Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.20  02 Нояб. 18, 23:35
больше 3-4dmitry_el, 02 Нояб. 18, 23:28
Такие дыры и такие мощности имеет смысл иметь на кубах от 100 литров. Имхнудзе.
Слова не мальчикаVagabond0960, 02 Нояб. 18, 23:31
Слава Богу! Вырастил двух сыновей. Именно на таких принципах. И не стыжусь ими. Наоборот горжусь.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.21  02 Нояб. 18, 23:36, через 2 мин
dmitry_el, я противник Имхования, что я пишу, то и есть мое ИМХО, иначе я ссылаюсь на первоисточники, однако. :-)
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.22  03 Нояб. 18, 00:01, через 25 мин
Kolew, vano11, dmitry_el! Ну чего вы раздухарились. Вас разводят на совершенно ровном месте. Тема надумана и уже создано давно куча таких тем. Мне даже лень ссылки давать.

Добавлено через 1мин.:

А админам пора бы обратить внимание на создание новых тем. И давать разрешение на это более тщательно изучив суть вопроса.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.23  03 Нояб. 18, 00:05, через 5 мин
brykasik, Так я общаюсь с теми кто пока со мной общается
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь. Вопросы самогонщиков.
. А тема дело третье. Развести меня трудно. Но искру знания я пронесу там где считаю нужно. Нормально так поговорили. Я и гнал, и пил, и общался. Вечер прошёл не зря
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь. Вопросы самогонщиков.
.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.24  03 Нояб. 18, 00:28, через 23 мин
Kolew,
Ну если только так. 
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 1мин.:

А я вот только пил. 
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь. Вопросы самогонщиков.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.25  03 Нояб. 18, 00:58, через 31 мин
Нормальная тема, для новичков. Как первый новичок отпишется - тост! А то "профессора" до "доктора"... 
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь
Хочешь начать делать самогон - определись, что ты хочешь. Вопросы самогонщиков.

TerminatorN2, ты бы по делу написал, а то набор общих фраз (в файле) и ссылки на другие темы. Ты же для новичков пишешь, значит нужны советы с обоснованием (только про куб, чуток) а иначе - очередная флудильня. ИМХО.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.26  03 Нояб. 18, 01:58
и почему бы это было постом не оформить? качать и читать вордовский документ - такое себе насамделе занятие. И бессмысленное в данном случае - две страницы голого текста прекрасно укладываются в форумный формат.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.27  03 Нояб. 18, 08:16
а желание утвердится на форумеvano11, 02 Нояб. 18, 23:13

Вы по себе не судите. Уж за счёт форума утверждаться - до такого ещё додуматься надо.

Увидел, как местные гуру лбами бьются посреди моста на пустом месте. А по факту - каждый сверчок хвалит свой шесток. Я - не исключение. В такой катавасии легко потеряться. Поэтому и решил дать новичкам исходные данные для размышлений.

Человек который не помучился сам, а получил готовое решениеKolew, 02 Нояб. 18, 23:07

Не даю я здесь готового решения - просто полезные ссылки. Жизнь новичкам, конечно, упрощаю. Но разве это плохо? Даже Энштейн свое открытие сделал из-за того, что"стоял на плечах великих людей". Ещё хорошее сравнение: возьмите любой бизнес-тренинг - вам ничего нового не расскажут, но то что вы знаете - систематизируют. А деньги вы уже сами зарабатывать будете.

Т.ч. я просто пытаюсь систематизировать первичные запросы будущих коллег.


Все таки своя тема, однако. :-)vano11, 02 Нояб. 18, 23:13

Век живи, век учись. А дураком помрешь.
За ссылку спасибо - добавлю. Не хожу на их сайт - он под смартфоны не очень заточен, а комп включать неохота.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.28  03 Нояб. 18, 08:17, через 1 мин
Вот, ещё один в поисках славы графомана. Рекомендации вообще никакущие. Опыта минимум, теоретических знаний ноль, зато учить пытаемся.
Малютку в первую очередь в топку. БК в любом исполнении до кучи. Зачем новичков ставить на заведомо тупиковый путь с избытком махзохизма? За что их так не любить? И как вообще можно давать рекомендации, практически не зная особенностей того или иного оборудования? Сделают десять перегонов и считают себя асами своего дела.

