Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Беспроводной звонок в автоматике.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
30 Нояб. 18, 10:42
Беспроводной звонок, это готовые передатчик и приемник. Как применить данный девайс в какой либо Alarm сигналке? Для кого то сие элементарно...и может вопрос не стОит и выеденного яйца... Ну а я не силён в электронике... Посему буду благодарен за идеи...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1  30 Нояб. 18, 12:04
Надо начать с того, что будешь сигналить. Первый вариант, покупаем нормально разомкнутый контакт с температурой срабатывания 40-50° прилепляем его на ТСА рект колонны или выход продукта дистиллятора. Подпаиваемся к кнопке звонка и вот тебе аларма на выключение воды.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.2  30 Нояб. 18, 12:45, через 42 мин
SA1348, у китайцев полно готовых копеечных термоконтроллеров с кучей настроек, а автор спрашивает про
передатчик и приемникАЛКОнавт 163, 30 Нояб. 18, 10:42
Для меня тоже этот вопрос актуален.

Есть у китайцев готовые термометры с радио передачей и с вайфаем, но у них точность 1С и нет тревоги, а нужно 0,1С, как у термоконтроллера.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.3  30 Нояб. 18, 16:32
В принципе любое применение актуально... Ведь практически готовое, да и сделано весьма недурственно, изделие, которое можно дополнить чем либо и расширить функционал...
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.4  30 Нояб. 18, 17:40
Вот что придумалось.
Берем термоконтроллер и радиозвонок. Вешаем контакты кнопки звонка на термоконтроллер и все готово!

Примерно так: термоконтроллер, радиозвонок
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.5  30 Нояб. 18, 18:01, через 22 мин
Ну да, ну может W1209, самый почитаемый. Смеющийся Можно и  датчик паров для алярму... лишним не будет...
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.6  30 Нояб. 18, 21:45
В общем то тема была....[Выбор беспроводного термометра.] думаю если пошарить у китайцев, что ни будь найдется.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.7  30 Нояб. 18, 23:00
Моржов, ты не понял про что эта тема
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8  01 Дек. 18, 09:15
а автор спрашивает проАндрей, 30 Нояб. 18, 12:45
А я про это и писал. Вот термоконтакты по 120 рублей за пучок. Их и подпаиваем к кнопке, а сам звонок возле тебя.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.9  01 Дек. 18, 09:37, через 22 мин
SA1348, там ничего не написано про радиопередачу/прием сигнала. Ты опять не понял в чем суть темы Улыбающийся
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.10  01 Дек. 18, 09:58, через 21 мин
Андрей, Где там?
Ещё раз повторяю. Контакты на аппарате, кнопка от беспроводного звонка, называй это передатчиком, тут же. К контактам заместо кнопки подпаян указанный мной термодатчик. Ты находишься в другой комнате, рядом с тобой находится сам звонок. Называй его приёмником. При достижении температуры срабатывания, контакт замыкается и передает сигнал на расстояние, без проводов на приемник, в другую комнату. Звонок под ухом зазвенел.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.11  03 Дек. 18, 22:20
Взял три датчика, спиртовых паров, температурный и давления... буду мастырить...
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.12  24 Июня 19, 11:29
АЛКОнавт 163,
Привет!
Ну,что? Получилось у тебя?
Оч интересно)
aleks666 Магистр Армавир 250 67
Отв.13  05 Июля 19, 11:33
покупаем нормально разомкнутый контактSA1348, 30 Нояб. 18, 12:04

Нормально разомкнутый у китайцев это "Открытый" или "Закрытый"
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.14  05 Июля 19, 11:38, через 5 мин
это "Открытый"aleks666, 05 Июля 19, 11:33
NO
стилет Бакалавр Кимры 77 13
Отв.15  08 Авг. 19, 12:16
Я радиозвонок применил для датчика наличия воды. Поплавок плавает в ёмкости с водой по трубочке нержовой в которой стоит геркон. Он замыкает кнопку звонка. В низу ёмкости имеется небольшое отверстие, размер которого подобран таким образом, чтобы количество воды с обратки дефлегматора было больше пропускной способности отверстия в низу. Ёмкость открытого типа и вода переливается через край, так как вся эта конструкция ставится на ночь в раковину на кухне. Как только прекращается поступление воды в ёмкость, поплавок начинает тонуть(вода уходит через отверстие) и замыкает геркон, сигнал звонка приходит ко спящему мне, я встаю (спокойно) выключаю газ(ректификация и дистиляция на газу) и ложусь дальше спать. Сработка помогла уже 4 раза. Конструкция надёжна как Калашников. Поплавок с трубочкой и герконом покупал на Aliexpress.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.16  08 Авг. 19, 16:24
Ну вот, например девайс как у меня, GSM звонилка-управлялка https://eldesalarms.com/ru/product/esim022/, правильное название для поиска GSM controller. Покупал когда ещё выпускалась, те которые идут сейчас - покруче, моя самая простейшая: 2 входа, 1 релейный выход. Сообщает СМС-кой или звонком о 2-х  ситуациях, о которых должен немедленно знать оператор и принимает бесплатный звонок или СМС-ку на управление релейным выходом. У меня сообщает: 1) об аварийной ситуации в системе и 2) штатный рутинный вызов оператора к колонне (допустим посуду поменять, или сообщить об окончании отбора голов). Сигналы на транзисторные входы GSM контроллера подаёт общий контроллер системы (у меня Siemens LOGO!8), который пасёт 4 датчика давления, 4 датчика температуры, датчик Холла (система охлаждения), датчик протечки, а также 2 аварийных выхода контроллера нагрева (порядка 2-х десятков ситуаций с тэнами, определение проблемы по коду ошибки на дисплее контроллера нагрева) и выход с UPSa. Если мне пришла СМС-ка об аварийной ситуации в системе (помимо аварии в системе охлаждения или утечке или прекращении электропитания, в этом случае остановка системы происходит автоматом) или в любой другой момент времени, могу штатно остановить систему СМС-кой или бесплатным звонком. Получив такую СМС-ку или звонок, звонилка-управлялка закрывает релейный выход, сигнал получает Siemens LOGO!8 и штатно отключает сперва нагрев, затем клапана отбора и перильстатику. Система охлаждения (если это не протечка) и датчики остаются в работе. Напрямую от сети работают только тены. Вся система управления/оповещения и надзора, а также насосы и клапана - всё работает от UPSa с оповещением о прекращении электропитания. В этом случае Siemens LOGO!8 отправляет звонилке аварийную ситуацию №1 и штатно отключает всю систему, сперва нагрев, затем по очереди всё остальное.

Вот ещё недорогой девайс с Али-Экспресса: https://ru.aliexpress.com/...rchweb201603_53
В общем, при желании всё можно найти.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.17  26 Нояб. 19, 20:32

Так реализована сигналка по спиртовым парам. Также реализована сигналка по температуре ТСА как рекомендовал коллега  SA1348. Радиозвонок + KSD. Даже чует захлеб.
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.18  29 Нояб. 19, 14:58
АЛКОнавт 163,
ссыль не работает почему то
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.19  01 Дек. 19, 18:34
Исправил.