Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат с громким названием "автомат" !

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
19 Дек. 18, 07:49
Набрел на сайт по продаже самогонного аппарата . Приводить ссылку не буду ,а общие положения из описания изложу:

Скрытый текст ...Данное устройство запатентовано в патентном ведомстве. Незаконное изготовление для коммерческих целей без согласия патентообладателя преследуется согласно законодательству.( Ссылка на патент отсутствует.)

"ХХХХХХ" состоит из ёмкости испарителя по принципу термоса с нагревателем и датчиками, крышкой с воздушными охладителями, стеклянной банкой для головных фракций и электронным блоком управления.

...Самый оптимальный способ нагрева куба - это электрический регулируемый нагрев стенок испарителя , дно не всегда целесообразно нагревать из за наличия осадков браги. ( сам так нагревал флягу , каша не пригорает .
( Писал об этом на форуме - где не помню )

...Самый идеальный способ- это полностью автоматизированные системы, которые без участия в процессе человека, выдают запрограммированные заранее характеристики конечного продукта.

...Данная технология называется «ХХХХХХ» запатентованная в 2015г. Единственным недостатком является время всего процесса, которое больше других в несколько раз. Но этот недостаток сполна компенсируется гарантией результата и полной автоматизацией, как в стиральной или посудомоечной машине, выставили программу, нажали на кнопку и ушли. Когда автомат отключится – значит всё готово.

...Головные вредные фракции отделяются в маленькую стеклянную ёмкость с поплавковым клапаном автоматически, по объёму около 10%, но для знающих специалистов, при перегонке нестандартных жидкостей возможно отделение головных фракций в полуавтоматическом режиме регулировкой температуры, потому что все процессы протекают медленно, при низких температурах и их легко контролировать, для этого нужно опустить температуру конденсации в нижнем контроллере приблизительно на 8 градусов, и дождаться пока не выйдут все головные фракции, а затем вернуть ранее установленную температуру. Хвостовые же фракции остаются по завершении работы в испарителе с остатками браги и подлежат утилизации, как и головные со стеклянной банки.( Описаная у нас на сайте "переливайка с кренделем" все таки надежней )[Гидравлический автостоп отбора голов.]

...Для браги эта температура составляет: первые и вторые сутки 20 градусов, третьи сутки 30 градусов, четвертые и последующие сутки 35 градусов, для других напитков смотрите температурные режимы сусла в интернете или других источниках.
...Далее после созревания браги , нагрев поднимается до начала испарения браги и ...( через 12-24 часа спирт80-90%об уже отобран и ХХХХХХ- отключится сам )

