Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мешалка в кубе

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Metalsat Специалист Riga 175 52
16 Авг. 18, 22:32
Добрый вечер! Не нашел на форуме имеет ли смысл использовать циркуляционный насос для перемешивания браги во время процесса дистилляции. После переоборудования системы отопления дома остались несколько циркуляционных насосов, один из них практически новый. Вот думаю его установить внизу моего нового, 95л куба. Во-первых чтобы можно было сливать отработанную брагу, ну а во-вторых, может этим же насосом перемешивать брагу в процессе?! Возможно поможет сохранить подольше тэн от перегорания ( а он не хило стоил, так как покрыт тефлоном) , все таки если он будет работать при более низких температурах, ему же лучше. В общем, вопрос мой таков- стоит ли перемешивать брагу?
IMG_20180815_205447 Large.jpg
IMG_20180815_205447 Large.jpg Мешалка в кубе. Вопросы по конструированию.
IMG_20180815_212228 Large.jpg
IMG_20180815_212228 Large.jpg Мешалка в кубе. Вопросы по конструированию.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1  15 Сент. 18, 21:39
Metalsat, перемешивание бражки в кубе при отгонке - только плюс, особенно в большом с компактным ТЭНом. Только такой насос будет справляться только с сахарной или бражкой по-белому (фруктовый сок, зерновая по пивной схеме, зерновая тщательно отцеженная от дробины).
Для зерновых будет большой выигрыш при отгонке по Габриэлю.
Metalsat Специалист Riga 175 52
Отв.2  15 Сент. 18, 22:14, через 35 мин
zyazya, Спасибо за ответ, а то я уже грешным делом подумал что спросил какую то глупость что 0 реакции. Понятное дело что брага должна быть без твердых составляющих. Буду тщательно процеживать перед перегоном. Насос хочу поставить по любому, так как аппарат планирую использовать в гараже где нет стока, а с насосом- подсоединил длинный шланг и слил отработку в поле. А если уж насос установлен, то почему бы его не использовать для перемешивания браги во время перегона?! Ну, а чтобы насос использовать двояко, то надо такую возможность предусмотреть уже в процессе изготовления куба. Естественно, насос можно будет включать когда захочу, автоматом или в ручном режиме.
Пара других вопросов, немного не в тему:
- А обязательно чтобы датчик температуры в кубе всегда был ниже уровня браги? Или можно чтобы он просто измерял температуру воздушного пространства в кубе (над брагой)? Если будет разница в измерениях то велика ли она?
- Обязательно ли утеплять куб? Скорее всего этот вопрос уже не однократно "обсосан"в форуме, но кроме экономии электроэнергии, даст ли это + процессу?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.3  15 Сент. 18, 22:22, через 9 мин
чтобы датчик температуры в кубе всегда был ниже уровня брагиMetalsat, 15 Сент. 18, 22:14
желательно, но не обязательно. Разница, по отзывам на форкме, может достигать 1 градуса.
Обязательно ли утеплять куб?Metalsat, 15 Сент. 18, 22:14
да. Кроме экономии энергии, без утепления куба и восходящих частей невозможны многие технологии, типа отгонки по Габриэлю или [Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны.] .

Зы выход в куб от насоса желателен, чтобы струя закручивала содержимое куба, те по нормали к диаметру в горизонте.
Metalsat Специалист Riga 175 52
Отв.4  15 Сент. 18, 22:34, через 13 мин
Спасибо! Хочу сделать куб более менее универсальным, а потом уже экспериментировать с восходящими частями. То есть куб 95 литров с 2" клампом , а там уже подсоединяй чего душе угодно. По поводу утепления куба, думаю что иногда может пролиться на него брага или пыль осядет (гараж-мастерская все же!), ну, в общем может получиться неопрятный внешний вид. С другой стороны, всегда будет возможность куб утеплить, это когда появится надобность. А для простой дистилляции можно начать и без утепления, так? 
Metalsat Специалист Riga 175 52
Отв.5  15 Сент. 18, 22:52, через 18 мин
Зы выход в куб от насоса желателен, чтобы струя закручивала содержимое куба, те по нормали к диаметру в горизонте.zyazya, 15 Сент. 18, 22:22
это понятно. Но, чисто технически, может кто уже такое делал, чтоб не изобретать велосипед?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6  15 Сент. 18, 22:56, через 5 мин
Metalsat, если технология не требует утепления, и нагрев не открытым пламенем, типа газ или примус, накинуть на куб фуфайку или старое одеяло не будет лишним, зачем греть воздух и тратить дополнительное время на перегонку. А для открытого пламени нужны несгораемые материалы, типа утеплителя для печных труб.

чтоб не изобретать велосипед?Metalsat, 15 Сент. 18, 22:52
отвод 90 град на вводе в куб.
Metalsat Специалист Riga 175 52
Отв.7  15 Сент. 18, 23:11, через 15 мин
Нагрев открытым пламенем не рассматриваю вообще. Только тэн.
Metalsat Специалист Riga 175 52
Отв.8  24 Сент. 18, 01:26
Так как начал делать себе новый куб, то заложил возможность установить и мешалку браги. В дно куба вварены 3 х 3/4 муфты. Красная для слива отработанной браги через кран (ручной режим), желтая для подключения насоса и осуществления слива браг через насос. Зеленая для подачи браги на циркуляцию. Пока еще не уверен что знаю как там установить насос и как сделать разводку трубами, но, как говорится- буду решать проблемы по мере их поступления. Ничего не получится с насосом, тоже не проблема.... поставлю заглушки в красный и зеленый, а к желтому подсоединю сливной кран.
IMG_20180923_200339 Custom.jpg
IMG_20180923_200339 Custom.jpg Мешалка в кубе. Вопросы по конструированию.