включен, у других нет).
Да, у меня 12В соленоид. Если у тебя 220В, то вся схема подключения та же, но без трансформатора.
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.1792  21 Авг. 14, 16:06
baltis, а зачем через аларм цеплять.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1793  21 Авг. 14, 16:08, через 2 мин
mac_mad, я не вижу разницы.
poxat Студент Кемерово 27 2
Отв.1794  22 Авг. 14, 17:54
Насколько я понял длина царги 1.1 метра+дефлегматор 0.5 м=1.6 м. Купил 35-ку 2.5 м(меньше не продают). Итого 0.9 м лишнее. Может есть резон царгу сделать подлиннее? На сколько можно удлинить царгу?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1795  22 Авг. 14, 18:46, через 52 мин
poxat, берёшь расстояние от пола до потолка отнимаешь высоту куба, дефлегматора, индукционки, получаешь высоту колонны. ТТ лишними не бывают.  ;)
Можешь 2 царги сделать: на спирт и короткую для недоректификата.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1796  22 Авг. 14, 19:46
1,1 метр, это минимальная/оптималная высота. Если потолок позволяет делать выше, то делай выше.
В любом случае, выше 1,5м царгу делать уже мало смылса - эфективность будет рости меньше.
Zaderey Студент Львов 23 9
Отв.1797  22 Авг. 14, 22:24
Здравия желаю, коллеги!
Давно собирался написать, да все думал, как правильно задать вопрос?,- ведь в хорошем вопросе половина ответа Улыбающийся  То, что я займусь дистилляцией – вопрос даже не стоял, но, хотелось все сделать правильно. Где-то год назад я принял такое решение, и взялся, не торопясь, изучать вопрос. .. Естественно, нужно было определится- для чего? Буду ли я делать спирт, или, все-таки, благородный дистиллят? Учитывая, что мой любимый напиток – виски, я принял решение, - дистиллят. Просматривая видео по данной теме в Ютюбе, я нашел аппарат, который мне показался очень интересным и простым, в то же время – не буду называть фирму – этого нельзя делать, я так понял, а аппарат назывался Стилмен-Компакт, что ли…  Так вот, ковыряясь я набрел на замечательные видео от небезызвестного нам всем Гогиза (дай Бог ему здоровья) а от-туда попал на этот сайт…  Оказалось, Что Стилмен-компакт это произведение искусства от Игоря223 (идея)  и что дистиллятор из меди, который в инете стоит баснословных денег и о котором я втихаря мечтал, намного доступнее, чем можно предположить… при наличии рук и желания. И тем и другим я обладаю,а значит, дело за малым – выбрать аппарат.

До этого перегоном никогда не занимался. Значит, первый раз. Для любого мужчины –первый раз –это важно ))) Даже если будешь вспоминать со смехом и перебирать харчами после, все-равно – ВАЖНО !

Итак, выходные данные:
1.   Основное направление –дистилляция СС с последующим дробным перегоном оного для очистки, настойки (щепа,бочка, возможно) и употребления….
2.   Ректификация не интересует (может, это придет с «возрастом»? не знаю – поглядим)
3.   Возможность более-менее уверенного отделения голов и  хвостов  на будущем аппарате
4.   Аппарат из меди – вопрос решен и не обсуждается
5.   Аппарат должен обладать «укрепляющими» свойствами
6.   Использование в качестве Куба бидона с тэном на 3 кв (в будущем надеюсь разжиться кегом, а если повезет, то сразу наживу Улыбающийся )

Вот, собрав все это в кучу и тщательно изучив тему на сайте, загорелся БК Морисса… Потом , нашел ее же (БКМ) в исполнении, опять же, Гогизза с двумя димротами и , казалось, все –иду покупать медяхи… ан нет!,- «Медный дистиллятор первого поколения», наклонный под 45 градусов!... это любовь с первого взгляда! ))))) И вот теперь я в расстроенных чувствах…. Что же меня смущает?
Меня смущает возврат в G-45 (так я его для себя назвал Улыбающийся )….  Если, скажем, в БКМ вопросов не возникает – там возврат сам возвращается (тавтология, сорь), и, при отборе хвостов, если в дефлегматоре понизить температуру за счет увеличения потока воды, то, как я понимаю, теоретически, хвосты просто даже до холодильника не доедут, не то, что до емкости сбора… А как это регулируется в G-45? Там, вся флегма попадает в сборник и течет на выход… То есть, я установлю перед холодильником, после трубки сбора дистиллята , краник и буду регулировать  в ручном режиме? А хвосты как? По запаху ловить? По температуре в кубе? В общем, тут у меня любовь борется с практичностью… Сделать то я его сделаю… Просто боюсь, что не разберусь как работать с G-45 при повторной (дробной) дистилляции… (Сколько на обратку в колонну  пускать? не пойму :-/ )

А отсюда вопрос – в моем случае , с чего лучше начать? С какого аппарата? БКМ с димротами, или, G-45?
Сборки я не боюсь – главное начать и….про очки не забыть )))) Я знаю – будет много вопросов (еще автоматика для тэнов и т.д.) но, у меня теперь есть вы )))))

Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1798  22 Авг. 14, 22:55, через 32 мин
Двухдимротную БКМ делать не советую, есть колонна БК, которую ты називаешь Г45.
Так вот, управлять БК на много легче чем БКМ.
Головы и хвосты можно отделить и на дистилляторе, просто надо соблюдать технологию перегонки (см. файлы в первом сообщении данной ветки).
Укрепление получится на колонне БК.
Если цель не спирт ректификат, то на колонне БК можешь головы отбирать в режиме ректификации (отберешь полностю) а тело отбирать в режим недоректификации (укрепление до 94% и высокая степень очистки) или просто в режиме дистилляции (либо снята царга либо полностю открыт отбор) - возможностей не обятный край Улыбающийся .

38л бидон справится с поставленными задачами. Как сделать регулятор мощности, это не проблема - у вас делают регулятор мощности РМ-2, вот его и купи и прилади.

Возврат такой, как на колонне Игоря223 ХД/3, только у моих аппратов он не разделен силиконовой трубкой (АлексейТ разделяет), но можно сделать узел возврата с силиконовой трубкой и наблюдать как возвращается флегма.
Как уже сообразил, возврат регулируется зажимом на капельнице или краном. Отбирается определенное количество голов или тела а остальное переливается в трубку возврата и возвращается в царгу.
На счет того как розделить головы, тело и хвосты - надо читать тэроию с ппервого сообщения ветки (Основы_Технологии_Перегонки_и_Ректификации.doc (3.8Мб - загружено 1337 раз))

Думаю что оптимальный вариант это колонна БК (по твоэй номанклатуре - Г-4г Улыбающийся )
Zaderey Студент Львов 23 9
Отв.1799  23 Авг. 14, 00:35
На счет того как розделить головы, тело и хвосты - надо читать тэроию с ппервого сообщения ветки (Основы_Технологии_Перегонки_и_Ректификации.doc (3.8Мб - загружено 1337 раз))Gogizz, 22 Авг. 14, 22:55

ОГРОМНОЕ спасибо... пошел учить матчасть )))) значит, G-45 )))) красивая, зараза )