Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 697 43
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.840  17 Февр. 14, 22:14
БКМ этоruszor2, 17 Февр. 14, 22:06
другая ветвь эволюции, к клюшке не относящаяся никак.
Alexey U. Специалист Москва 127 130
Отв.841  17 Февр. 14, 23:28
Про раздельную подачу воды понятно, организовать не сложно, если в месте подключения,то достаточно двух вентилей как у Gogizz. Я понял, что БКМ это следующая ступень в развитии клюшки. Танцы с бубнами мне как новичку с любым аппаратом предстоят, я думаю осилю.
То есть залудить надо 2-ой димрот и 2-ю трубу, один тройник, заглушку с отбором так?
Интересно мнение Автора.
Обожду пока с покупкой материалов.
ruszor2, 17 Февр. 14, 22:06

Привет!.
БКМ - очень сложна в регулировке, в силу того, что там производится отбор по пару
ПОСЛЕ дефлегматора, т.е что не сконденсировалось - то и прошло в отбор.
Чуть больше/меньше напор воды, или температура ушла, или напруга в сети понизилась/повысилась - всё,
капать перестаёт, или льётся струёй неукреплённый самогон, никакого удовольствия от процесса.
Сам такого не желаю и другим советовать не стану.


А двухдимротная колонна Гогиза позволяет сделать отбор по пару ПЕРЕД
дефлегматором. Для этого достаточно димрот в длинной трубе поднять выше тройника,
а конденсирующий димрот вместе с корпусом - желательно опустить как можно ниже, чтобы пар подавался
примерно в верхнюю треть спирали. тогда  нижняя часть витков будет дополнительно охлаждать спирт,
и доп.холодильник не потребуется.

Коллега ironman, кажется, в начале ветки выкладывал несколько фоток, именно с реализацией данного принципа.

Для регулировки ФЧ ,можно использовать либо регулировку по воде, или кран для регулировки по пару, а воду просто
пустить последовательно: сначала в конденсирующий димрот, а после него, уже подогретая вода идёт
в укрепляющий.  для ограничения количества пара к укрепляющему димроту, можно припаять снизу
медный/нержавеющий кружок требуемого диаметра, посчитать и подобрать размер не сложно, например,
для начала сделать ФЧ=2,  или 3 или 4, попробовать и уже потом упражняться дальше. Так даже кран для регулировки по пару не потребуется.
Маленькое но:для отбора голов желательно иметь ФЧ высокое,  наверное, не меньше 20, поэтому,
паровой кран всё же лучше поставить между димротами

Я уже набаловался с жидкостным отбором, сам пришёл к выводу, что буду теперь делать паровой перед дефлегматором.
На мой взгляд, это будет проще, чем постоянно пережималкой отбор уменьшать, включил аппарат и охлаждение,
головы отобрал,  затем банку поставил, время засёк, и можно идти другими делами заниматься.
Подошло время - пришёл, банки поменял, и дальше свободен. Само собой, если можно обойтись при этом без сложной автоматики - то почему бы и нет?

Автоматика, проводимость голов/тела/хвостов, температура в 1/3 колонны, старт/стоп - это всё потом, по желанию, а для насущного будущего необходим простой в управлении и надёжный аппарат.

Удачи!
ruszor2 Доктор наук Воронеж 653 513 7
Отв.842  18 Февр. 14, 01:00
БКМ - очень сложна в регулировкеAlexey U., 17 Февр. 14, 23:28
Сорри  Шокированный написал БКМ, а имел в виду ВКМ -Двухдимротная бражная колонна от Gogizz. Файл BKM.doc в первом посте.
Так вроде в оригинале димрот в длинной трубе опущен ниже тройника, про конденсирующий димрот все  понял Веселый надо его подлиннее сделать и воду с низу вверх.
Паровой кран между димротами классная идея, как реализовать?
мысли две,:
1 полнопроходной кран + фитинги= не самый бюджетный вариант опять же латунь или нержа.
2 ось из меди, припаять кружок по внутреннему D трубы, сомнительна герметичность между осью и трубой.

PS Сильно не пинайте , пока студент без практических навыков.
сообщение удалено
Alexey U. Специалист Москва 127 130
Отв.843  18 Февр. 14, 12:01

Паровой кран между димротами классная идея, как реализовать?

ruszor2, 18 Февр. 14, 01:00

Вот ,нашёл в начале ветки, на 14 странице,уже сто раз реализовано до нас, Улыбающийся:)
Из-за термоизоляции междимротный паровой кран не очень видно, но он там есть!

https://cdn.homedistil.ru/fs/1205/03/20426.189224.jpg

Автор, Alexey T. , думаю, сам подробно объяснит, Улыбающийся.
Надеюсь, работает так, как и задумано, настроил один раз, и потом только банки подставляй...

