Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблема с аппаратом Финляндия

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
John516 Студент Мурманск 27 2
25 Сент. 18, 22:32
Друзья и коллеги, прошу совета. В последнее время, во время второго перегона (аппарат Финляндия с сухопарником, бак 12 литров) происходят плевки на выходе продукта и чувствуется разница по температуре между водой охлаждения и температурой самого продукта. Вода выходит холодная, а сэм очень даже теплый. При перегоне браги такого не наблюдается. Пробовал заливать большее или меньшее количество СС в бак - без разницы. СС на второй перегон разбавляю до 20-22 градуса.
Грешу на запачканный холодильник. Но как его прочистить? и что конкретно чистить? проход продукта или проход воды?
Извините за сумбур, буду рад всем советам.
Metalsat Специалист Riga 175 52
Отв.1  25 Сент. 18, 22:42
А вход и выход воды правильно подсоединил? Если нет, то в холодильнике мог образоваться воздушный пузырь. 
John516 Студент Мурманск 27 2
Отв.2  25 Сент. 18, 22:43, через 2 мин
Metalsat, подсоединил правильно, причем напор даже сделал помощнее.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3  26 Сент. 18, 10:50
John516, Похоже у тебя взрывное кипение. При перегонке СС кинь в куб пару-тройку ложек-вилок. А ещё лучше поменяй аппарат на нормальный, говорю тебе как бывший пользователь Финляндии 15л.
John516 Студент Мурманск 27 2
Отв.4  26 Сент. 18, 17:41
миргаз, а нормальный это какой? И чем плох Финляндия? Я им пользуюсь почти 2 года, проблемы начались месяц назад
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.5  27 Сент. 18, 06:52
John516, Нормальный-это тот, на котором можно получить нужное(запланированное) разделение с устраивающей тебя скоростью в необходимых количествах с минимальными телодвижениями.
Финляндия и иже с ними, это аппараты с очень маленькой степенью регулировок. Соответственно получить качественный продукт очень трудно, а очень качественный не возможно. Отсутствие возможности автоматизации делает процесс перегонки утомительным. Вероятность возникновения пожара-взрыва при перегоне на газу очень высока.
пользуюсь почти 2 годаJohn516, 26 Сент. 18, 17:41
Вот и мой прослужил примерно столько же, год у меня и год у соседа, потом забилась трубка в холодильнике и сосед чуть не взорвался, теперь он этим аппаратом подпирает дверь в бане.
John516 Студент Мурманск 27 2
Отв.6  27 Сент. 18, 17:51
миргаз, после каждого применения обильно промываю, а перед применением еще и продуваю. Сам боюсь взорваться))). И гоню не на газу, а на плите. А вилки-ложки, сейчас попробую. Отпишусь.
Кстати, вот подумалось: эта проблема началась примероно в то время, как стал при перегоне бак оборачивать теплоизоляцией. Может, это причина?
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.7  27 Сент. 18, 18:01, через 11 мин
John516, есть вероятность что мощности много подаёшь или крепкий СС перегоняешь, как утеплил так больше тепла стало в бак идти и на холодильник соответственно, а он видать слабоват для этого, при перегонке браги охлаждения для конденсации нужно сильно меньше. Как вариант если ложки не помогут попробуй убавить нагрев печки
John516 Студент Мурманск 27 2
Отв.8  27 Сент. 18, 18:22, через 21 мин
Значит так. Поставил без утеплителя, с ложками-вилками. СС 20 градусов.  7 литров в 12 литровый куб. По результату отпишусь часа через 3.
И еще, коллеги. Есть вот такая колонна. Есть зерновая брага (рис). В инструкции к ней написано, что зерновые дистилляты перегонять по схеме подключения охлаждения - холодильник-предварительный холодильник. Но не указано, брагу так гнать или уже второй перегон, СС? Может, кто подскажет?
x9rosWUM4Ww.jpg
x9rosWUM4Ww.jpg Проблема с аппаратом Финляндия. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.9  27 Сент. 18, 18:25, через 4 мин
John516, мое мнение лучше так гнать второй раз, хотя если по Габриэлю то первый) только осторожно чтобы не забилась колонна
John516 Студент Мурманск 27 2
Отв.10  27 Сент. 18, 19:21, через 56 мин
Коллеги, благодарю всех! Собрал головы, пошло тело. Идет холодный продукт, плевков нет. (Так сказать, вести с полей))).Не знаю, что помогло - отсутствие утеплителя или ложки-вилки, но неважно. Еще раз всем спасибо за советы!