Мои дополнения:
1. Нагреватель судя по описанию гибкий или пленочный .
2. Мощность 300 ватт ( для 14 литрового  ХХХХХХ ) и 600ватт (вариант на 36 литров )
3. Рег.температуры 2шт. Температура в кубе и на выходе из гофротрубки.
4. Охлаждение воздушное по такой мощности нагрева пару витков действительно хватит.
5. Ну и фото  ХХХХХХ .
PS. Вроде забавная игрушка , смущает 12 часов греть брагу !
самогонный автомат.jpg
самогонный автомат.jpg Самогонный аппарат с громким названием "автомат" ! Оборудование для перегонки и ректификации.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1  19 Дек. 18, 07:53, через 5 мин
Это какая то поделка на автомат.
У нас тут появляется человек раз в пол года, спамит ими и в бан. В моей теме спамил, но пока не поняли что это спам пообщался с ним.
В оригинале там не гофра была, а обычная трубка, и вся конструкция не выглядела так колхозно.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.2  19 Дек. 18, 07:59, через 6 мин
У него сайт и продажи с отзывами. Понятно что самогон самый обычный . Просто без надзорно можно оставлять .
Может кому какие идей пригодятся . А повторять думаю не стоит. Не все там в лучшем виде.
svegij Студент Минск 10
Отв.3  04 Нояб. 20, 23:30
Добрые форумчане, подскажите пожалуйста по электронной схеме этого автомата, меня все устраивает, на момент написания сообщения.
Разгон температуры до 50’С планирую не ждать два дня, а довести в режиме ручного контроля или на автоматическом режиме, пока не определился.
Потом бы хотелось оставить в гараже и прийти когда продукт уже будет готов.
По комплектующим у меня есть ёмкость, стальные газовые шланги, STC-3008 двух температурный датчик, сухой тэн на 900вт, мощность планирую занизить стабилизатором напряжения на переменном токе 220 В 2000 Вт.
Все хорошо, но хотелось бы услышать компетентных людей как эту конструкцию запустить в автоматическом режиме нагрева и отключить при достижении 92 градусов в кубе.С помощью первого датчика- но мне не понятно это надо делать при подключении 220 В в параллель или дополнительно надо ставить KSD302 16A 250V на 92 градуса нормально закрытый и какую нибудь дополнительную приблуду. Выгон спиртов будет происходить вторым датчиком с выключением электричества при достижении 78,4°С и включением при 60°С на верхней точке воздушного змеевика.
Из преимуществ мало комплектующих и не надо подвода воды для охлаждения.
Может этот (вышеуказанный) вопрос и покажется кому то глупым и не заслуживающим внимания, но мне он важен. Я боюсь то, что что-то упускаю из внимания из этой схемы.
Я может и не прав - но мне кажется в этой схеме (аппарате) занижают показания второго датчика градусов на 15 (делают ручную регулировку), чтобы перекипания не произошло.
Я на форуме видел автоматические схемы с 4 датчиками, регулировкой, включением клапана подачи воды и отбора. Но из-за отсутствия воды в гараже он мне не подходит. Хотелось бы минимализма. Да и по описанию и отзывам вроде говорят что нормальный продукт на выходе. В общем есть желание реализовать этот проект без переплат. Да и если он окажется неработающим, что бы не было накладно для семейного бюджета.
Заранее спасибо за любой ответ (а если ещё и схему нарисуете, то вам будет большое спасибо)!

Добавлено через 24мин.:

В основном меня смущает то, что при снижении ниже 90°С вся это конструкция будет включаться заново.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.4  05 Нояб. 20, 00:35
Ты такой аппарат купил?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.5  05 Нояб. 20, 05:34
По этому аппарату ,не однозначное мнение. Брага разная бывает - вызрела , не вызрела . Без надзора оставлять Непонимающий А ждать пока разгонится и на режим выедет тоже придется. Автоматика на все случаи жизни - не бывает.
PS. Отдельные узлы конечно можно взять , но почти все у нас на форуме обсуждалось и обсосано . Я бы не рекомендовал это покупать,тем более начинающему.
svegij Студент Минск 10
Отв.6  05 Нояб. 20, 07:57
Нет не покупал. Сам хочу сделать подобное. По поводу созревания браги - я не говорил что буду делать все в одном чане. Мне не нравится когда исходное сырье с добавками в виде дробины и большого количества дрожжей (хотя от них полностью и не избавиться).
В том то и дело что уникальность (или недостаток) - что не надо ждать когда сырье 'разгонится' и выйдет на режим (из за малых мощностей).
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.7  05 Нояб. 20, 08:32, через 35 мин
чего только маркетологи народу в уши не надуют....

что вы на таком обрубке собрались получать? шмурдяк обыкновенный?
SokolSer Специалист Шарья 199 70
Отв.8  05 Нояб. 20, 14:51
В основном меня смущает то, что при снижении ниже 90°С вся это конструкция будет включаться заново.svegij, 04 Нояб. 20, 23:30
Чтобы не включалась заново, разгонный нагрев подключай через дифавтомат, который по диагонали через резистор 3 кОм замкни на любой термоконтроллер. При достижении заданной температуры реле термоконтроллера замкнет дифавтомат и вырубит разгонный нагрев.
svegij Студент Минск 10
Отв.9  05 Нояб. 20, 21:35
A можно схему подключения- чтобы не напортачить

Добавлено через 10мин.:

??

