Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 60 27
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.520  28 Нояб. 20, 12:42
1. Нет возможности настроить момент окончания отбора голов.
Предложенный вариант в настройках по температуре - неприемлемgol_avto, 27 Нояб. 20, 15:29
тоже вручную переключаю, по запаху ). Но автоматизация нос не заменит )))
По температуре - это геморройно если спиртуозность и качество СС гуляет. Но самое простое.
Альтернатива - по объему АС. Вариантов реализации "прямого" контроля этого способа по сути всего два - контроль в приемной таре голов объема по объему или весу (по объему, т.е. датчик уровня, на порядок проще чем по весу), или по времени - при известной и стабильной скорости отбора (откалиброванный диффузор, игла, клапан-ШИМ, перст.насос). Точность и надежность по времени напрямую зависит от точности и стабильности скорости отбора. Забился жиклер соринкой - и опаньки, головы в тело пошли. Самый надежный вариант - пер.насос с шаговым двигателем, но ценник совершенно негуманный (хотя - есть экономия на клапане который не нужен).
На мой взгляд, по соотношению цена-качество лучший вариант - по датчику уровня.
Что скажете?

Добавлено через 26мин.:

полноценное применение "Польского буфера" невозможно, поскольку при его активации температура в ПБ несколько падает,а температура стабилизации уже зафиксирована с бОльшим значением.gol_avto, 27 Нояб. 20, 15:29
что в этой ситуации делать автоматике? Снижать температуру стабилизации?

Добавлено через 2мин.:

4. При использовании ПБ необходим параметр начала и окончания отбора хвостов.gol_avto, 27 Нояб. 20, 15:29
по какому критерию?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.521  28 Нояб. 20, 14:00
тоже вручную переключаю, по запаху ).Volume, 28 Нояб. 20, 12:42
На мой взгляд, по соотношению цена-качество лучший вариант - по датчику уровня.Volume, 28 Нояб. 20, 12:42
1. Аналогично. Окончание отбора голов произвожу вручную, по запаху. Но хотелось бы иметь возможность запрограммировать по времени. Клапан калиброван, десятки погонов сделаны, стабильность подтверждена, ничего не забивается, да и нечем в принципе.
2. Можно конечно и по датчику уровня, тем более, что появились вполне приличные безконтактные. https://aliexpress.ru/...earchweb201603_
Для этого ведь в ESP необходимо предусмотреть соответствующий вход ну и разумеется программный код.
что в этой ситуации делать автоматике? Снижать температуру стабилизации?Volume, 28 Нояб. 20, 12:42
Конечно. При использовании ПБ температуру стабилизации необходимо фиксировать только после его активации, когда "огрызок" начинает работать. При этом мониторить температуру разумеется надо, а когда она резко (относительно конечно), в течение 2-3 мин снижается на 1.5-2°С, а после этого выдержать ещё пару мин. - это и есть 100% точка начала отбора тела. Проверено десятки раз и не только мною.
по какому критерию?Volume, 28 Нояб. 20, 12:42
Легко и непринужденно (для программиста).
При использовании ПБ последней модификации с так называемым "Паро-лифтовым насосом", как только температура резко (опять же относительно), в течение пары минут возрастает на 2-3°С - это и есть точка начала отбора хвостов. А заканчивать по температуре в кубе. Здесь уж каждый решает когда 98°С или 99°С.
Как то так.
=================
Хотя при использовании ПБ с ПЛН (насосом) так называемые хвосты идут исключительно в канализацию. Тем не менее есть энтузиасты, которые на РК выпаривают остатки спирта.
Полагаю, что желательно в алгоритме предусмотреть возможность использования как ПБ, так ЦП (царги пастеризации), при которой отбор голов производится на всем протяжении погона. Разумеется настройка ШИМ должна быть двойная. Режим отбора голов и режим отбора тела.