Ps. нержовые краны сам искал, где-то есть в Москве , примерно 500-600р за 1/2", а нам больше-то и ни к чему.
Находил на форуме, коллеги ставили и 3/4" краны, но при наших мощностях в 2-3 кВт, приходится работать на четверть от полной регулировки.
Но для начала - поставлю простой, дешёвый латунный, если
эксперимент удасться, то и нержу куплю.
Да и конденсирующий димрот ,по идее, неплохо бы тоже нержовый - это если использовать данный аппарат для ректификации.
Тут я согласен с мнением многих коллег : в паровой части медь, а для сконденсированного продукта - нержа. Улыбающийся:).
сообщение удалено
shipman Магистр Петрозаводск 279 46
Отв.844  18 Февр. 14, 16:13
Приветствую всех. начал собирать  дистиллятор 1 поколения и переборшил с перегодкой, верезал трубу под эту самую перегородку чуть больше половины, подскажите не слишком кретично?
2.JPG
2.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.845  18 Февр. 14, 16:14, через 2 мин
не слишком кретично?shipman, 18 Февр. 14, 16:13
..да пойдёт...
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.846  18 Февр. 14, 18:58
Начал подготовку сборки колонны для брата. Немного не рассчитал и получились лишние димроты.
02022014438.jpg
02022014438. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
02022014435.jpg
02022014435. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

baltis, 09 Февр. 14, 18:03
Вот и пригодились лишние димроты. И брату колонну собрал и для лишних димротов. Не пропадать же.
17022014481.jpg
17022014481. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
18022014489.jpg
18022014489. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
18022014491.jpg
18022014491. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.847  18 Февр. 14, 19:38, через 40 мин
После изучения форума (отдельное спасибо  Gogizz и alexeyT), первая пробная пайка.
popygai.jpg
Popygai. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

"Сопли" присутствуют, но вроде не протекает. Буду паять дальше. Димрот намотан, трубы нарезаны - попробую.
сообщение удалено
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.848  18 Февр. 14, 20:38
Антел, он не упадёт? Площадка маловата для такой высоты
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.849  18 Февр. 14, 20:43, через 5 мин
а вот сам агрегатalexeyT, 18 Февр. 14, 20:37
Так это вроде проба пера. Это ж попугай. А про колонну он сказал, что
Димрот намотан, трубы нарезаныАнтел, 18 Февр. 14, 19:38
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.850  18 Февр. 14, 20:46, через 3 мин
alexeyT, Ну потренировался человек. Ну как тебе объяснить, у тебя нет, у меня нет, а кому то нравится. Меня раз послали на хер за подобную контрпропаганду таких устройств. А парень молодец, сам знаешь, главное начать паять. Я помню такой кайф от этого испытал.
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.851  18 Февр. 14, 20:49, через 4 мин
alexeyT, Ну а я всякого напаял? Прикольно же. А тебе напомнить сколько ты устройств разобрал?
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.852  18 Февр. 14, 20:53, через 5 мин
это были димроты и колонныalexeyT, 18 Февр. 14, 20:51
Ну хорошо, раздал за ненадобностью)))
сообщение удалено
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.853  18 Февр. 14, 21:01, через 8 мин
Владимир 1970, угу...
а представленный аппапратик весьма спорный, в плане точности измерений...
alexeyT, 18 Февр. 14, 20:54
alexeyT, ты его как не сделай, искажений в измерении не будет
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.854  18 Февр. 14, 21:07, через 7 мин
Да просто хотелось попробовать паять, руку набить, что бы не перепаивать что то "полезное". Ну и про точность этого прибамбаса читал. А размер колбы под АСП-3 сделан, геометрия под центр тяжести выверена и стоит насмерть. Еще раз благодарности форуму и его участникам за "медную" идею.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.855  19 Февр. 14, 22:59
Gogizz, огромное спасибо за подробные разъяснения и инструкции по сборке аппаратов. Сам, только собираюсь сваять, пока учу матчасть... Улыбающийся Возник вопрос: имею возможность паять медь техническим серебром - стоит ли? Как там с "химией"?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.856  20 Февр. 14, 00:39
Если там сплав серебро/медь то все ок. Но если там свинец, кадмий или другая хрень, то нельзя использовать.
Если не знаешь состав то лучше использовать сантехническое олово или чистое олово если не достать сантехническое (олово 97%, медь 3%).
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.857  20 Февр. 14, 01:04, через 26 мин
Оскар, прошу прощения если не по теме. С попугаем развлекаюсь. Во всех фото и рекомендациях, в том числе и у вас,  уровень приемной воронки "задран" высоко. В результате паразитный объём, к-й заполняется воздухом и как следствие всякие бульки и т. д. На рисунке как надо (мне так кажется). В результате воздуха не будет, ну а точность здесь, понятно вторична...
popygai.9.jpg
Popygai. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
ruszor2 Доктор наук Воронеж 653 513 7
Отв.858  20 Февр. 14, 03:57
апологетом парового отбора перед дефом был АйсбергalexeyT, 18 Февр. 14, 06:18
что есть айсберг, наш коллега Iceberg?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.859  20 Февр. 14, 21:12
Первый дистиллятор. Крепления для кега еще нет, пока нет комплектующих. Трубка возврата еще не впаяна. Вопрос специалистам - перепад для возврата флегмы достаточен?
dist2.jpg
Dist2. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Ну и поправленный попугай. Теперь не булькает.
popygai_i.jpg
Popygai_i. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

Жду когда приедут тэны из нержи и буду собирать кег. Так может к лету до перегонки и дойду...