Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление прокладок из силикона

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.80  12 Дек. 13, 20:32
почему бумага?mak210, 12 Дек. 13, 20:22
наверное, бумага влагу пропускает- сохнет быстрее
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.81  12 Дек. 13, 22:25
плёнка недаёт сохнуть силикону ,а вернее испарятся уксусу.
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.82  20 Дек. 13, 21:48
Предлагаю попробовать Пентэласт 750 А или Б
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.83  22 Дек. 13, 20:25
Предлагаю попробовать Пентэласт 750 А или Б
yorik15, 20 Дек. 13, 21:48
Тоже хочу его попробовать, благо имеется в наличии.
Тем более, что он пищевой, да и застывает за ночь при любой толщине.
А есть опыт его применения именно там, где горячий пар со спиртом проходит?
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.84  22 Дек. 13, 21:22, через 57 мин
idsans Студент Усть-Илимск 12 4
Отв.85  22 Дек. 13, 22:34
Сделал тесто соленое, в него родную прокладку от фляги. Получилась форма как из гипса. Тесто отделяется легко от силикона.
Хоттабыч Новичок Лампа 9 2
Отв.86  30 Дек. 13, 23:53
Привет всем! Благодарю за советы Тs_ser и cob. В данный момент использую аквариумный силиконовый герметик KVADRO (рабочая температура от-50 до +180) Скоро планирую отойти от прокладок при помощи самодельных тенов. Планирую изготовить их из нерж. стаканов и вмонтировать (вварить или впаять в куб).Пока только идеи....
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ! ! !
vavinvs Студент Электросталь 40 27
Отв.87  10 Июля 14, 08:24
Я делал форму под литьё силикона из пластилина  и чертил кондуктором с заданным профилем , как циркулем.Только надо сделать насечки по кругу (наружный
край формы) , чтобы излишки вытекали и почаще (потом ножницами срежете). Сверху газетку и под груз.
img_20140706_103751.7.jpg
Img_20140706_103751. Изготовление прокладок из силикона. Сделай сам.

img_20140706_103739.9.jpg
Img_20140706_103739. Изготовление прокладок из силикона. Сделай сам.
IMG_20140706_103739.jpg
IMG_20140706_103739.jpg Изготовление прокладок из силикона. Сделай сам.
IMG_20140706_103751.jpg
IMG_20140706_103751.jpg Изготовление прокладок из силикона. Сделай сам.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.88  10 Июля 14, 20:03
вот вовремя, а то я сегодня силиконом измазал много чего ))))
а можно ещё вместо пластилина использовать термоклей - он тверже. и как следстиве долговечнее (это если тираж надо прокладок сделать)

