Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ежегодная дегустационная Осеняя встреча 2018 в Нижнем Новгороде

Форум самогонщиков Встречи
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 28 7
rmaks Доктор наук Балахна НО 950 528
Отв.120  13 Окт. 18, 14:28
1966, это немного другая ветка. Для таких есть соседняя ветка [Нижний Новгород]
masloff_68 Кандидат наук Нижний Новгород 390 239
Отв.121  13 Окт. 18, 18:00
Прошу записать меня с супругой (Вера), в конкурс выставлять ничего не буду,  Максим не вижу ссылку куда деньги скидывать
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.122  13 Окт. 18, 18:18, через 19 мин
Внимание!!! Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 октября!!!
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.123  13 Окт. 18, 19:13, через 55 мин
, в конкурс выставлять ничего не буду,masloff_68, 13 Окт. 18, 18:00
Андрей, а ты из дроблёнки что то пытался сделать, приноси, попробуем, обсудим. Да и вообще приноси хоть какие-то свои достижения, может получится так что твой напиток окажется не так и плох как тебе кажется.
mr.КороткевичЪ Бакалавр Городец 55 25
Отв.124  13 Окт. 18, 19:32, через 19 мин
Конечно приносите. Первое место только одно, а нас вон сколько. Приносите, что на ваш взгляд, наиболее удалось. Всем будет интересно. Мнения у всех разные, как и вкус.
masloff_68 Кандидат наук Нижний Новгород 390 239
Отв.125  13 Окт. 18, 23:33
Андрей, а ты из дроблёнки что то пытался сделать, приноси, попробуем, обсудим. Да и вообще приноси хоть какие-то свои достижения, может получится так что твой напиток окажется не так и плох как тебе кажется.LARGUS, 13 Окт. 18, 19:13
что то принесу но вне конкурса, не зерновых не фруктовых я не делал потому что уже третий месяц перегоняю пиво от Рустама) есть хреновуха... но она специфическая)
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.126  13 Окт. 18, 23:40, через 8 мин
Не, хреновуху не надо, она специфическая. Тогда просто приходи с Верой.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.127  14 Окт. 18, 09:29
это НАПРИМЕРrmaks, 12 Окт. 18, 15:57

вот ведь родители поглумились так парня назвать :-)))


с утра торкнуло продолжить тему, здесь UKSUS52 поднятую
про остатки.

Можете считать меня старым жадным евреем, без проблем. После дегустации конкурсные образцы остаются, думаю каждый захочет виски Габриэля и не кажджый сомнительную бурду. понятно что толпа пьяненьких мужиков, но если будет уговор заранее, дуумаю все ему последуют.
одно дело, когда SerВ25 подарил мне бутылочку своего пива ПОДАРИЛ! я узнал, что есть хмель ekuanot.
другое дело, когда форумчанин забрав образец, потом написал свои впечатления- я прислушался.
и совсем третье,  когда ты сделал 5-6 литров облепихона, он бродил еле еле, потом ты вдвоём тер его через сито и тп. а кто то его упер нераспечатанным и нигугу.

что то меня пробило. вот после встречи может всех в погребок звать буду хз )))
с Евьтифьичем прошлый раз допивали, так я бегал за казённой- всё уели!
Просто не хочется как на биг брю коршуном над бутылками стоять- свои же все!
как ваше мнение? важный вопрос?

Добавлено через 2мин.:

утро следующего днAlex52, 12 Окт. 18, 21:31

что тут ! ты направление лежания поменял? жуть. и выглядишь не как кот )))))

Добавлено через 17мин.:

и мне недалёкому разжуйте номинации пожалуйста.

Наливки с использованием фруктов или ягод.
наливка это что?
ратафия это что?

настойки с использованием фруктов или ягод.
мне понятно что это, но может быть здесь вкладывается другой смысл в эту категорию?


как я разумею-

настойка- мацерат любого сырья алкоголем. (хоть чай, хоть семечки, хоть плоды хоть корень хрена) может быть сладкой, может нет. как пример настойка чайной заварки или калгана- "коньяк" лимонная с сахаром- ликёр
крепость от 20 об % до 40 об % мы в этом году ограничились фруктовыми. ладно, понятно.

