Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 60 20
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.380  08 Марта 20, 17:26
Volume, мосфеты работают нормально.
От них зависаний не зафиксировано.
Основной источник - симистор. Вот он при прочих равных дает импульсную помеху, которую слышно даже на 432 Mhz.
И приходится и провода скручивать и ферритовые кольца и фильтры ЭМП использовать.
А 12 вольтовый клапан с диодом для шунтирования эдс самоиндукции (желательно еще и рядом с самим клапаном) практически не шумит.

Добавлено через 5мин.:

И вы еще не забывайте, что если сделать экранировку модулю - то придет кирдык WiFi этого модуля.
сообщение удалено
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.381  08 Марта 20, 18:04, через 38 мин
если сделать экранировку модулю - то придет кирдык WiFi этого модуля.ys1797, 08 Марта 20, 17:26
Я себе такую ставлю
https://aliexpress.ru/....264d33edBPYSSX
и
https://aliexpress.ru/....264d33edBPYSSX
IMG_20200308_175514.jpg
IMG_20200308_175514.jpg Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.382  08 Марта 20, 18:10, через 6 мин
мосфеты работают нормально.
От них зависаний не зафиксировано.ys1797, 08 Марта 20, 17:26
сами мосфеты - да, могут помеху и поменьше чем симистор давать. Но фишка не в коммутации мосфетов, а в длине проводов к ним прицепленных. Это же метры, на которые в наш ИТвек,не только симистор может дать меганаводку, но и лежащий в полуметре мобильник на который СМС пришла. На старых аналоговых ТВ отлично слышно было характерными "тук-тук-тук" вызов мобильника за несколько секунд до того как звонок мобильника звонить начинал. Никогда не задумывались почему? Потому что уровень наводок излучения мобильника на проводку внутри ТВ был такого уровня, что перегружал входные цепи НЧусилителя

Добавлено через 3мин.:

грубо говоря - чем короче провода прицепленные к мозгам, тем меньше наводка. Если цепляете больше метра - это уже повод подумать об опторазвязке
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.383  08 Марта 20, 18:17, через 8 мин
Если цепляете метра - это уже повод подумать об опторазвязкеVolume, 08 Марта 20, 18:10
А как же датчики температуры DS1820, соединенные метровыми проводами непосредственно к контроллеру. Работают годами и проблем особо нет.
zapnet Магистр Кострома 268 102
Отв.384  08 Марта 20, 18:30, через 14 мин
Очередной погон .Седьмой час отбираю головы. Словил перезагруз часа через два. Колонна перезапустилась автоматом но...температура стабилизации встала в произвольное значение 77.0,клапан голов перестал работать.Те фактически автоматика после перезагрузки перешла в вечный режим работы на себя, при этом отображается режим -Отбор головных фракций.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.385  08 Марта 20, 18:53, через 23 мин
Словил перезагруз часа через два.zapnet, 08 Марта 20, 18:30
В этой конкретной концепции нет ни одного электролита по питанию. Я бы повесил и на 12 и на 5V
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.386  08 Марта 20, 18:58, через 5 мин
А как же датчики температуры DS1820, соединенные метровыми проводами непосредственно к контроллеру. Работают годами и проблем особо нет.gol_avto, 08 Марта 20, 18:17
нет проблем это если грамотно, с учетом требований к ЭМ-помехозащищенности делать. С витой парой, да с повторителями сигнала через каждые 10 метров 1W линия с DS-ками и при длине в 30..50 метров работает.
Но мой мессадж не о датчиках, а о "мозгах", микроконтроллере. У него GPIO ну очень высокочастотные, и - что характерно - работают по напряжению.
Если повесить к плате метровый провод зацепленный к "массе", то он становится отличным ВЧ-противовесом, при котором даже 10..15 см провод подключенный к любому GPIO принимает все что ни попадя из эфира - и сигналы мобильника и импульсы коммутации симистора и импульсы ШИМ (если провода до реле не скручены).
Я про то что к "мозгам" НЕЛЬЗЯ подключать длинные провода. Даже к массе.
Что не соблюдено в авторском варианте разводки - ШИМы и 1W имеют гальваническую связь с общим проводом "мозгов"
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.387  08 Марта 20, 19:21, через 24 мин
Потому что уровень наводок излучения мобильника на проводку внутри ТВ был такого уровня, что перегружал входные цепи НЧусилителяVolume, 08 Марта 20, 18:10