где то на форуме было про термоклей
vavinvs Студент Электросталь 40 27
Отв.89  11 Июля 14, 09:14
На счет термоклея ? Я что то  туго представляю как это сделать. Пластилин пластичен и можно сделать любой профиль . Да и вытаскивать легко если застрял налепил снова если что .
сообщение удалено
vavinvs Студент Электросталь 40 27
Отв.90  12 Июля 14, 07:43
Скорее всего нет  . Термоклей горячий и прилипнет "дай Боже" потом не отдерёшь.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.91  12 Июля 14, 08:16, через 33 мин
про термоклей: берем пластину смазываем её тонким слоем чего нибудь к чему термоклей не прилипнет, укладываем на нее прокладку образец тоже смазанную, заливаем сверху термоклеем.
чтобы термоклей растекся лучше, можно его прогревать тепло феном на самом небольшом уровне мощности (t плавления у термоклея около 100град).
как термоклей растечется равномерно, можно сверху для удобства использования положить кусочек фанерки какой нибудь - будет жесткое основание.
когда все засохло - вынимаем прокладку и заполняем форму силиконом, ждем, вынимаем и пользуемся изделием.
такую форму можно использовать многократно.
вот как то так
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.92  12 Июля 14, 08:17, через 2 мин
а про пластилиновую есть соображение - перед формированием прокладки - сунуть форму в холодильник - пластилин затвердеет и не будет повреждаться пока заполняем силикон
vavinvs Студент Электросталь 40 27
Отв.93  13 Июля 14, 22:49
Да у меня и так не повредилась когда вытаскивал. Долго что ль прогнать снова этим циркулем. Единственно когда снова прогоняешь надо как бы пальцами сдавить с боков стенки формы,чтобы заузить .
vavinvs Студент Электросталь 40 27
Отв.94  13 Июля 14, 22:51, через 2 мин
Кстати даже не смазывал ничем и так всё нормально отделилось.
сообщение удалено
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.95  23 Июля 14, 22:51
Так, нет проблемы с изготовлением прокладки. На фотке горловина одного из баков. Такого типа уплотнение выполнено на трех баках.На горловине выполняется отбортовка высотой в 4...6мм. Затем отбортовка опиливается под плоскость крышки. На расстоянии 8мм к верху бака припаять кольцо из электрода Ф4. В промежуток налить силикон чуточку горкой и постараться чтобы поверхность была плоской, часов через 6 на силикон положить тонкую ПЭ пленку и крышку бака. Чуточку пригрузить но так чтобы силикон весь не вытек. У меня хватило крышки и 100гр воды в стакане(тонком).
Оставить надолго....суток на трое. Пометить положение крышки, снять крышку и проверить состояние полимеризации. Долго в реальном времени- но работает. Прокладка получается не съемная- но работает!
На фотках горловина с отлитой прокладкой и фрагмент колонны с крышкой.
Горловина бака2.JPG
Горловина бака2.JPG Изготовление прокладок из силикона. Сделай сам.
2колонна.JPG
2колонна.JPG Изготовление прокладок из силикона. Сделай сам.
Ser-Yoga Студент СПб 11 8
Отв.96  04 Окт. 14, 14:28
Как-то в доме подтекала труба и не ясно было "потеет" она или дырка. Взял бинт медицинский сложил в двое(сделал бинт тоньше) для прочности, выдавливал на него силикон и прямо пальцами промазывал. Получился этакий резиновый ремень. Не очень прочный, но 2 метра мне хватило обмотать  трубу.
Подумалось, может дешевле и прочнее найти пористый материал и смочить его силиконом, размазывая, втирая шпателем. Я так делал из джинс коврик для мышки - нормально. Вырезать из материала легче и форм не нужно лепить и подравнять можно, да и прослужит дольше. Дырки сквозные наделать по краям и двусторонняя схватка будет.
Что касается форм. Как-то нужно было на кухню сделать детальку, узнал про существование полимерной глины. И подсмотрел создание форм тут (ссылку не пропустили на ютюб, найдете создание  силиконовых форм для мыла и тп.)
Смысл следующий: Разводя силикон с крахмалом один-к-одному получается консистенция пластилина и не липнет к рукам. В принципе, скатав колбаску, можно сразу надеть на бак. Правда, когда я делал, он высыхал за 5 минут(может из-за небольших размеров, не знаю).
А вот когда запекал в форме из обычного силикона в духовке, вонь химиката стоит Уууу! - и не проходит даже после 5 запеканий глины. Поэтому, явно из таких селиконов делать что-то в пищу не стоит.
Надеюсь кому-то пригодиться.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.97  04 Окт. 14, 14:35, через 8 мин
Разводя силикон с крахмалом один-к-одному получается консистенция пластилина и не липнет к рукам.Ser-Yoga, 04 Окт. 14, 14:28
+++
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.98  04 Окт. 14, 20:36
+++bukinist, 04 Окт. 14, 14:35
Прошла неделя как отлил прокладку из силикона аквариумного, прозрачного. Толщина 3...4мм-запах уксуса еще есть. Дело в том что после приобретения формы надо снять все "покровы"- это полиэтилен и припассованные крышки. Пусть продукт полимеризации уходит. Можно прокипятить....но зачем? Все равно литую самодельную прокладку надо прогнать на воде.
Все получится у Вас -у меня получилось.
Ser-Yoga Студент СПб 11 8
Отв.99  04 Окт. 14, 21:13, через 37 мин
Найдено в интернете:
Введение.
Разновидности силиконовых герметиков.

Строительные силиконовые герметики бывают:
- ацетатные, сиречь кислотные (воняют уксусной кислотой, которая является продуктом вулканизации (отверждения); определить можно на нюх, или по надписи на тубе (или тюбике): на ацетатных герметиках либо так и написано, что они ацетатные, либо на них просто не написано, что они нейтральные)
- нейтральные
Нейтральные в свою очередь делятся на:
- оксимные
- алькоксные (спиртовые)
    опять же, по продукту вулканизации. Говорят, это неполный перечень, но это в принципе уже не важно.
Оксимные герметики дешевле прочих, но их уже выводят из производства, так как выделяемое ими вещество – оксим – является канцерогеном.
Алькоксные герметики в процессе отверждения выделяют метиловый спирт. Тоже приятно, но, чтобы надышаться хотя бы до лёгкой головной боли, нужно просидеть носом в материале в непроветриваемом помещении несколько часов подряд.

После завершения процесса вулканизации все силиконовые герметики становятся экологически нейтральными. Поэтому выбор материала важен в первую и в последнюю очередь только для здоровья самого мастера и его домочадцев.
Но всё же, я повторюсь, при запекании в духовке(150-200 град.), обычный строительный макрофлекс издаёт сильный химический запах. Поэтому, наверное, следует искать спиртовой. Аквариумный, не обязательно нейтральный. Тем более, если издает запах уксуса. (