Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температура в кубе при ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Самолет Студент УКР 23
31 Дек. 11, 05:56
С наступающим.
Скажите какая температура в кубе является "безопасной" от попадания хвостов в отбор, понимаю, что лучше ориентироваться по Т деф. но меня больше интересует куб РК. 
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1  31 Дек. 11, 06:41, через 46 мин
Никакая.Испаряется все понемножку.Но при высокой спиртуозности в кубе хвостов меньше в процентном отношении чем в конце.
Ты прав,что лучше ориентироваться на температуру, но не в дефлегматоре а в начале колонны.
Это примерно в 25-30см. от низа колонны. А в дефлегматоре??? Говорят,поздно пить Баржоми когда желудок .....
С Новым Годом.
Самолет Студент УКР 23
Отв.2  31 Дек. 11, 22:04
Хочу сделать банальную автоматизацию.
Взять РМ-2 + ИРТ-4К + 3и клапана (электромагнитных)
Отбирать головы руцями, а потом подключить три клапана.
допустим
Т куба в переде  0-90*С клапан 1 открыт - идет чистый спирт
Т куба в пределах 90-94*С клапан 2 открыт - идет сомнительный спирт который пойдет на следующую ректификацию с новой порцией СС
Т куба В пределах 94-98* - клапан 3 открыт  идет основательные хвосты, которые буду "коллекционировать"

Т куба больше 98* - выключается ТЭН

Температуры взяты для примера
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.3  31 Дек. 11, 22:21, через 18 мин
А не проще - один клапан на старт-стоп, и весь спирт нормальный? Контроль температуры в колонне - это классика.
Самолет Студент УКР 23
Отв.4  01 Янв. 12, 00:03
проще да, лучше нет...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  01 Янв. 12, 02:27
Хочу сделать банальную автоматизацию.
Взять РМ-2 + ИРТ-4К + 3и клапана (электромагнитных)
Отбирать головы руцями, а потом подключить три клапана.
допустим
Т куба в переде  0-90*С клапан 1 открыт - идет чистый спирт
Т куба в пределах 90-94*С клапан 2 открыт - идет сомнительный спирт который пойдет на следующую ректификацию с новой порцией СС
Т куба В пределах 94-98* - клапан 3 открыт  идет основательные хвосты, которые буду "коллекционировать"
Т куба больше 98* - выключается ТЭН
Температуры взяты для примера
Самолет, 31 Дек. 11, 22:04

Самолет, можно сделать как ты задумал.
Но ещё один датчик Т  надо подключить. Датчик в колонне, в 2\3 высоты по значению которого исполнительное реле  будет разрешать отбор спирта или запрещать. Этот датчик распознает режим работы  колонны. Если температура в заданных пределах - отбор разрешен. Т поднялась выше - отбор запрещен.
Вместо трех клапанов может справится один, если заставить его пропускать спирт импульсами, дозировано.Несложная схема управления ШИМ регулятора справится с  такой задачей. Дерзай.
С новым годом!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  01 Янв. 12, 14:14
alekslug,  придет понимание  Самолет-у немного попозже,пусть потрахается,лучше будет знать предмет. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.7  01 Янв. 12, 23:52
Т куба в переде  0-90*С клапан 1 открыт - идет чистый спирт
Т куба в пределах 90-94*С клапан 2 открыт - идет сомнительный спирт который пойдет на следующую ректификацию с новой порцией СС
Т куба В пределах 94-98* - клапан 3 открыт  идет основательные хвосты, которые буду "коллекционировать"

Т куба больше 98* - выключается ТЭНСамолет, 31 Дек. 11, 22:04
Немножко не так. Первый клапан обеспечивает максимальный отбор качественного спирта. последующие придушают отбор качественного спирта из за падения спиртуозности в кубе. и т д.
это всяко правильнее чем просто стартстоп.
Самолет Студент УКР 23
Отв.8  02 Янв. 12, 00:28, через 36 мин
предмет знаю))))
Михаил, с уважением к вам, без сарказма, если у вас есть ЭК (вроде есть) сделайте ввод повыше и вводите хвосты в нее держа 99-100* в кубе ЭК, колонна будет работать  как отгонная часть непрерывной РК(без вывода СМ и СФ - это фанатизм уже))))))) СР выходит сверху, хвосты тянуться вниз (будут тянуться, вопреки 100*…….. стереотип страшный)
Если не ведете смысла в ЭК работавшую по принципу отгонной части НРК, простите этого глупого новичка ректификации
Удачи.
С уважением и новым годом
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  02 Янв. 12, 00:40, через 13 мин
Т куба В пределах 94-98* - клапан 3 открыт  идет основательные хвосты, которые буду "коллекционировать"Самолет, 31 Дек. 11, 22:04
А у тебя я так понял колонны нет, если бы была, я думаю ты бы эту вонь не стал бы оставлять у себя в коллекции. Я когда остаток из куба в каналью сливаю, вонь не из приятных.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  02 Янв. 12, 07:06
Самолет, расшифруй - ЭК, СМ, СФ, НРК.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.11  02 Янв. 12, 12:14
Я когда остаток из куба в каналью сливаю, вонь не из приятных.slavo4ka, 02 Янв. 12, 00:40
Поддерживаю! Такую дрянь только сливать в утиль.
p/s/ первый раз когда запустил РК, то был очень удивлён сколько всякого "добра" в продукте присутствует...