Немного не по этому. Просто любой pn переход становится амплитудным детектором, если к нему подвести сигнал достаточного уровня.
В этой конкретной концепции нет ни одного электролита по питанию. Я бы повесил и на 12 и на 5Vgol_avto, 08 Марта 20, 18:53

Тантал есть. Электролит не так эффективен против импульсных помех, он скорее для уменьшения пульсаций питающего напряжения.
zapnet Магистр Кострома 268 102
Отв.388  08 Марта 20, 19:25, через 5 мин
На тело не перешла.Перевел в ручную.Что будет с переходом на хвост не понятно...Надо смотреть, а то надою хвостов в тело. Бум смотреть телик всю ночь.Не отойти...
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.389  08 Марта 20, 20:05, через 40 мин
Немного не по этому. Просто любой pn переход становится амплитудным детектором, если к нему подвести сигнал достаточного уровня.ys1797, 08 Марта 20, 19:21
все верно, от наводок прямое детектирование начиналось. Просто прикиньте - какой д.быть уровень наводки СВЧ-сигнала,чтоб транзистор НЧусилителя этот сигнал начал детектировать. Если не брать совсем древних аппаратов, то в ТВ 3УСЦТ транзюки с пороговой частотой 100..300 МГц стояли (КТ3102 и/или 315), а сигнал мобилки в районе ГГц, т.е. примерно в 10 раз выше пороговой частоты транзюков. И тем не менее - ловили и детектировали
GPIO тоже из транзисторов состоит, которые ровно так-же наводки детектируют. И это надо помнить делая схему и разводку.
Чем короче проводничек подключеный к GPIO, тем меньше наводок на кристалл и шансов на "завис". Если GPIO работает на "вход" от длиной линии - можно RCфильтр воткнуть, с емкостью рядом с кристаллом. Вообще, в наших самогонных делах крайне мало нужды в шинах/диниях мегагерцовых диапазонов, почти все можно "задушить" RCфильтрами
Ну и оптика - это наше все, применительно к исполнительным устройствам и датчикам. ШИМ развязывается от "мозгов" ну очень просто, 1Wнесколько сложнее и подороже - но тоже развязывается.

Если среди подключенных к "мозгам" проводов не будет проводов длиннее 10..20 см, то никаких проблем с зависаниями не будет.

PS - многоуважаемый ТС, не примите мои посты как критику именно вашего проекта - ЭМустойчивость ахиллесова пята почти всех "автоматизаций" форума. Почему выступил тут - да попросту проект очень понравился. Мне будет очень обидно если из-за схемотехнических (а не программных!) косячков продвижение проекта затормозится
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.390  08 Марта 20, 23:54
zapnet, Спасибо. Полезное замечание!
zapnet Магистр Кострома 268 102
Отв.391  09 Марта 20, 08:49
GPIO тоже из транзисторов состояитVolume, 08 Марта 20, 20:05
ЭМустойчивость ахиллесова пята почти всех "автоматизаций" форума.Volume, 08 Марта 20, 20:05
я в схемотехнике нуб. Поясните пожалуйста раз уж Вы знакомы со всеми автоматизациями форума.Проект- автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560 ,там что с GPIO -- "все можно "задушить" RCфильтрами"--все задушено? А работает без зависонов.

Добавлено через 7мин.:

Полезное замечание!ys1797, 08 Марта 20, 23:54
Не сохраняются значения клапанов.При перезагрузке на отборе тела то же.Отловил..
Да и перезагруз как мне показалось был вызван обновлением станицы браузера,после долгого перерыва 2-3 часа.Т.е.все работало штатно,я смотрел фильмец,решил посмотреть что с автоматикой,WS Connected был зеленый и на месте,но что то меня дернуло нажать на кнопку -обновить страничку и бац..зависон.

Добавлено через 1ч. 0мин.:

понял почему часто жму кнопку обновить страничку..отклик от автоматики по умолчанию 5 сек. а хочется видеть все быстрее.