А главное преимущество в том что кламп 2" стал фактическим стандартомvano11, 02 Нояб. 18, 22:25
Кламп это первый шаг к уменьшению себестоимости изделия, не более. Не стоит думать, что о вас заботятся. Запасы молочных соединений со времён СССР заканчиваются, а изготавливать их по себестоимости ой как не выгодно. А по удобству монтажа клампу до молочки как до ............. дальше сами знаете.
Широкие крышки кубов (кастрюль), прогресс, блин, правда я матерюсь, две прокладки уже порвал.vano11, 02 Нояб. 18, 22:25
Какой прогресс? Производитель просто берёт готовые кастрюли, удешевляя собственное производство, ибо полностью самостоятельно делать симпатичный куб из листа достаточной толщины просто не в состоянии из за скудности оборудования и применения гаражных технологий. Вот и мучайся с хомутами крышек и прокладками, думая что о тебе позаботились.

Однозначно тему в топку, пока она не переросла в обычный флуд.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.29  03 Нояб. 18, 08:26, через 10 мин

Тема надумана и уже создано давно куча таких тем.brykasik, 03 Нояб. 18, 00:01
Не посчитайте за труд - скиньте ссылки - я их сюда прикреплю.
Сам не нашел.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.30  03 Нояб. 18, 08:44, через 18 мин
Про газ
Далее по списку, почитал вордовский файл, особенно улыбнула фраза, которая идёт из уст в уста.
Особое внимание этому стоит уделить, если вы планируете делать это на кухнях, где есть кухонные гарнитуры с вытяжками над плитами.
Неужели самогонщики настолько пропили свои мозги, что эта фраза повторяется из раза в раз? Неужели не хватает элементарной смекалки, что плиту на время перегона можно просто выдвинуть? Совсем немного необходимо, обычно сантиметров на 20 и вытяжка уже не мешает колонне. Она не тяжелая, обыкновенный мужчина с этим легко справится. Помехой могут быть только два случая. Первое, ты богатый и у тебя крутая встроенная в гарнитур варочная панель. В таком случае, что ты делаешь на газу? Что экономищь? Про это потом. Да и конденсат с куба никто не отменял. У меня всех друзей из за этого уже повыгоняли жёны с газовых плит.
Второй вариант, ты настолько беден, что у тебя стоит 50 лет стоит плита, устанавливаемая строителями в СССР в квартиры и она к газовому стояку намертво приделана стальной трубой. Ну так для этого существует гибкая газовая поводка ценой в 100 рублей.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.31  03 Нояб. 18, 08:44, через 1 мин
по удобству монтажа клампу до молочки как до ............. дальше сами знаете.SA1348, 03 Нояб. 18, 08:17
Кому как. Когда перешел с молочки ХД3 на кламп - возрадовался. Сейчас молочка как не страшный, но хреновый сон - то недотянул сифонит, то соединение не остыло, а надо срочно  - за радиальным ключом лезть. Тяжелее, дороже, внешний вид о5же.
Может рост и длинна пальцев тому причиной - дотянусь везде))).
Кастрюли - фтопку. Хорошо сделанный куб из кеги по всем параметрам (кроме индукции) удобнее при сравнимых затратах. Припаял в днищу кега воздушный ТЭН вот и нулевой неснижаемый без индукции.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.32  03 Нояб. 18, 09:00, через 16 мин
Продолжение про газ
Продолжим про газ и экономию. Вообще в каждой новой теме, категорически любого новичка необходимо ставить на путь истинный по поводу газа. Не буду жевать про безопасность, про которую уже упоминали столько раз, только это всем новичкам по барабану. У них одна песня, это же дёшево. Разберём по пунктам цикл производства продукта, спирта ректификата. Берём 20 кг сахару и на первичный перегон впоследствии тратится 20 кВт/ч элетроэнергии. Ну и на ректификацию этого СС если подавать 1 кВт/ч уйдут сутки. То есть мы потратим 24 кВт/ч Итого 20+24 кВт/ч. При стоимости 3-80 в нашем регионе я трачу 3,8*44= 167,2 имея при этом ведро спирта и немного в оборотке. Ведро спирта это 25 литров готовой 40% продукции ил 50 бутылок. 167/50 = 3,34 удорожание себестоимости одной бутылки при пользовании электричеством и абсолютно халявным газом без счетчика. Округляем эту цифру до 3,50 руб. из за контракции.
Неужели 3,5 рубля экономии на одной бутылке стоят того гемороя и безопасности, сопряженных при эксплуатации газа?

