Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите пожалуйста с первым творением!

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
01 Дек. 08, 00:21
Джентльмены!

Помогите пожалуйста прикинуть оптимальные параметры для большого агрегата.

Дано:
бочка из нержавейки 40 литров (другой посуды, извиняюсь, нет). В ней 3 ТЭНа по 1КВт.
Теплоизоляция минеральной ватой толщина ~40мм со все сторон.
Высота потолка 4м.

Насадку планирую изготовить из свернутой мелкоячеистой сетки следующим образом.
С шагом 100мм под углом 45град на лист сетки нарезается/укладывается/закрепляется
алюминиевая проволока диаметром 2мм. далее сетка сворачивается, образуя
объёмную многозаходную спираль. Таким образом, при смоченной конденсатом сетке, мы получаем
винтовые каналы, которые, с одной стороны, увеличивают длину пробега пара, а с другой - имеем
некоторую турбулентность потока. и то, и другое на мой взгляд, совершенно не вредно.
Плюс ко всему, стекающая флегма будет стараться скатываться придерживаясь спиральной направляющей, также увеличивая длину пробега, что тоже, на мой взгляд, вобщем-то не дурственно.

Однако, если я не прав - пусть старшие товарищи поправят меня.


BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.1  01 Дек. 08, 00:37, через 16 мин
Далее.

Не касаясь сейчас габаритных размеров, колонну утепляем по всей высоте той-же минеральной ватой, все герметизирую, и прочая, прочая...

Помогите определиться с головкой колонны. Рассматриваю пока 2 варианта.
1-й - по вот такому принципу, неоднократно здесь рассматриваемому:
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.2  01 Дек. 08, 00:50, через 14 мин
2-й вариант заключается в следующем:
Заглушаем верхний торец трубы диском со вставленными в него
четырьмя добротными лабораторными обратными холодильниками.
По центру на уровне захвата пара закрепляем термометр (ds18200)

Узел отбора в этом случае простейший, с одного из холодильника,
остальные три всегда работают на колонну, и флегмовое число меньше
3-х не будет.

Посмотрите пожалуйста, оцените, жизнеспособна ли такая конструкция в принципе?

Заранее извиняюсь за дубовые рисунки!

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.3  01 Дек. 08, 08:22
1.Если это твоя первая колонна, не надо начинать с экспериментов. При работе будет затруднительно понять, откуда у тебя косяки, толи от конструкции, толи от неопытности. Переделать не когда не поздно и ты это сделаешь не один раз. Главное въехать в понимание процесса, тогда ты сам поймёшь что надо и чего не надо.
Что касается конструкции, замечу, я конечно не уверен но мне кажется что завернуть сетку с проволокой в рулон - сложновато,одну сетку плотно скрутить и то проблемма, тем более что выигрыша ты не получишь. Потому что:
а) пар не будет закручиваться потому что, при первом же повороте под действием центробежной силы он просто просочится через сетку на следующий виток.
б) Жидкость по той же самой причине тоже не будет закручиваться а просто потечёт вниз. Так что мудрить с проволокой не стоит, реж сетку на полосы см-10 закрачивай В РУЛОН и вставляй в трубу (если конечено у тебя нет другой насадки на примете).
2. Что касается дефлегматора, то работать он будет, но я тоже не советую делать его именно таким. Стеклянный холодильник имеет свойство разбиватся, а четыре холодильника-разбиваются в четыре раза чаще, если ещё учесть что они стоят на конце высокой трубы которую надо то ставить то снимать то шансов у них практически не остаётся, или за потолок заденешь или к стенке прислонишь, хотя один-два раза перегнать может получится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  01 Дек. 08, 09:25
Все задумки жизнеспособны. Это на Марсе все такую подготовку проходят, или марсианин BDW тут, на сайте и форуме информацией подпитался?
Полностью согласен с Селянином. Наверное чтобы созреть до нержавеющего дефлегматора, нужно задолбаться менять стеклянные шариковые. Для старта, для того, чтобы пощупать процесс, пойдёт.
Да и ничто не мешает сменить потом эти 4 стекляшки на четырёхтрубный кожухотрубный теплообменник из меди ине нержи в одной водяной рубашке?
О сетке. Я планировал такую-же конструкцию. Сразу замечу алюминиевая проолока не пойдёт. Не сможешь использовать щелочную очистку самогона - щелочь съест алюминий. Нержовую проволоку не скрутишь. Остаётся только медь.
Я делал подобную насадку, но вместо проволоки использовал гофрение сетки - делал на ней наклонные сгибы.
Будет сложно начать.
5.jpg
5. Помогите пожалуйста с первым творением! Вопросы по конструированию.

Первый виток может не получиться. Можно сделать в центре колонны трубу и мотать вокруг неё.

Но в конце концов я пришел к тому, что рулоны из металлической сетки эффективней. Поищи в теме "насадка из сетки".
Кстати, посмотри насадку Зульцер кажется в теме "патентованная царга". На мой взгляд это наилучшая насадка. Основное отличие от того, что планируешь ты - перекрестное расположение препятствий на пути флегмопаровых потоков. Но нужна квадртная труба.