Добавлено через 16ч. 49мин.:

Уважаемый ys1797,
R3,R4 с выхода DS2482 лучше удалить, выход драйвера выпускать на датчики надо напрямую. В DS2482 реализована внутренняя подтяжка и "умное" слежение за уровнем на линии - драйвер "ловит" нарастание/спад сигнала и "подтягивает" уровень транзисторами к Vcc или земле. Резисторы на выходе мешают драйверу это делатьVolume, 10 Марта 20, 21:08
У меня датчики температуры соединены экранированными проводами от "мышей". Один из них самый тонкий, соответственно и его ёмкость наибОльшая. Заметил, что этот датчик и врёт также больше всех, аж на целых +7°. Провел эксперимент, убрал резистор R3 - враньё уменьшилось до +4°. Убрал резистор R4 - враньё увеличилось до +12°. Совершенно очевидно, что фронт логической единицы завален. Так может быть стОит в схему добавить полевик BSS84, как в Datasheet https://www.compel.ru/...~ds2482-100.pdf

При подключении этих же датчиков, на этих же проводах к автоматике на MEGA - разброс не более 0,2°С, но там схемотехника совсем другая.
Схема DS2482DS18B20.png
Схема DS2482DS18B20.png Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 308 4
Отв.522  29 Нояб. 20, 09:07
gol_avto, довольно странно про датчик, может тока не хватает, на тонких проводах большие потери, из за этого болшее сопротивление, вот и кажет лажу
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.523  29 Нояб. 20, 09:40, через 34 мин
может тока не хватает, на тонких проводах большие потери, из за этого болшее сопротивление, вот и кажет лажуDizzJK, 29 Нояб. 20, 09:07
Не думаю, что так. Емкость кабеля большая. Надо либо ток увеличивать, либо ёмкость уменьшать.
Подтягивающие резисторы одинаковы по 4,7 кОм. Те же провода, те же датчики и те же температурные условия (комната). Разница во времени подключения туда-сюда менее минуты (только переткнуть разъемы).
MEGA2560.png
MEGA2560.png Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
__ESP32.png
__ESP32.png Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
_ESP32.png
_ESP32.png Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.524  30 Нояб. 20, 08:42
При подключении этих же датчиков, на этих же проводах к автоматике на MEGA - разброс не более 0,2°С, но там схемотехника совсем другая.gol_avto, 28 Нояб. 20, 14:00
вообще ситуация странная. Сбои коммуникации должны отлавливаться проверкой контрольной суммы, если она не проходит, то температура показывается как -127,"уползать" вверх не должна.
Вообще, в софте почему-то в ds2482 не включен режим активной подтяжки, APU - Active Pull-Up, хотя производители пишут
Active pullup should always be selected unlessthere is only a single slave on the 1-Wire line
То бишь - включайте APU всегда

Надо в файлике ds.c в функции ds2482_init(void) после команды RESET добавить пару строк:

if (I2CWrite(ds2482_Address, buf, 1) == ESP_FAIL) {
ESP_LOGW(TAG, "DS2482 reset failed!");
}
+ else
+ if (!ds2482_configure(DS2482_CONFIG_APU)) // APU
+ ESP_LOGW(TAG, "DS2482 set cfg failed!");
+
ESP_LOGI(TAG, "DS2482 init complete, address: 0x%x", ds2482_Address);

Добавлено через 2мин.:

если APU включен, резистор подтяжки OW 4,7к лучше удалить

Добавлено через 12мин.:

что касается меги - детально тот софт не изучал, но видел там счетчики сбоев датчиков температуры, возможно при сбоях подставляется предыдущая замеренная температура (что логично). Для пользователя выглядит так что сбоев нет
сообщение удалено
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.525  30 Нояб. 20, 09:24, через 42 мин
+ else
+ if (!ds2482_configure(DS2482_CONFIG_APU)) // APU
+ ESP_LOGW(TAG, "DS2482 set cfg failed!");
+Volume, 30 Нояб. 20, 08:42
Добавил это. А + надо ставить в начале строк?
Перепрошил, к сожалению ничего не изменилось. Температуру в кубе на 4° показывает выше. Резистор подтяжки 4,7 кОм пока не стал выпаивать.
P.S. В принципе меня это особо не напрягает. Заказал новый кабель 10 м, сделаю для всех датчиков одинаковые условия по длине и ёмкости.
Просто меня заинтересовал сам факт изменения показаний температуры в зависимости от ёмкости кабеля, так и величины резистора подтяжки, в то время как должно ведь быть
Сбои коммуникации должны отлавливаться проверкой контрольной суммы
2020-11-30_09-15-49.png
2020-11-30_09-15-49.png Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.526  30 Нояб. 20, 09:46, через 23 мин
+ в начале строки ставить не надо, это условный знак утилиты diff что строка новая, ее надо вставить в код. Строки что надо удалить diff помечает минусом. То что без минуса и плюса не надо ни удалять ни вставлять - это цитата существующего кода который приводится для лучшего понимания места правки

