Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вместо клапана на паровом отборе-вентилятор.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
wat Новичок Лен.обл. 6
26 Сент. 18, 23:49
Здравствуйте! Собрал ректификационную колонну из того, что нашёл в своём мухосранске, что то купил, что то отдали знакомые, всё нравится, спирт до 97% получаю легко и стабильно,основные параметры :цельная нерж.царга Ф 50мм в виде клюшки, мочалки 1.5м, паровый отбор регулирующийся шаровым краном, диоптр из 0.25 чикушки вырезал болгаркой кругом по камню), контролирую простым китайским термостатом с реле (реле не задействовано).
Вопрос такой-захотелось автоматизировать немного, задумался о клапане,с как таковым клапаном на отборе ничего простого и не дорогого не пришло в голову, но пришла другая идея, у меня сам охладитель большого диаметра Ф30мм внутри, такая досталась труба на халяву и вот я подумал, что если внутрь неё поставить маленький вентилятор на конце, есть такие 25х25мм, при достижении заданной температуры он будет срабатывать и дуть в трубу, на давая пару поступать в отбор, должно сработать, но! Главный вопрос- не будет ли выдувать избыточным давлением ЗАПАХ из отверстия связи с атмосферой за дефлегматором?Дефлегматор мощный,дальше чем на половину длины никогда не прогревается, расход небольшой, гофрированная нержа скрученная спиралью и втиснутая внатяг работает просто замечательно. Отрегулировать обороты вентилятора примерно я смогу переменным резистором,потом поставить нужного номинала постоянный, но всё же, какие у вас мысли?Контактировать пар и спирт с ветилятором не будет, в этом смысле проблемы нет, охладитель стоит под углом, спирт течёт по стенке, протечёт мимо не задевая квадратный корпус.

На фотографии сверху стоит вентилятор, не обращайте внимание, просто эксперементировал, толк от него минимальный, убрал.
p71129-0125541.jpg
P71129-0125541. Вместо клапана на паровом отборе-вентилятор. Вопросы по конструированию.

dc-12-25-25-25x10.jpg Вместо клапана на паровом отборе-вентилятор
dc-12-25-25-25x10.jpg Вместо клапана на паровом отборе-вентилятор. Вопросы по конструированию.

wat Новичок Лен.обл. 6
Отв.1  28 Сент. 18, 00:46
Мужики, совсем нечего сказать?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.2  28 Сент. 18, 02:21
wat, описание не совсем понятное, куда хочешь вентилятор пристроить.
Если бы схемку карандашиком накидал, можно было бы помозговать.

У меня много лет работает проходной дефлегматор, который параллельно выполняет функции затвора.
То есть, чем больше даю охлаждение, тем меньше пара проходит в отбор.
spiralnaya_kolonna.png
Spiralnaya_kolonna. Вместо клапана на паровом отборе-вентилятор. Вопросы по конструированию.

Наверху наклонная гофра большего диаметра с хомутом посередине - это и есть проходной дефлегматор. Вода в его кожух подается через электромагнитный клапан от стиралки. Этим клапаном управляет автоматика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  28 Сент. 18, 09:08
wat, забей в поиск форума волшебные слова " воздушное охлаждение " получишь 36 страниц ответов на твои вопросы.
wat Новичок Лен.обл. 6
Отв.4  28 Сент. 18, 11:40
Вентилятор на самый конец охладителя, вот сюда, он будет дуть внутрь тем самым прекращая выход пара и останавливать отбор. Но беспокоит не будет ли вонять из отверстия связи с атмосферой.
p71129-01255411.jpg
P71129-01255411. Вместо клапана на паровом отборе-вентилятор. Вопросы по конструированию.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.5  28 Сент. 18, 23:05
Думаю, не справится с этой задачей вентилятор  т.е. напора воздуха попросту не хватит.
А впрочем, чего проще - поставить "следственный эксперимент". Только дуть не непосредственно в холодильник, а в приемную емкость.
wat Новичок Лен.обл. 6
Отв.6  28 Сент. 18, 23:39, через 35 мин
Не понимаю как ответить с оповещением, не привычно.
Да, я заказал пропеллер, жду, буду эксперементировать. По моему наоборот задуть пар обратно и загнать его в дефлегматор весьма просто, но куда денется избыток воздуха и будет ли запах , посмотрим. Вариант с герметичной крышкой ёмкости усложняет конструкцию и делает её ещё менее мобильной, у меня и так цельная неразборная труба, иметь к ней ещё отдельные детали не хотелось бы, да и зачем усложнять? Пропеллер и так нормально войдёт как там и должен быть.
Или вы имеете в виду стационарно приделанную крышку банки к холодильнику? Берёшь наворачиваешь банки на неё и никаких подставок, подпорок? Ну как вариант к стати), главное что бы банка трёхлитровая не открутилась и не шмякнулась на плитку)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.7  29 Сент. 18, 00:23, через 45 мин
Нет, однозначно банка должна жестко стоять (не висеть). Ну или висеть в "авоське" Веселый.
Когда вентилятор не будет работать, на нем будет оседать спиртоводяной пар - не навернется ли он?
wat Новичок Лен.обл. 6
Отв.8  29 Сент. 18, 02:09
Не, пар оседать не будет, он уже далеку наверху осел и стикает, мощность охладителя зверская, площадь примерно можете посчитать по фото, его располовинить смело можно, это я уже сейчас понимаю, когда собирал делал по максимуму из добытого материала )
Лучше обратите внимание на соединение шлангов с нержогофрой, никаких фитингов, просто с усилием всунутые по часовой стрелке смоченные слюной шланги от стиральных машин заливные, на каждом поставил риску,что бы наблюдать вылезание, даже специально открывал кран на полную, что бы вырвало при мне, но нифига, держат! А теперь уже я уверен, они внутри приняли форму гофры и выскакивать совсем не собираются, вот так. Простота и функциональность.
Likhoslav Магистр Тверь 231 98
Отв.9  29 Сент. 18, 17:00
Это как вы хотите?
А куда будет деваться тот пар, который нарабатывается в кубе?
Нагрев-то вы не выключаете?
wat Новичок Лен.обл. 6
Отв.10  29 Сент. 18, 21:43
"Это как вы хотите?
А куда будет деваться тот пар, который нарабатывается в кубе?
Нагрев-то вы не выключаете?"
Туда же куда и раньше, дефлегматор-куб.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.11  03 Окт. 18, 14:36
[сообщение #12281089]