Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

улучшился результат, при добавлении тарелок

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
lehin1980 Новичок энгельс 5
11 Окт. 18, 12:26
начну с оборудования
у меня хд3 две царги 2500, деф, и колпачковая медная 375
брага солод мука 1 к 3
ректификацию всегда делал двойную, но у водки был какой то посторонний запашок, вроде голов или еще что, но устраивала...
сегодня, добивая дистиллят на тарелках, решил их поставить на царгу, запустил, начал отбор и О ЧУДО!!!
спирт пошел изумительный!!!
разбавил, понюхал сам, кролику (жене), ЧИСТЕЙШАЯ ВОДКА!!!
такой ни разу не получалось!!!
при этом в кубе спирт сырец, темп 86 градусов
летит на полной скорости, качество не меняется...
уже задумал перегнать всю предыдущую водку и в последующем гнать ректификат таким способом:
на царгу тарелки...
вопрос:
почему так получилось?
при двойной р-ции на двух царгах при небольшой скорости спирт с душком (по качеству еще не проверил, но думаю не хуже), а при единичном перегоне царга и тарелки, большая скорость, спирт чище?
lehin1980 Новичок энгельс 5
Отв.1  15 Окт. 18, 07:34
скорость с тарелками достигала 1750, на двух царгах максимум 1100, 1300 на вторичной ректификации
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2  15 Окт. 18, 09:27
lehin1980,  У тарелок выше удерживающая способность, чуть больше НП и хвостов ты оставил в кубе.
максимум 1100, 1300lehin1980, 15 Окт. 18, 07:34
- очень много для ХД3. Если хочешь чистый продукт, поменяй логику перегона: первый рект небрежно, можно и 1300 мл.час; второй тщательно, без разбавления СС, скорость не более 900, а лучше меньше. Мощность подбирай под отбор: Р= отбор (в литрах) + теплопотери + 100-200Вт. Ну и УНО или ПБ тебе в помощь.
Не повод создавать новую тему. Отпишись в любой теме типа "Скорой помощи" а эту лучше удали.
lehin1980 Новичок энгельс 5
Отв.3  15 Окт. 18, 10:40
Как работать с РК я знаю, у меня вопрос был не про неё.
Так как разобрался со своим велосипедом, который получился методом тыка, тему, думаю, лучше удалить, так как смысла от неё нет...
сообщение удалено
lehin1980 Новичок энгельс 5
Отв.4  08 Нояб. 18, 19:43
четвертый или пятый раз перегоняю подобным способом, остался доволен качеством и скоростью.
единственное нужно по ниже опустить датчик, он на 800 мм от куба, а над ним тарелки 375 и деф, хвостики могут пролететь...
работать на двух царгах по 800 мм наверное уже откажусь, максимум, для перегона подголовников, и то, если будет смысл...
у кого есть подобное оборудование, советую попробовать...