Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

чем заменить едкий натр?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
19 Дек. 11, 16:03
в моём городе не продаётся едкий натр ( каустическая сода).
это один из компонентов для очистки самогона. Чем можно его заменить?
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.1  19 Дек. 11, 16:11, через 8 мин
в моём городе не продаётся едкий натр ( каустическая сода).
это один из компонентов для очистки самогона. Чем можно его заменить?
колун, 19 Дек. 11, 16:03
После такой очистки его нельзя употреблять, только перегонять через РК. Я читал мнения наших академиков, многие этой ерундой не занимаются при перегонке СС через РК.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.2  19 Дек. 11, 16:51, через 41 мин
только перегонять через РКВИКТОР50, 19 Дек. 11, 16:11
Почему только РК, на обычном аппарате то же пойдет, главное после ХО перегнать.
едкий натр ( каустическая сода).
это один из компонентов для очистки самогона. Чем можно его заменить?колун, 19 Дек. 11, 16:03
Обычной содой заменяй и нормально все очистится. Лишнего только не насыпь.
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
Отв.3  20 Дек. 11, 15:06
Почему только РК, на обычном аппарате то же пойдет, главное после ХО перегнать. Обычной содой заменяй и нормально все очистится. Лишнего только не насыпь.


а)что такое "РК" знаю,  а "ХО" в терминах не нашол. Что это?
б)то есть едкий натр(каустическую соду) можно заменить натрием двууглекислым(сода пищевая). Я правильно понял?

МихалычЪ, 19 Дек. 11, 16:51
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.4  20 Дек. 11, 15:10, через 5 мин
ХО - химочистка, т.е. то что ты собираешься делать. Скажи ещё какой у тебя самогон и какое кол-во химии собираешься использовать ?
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
Отв.5  20 Дек. 11, 23:58
ХО - химочистка, т.е. то что ты собираешься делать. Скажи ещё какой у тебя самогон и какое кол-во химии собираешься использовать ?
МихалычЪ, 20 Дек. 11, 15:10

Спасибо за ответ.
Самогон из сахара. Хочу очистить его кальцинированной содой, марганцовкой и - как мне посоветовали - пищевой содой, которой заменю каустик. Количество этой химии - как в стандартных рекомендациях на этом форуме. Потом перегоню второй раз и очищу углём. Я не ошибаюсь?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.6  21 Дек. 11, 00:05, через 7 мин
Спасибо за ответ.
Самогон из сахара. Хочу очистить его кальцинированной содой, марганцовкой и - как мне посоветовали - пищевой содой, которой заменю каустик. Количество этой химии - как в стандартных рекомендациях на этом форуме. Потом перегоню второй раз и очищу углём. Я не ошибаюсь?