Добавлено через 1ч. 41мин.:

собрались получать? шмурдякSGUN, 05 Нояб. 20, 08:32

В своем далёком детстве, я видел как мои тетя с дядей и родитель соответственно, брали кастрюлю с брагой, внутрь тарелку с маленьким камнем, ограничителем между стенками выступали простые палочки, сверху пленка с камушком. И получали самогон.
Да как недостаток говорили что в среднем с кастрюли до конца выхода 12 часов. Эта была бутылка водки, насколько я помню.
Но это было в ручном режиме, подстройка газом под температуру окружающего воздуха (в период готовки), начало образования капель, стабилизация, уборка огорода, приход гостей, выпивание и т.д. Отсев голов соответственно ни кто не делал. Ядерная смесь была. Но все живы до сих пор))).
Я к этому не призываю. Просто принцип такой же))). Плюс что отбор голов я буду делать, не как на картинке, а лучшим методом процентного отбора (еже схема готова). На низких оборотах получается не 'балбонес' как Вы говорите, а нормальные спирты (с отсечением голов) и отсутствием хвостов.
Конечно я понимаю, что выход уменьшается соответственно, но это незначительно сказывается, так как это все готовится для себя.
Если не ошибаюсь при простой сборке 'на коленке' - 'шмурдяк' хуже получается. Для этого второй перегон делают.
На этой штуке можно тоже самое сделать.
И дело не в зомбировании мозга, а в том что автоматику пока сделать не могу - ищу наименьшие пути сопротивления (может отсутствие образования сказывается или идилия того, что этого ни кто до меня не делал). Чем проще, тем лучше (зря Илон Маск отошёл от этого, если бы оставил теслу для доступа самодельщиков и как запчасти под любой авто, его бы носили на руках, но он всего лишь профан), вот поэтому я и ищу настоящие Али сборки (2-х термо регулятор) с наименьшим наличием дополнительных функций. В идеале - хотелось бы получать автомат (как учат в школе, сложение, умножение и т.д.), поэтапно, то есть - куб, потом охладитель, потом сухопарник, потом труба, охладитель, и т.д. Но качество продукта должно на каждом этапе прогресировать. Или изначально быть идеальным. А потом все остальное.
Итог, есть желание это сделать для доступа всем желающим, если они сами этого захотят.

Добавлено через 26мин.:

Но мне нужна в этом, ваша помощь. Может спустя 10-20 лет, я буду смеяться над этим вопросом. Но сейчас я прошу у вас помощи.
pic_lddhj0v20n4folvdgvr008iu10 (1).png
pic_lddhj0v20n4folvdgvr008iu10 (1).png Самогонный аппарат с громким названием "автомат" ! Оборудование для перегонки и ректификации.
Screenshot_2020-11-05-23-26-49-619.jpeg
Screenshot_2020-11-05-23-26-49-619.jpeg Самогонный аппарат с громким названием "автомат" ! Оборудование для перегонки и ректификации.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.10  06 Нояб. 20, 00:37
svegij
Помощи не дождешся, могу дать совет))))
Если ты это не купил, то и не покупай.
Деньги пожалей.
По автоматике
Не надо ошибаться
Не теребонькай себе мозг.
Зайди на СиВ
Там отработанная и реально работающая автоматика на любой вкус и кошелек
От простейшей до .......,
SokolSer Специалист Шарья 199 70
Отв.11  06 Нояб. 20, 00:49, через 12 мин
A можно схему подключения- чтобы не напортачитьsvegij, 05 Нояб. 20, 21:35
[Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..]
Вот тут поразбирайся со схемами, можно частично что-то для себя перенять.
svegij Студент Минск 10
Отв.12  10 Февр. 21, 22:32
В общем пришел stc3008, подключил по этой схеме. Режим работы такой:
Включаем диф автомат. Сразу срабатывает включение тэна, когда датчик температуры на верхней точке доходит до 72,6 отключается, и при снижении до 62 снова включается (и так непрерывный цикл). При достижении в кубе 90° срабатывает второй датчик который отключает всю автоматику. На схеме все нарисовано.
1612985043244779728456.jpg
1612985043244779728456.jpg Самогонный аппарат с громким названием "автомат" ! Оборудование для перегонки и ректификации.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.13  11 Февр. 21, 07:15
svegij, При небольших обьемах производства, этот вариант приемлем . Дерзай ! Про результат , после 2-3 перегонов отпишись .
svegij Студент Минск 10
Отв.14  14 Февр. 21, 10:12
Ну как сказать небольшие))) 40 литровый бидон для меня это много. Но алкоголем я особо не увлекаюсь. Поэтому может к лету что-нибудь и реализую.