Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выращивание рассады

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 5 ... 16 2
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.20  06 Февр. 12, 09:59
ДНАТ лампы очень хороши для растенийsanek86, 05 Февр. 12, 21:37
Дроссель по любому нужен. А зажечь ее пьезозажигалкой (или пьезиком от зажигалки) можно. Если свет "мигнет" еще раз придется пьезиком поработать. Зато света много ,у меня Филипс 90ватт желтый сейчас растения досвечивает по таймеру. Лимон так весь цветами усыпан. и листики новые растут.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.21  06 Февр. 12, 12:35
Я в прошлом году тоже решила посадить в торфяные горшки, у меня вся рассада погибла, грешила на землю, а когда и дачная землая в горок пошла и тоже все сгорела, до меня дошло, что теперь горшки лепят из каких нибудт отходов бумажно картонных, и выдают за торф, суки подделывают все..........., поэтому больше не рискую, лучше таблетки, но в них хорошо засаживать цветы поштучно, огурцы, кабачки, а вот помидоры и перцы не очень
Ksyusha, 06 Февр. 12, 08:58

Слушай, а я только что вот вспомнил. Маман в горшочки то же не любит. сахает во что угодно только не в торфянные горшочки. Я как то пробовал рассаду помидорок (бычье сердце) сажать рядом с её. так у неё рассада в молочных пакетах была раза в три больше чем у меня в горшочках. И земля у мамы была с огорода а у меня из пакетов грунт для рассады.  Фигня какая то
stepik22 Студент Одинцово 38 7
Отв.22  06 Февр. 12, 12:58, через 23 мин
На торфяные горшки супруга ругалась, что плесневеют сильно.
Уже два года пикируем в пивные стаканы одноразовые пластиковые по 400 мл.
Дно в них прожигаю паяльником для дренажа.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.23  06 Февр. 12, 13:32, через 34 мин
есть проблема освещения рассады. Какую подсветку или лампы лучше использовать?
Ksyusha, 05 Февр. 12, 16:30
Из люминисцентных: есть специальные фитолампы. Толко нужно вешать очень низко над рассадой. Очень хороши для рассады ДНаТ и ДНаЗ. Недостаток - очень дорогие дроссели. Для пряных трав лучше подходит ДРиЗ. Сейчас появился вот такой вариант http://www.kodosvet.ru/nasha-produktsiya. Но ценник начинается от 2500р и выше.
Тепличники используют торфяные таблетки диаметром примерно 100мм. В этом году их попробую. А d=40мм, как эти http://sad-i-ogorod.ru/catalog/347.html не впечатлили, как и торфяные стаканчики. Влажность сложно поддерживать и всходы частенько пробить этот торф не могут. "Стойку на лопатках" делают:).
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.24  06 Февр. 12, 13:39, через 8 мин
Освещение:
Восточная лоджия не хуже южной.

Лампы накаливания, втч галогенки не пригодны категорически - изжарят, не осветив.

Должны быть шторы от жилых помещений, ибо потребное для растений освещение ослепительно, кроме как днем.
Освещенность жилой комнаты лампами обычно 50-200Лк, тенелюбивым растениям надо 5000Лк, прочим от 10000Лк.
Досвечивать "может хоть чуть-чуть добавить" - бестолку тратить ресурсы.

Соответствие спектра потребностям хлорофилла - почти легенда, придуманная для сбыта дорогущих фиолетовых фитоламп.
Если света мало, цвет не влияет, все равно не растет, если света много - тоже не влияет, все равно растет, в узкий диапазон, когда цвет влияет и фиолетовый полезнее, без приборов не попасть.
Промышленное выращивание растений делается под натриевыми лампами.
Дорого и красиво - металлогалогеновые лампы.
В домашних условиях на малых площадях приемлемы люминесцентные, компактные люминесцентные (энергосберегайки, лампочки Медведева).
Общее правило - на квадратный метр надо мощности от 200-250 Вт, это если лампа с рефлектором и нет потерь на стены, в окно.
Лоджия если 9 м, метр в ширину - на всю надо 2 КВт или более, это от 5 ламп ДНАТ-400, недешево - и оборудование, и энергия.