Добавлено через 4мин.:

Уверен вот она причина зависаний.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.392  09 Марта 20, 12:38
работает без зависонов.zapnet, 09 Марта 20, 08:49
если в конструкции не приняты меры по ЭМ устойчивости, то работает до первого ЭМимпульса наводки. Просто у кого-то это уже случилось а у кого-то у соседа в пылесосе пока еще помехозащитный кондер не отпаялся и никто сварочными работами поблизости не занимался

Направлений повышения устойчивости два - аппаратно и программно. Программно способы очевидные - регулярные снапшоты происходящего, "злая собака" на завис, при старте первым делом разбираемся - не перезагрузка ли это была от аварийного сбоя

Аппаратно - тут провода как можно короче, все что можно заэкранировать - экранировать, провода со встречными токами - свиваем.
Провода до клапанов и датчиков гальванически отвязать от платы
1 ШИМ - на плате "мозгов" оптопары PC817, на разъем "мозгов" выводятся "выходы" оптопар. Силовая часть ШИМ делается на отдельной плате, с отдельным, гальванически отвязанным от платы "мозгов" питанием клапанов и насосов.

2 1W до датчиков. Тут оптопара ADUM1251 (в чипдипе цена 150 руб). Теоретически можно ее воткнуть в разрыв 1W, между раъемом датчиков и выходом DS2482. Но тогда с линией 1w и датчиками будет работать выход оптопары, что хуже чем выход специализированного драйвера 1w.
Поэтому ADUM1251 правильнее "врезать" между esp-шкой и DS2482, сделав опторазвязку шины I2C, а с 1W пусть работает обученная этому DS2482

Для DS2482 и 1w надо опять же гальванически отдельное питание. Это может быть БП от старого мобильника с напряжением 3..5в, или запитанный от 5В "мозгов" модуль изолированного DC-DC преобразователя, например, B0505S-1WR3 (140 руб в чипдипе) 5->5 вольт, 200мА

Ну и классика ЭМС - фильтр питания на входе питания "силы" и второй - на входе БП питающих "мозги". Схема проста - емкость, дроссель, за ним два конденсатора. Просто, но снижает помехи в разы. Есть готовые
DOC004748062.jpg
DOC004748062. Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
, можно самому сделать - ферритовое кольцо диаметром 30..40мм, многожильный провод с сечением на нужный ток, три конденсатора

Обращаю внимание что все аппаратные изменения не требуют изменения ПО
zapnet Магистр Кострома 268 102
Отв.393  09 Марта 20, 12:55, через 18 мин
Направлений повышения устойчивости два - аппаратно и программноVolume, 09 Марта 20, 12:38
я Вас спросил про Фому а Вы мне про Ерему.Почему не виснет HD на меге? При тех же условиях.Там gpio волшебные?
Для себя я нашел узкое место в зависонах.Ноут не переходит в сон,страничку не обновляю.Пошел шестой час работы в таком режиме и все гут. Вот уверен обновлю страничку и словлю зависон. Экрана у меня нет..выключил бы комп и смотрел за т по экранчику,все.

Добавлено через 16мин.:

Знаете кого не хватает этой теме--практиков. Их можно пересчитать по пальцам одной руки.Зато вагон теоретиков(извините если кого то обидел).

Добавлено через 11мин.:

Да вот еще ..за последние часа два в доме включали микроволновку,электрочайник,утюг. Работает. Могу за сварочником слазить у меня есть..
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.394  10 Марта 20, 08:50
Volume, правильно говоришь, но "критикуешь - предлогай". Нарисуй им схему, может кто разводку платы сделает. Это будет вклад в проект, а так ...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.395  10 Марта 20, 09:08, через 19 мин
Проект- автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560 ,там что с GPIOzapnet, 09 Марта 20, 08:49
Atmega 2560 это кондовый контроллер, надежный и с встроенной защитой на всех выходах. Поэтому и работает надежно, даже если схемотехника хромает.
zapnet Магистр Кострома 268 102
Отв.396  10 Марта 20, 10:19
Вчера устроил тестовую дистилляцию продолжительностью около 4 часов. К компу во время процесса не подходил вообще,т.е. запустил процесс и больше не трогал. Автоматика отработала без нареканий.Выводы-не обновляя страничку с интерфейсом автоматики перезагрузки отсутствуют.
6940 Студент Тольятти 31 1
Отв.397  10 Марта 20, 12:49
А использование например готового модуля MOSFET поможет улучшить ситуацию?
zapnet Магистр Кострома 268 102
Отв.398  10 Марта 20, 12:58, через 10 мин
А использование например готового модуля MOSFET поможет улучшить ситуацию? 6940, 10 Марта 20, 10:19
Ситуацию с чем ?
6940 Студент Тольятти 31 1
Отв.399  10 Марта 20, 12:59, через 2 мин
С гальванической развязкой клапанов