В общем повторюсь для модераторов, тему в виду её никчемности поднятой ТС лучше сразу в топку.

vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.33  03 Нояб. 18, 09:07, через 7 мин
Какой прогресс? Производитель просто берёт готовые кастрюли, удешевляя собственное производство,SA1348, 03 Нояб. 18, 08:17
SA1348, "производитель" и раньше брал эти готовые кастрюли, только крышку приваривал и делал горловину в крышке, у меня такой 20 литровый куб, от СиВ, был. Я про то писал, что перешли на обруч с прокладкой, однако. :-)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.34  03 Нояб. 18, 09:23, через 16 мин
vano11,
Кастрюли - фтопку. Хорошо сделанный куб из кеги по всем параметрам (кроме индукции) удобнееAlex_64, 03 Нояб. 18, 08:44

Я про то писал, что перешли на обруч с прокладкой, однако. :-)vano11, 03 Нояб. 18, 09:07
Так и пиши открытым текстом, что это уже стало намного хуже и такую ерунду покупать не стоит. Что меньжуешься как девочка? Или с таким трудом набранных сообщений жалко?
Очередное удешевление производства, не более. И ни одного плюса от этого. В любом случае, любой куб гораздо удобнее в эксплуатации с широким люком, нежели кастрюля, тем более с обручем.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.35  03 Нояб. 18, 09:36, через 14 мин
SA1348, вот, блин ..... Ладно, промолчу, в честь наступающего праздника.  :-) В какой то теме, обсуждался вопрос получения "питьевой" дистиллированной воды на самогонном аппарате и я там описывал сетуевину с моим кубом 20 литровым, с приваренной крышкой и горловиной в крышке. И писал про то как я эту крышку "отпилил". Так вот, в месте приварки крышки с стенкой кастрюли образовывался такой паз глухой, где собирались вонючие отложения, которые удалить промывкой и рукой достать было не возможно. А вот с обручем и полностью отстегивающейся крышкой лепота, однако.:-)
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.36  03 Нояб. 18, 09:36, через 1 мин
Критики собрались. Судя по риторике - тема для новичков будет актуальна.

Отвечу на ваши вопросы.

Неужели самогонщики настолько пропили свои мозгиSA1348, 03 Нояб. 18, 08:44
Тема для новичков, они ещё не потеряны для общества))))

Первое, ты богатый и у тебя крутая встроенная в гарнитур варочная панельSA1348, 03 Нояб. 18, 08:44
Что в вашем понимании богатство? Встроенная техника сейчас копейки стоит, дрова под нее - тоже. У многих увидел снятые вытяжки - вздыхают - не учли.


Малютку в первую очередь в топку. БК в любом исполнении до кучи.SA1348, 03 Нояб. 18, 08:17
Вы уже это писали. Кроме кучи бесполезного словесного поноса и двух аргументов - сложность и производительность - ничего не привели. Либо давайте аргументированные доводы - либо get out from here.

В таком случае, что ты делаешь на газу?SA1348, 03 Нояб. 18, 08:44
Помимо газовых, есть ещё и электрические, индукционные встраиваемые плиты


Вот, ещё один в поисках славы графомана.SA1348, 03 Нояб. 18, 08:17
У вас здесь какой то комплекс развит? Какая слава? Эксперта-алкоголика? А орден дадут? Если дадут - вам его отдам. Верю, что вам он больше подойдет

Рекомендации вообще никакущие. Опыта минимум, теоретических знаний ноль, зато учить пытаемся.SA1348, 03 Нояб. 18, 08:17
Сделайте свои. Со своим опытом, знанием теории и практики. Нет времени - дайте хорошие идеи - добавлю.

Ещё раз повторюсь: тема для людей, к которым пришло желание делать самогон, но которые о процессе ничего не знают. Посмотрите форум о выборе аппаратов - "забитые", вечно извиняющиеся новые пользователи и распальцованные - даже не знаю какое слово подобрать - пусть будут "эксперты".
Я хочу, чтобы новички осознавали свои желания и возможности и делали осознанный выбор, а не шли на поводу крикунов, типа "бери 50 литровый бак - не пожалеешь" - при потребности в обычной скороварке.
Так что попрошу либо поддержать тему и давать рекомендации по существу - исходя из опыта, знаний и т.д., либо не мешать её развивать. Флудилки в другой ветке.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.37  03 Нояб. 18, 09:41, через 5 мин
SA1348,
Разберём по пунктам цикл производства продукта, спирта ректификата.SA1348, 03 Нояб. 18, 09:00
При производстве ректификата - газ зло. Но не все же ректификат делают.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.38  03 Нояб. 18, 09:56, через 16 мин
TerminatorN2, а чего ты ссыль на допотопную серию оборудования ХД/4 дал? Прошлый век, новичков на эту серию как то не правильно ориентировать. Уж дал бы ссыль на современную серию ХД-2vano11, 02 Нояб. 18, 21:46

ХД-2 для многих хУдший вариант. Для меня в т.ч.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.39  03 Нояб. 18, 09:56, через 1 мин
vano11,
А вы можете ссылку на ХД/2 на местном форуме дать? Чтобы сразу можно было с мнением и опытом использования ознакомится?