Перепрошил, к сожалению ничего не изменилось.gol_avto, 30 Нояб. 20, 09:24
консоль при старте контроллера смотрели? Вот этого "DS2482 set cfg failed!" там случайно нет?
Просто меня заинтересовал сам факт изменения показаний температурыgol_avto, 30 Нояб. 20, 09:24
вот тоже мучаюсь в догадках ) Не может такого быть!

Добавлено через 4мин.:

проверяли - поправка в настройках датчиков нулевая?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.527  30 Нояб. 20, 10:10, через 25 мин
Сейчас отъехал. Вспомнил, что прошилось без компиляции. Приеду, удалю папку bild и снова прошью.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.528  30 Нояб. 20, 10:14, через 4 мин
В момент перехода режима стоп/отбор и наоборот (когда пищит зуммер), отключается нагрев ТЭНа.gol_avto, 27 Нояб. 20, 15:29
зуммер на какой ноге/пине? 0 или 17?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.529  30 Нояб. 20, 11:50
зуммер на какой ноге/пине? 0 или 17?Volume, 30 Нояб. 20, 10:14
Естественно 17, эта тема давно закрыта.
Перекомпилирлвалось, прошилось. Результат - увы, тот же. +4°
Отключение ТЭНа я определил случайно. Всё это у меня питается от стабилизатора (напряжение очень низкое), а он гудит, поскольку фазовое регулирование, ТЭН 3 кВт, а мощность вытавил 1000 Вт. При отключении ТЭНа гул прекращается, я бросаю взгляд на стабилизатор, а унего шкала нагрузки на нуле, потом снова включается, когда зуммер перестаёт пищать.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.530  30 Нояб. 20, 12:05, через 15 мин
может датчик саморазогревается? сбоили как-то датчики, то один то другой "не видит" контроллер. Долго на помехи и софт грешил, а причина была в непропае проводка в разъеме одного датчика, он то контачил то нет - но "плохо" было всем датчикам на шине
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.531  30 Нояб. 20, 12:56, через 52 мин
может датчик саморазогревается?Volume, 30 Нояб. 20, 12:05
Да я же говорю, что эти же датчики, с этими же разъёмами в течение минуты перетыкаю на МЕГУ, а там всё нормально, разброс между ними не более 0,2°
На МЕГЕ сопротивеление подтяжки такое же 4,7 кОм, а данные через 330 Ом идут непосредственно на пин D37 MAGA и она без всякого буфера обрабатывает сигнал.
Что то мне подсказывает, что проблема в буфере на DS2482 и режим активной подтяжки надо реализовывать через внешний полевик с управлением по 6 ноге PCTLZ как в datasheet.
DS2482.png
DS2482.png Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.532  30 Нояб. 20, 14:02
При отключении ТЭНа гул прекращается, я бросаю взгляд на стабилизатор, а унего шкала нагрузки на нуле, потом снова включается, когда зуммер перестаёт пищать.gol_avto, 30 Нояб. 20, 11:50
померять бы напряжение 3,3 в моменты бибиков, возможен вариант что зуммер питание подсаживает и тока на моську становится мало для открытия тиристора.
Вообще, резистор между GPIO и МОС лучше уменьшить до 200 ом, подняв ток до 10 мА, а резистор что на "вторичной" стороне MOC уменьшить до 360 Ом (согласно даташиту) - чтоб надежнее открывалось при полной мощности, когда напряжение на тиристоре мало
Capture.JPG
Capture. Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.533  30 Нояб. 20, 15:16
померять бы напряжение 3,3 в моменты бибиков, возможен вариант что зуммер питание подсаживает и тока на моську становится мало для открытия тиристора.Volume, 30 Нояб. 20, 14:02
Это вряд ли, поскольку зуммер у меня питается от 5V. Ранее я уже писал. (Что то не разобрался, как ссылку своё на сообщение сделать, (23 стр.)