Подсвечиваемая лоджия будет ослепительно сиять на всю округу, разве рольставни спасут.
Соседи могут быть и недовольны, и благодарны за освещение окрестностей.
Будут захаживать менты, ибо освещение - вещь среди огородников малопопулярная и убыточная, среди цветоводов - редкая, но совершенно необходимая и прибыльная при домашнем выращивании конопли.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.25  06 Февр. 12, 13:44, через 6 мин
ибо освещение - вещь совершенно необходимая и прибыльная при домашнем выращивании конопли.
pyromaniac, 06 Февр. 12, 13:39
Сразу видно опытный огородник:). Для этого дела гроубоксы используют:))))
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.26  06 Февр. 12, 19:09
Из люминисцентных: есть специальные фитолампы. Толко нужно вешать очень низко над рассадой.
vlad_0566, 06 Февр. 12, 13:32
Лампы любые нужно вешать как можно ниже, так как световой поток уменьшается пропорционально квадрату расстояния, то есть при увеличении расстояния в два раза освещённость падает в четыре раза, другое дело, что натриевые и другие лампы очень сильно греются и их невозможно близко опускать над растениями из за большого выделения тепла. У меня фитолампы такие http://shop220.ru/product13447.htm Я сделал самодельные отражатели из оцинкованного железа, от старых светильников взял дросселя, концевики и гнёзда для стартёров. лампы опускаешь так, чтобы до макушек рассады было 5-7см и по мере роста рассады лампы приподнимаешь. только не покупайте лампы W7, это красные лампы используются в витринах для продажи мяса, чтобы оно имело более привлекательный вид, хотя многие продавцы утверждают, что W7 и W77 одно и тоже, но у первых только красный спектр свечения, у фитоламп ещё и фиолетовый.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.27  06 Февр. 12, 19:34, через 25 мин

Соответствие спектра потребностям хлорофилла - почти легенда, придуманная для сбыта дорогущих фиолетовых фитоламп.
Если света мало, цвет не влияет, все равно не растет, если света много - тоже не влияет, все равно растет, в узкий диапазон, когда цвет влияет и фиолетовый полезнее, без приборов не попасть.
pyromaniac, 06 Февр. 12, 13:39
Всё это так, только с одним НО, фитолампы дают только тот спектр, который нужен растениям, ДНАТы и другие подобные лампы много энергии тратят на нагрев, плюс излучают ненужные спектры, на которые то же тратится энергия.Если стоимость затраченной полезной энергии не в счёт, то можно использовать хоть сушильные лампы. Ну, а сами фитолампы не так и дороги, а арматуру для них можно купить отдельно, а не вместе с фитолампой, почему то продавцы этих светильников слишком задирают цену из за названия "фитосветильник".
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.28  06 Февр. 12, 23:21
Расскажите пожалуйста что-нибудь о светодиодных лампах! Я например вообще ни разу ничего не сажал. В этом году обзавелся участком под городом. Буду строить дом, совместно хотелось бы что-то высадить. Люблю очень томаты. Стоит "заморачиваться" с освещением на базе светодиодов?
Вот нашел например такую лампу: http://www.planeta-sveta.ru/...53-60-220v.html
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.29  07 Февр. 12, 01:11
Дроссель по любому нужен.Alex-8888, 06 Февр. 12, 09:59
Много лет использовал бездроссельную систему для ламп(кактусы подсвечивал). Работают даже лампы со сгоревшей нитью накала. Схемку упростил(поубирал фильтры). Получился обычный умножитель напряжения на 400В.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.30  07 Февр. 12, 06:39
NeoN, как вариант можно озадачится покупкой хорошей рассады,на первый год тебе и с стройкой дел хватит.
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.31  07 Февр. 12, 07:08, через 30 мин
А травки вкусные кто нить пробовал выращивать на подоконнике?
Розмарин, тимьян и т.д. и т.п.
Какая почва, чьи семена и т.д. и т.п.
Пробовал сам пару раз, но как то печально, и всхожесть никакая и рост ...... (вспомнить бы еще производителя семян)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.32  07 Февр. 12, 07:47, через 40 мин
Семеныч, в теме растения форумчан я недавно фотки выложил про спаржевую фасоль на подоконнике, сейчас уже два стручка висят сантиметров по 5.
Еще посадил Руколу пасьянс, взошла уже как неделю, но ножки длинные и худенькие и пока только первые два листка Грустный На пакетике написано, что через месяц уже будет товарный кустик. Наверное на подоконнике тепло, а длина светового дня еще маленькая.