По совету Селяника, можешь для начала смотать рулончики по 5-10 см высотой и расположить их один над другим, меняй каждый раз направление намотки. Желательно мотать не слишком плотно, выдерживая хоть приблизительно равным расстояние между соседними витками. Пусть это будет 3-4 мм.
Удачи!

BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.5  01 Дек. 08, 12:53
Спасибо за ответы!

конечно не уверен но мне кажется что завернуть сетку с проволокой в рулон - сложновато
ну с терпением у меня все в порядке  Улыбающийся
пар не будет закручиваться потому что, при первом же повороте под действием центробежной силы он просто просочится через сетку на следующий виток.
При сухой сетке - да. Но при смоченной? силы поверхностного натяжения при достаточно мелкой ячейке создадут достаточно устойчивую плёнку, которая с одной стороны будет подпитываться потоком жидкости стекающей (в том числе) сверху, ибо, естественно, не вся
Жидкость по той же самой причине тоже не будет закручиваться а просто потечёт вниз

Стеклянный холодильник имеет свойство разбиватся, а четыре холодильника-разбиваются в четыре раза чаще, если ещё учесть что они стоят на конце высокой трубы которую надо то ставить то снимать то шансов у них практически не остаётся, или за потолок заденешь или к стенке прислонишь, хотя один-два раза перегнать может получится.

И это тоже понятно. Однако, я веду речь не о опытно-экспериментальной установке, а о достаточно большой, и очень стационарной. С большим баком, установленной в достаточно подготовленном помещении, в котором ее не будут дергать, передвигать, и разбирать-собирать как автомат Калашникова, с насосиком для заправки-слива браги, компьютерным управлением, и прочими радостями классического лентяя!

Я уверен, что опыта местными форумчанами накоплено более чем достаточно, чтобы воспользовавшьсь им (опытом) спроектировать свою серьёзную полупромышленную установку. Конечно, как и большинство форумчан я испытываю определенного рода кайф, когда гоню самогон. это скорее некая медитация с элементами ритуальной магии. Однако, у меня, к сожалению, не так много свободного времени, чтобы делать и переделывать множество конструкций, набивать шишки там, где их можно не набивать. Так что ОЧЕНЬ надеюсь на ваш опыт, поддержку, конструктивные предложения, и указания на ошибки. В ответ через пару лет приглашу в гости. Когда будет что дегустировать.

Конечная цель для меня(и мечта) - оставить своим внукам подвал с добротно выдержанными, качественно сдаланными своими руками подвал настоек, наливок, водок. Пущай помнят деда! Черт его знает, чем их там поить будут, в конце XXI века.... А так хоть узнают, как это должно быть.  Улыбающийся

Это на Марсе все такую подготовку проходят, или марсианин BDW тут, на сайте и форуме информацией подпитался?

Эх, у нас, на Марсе, и не такую проходят..... Однако этот форум, и форум абсентников - это воистину кладезь практического опыта. Этакое распределенное КБ и ТБ в составе такого-же распределеного института проблем самогоноварения. Уверен, что многие институты пищепрома сочли бы за честь иметь подобные кадры в своем составе, однако никогда не позволят себе этого по политическим и прочим резонам... Увы и ах. А может оно и не нужно.

Кстати, город Марс - шутка домашних. я это поле при регистрации заполнял вроде не так  Улыбающийся
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.6  02 Дек. 08, 02:00
 речь не о опытно-экспериментальной установке, а о достаточно большой, и очень стационарной. С большим баком  - ЦИТАТА.
Для такой установки наверно и колонна должна быть диаметром поболее 40мм,да и мочалки тут уже не спасут, насадка должна быть какого-то другого типа (типа колпачков)? Год, два назад по ТВ был сюжет про какого-то фермера (по моему), который изобрел-построил ректификационную колонну на которой получал спирт высокого качества чуть  ли не в промышленных масштабах (сырьем, если не ошибаюсь, служила патока - отходы какого-то соседнего пр-ва, из нее по моему как раз хороший спирт не получить). Подробностей конечно никаких не приводилось, но на вид колонна была похожа на столб квадратного сечения 0,5 Х 0,5м, набранный из большого количества каких-то рамок - на первый взгляд согнутых из мет. уголков ребрам наружу, высота по моему называлась 4-5м.  Может сам ствол колонны служил как бы дефлегматором? Интересно, кто знает подробности по данной конструкции?   
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.7  02 Дек. 08, 09:52
наверно колонна была тарельчатая
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.8  21 Февр. 09, 22:28
Скажите, игрался ли кто-нибудь со SCADA`ми?