колун, 20 Дек. 11, 23:58
Не вижу я повода чистить сода+марганец+ опять сода....уж лучше после двух компонентов (сода+марганец) просто осадить СС бентонитом..имхо
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  21 Дек. 11, 00:09, через 5 мин
Количество этой химии - как в стандартных рекомендациях на этом форуме. Потом перегоню второй раз и очищу углём. Я не ошибаюсь?колун, 20 Дек. 11, 23:58
Когда делаешь самогон из двух перегонов, а точнее лучше дистиллят, и отбираешь как положено хвост и голову, я бы не добавлял ничего, ни марганец ни соду, а просто настоял бы на чём нибудь и пил хороший напиток... Моё мнение таково, так как в дистиллят химию не пользую... А в колонну иногда ложу, особенно когда с дистиллята остаются хвосты и головы.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  21 Дек. 11, 09:38
Не вижу я повода чистить сода+марганец+ опять сода....уж лучше после двух компонентов (сода+марганец) просто осадить СС бентонитом..имхоelfelf, 21 Дек. 11, 00:05
Ну тыщу раз писали, химики писали, есть алгоритм ХО, ну если нравится свое придумывать, так в добрый час. Но ведь совсем уж новички могут прочитать, ну зачем им давать повод сделать неправильно.
elfelf,Ну равнодушен ты к состоянию собственного ливера, ну пожалуйста. Других то не нужно к этому склонять. ХО если делается должно делаться правильно. Как? Расписано многократно....ИМХО И вообще тема бестолковая, можно было задать вопрос в существующей или хотя бы почитать. Есть у вас в Ю.Сахалинске едкий натр, хоть ж..й есть. А если не спрашивать у моряков и других можно купить средство "Крот" не жидкое, в пакетиках, и прочитав ту тему набрать себе сколько надо.[сообщение #32980]
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.9  21 Дек. 11, 10:10, через 32 мин
Потом перегоню второй раз и очищу углём. Я не ошибаюськолун, 20 Дек. 11, 23:58
Всё правильно. А по кол-ву химии - по форуму бродят цифры разные от ложки и дальше. Прими мои цифры, на сахаре выверено. Кальцинир. - 0.6гр/1л.АС
марганец - 0.15гр/1л.АС, сода - 0.7гр/л.АС. Больше кинешь может появиться неприятный запах который и после перегонки может остаться.  
Не вижу я повода чистить сода+марганец+опять содаelfelf, 21 Дек. 11, 00:05
Вот если без третьего компонента, тогда первые два, аккурат смысл и повод теряют, вместе с бентонитом. Дорош стр.216-219.
Если в двух словах:
1 компонент (раствор соды)- для нейтрализации кислот в СС (т.к. марганец который будем задавать следом, дает нужную нам реакцию только в нейтральной или щелочной среде)
2 компонент (марганец)- преобразует одни яды в другие, ничего не очищая
3 компонент (раствор соды)- преобразует появившиеся яды в нелетучие, которые остаются при перегонке в кубе.
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
Отв.10  22 Дек. 11, 14:44
[quote author=МихалычЪ link=topic=30485.или хотя бы почитать. Есть у вас в Ю.Сахалинске едкий натр, хоть ж..й есть. А если не спрашивать у моряков и других можно купить средство "Крот" не жидкое, в пакетиках, и прочитав ту тему набрать себе сколько надо.[сообщение #32980]
[/quote]


спасибо за "Крот"!! Друзья-рыбаки зимние заждались самогона моего, а я всё чищу...
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
Отв.11  22 Дек. 11, 14:54, через 10 мин
Всё правильно. А по кол-ву химии - по форуму бродят цифры разные от ложки и дальше. Прими мои цифры, на сахаре выверено. Кальцинир. - 0.6гр/1л.АС
марганец - 0.15гр/1л.АС, сода - 0.7гр/л.АС. Больше кинешь может появиться неприятный запах который и после перегонки может остаться. 
МихалычЪ link=topic=30485.1[/quote][quote author=МихалычЪ, 21 Дек. 11, 10:10

насколько я понимаю, у меня СС, самогон после первой перегонки. А Вы рекомендуете химии пропорции относительно АС, а не СС. Извините, не понимаю.
По рекомендациям на этом форумие новичкам, СС надо разбавить до 40%, а потом уже подвергать ХО.



Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  22 Дек. 11, 14:57, через 4 мин
колун,А попробуй не чистить. При нормальной браге и нормальном тоже, фракционировании, разницы большой не будет. Это мое личное мнение.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.13  22 Дек. 11, 15:25, через 29 мин
у меня СС, самогон после первой перегонкиколун, 22 Дек. 11, 14:54
Ну и правильно, а теперь свое количество литров твоего 40% СС умножаещь на 0.4 и получишь количество литров АС (абсолютн. спирта). Ну и соглашусь с мнением Владимира, если ещё раз перегонишь не торопясь с отбором голов и хвосты отрубишь примерно на 45%, получишь шикарный крепкий самогон который доведешь водой до нужной тебе крепости и НХНЧ тебе и корешам рыбакам Улыбающийся.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.14  22 Дек. 11, 19:42
Ну тыщу раз писали, химики писали, есть алгоритм ХО, ну если нравится свое придумывать, так в добрый час. Но ведь совсем уж новички могут прочитать, ну зачем им давать повод сделать неправильно.
elfelf,Ну равнодушен ты к состоянию собственного ливера, ну пожалуйста. Других то не нужно к этому склонять. ХО если делается должно делаться правильно. Как? Расписано многократно....ИМХО И вообще тема бестолковая, можно было задать вопрос в существующей или хотя бы почитать. Есть у вас в Ю.Сахалинске едкий натр, хоть ж..й есть. А если не спрашивать у моряков и других можно купить средство "Крот" не жидкое, в пакетиках, и прочитав ту тему набрать себе сколько надо.[сообщение #32980]
Владимир 1970, 21 Дек. 11, 09:38
Значит, почистив СС пищевой или кальцинированой содой +марганцем...нужно снова почистить пищевой содой ? если нет едкого натра ? Заботясь о своем ливере, внимательно прочитал [Рекомендуемая химическая очистка самогона] так там вроде как 3-я составляющая это щёлочь...а никак не ПИЩЕВАЯ сода, в своём посте я говорил, что не вижу смысла чистить сода+марганец+пищевая сода, как хотел сделать человек. Володь, сода+марганец+бентонит, я взял здесь же, как и многие новички, от такого же "профессора"..так, что собери свои камни с моего огорода, коллега  и пульни в тех, кто считает свой метод очистки правильным Улыбающийся..спустя некоторое количество времени, окажется что и ваш метод не догма  ...уверяю (Дарвин крутится в гробу) Улыбающийся , хотя завтра пойду за "кротом".
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.15  23 Дек. 11, 09:55
elfelf,Не хотел вовсе тебя обидеть, просто об ХО столько поломано копий. Я сам его давно не делаю, но делал неоднократно раньше и способ считаю проверенным и нужным кому то. Честно не видел заявлений "профессоров" о замене каустика бентонитом. Возможно из-за отсутствия познаний в химии, считаю, что питьевая сода создает слабощелочную среду. На мой взгляд это лучше, чем ничего. Нормально реакцию конечно не завершит, но, частично   
преобразует появившиеся яды в нелетучие, которые остаются при перегонке в кубе.МихалычЪ, 21 Дек. 11, 10:10
А бентонит, по моему, просто механическое осветление и все.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.16  23 Дек. 11, 10:51, через 56 мин
elfelf  А бентонит, по моему, просто механическое осветление и все.Владимир 1970, 23 Дек. 11, 09:55
Бетонит это разновидность глины, её частицы обволакивают любые частицы во взвесях, их общая плотность увеличивается за счёт более тяжёлых частиц глины и происходит быстрое осаждение захваченных частиц. Химически бетонит практически нейтрален к спиртовым растворам, хиические вещества он вряд ли преобразует.
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
Отв.17  23 Дек. 11, 12:08
пишу для михалычЪ

я гуманитарий, могу в газете статью опубликовать, её же  на азбуку Морзе перевести, а в арифметике - туп. 
Вы пишите, что на 1л.АС надо:кальцинировання:0,6; марганец:0,15; каустик:0,7
я это всё умножил на 0,4,и у меня получилось,
......что на 1л.40%СС нужно:кальционированная:0,24; марганец:0,06;каустик:0,28
я правильно посчитал?

в наших магазинах "Крот" тоже не продают! пилять, нет в жизни счастья...
купил "ТикТак", там написано состав:наполнитель, натрия гидроксид. Открыл - там мелкий порошок и гранулы.
кто пользовался "ТикТаком"? Где  натрия гидроксид- в порошке или в гранулах?

я б с удовольствием не заморачивался бы  химией, но не уверен, что на моём аппарате можно хорошо отделить головы и хвосты. Видимо, для этого нужны продвинутые СА? А мой прост: в молочной фляге два тэна, оба работают на разогреве браги, потом сильный тэн отключаю, и отбор делаю на слабом тэне.
сам аппарат:в охладитель из лыжной палки вставлена титановая трубка.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.18  23 Дек. 11, 12:16, через 8 мин
что на 1л.40%СС нужно:кальционированная:0,24; марганец:0,06;каустик:0,28
я правильно посчитал?колун, 23 Дек. 11, 12:08
Совершенно верно.
Если не можешь найти щелочь, кидай обычную соду. Не совсем то что рекомендует книжка, но хоть так, но вообще не добавлять щелочь после марганца нельзя.
Сделай вертикально вверх от фляги около метра трубку, и на медленной скорости будет нормальное разделение.
nickofgod Специалист Moscow 101 42
Отв.19  23 Дек. 11, 12:50, через 34 мин
Странно, я видел в книге другие цифры:  кальцинированной соды 4 грамма,  перманганата 0,4 грамма,  а каустика 2 грамма на литр в пересчете на 1л АС...