наливка- продукт полученный закреплением алкоголем БРОДИВШЕГО сырья , и потом возможно также подслащивание. то есть по определению нельзя её из хрена сделать.
крепость не бывает 40 об %, как правило 20-30 об% сладость любая. но всё же мне кажется что сладкая.
получается, что кагор тоже наливка )))))

ратафия я вообще незнаком (((((

или как? поправьте плз
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.128  14 Окт. 18, 10:08, через 39 мин
Доктор Ман, по первому пункту поддерживаю, но тогда надо уговор-уходишь домой свои остатки утилизируешь сам,оставил-извиняй,но тот кто заберёт будет обязан провести заочную дигустацию в кругу близких и оставить отзыв.
По остальным пунктам ХЗ сам слабо разбираюсь, лишь бы вкусно было.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.129  14 Окт. 18, 11:36
LARGUS, да, именно. Оставил, ушел- ничьё , бери  кто хочешь.
Унес- унес.
И дегустация будет из одноразовых рюмочек?

Кто как еще на этот вопрос смотрит?

Ещё вопрос. Имею много виноматериала. разного. вот рябину еще увидал :-o
Если смешать два вина или вино и спирт сахар вопросов нет.
Если настойку я делаю не на фруктовом дисте, а на солодовой заготовке для виски тоже вроде нет вопросов.
А если у меня есть обалденный дистиллят после выдержки в бочке- условно плинтус и сверхароматная чача белая и я , как матерый мастер купажа решаю их поженить, получается что? Фруктовый выдержанный? Нет. Чача в бочке не была, ее мало. Зерновой выдержанный тоже нет! Там чачей прет вовсю!

А ?

Добавлено через 5мин.:

нкту поддерживаю, но тогда надо уговор-уходишь домой свои остатки утилизируешь сам,оставил[/quote
огда надо уговор-уходишь домой свои остатки утилизируешь сам,осLARGUS, 14 Окт. 18, 10:08
Про расчлененку поржал про останки как их " утилизировать :-D прям можно в перлы :-D

Добавлено через 1мин.:

с телефона криво! Представил как в воскресенье утилизирую сам! Свои ! Останки! :-DLARGUS, 14 Окт. 18, 10:08
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.130  14 Окт. 18, 11:42, через 7 мин
А ?Доктор Ман, 14 Окт. 18, 11:36
Да что тут думать то-просто приноси, попробуем,обсудим.

Добавлено через 2мин.:

Доктор Ман, ну ты и кадр! Отжигаешь по полной!
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.131  14 Окт. 18, 12:51
то заберёт будет обязан провести заочную дигустацию в кругу близких и оставить отзыв.LARGUS, 14 Окт. 18, 10:08
логишно)) Поддерживаю!!!
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.132  14 Окт. 18, 18:18
логишно)) Поддерживаю!!albertbolat, 14 Окт. 18, 12:51


это... организаторы под роспись будут в конце раздавать ?)))) я только крест смогу поставить в конце то....
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.133  14 Окт. 18, 21:33
организаторы под роспись будут в конце раздавать ?))))Доктор Ман, 14 Окт. 18, 18:18
Не надо ничего раздавать. Всё что на конкурс это собственность организатора. В нашем случае их двое. Всё что сверх конкурса собственность хозяина. Соответственно он и несёт ответственность за сохран своего имущества (можно все напитки держать в сумка и вынимать их по мере необходимости.) Если жмёт жаба то хозяин сам угощает желающих. Если нет то просто выставляет на стол для всех желающих. Но в этом случае какие могут быть претензии?

Добавлено через 12мин.:

По наливкам и настойкам. Я первый раз выставил настойку 30*. Но меня поправили. Пришлось укепить до 35* что бы попасть в группу.
Наливка — сладкий фруктово-ягодный спиртной напиток. Крепкость — 18—30 %, объёмная сахаристость — 28—40 %. Вырабатывается из спиртованных соков и настоев свежих фруктов и ягод, сахарного сиропа, ректифицированного спирта, лимонной кислоты и умягчённой воды.
Насто́йка — как правило, алкогольный напиток, но также может быть настоем любых жидкостей. Приготавливается путём настаивания спирта на различных плодах, косточках, пряностях, душистых и целебных травах.
Свежие или высушенные плоды и растения настаивают в спирте до тех пор, пока эфирные масла и биологически активные вещества не перейдут в спирт.
Длительность настаивания колеблется от 2 до 6 недель, при необходимости время настаивания можно сократить до 7—10 дней за счёт повышения температуры до 50—60 °C. Настойки содержат до 30 % сахара при крепости от 30 до 45 % об. спирта, они менее сладкие, но более крепкие, чем наливки, имеют приятный вкус и могут служить как алкогольным напитком, так и лекарственным средством.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.134  15 Окт. 18, 12:13
Alex52,
то есть по нашей классификации наливка будет более сладкая, или в крайнем случае такая же как настойка. настойка может быть вообще не сладкой.
и наливка однозначно менее  спиритуозная.
уяснил.
а ратафия :-) ?
megamaker Доктор наук городец 549 103
Отв.135  15 Окт. 18, 12:20, через 7 мин
а ратафия :-) ?Доктор Ман, 15 Окт. 18, 12:13
то-же интересно

Добавлено через 1ч. 3мин.:

Классический рецепт ратафии
В наше время приготовить сладкую водку намного проще, поскольку достать этиловый или медицинский спирт не проблема. Лично я считаю, что самой вкусной получается малиновая ратафия. Именно на примере малины мы рассмотрим технологию производства.

Ингредиенты:

спелые ягоды малины – 1 кг;
спирт 70-90% – 0,5 литра;
сахар – 6 чайных ложек.
Приготовление:

1. В стеклянную емкость (бутыль, графин, банку) по горлышко засыпать спелую малину.

2. Добавить спирт (должен покрыть весь слой ягод).

3. Герметично закрыть емкость и поставить на 1 месяц в теплое место, можно на солнце. Раз в неделю встряхивать.

4. Слить настойку без осадка, затем профильтровать через марлю, слегка отжать жмых.

5. Налить в отдельную посуду немного настойки и добавить сахар из расчета 10-12 чайных ложек на 1 литр спирта. Подогреть жидкость на плите до растворения сахара, затем влить получившийся сироп обратно.

6. Хорошо перемешать, разлить в бутылки, плотно закрыть. Малиновая ратафия готова.

фото ратафии из малины

В холодильнике или подвале напиток может храниться несколько лет. Крепость — 45-60%.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.136  15 Окт. 18, 13:40
Доктор Ман,
В вине сложно определить точное количество сахара. для этого нужна лаборатория. Ну а в наливках и настойках ты же считаешь сколько нужно сахара что бы получить нужный напиток. так что с делением никаких проблем. Сложно делить напитка пограничные. ИМХО.

Добавлено через 2мин.:

Ну а ратафия...
Вот что пишет вики
Ратафия — род спиртных напитков, получаемых настаиванием спелых плодов и ягод на 90° спирте и прибавлением к настою сахара[1]. Разновидность ликёра (по данным энциклопедии «Британика»), отличающаяся меньшим содержанием сахара и (относительно) большей крепостью.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.137  15 Окт. 18, 18:14
Ну а в наливках и настойках ты же считаешь сколько нужно сахара что бы получить нужный напиток. так что с делением никаких проблем.Alex52, 15 Окт. 18, 13:40

Дядь Саш , по твоей классификации НЕЛЬЗЯ настойку делать из свежих ягодофруктов, что лично меня смущает сильно. или опять туплю:-))
rmaks Доктор наук Балахна НО 950 528
Отв.138  15 Окт. 18, 18:48, через 34 мин
Можно со мной ещё 2 лица будет?? Они обязались за сегодня зарегистрироваться на форуме и даже предоставить на конкурс напиток 1 на 2их - они вдвоём "работают". За вменяемость и благоразумие готов поручиться - товарищи проверенные...алкоголем в том числе.
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.139  15 Окт. 18, 20:14
Налить в отдельную посуду немного настойки и добавить сахар из расчета 10-12 чайных ложек на 1 литр спирта. Подогреть жидкость на плите до растворения сахара, затем влить получившийся сироп обратно.megamaker, 15 Окт. 18, 12:20
По мне так вкуснее получается, если после настоя на спирте, потом настаивать два раза по 2 неделе на воде. Тогда нет варенного компота во вкусе