Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

вино 1991г

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
hasik Новичок Крым 4
24 Дек. 18, 08:20
Доброго дня. Помогите советом. Обнаружились закрученные бутыля 3х литровые. Бренди ,кагор ,портвейн ,мадера , черный доктор ,с вин завода ,закрученные 1991- 1993 году,на крышках надписи. В некоторых вино испарилось на четверть,крышки с годами подпортились В бутылях на просвет присутствуют  хлопья с чайный гриб . Вино испортилось? Помогите советом что делать. Спасибо.
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.1  24 Дек. 18, 10:51
Процедить и перегнать!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.2  24 Дек. 18, 16:37
Всё, кроме бренди, я б попробовал для интереса, капельно. И вылил нафиг. Перегонять стрёмно, если только колонна,но количество, как понимаю, не стратегическое.

Ну а бренди проверить на крепость, если не менее 35%, то можно и употребить, начиная с малой дозы, хрен знает, что там на свежеприватизированных заводах в ранние годы капитализьма в банки лили...

Мне помнятся те времена, когда алкоголь легально в трёхлитровках продавали, как маринованные помидоры Подмигивающий Тархун, например был... Типа настойка. Но сдаётся мне, что это всё дешевейшие ароматизаторы были, тогда везли в страну, всё, что подешевле и продать, продать, продать.. Ваучеры-купить, купить, ""халява, взять, взять..."" (ДМБ) Улыбающийся Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3  24 Дек. 18, 20:19
В бутылях на просвет присутствуют  хлопья с чайный грибhasik, 24 Дек. 18, 08:20
Не чайный это гриб. Это уксусная матка. Попробуй лизнуть содержимое. Там или уксус или вода(компот). За это время весь спирт уксусные бактерии сожрали. Если вкус норм для вина, то лучше перегнать. Если компот вылей в огород(унитаз). Был доступ воздуха. У меня был опыт по работе с сырьём конца 80-х начала 90-х. Товарное перегнал не товарное в огород вылил с уксусными матками в пол-банки. Но пить это не советую. И беренди в том числе.
hasik Новичок Крым 4
Отв.4  24 Дек. 18, 21:19
было еще 2 бутылки коньяка разлито в бутылки из под шаманского  и закрыты пластиковыми пробками. На просвет есть осадок ,выпил 1 бутылку ,конечно не сразу, ,вкус интересный , совсем не такой как сейчас ,крепость есть  ,можно пить не закусывая , мягкий , с шоколадом очень вкусно . Что за осадок ?
hasik Новичок Крым 4
Отв.5  24 Дек. 18, 21:22, через 3 мин
Всё, кроме бренди, я б попробовал для интереса, капельно. И вылил нафиг. Перегонять стрёмно, если только колонна,но количество, как понимаю, не стратегическоеТретий, 24 Дек. 18, 16:37
количество 21 3х литр. банка.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  25 Дек. 18, 09:32
60литров вина .. Стоит ли оно, чтобы здоровьем рисковать? Лучше уж 60 литров браги на сахаре поставить и перегнать, цена вопроса одна ысяча ублей. Зато гарантия качества!

Добавлено через 2мин.:

Kolew, по моему чайный гриб и есть уксусная матка, не так разве?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.7  25 Дек. 18, 14:54
по моему чайный гриб и есть уксусная матка, не так разве?Третий, 25 Дек. 18, 09:32
на вкус уж точно не то же самое. Да и семейства думаю разные. Из открытых уж точно ничего перегнать не удастся. Там или раскислять до безобразия, с отбором голов, чуть ли не половину СС. И потом все-равно тока на колонну. Вина остальные я бы перегнал. Бренди, скорее всего, тоже.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8  25 Дек. 18, 19:39
чайный гриб и есть уксусная матка, не так разве?Третий, 25 Дек. 18, 09:32
К сожалению не так))) Но если делать свой уксус её можно попробовать приручить. И доить потихоньку. Чайный жрёт сахер и рожает лёгкую бражку , а уксусная жрёт спирт и рожает воду.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.9  25 Дек. 18, 22:33
Если дать чайному грибу выбродить чаёк насухо, уксус и получится. Бывало такое ранее, когда было это существо на кухне, и уезжали все на несколько дней, потом по привычке из баночки - тяп, а там кислятина вырви глаз...
Не убедили, короче Улыбающийся Улыбающийся
Я разницы не увидел, да и пишут везде, что суть одна, возможно только отличие в количественном соотношении видов мокроорганизмов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10  26 Дек. 18, 20:53
уксус и получитсяТретий, 25 Дек. 18, 22:33
В любой бражке или вине которые оставят на долго. Сначала съедается сахар и набраживается слабый спирт. Потом в работу включаются уксусно-кислые бактерии, которые есть везде, и они жрут слабый спирт и перерабатывают его в уксус и воду. А убеждения дело хозяйское. От этого бактерии не дохнут)))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11  26 Дек. 18, 22:15
Если дать чайному грибу выбродить чаёк насухо, уксус и получится.Третий, 25 Дек. 18, 22:33
так и есть. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чайный_гриб
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12  26 Дек. 18, 22:38, через 24 мин
"Бактерии используют глюкозу для синтеза глюконовой, а этанол — уксусной кислоты. В процессе ферментации уровень pH понижается[5].
Уровень этанола с течением времени сначала растёт, достигая примерно 5.5 г/л[крепость в градусах?], а потом начинает уменьшаться[6]."

Да, тяжко с осознанием сущности процесса. Ну, чаёк, так чаёк. Бесполезно(((
hasik Новичок Крым 4
Отв.13  28 Дек. 18, 06:46
Спасибо всем ,кто откликнулся. Всех с наступающим Новым Годом !
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.14  09 Окт. 19, 11:33
Народ. С 2002 года стоит вот такая бутыль. 1в1 (кроме названия вина) https://otzovik.com/...ction_saperavi/
Есть смысл её на стол к гостям ставить или там уже 100% уксус? Покупал в Москве на тогдашнем алкорынке (теперь таких нет).Времена были смутные. То, что там Хванчкара залита, я теперь сильно сомневаюсь.Но всё ж вино, какое нить, я надеюсь, залили в сувенирную бутыль?
Хотя, производитель жив до сих пор. Может там и настоящее залито. Срок годности,пишут,не ограничен.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.15  09 Окт. 19, 12:23, через 51 мин
Григорий C,


в детстве веселило, что за границей в ресторане дают пробовать вино. особенно сверхдорогое коллекционное. открывают прямо у стола и дают дегустировать старшему мужчине, чутка. тот пробует , если кивает, наливают всем, если нет, ну типо не понравилось, приносят другую бутылку. по- детски думал что пять раз попробовал- и вот она халява! но сейчас понимаю что пробовать дают не прокисло ли, нет ли пробковой болезни и тп. просто "не понравилось" не прокатит.
мысль ясна? попробуй сам, и сам реши скисло или нет, можно угощать гостей.
стоит кстати десертное массандровское 2001 года, хлопья тоже присутствуют.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.16  10 Окт. 19, 20:45
вот такая бутыльГригорий C, 09 Окт. 19, 11:33
Пил я в то время и Саперави и Кинзмараули в такой упаковке. Вино было полусладкое. Нравилось. Цена не нравилась. Срок жизни такого вина 3-5 лет. Это не значит что оно скисло. Но сюрприз я бы не стал делать без дегустации.
Boroda MSK Бакалавр Подольск 62 6
Отв.17  10 Окт. 19, 21:03, через 18 мин
пробовать дают не прокисло ли, нет ли пробковой болезни и тп.Доктор Ман, 09 Окт. 19, 12:23
Посетителю? пробовать прокисло\не? АБАЛДЕТЬ....
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.18  13 Окт. 19, 15:57
Посетителю? пробовать прокисло\не? АБАЛДЕТЬ....Boroda MSK, 10 Окт. 19, 21:03
представь ! есть места где люди относятся и к посетителям как к ЛЮДЯМ а не как к быдлу.
Valeron Новичок Москва 4
Отв.19  20 Нояб. 19, 13:52
Есть несколько бутылок подобного вина Крымского винзавода,  только в запаяных бутылках по 0.7, 94 и 98 на просвет есть еле заметный осадок, и 2 бутылки 75-го года мускат,  в котором много осадка,который оседает за 2-3 секунды, думаю что пить можно, крепленное все таки.