Уточняю- http://ru.wikipedia.org/wiki/SCADA

Сейчас пробую играться с OpenSCADA http://oscada.diyaorg.dp.ua/index.php?id=2&L=1

P.S. Раздобыл трубу - нержавейка 2метра х 76мм внутренний диаметр - смотрю и страшно становится - коллаидер какойто намечается
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  21 Февр. 09, 22:41, через 14 мин
А зачем тебе SCADA? Ты цех самогонных аппаратов собрался обслуживать?
Scada.gif
Scada.gif Помогите пожалуйста с первым творением! Вопросы по конструированию.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.10  21 Февр. 09, 22:56, через 15 мин
нет, конечно.
что-то мне кажется что там будет проще логику запрограммировать

У тебя слишком круто на картинке все. я почитал про InTouch - там и realtime, и драйвера контроллеров, и встроенный простенький язык программирования, что собственно и требуется для решения задачи в общем виде. Однако InTouch (InControl) я пока не нашел.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.11  21 Февр. 09, 23:06, через 11 мин
... и, собственно - алармы - т.е. прерывания по состоянию контрольных точек
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  21 Февр. 09, 23:55, через 50 мин
А драйверы сам будешь писать? Или будешь закупать стандартные модули по удесятиренной цене?
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.13  22 Февр. 09, 01:12
Rudy, я ж говорю - еще не разбирался. Разобрался - не спрашивал бы
Но по логике вещей серьезные производители контроллеров должны иметь непосредственный интерес в создании драйверов под свое железо для работы в составе подобного рода серьёзных софтовых системах.
Например поиск на Dallas`e слова SCADA дает непустой результат.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  22 Февр. 09, 02:57
Тогда забудь это слово. Да, под Scada есть много. Но это не бытовые, а профессиональные устройства с соответствующей ценой. Отнюдь на по 40$
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.15  22 Марта 09, 17:35
Был не прав, вспылил. Но теперь считаю свое предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить.
(с)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  22 Марта 09, 23:45
Думаю ,что для себя любимого вполне хватит колонны 40 мм в диаметре с производительностью спирта немного меньше 2 литров в час.Приработе колонны в сутки 11 - 12 часов получим 20 литров спирта. в месяц 600 литров. и т.д.
Это сколько надо внуков иметь что б оценить такое богатство.
Лукавит будущий дед героин.Скрывает истинные цели.
ИМХО. Непонимающий
сообщение удалено
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.17  23 Марта 09, 09:51
Думаю ,что для себя любимого вполне хватит колонны 40 мм в диаметре с производительностью спирта немного меньше 2 литров в час.Приработе колонны в сутки 11 - 12 часов получим 20 литров спирта. в месяц 600 литров. и т.д.
Это сколько надо внуков иметь что б оценить такое богатство.
Лукавит будущий дед героин.Скрывает истинные цели.
ИМХО. Непонимающий
alekslug, 22 Марта 09, 23:45

:)
Нет, не лукавит.
У нас 4 семьи. Алкашей слава Богу нет, но в неделю бутылочку - обязательно.
итого - 52 нед в году * 4 * 0,5 = 104 бут/год - запросто

дальше - больше.
огород вскопать- дай, дрова привезти - дай, попилить - налей. это по хозяйству

В моей машинке - 3л двигатель, американец. Допускается 10% этанола в ихнем нормале (87).
Бензин нынче дорог, а коробка - автомат отрабатывает частично от усилия/нагрузки. наш 80-й - не дает мощи, значит тахометр стоит выше, значит расход - больше. Доливал туда 10% спирта(пока был) - октановое число повышается,  тяга лучше, расход значительно меньше. Причем это паспортное соотношение. Понимаю, что кощунство, но тоже надо.

Вот и считайте теперь.

Бражничать могу только летом - 3-4 недели. Много не на варишь. Я ж не собираюсь все лето рядом с аппаратом сидеть....

вот так вот.

Понимаю, что сие действо - искусство, но вернитесь на землю, бояре, здесь все практично, прагматично и материально. На дворе кризис, экономить приходится на всем. и если в том году я ездил и расхода не замечал, то теперь уже думаю, надо ли ехать или нет. А такой движок по нынешним ценам 92-м не укормишь. Потешно и то, что и продать такой аппарат теперь не могу, а за бесценок отдавать не хочется
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.18  23 Марта 09, 23:42
Думаю себестоимость спирта будет примерно равна стоимости бензина,если конечно нет дешевого сырья.
Для авто можно сделать колонну упрощенную ,не обязательно высокая степень очистки. спирта 90*С думаю будет достаточно.Даже головы и хвосты в дело пойдут.
Где то на форуме уже обсуждали эту тему,даже товарищ интересовался из Бразилии или Аргентины не помню точно.
Есть как минимум два пути решения вопроса о колонне для изготовления спирта для собственного потребления.
1.изготовить колонну самому. придется изучить форум.иметь прямые руки.По мере изучения форума будут появляться вопросы, ответы можно будет получить здесь же.
2. купить готовую колонну.
фирма Изобретатель или Здесь в форуме обратись к Игорь223 может поможет.он делает несколько колонн.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  26 Марта 09, 16:45
Отличный вариант - совместить производство топливного и пищевого этанола. Сразу решается вопрос утилизации голов и хвостов. Двигатель съест их за милую душу. А в пищевую фракцию можно отобрать самую золотую серединку.