Я же так и сделал, пропустил сигнал через буфер, используя ULN. В ней n-p-n транзистор дарлингтона с мощной (500мА) нагрузочной способностью.
Вывод GPIO17 уже идет на ULN (pin 2, см. схему и разводку платы) выходом этого сигнала является pin15, к нему я подключил (-) пищалки, а (+) пищалки подключил к +5V.
Для этого пришлось пищалку выпаять и разорвать прежние цепи на плате, массу и дорожку к GPIO0. Переделок на 5 мин. времени.
325508.jpg
325508. Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.

=============
Пищалку напрямую в выходу любого GPIO подключать нельзя. Иначе напряжение на его выходе не будет превышать 0,7V. Специально снимал осциллограмму.
325532.png
325532. Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.


Добавлено через 21мин.:

что в этой ситуации делать автоматике? Снижать температуру стабилизации?Volume, 28 Нояб. 20, 12:42
Кстати. Уважаемый коллега ESC наглядно своими графиками описывает работу ПБ. В принципе алгорим работы с ПБ можно у него позаимствовать, был бы "высший пилотаж"
336566.png
336566. Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.534  30 Нояб. 20, 16:49
Это вряд лиgol_avto, 30 Нояб. 20, 15:16

если осциллограф есть - надо посмотреть что происходит во время бибиков на ноге 2 которая на моську идет
В принципе алгорим работы с ПБ можно у него позаимствоватьgol_avto, 30 Нояб. 20, 15:16
он где-то описан? Просто у меня ПБ нет, алгоритмами не интересовался
По приложенному графику начало/концы голов/подголовников со "сбросом" температуры ПБ как-то не коррелируются
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.535  30 Нояб. 20, 16:57, через 8 мин
Просто у меня ПБ нет, алгоритмами не интересовалсяVolume, 30 Нояб. 20, 16:49
Настоятельно рекомендую, ни разу ни реклама - сам купил пару лет назад. "Афигенная" весчь. Хвосты отрубает напрочь, всё что остается в ПБ (0,5 - 0,7 л) - исключительно только в каналью, при этом в кубе чистая вода ( T= 100°C).

Добавлено через 2мин.:

По приложенному графику начало/концы голов/подголовников со "сбросом" температуры ПБ как-то не коррелируютсяVolume, 30 Нояб. 20, 16:49
Здесь он видимо заложил алгорим по времени (на основании многочисленных погонов и расчета от % АС, разумеется при калиброванном клапане отбора)

Добавлено через 3мин.:

он где-то описан?Volume, 30 Нояб. 20, 16:49
Нигде. По графику можно (при желании) составить свой.
Ewgarig Новичок Рузаевка 8 3
Отв.536  02 Дек. 20, 00:00
Интересная автоматика на ESP32. Заказал на али 2 штуки, пока жду и буду собирать, но 2 варианта. Второй на другом форуме. Там тоже очень интересный проект на той же ESP32. Возможно это поможет решить некоторые проблемы и в этой теме. Так как ссылку дать не могу, то наберите в поисковике Проект "Samovar" на алкодистиллире, автор "Косой".
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.537  02 Дек. 20, 16:07
Действительно интересно.
https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=1812
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.538  02 Дек. 20, 19:27
что там интересного? Регулятора мощности нет, для управления клапанами - 4 реле. Разве что графики на веб-морде, но через 5..10 перегонов эта фича исчерпает ресурс перезаписи флешки, после чего в лучшем случае логи не будут писаться и не будет графиков, в худшем esp32 превратится в тыкву и потребует замены
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.539  02 Дек. 20, 21:37
Регулятора мощности нетVolume, 02 Дек. 20, 19:27
вопрос времени- судя по темпу