ЗЫ: К стати многие сорта спаржевой фасоли не прихотливы к длине дня.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.33  07 Февр. 12, 07:52, через 6 мин
Семеныч, я всегда на зиму из грядки выкапываю петрушку в крупные горшки или цветочницы и плотно усаживаю, и у меня петрушка до лета шикарная, главное чтобы гошок был большой, поливаю водой и из кофеварки сливаю воду из поддонов и она вся такая офигенная. Сейчас все кофейные отходы идут в цветы и грядки, дома уже, можно сказать, зимний сад (видимо из кофейной гуши растения для себя накоту вытягиваю и балдеют),
розмарин семенами в горшек высеваешь и потом пикируешь и он тоже разрастается классным маленьким кустиком, потом его можно отправить погулять в огород, а на зиму загнать обратно, салаты классно растут, причем в одном горшке вырастает 5-6 пучков, т.е. 2 горшка и в магазин можно не ходить, укроп и кинза у меня в горшках не получаются, лук на зелень тоже без проблем растет, мяту как-то пробовала, но видимо сорт не тот, чахлая была, а потом засохла
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.34  07 Февр. 12, 08:15, через 23 мин
Семеныч.....
Ksyusha, 07 Февр. 12, 07:52
А какая почва?
Использовал "Для патио", торфо-перегнойная если верить упаковке
Розмарин не хотел вообще расти (хотя неплохо взошел), рос тимьян (но затигивался что пипец, листочки по миллиметру и веточка как нитка 40):(
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.35  07 Февр. 12, 08:25, через 10 мин
почву я набираю на даче - перетряхиваю компост, а покупаю агробалт торфяные смеси они разные по кислотности, если брать нейтральный, он рыхлый не спресовывается, в нем все хорошо растет, но он не дешевый
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.36  07 Февр. 12, 09:16, через 52 мин
А травки вкусные кто нить пробовал выращивать на подоконнике?Семеныч, 07 Февр. 12, 07:08
На Гагарина выше Утепова в магазине Все для сада , были готовые горшочки-заряженные. Только полить и пряные травки оттуда вырастут. Продукт из Голландии.
Видов 10 примерно, как раз для зимней выгонки.По цене как пучок готовой "травки" из Израиля . В МЕТРО или РАМСТОРЕ.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.37  07 Февр. 12, 10:09, через 53 мин
Расскажите пожалуйста что-нибудь о светодиодных лампах! Я например вообще ни разу ничего не сажал. В этом году обзавелся участком под городом. Буду строить дом, совместно хотелось бы что-то высадить. Люблю очень томаты. Стоит "заморачиваться" с освещением на базе светодиодов?
Вот нашел например такую лампу: http://www.planeta-sveta.ru/...53-60-220v.html
NeoN, 06 Февр. 12, 23:21
Эффективность - несколько выше люминесцентных (в основном за счет направленности, люм светит во все стороны, диоды - только вперед), но большая цена и малая мощность. Если хорошо сделана - повыше надежность.
Указанная лампа - 3Вт - может осветить (достаточно для растюх) пятачок порядка 100-150 кв см, этакий микропарничок.
Если тенелюбивые - типа сенполий - до 500 кв см, тоже недофига.
Если есть опыт и время - можно покупать рассыпные светодиоды, прочую комплектуху и делать освещение руками, будет в разы дешевле.
Пока для маленьких площадей практичнее люминесцентные, для больших - натриевые.
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.38  07 Февр. 12, 11:27
На Гагарина выше Утепова в магазине Все для сада , были готовые горшочки-заряженные. Только полить и пряные травки оттуда вырастут. Продукт из Голландии.
Видов 10 примерно, как раз для зимней выгонки.По цене как пучок готовой "травки" из Израиля . В МЕТРО или РАМСТОРЕ.
Alex-8888, 07 Февр. 12, 09:16
там и брал почву и семена, результат никакой
"заряженные" не пробовал, сейчас звякну узнаю есть ли такие сейчас
ЗЫ. Дозвонился, в ГринСервисе есть "заряженная" серия, наз-ся BeFresh (10 видов травок всяких), 750тг. (5$)
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.39  25 Февр. 12, 16:55
сегодня высадила перцы, помидоры, сельдерей и лук порей, через недельку посажу цветы