Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага+ дубовая чипса

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.20  20 Янв. 12, 09:21
Ладно, хрен с ним, попробуй сам! А потом попробуй отмыть куб своим волшебным средством. Я тремя такими пользовался. Недешевыми. Германскими. Как раз для плит. Здесь субстанция другая - не пригар, под который и заточены средства.
Короче, даю подсказку: потом, после перегона используй Крот или любое другое средство с каустической содой. Или чистым каустиком. И металлическую мочалку.
В принципе по запаху продукта- это основной ориентирНиколаевич, 20 Янв. 12, 08:53
Ну-ну...Ориентируйся...
хотелось бы посмотреть как целлобиоза и ксилоза отразится на saccharomyces cerevisiaeНиколаевич, 20 Янв. 12, 08:53
Да накак не отразится. Дрожжам параллельно дерево!
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.21  20 Янв. 12, 09:32, через 12 мин
Короче, даю подсказку: потом, после перегона используй Крот или любое другое средство с каустической содой.Дрюха, 20 Янв. 12, 09:21
Я не ленивый, ничего страшного произойти не должно. Мои эксперименты не отразятся на бюджете, так как мой продукт не коммерческий, я делаю это ради интереса. И готов сделать другие эксперименты если кто-то предложит.

Да накак не отразится. Дрожжам параллельно дерево!Дрюха, 20 Янв. 12, 09:21
Я бы мог поспорить по этому поводу, труды микробиологов говорят иное. Но не буду!
Через пару дней отнесу пробирку с брагой специалисту- посмотрит под микроскопом что там и как.
Кстати, супердрожжи относил, по поводу их у меня есть некоторые факты, но это в след раз и в другой теме.....

Тоесть - отразится. Но как это отразится на развитии, времени брожения, продуктах жизнедеятельности, вкусовых качествах - походу, никто не знает.
 Вывод: Надо пробовать, с условием соблюдения относительной стерильности (соблюдаю), а потом делать выводы.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.22  20 Янв. 12, 11:11
Тоесть - отразится. Но как это отразится на развитии, времени брожения, продуктах жизнедеятельности, вкусовых качествах - походу, никто не знает.Николаевич, 20 Янв. 12, 09:32
Почему не знает? Дубильные вещества являются ингибиторами для дрожжей , время выбраживания увеличится. Если ты хочешь с помощью них (ДВ)  подавить ненужные микроорганизмы , как , например делают отваром хмеля , то не вижу целесообразности - на сахарной браге дрожжи сами их похоронят.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.23  25 Янв. 12, 23:17
Померял вчера плотность (бродит 5 дней ), с 14 упала до 4, процесс брожения постих, не такой активный, как и предполагалось. Вчера засунул нос, точнее трубку гидрозатвора засунул себе в нос (многие из вас предложат засунуть ее мне в задницу, я это чую Улыбающийся)  так вот... запашок очень приятный, давно такого не наблюдал. Возможно потому, что отказался от "сафмомента", он стопудово вонь дает еще ту! На вкус кисловатая, но еще не горчит. Решил немного поэкспериментировать и плеснул ей 0,4кг инверта, о как она обрадовалась!  Сегодня попробовал- вкусная,на винцо похожа,  хоть прям так пей Улыбающийся
Думаю к вечеру пятницы можно будет гнать. Результаты напишу обязательно.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.24  29 Янв. 12, 23:26
Вчера померял плотность- о. Сегондя выгнал.
  Бродило на сутки дольше чем обычно, но я это связываю с похолоданием в квартирах, у нас на градусниках за стеной ниже 20 по минусу.
Выход СС стандартный. По поводу запахов могу сказать, что небольшие улучшения (субъективно) есть.  Объективно -никакой разницы Улыбающийся
Из плюсов только то, что в квартире во время брожения не воняло вообще, все время брожения было стабильным до вчерашнего дня, пока гидрозатвор не успокоился.

сообщение удалено