Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый регулятор отбора спирта в РК

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 1
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
08 Февр. 12, 12:17
Моя схема регулятора отбора.

bezimyannii2-1.jpg Аналоговый  регулятор отбора спирта в РК
bezimyannii2-1.jpg Аналоговый регулятор отбора спирта в РК . Приборы и электр(он)ика.



Навеяло темой   Мультивибратор.
Предлагаю несложное решение  регулировки  скорости  отбора   спирта  в РК.
Схема собрана на чипах TL 494 и LM 358.Датчик температуры LM35.
Внутренний генератор в TL 494  настраивается   c   частотой срабатывания 1 раз в
7 - 10 секунд подбирая R17. В отличие от существующих схем на NE555 при изменении скважности импульсов
частота не меняется, стоит как вкопанная,что важно. ШИМ управляется сигналом  на  
 выходе  1  микросхемы LM358, на вход 3 которой поступает сигнал от датчика
температуры LM35  расположенного  в  кубе.
По  мере испарения СС в кубе, температура там плавно повышается, сигнал с
датчика температуры линейно увеличивается, усиливается ОУ LM 358 и подается на 4 ногу TL494 меняя ШИМ.  При достижении температуры 91*С в кубе (можно настроить любую температуру в пределах 80 - 100*С),
минимальная пауза между импульсами начинает увеличиваться. Соответственно
меняя соотношение времени  открыт\закрыт, клапана отбора СР.
До Т 91*С клапан открыт 95% и 5% времени закрыт, при 91*С =90% и 10% ,при  
Т 97*С  = 10% клапан открыт и 90% времени закрыт. Когда Т в кубе достигнет
99*С  (настраивается) клапан закрыт и отбор СР прекращается.
Так регулируется плавно отбор СР в зависимости от температуры СС в кубе.
От высокого напряжения сети 220 вольт схема управления развязана МОС3063,
на выходе которой для надежности подключен  симистор. Он управляет  электроклапаном  отбора СР.

Использую электроклапан  СКН -2 на 220 вольт  в  цепь которого  включена  последовательно   лампочка  накаливания
миньон,  напряжением 220вольт на 20 ватт для ограничения тока через соленоид клапана.(Лампочку после нескольких ректификаций выбросил и для охлаждения  электроклапана намотал и припаял на корпус клапана несколько витков 4 мм медной трубки с  охлаждением проточной водой.) так проще
klapan_otbora_spirta_na_kolonne.jpg
Klapan_otbora_spirta_na_kolonne. Аналоговый регулятор отбора спирта в РК . Приборы и электр(он)ика.

Верхняя часть схемы идентична нижней и в отличии от нижней разрешает или запрещает отбор по температуре датчика установленного в колонне. Если Температура  по какой либо причине превышает установленный порог на выходе 7, микросхемы LM358 появляется сигнал, который подается на вывод 16,микросхемы TL494 - отбор запрещен.
Индикация работы прибора выполнена  цветными светодиодами.Видно сразу, что происходит в данный момент.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  09 Февр. 12, 06:44
Зачем так все Мегасложно??  Датчик поставленый в 15 см от низа колонны - прекрасно  управляет клапаном точно в таком же режиме.
достаточно  простого моста и пары транзисторов.
высота колонны приличная - и в колонне (внизу) идут очень медленные измения температуры.
если еще величину отбора зафиксировать в пределах нормального рабочего отбора - то вообще все супер.  
пока концентрация высока в кубе - клапан постоянно открыт.
и только потом - когда выбрано уже примерно 2\3 - клапан начинает постепенно вступать в работу.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  09 Февр. 12, 13:32
Zapal У тебя  пара транзисторов,здесь по схеме одна микруха. Остальное всё одинаково.
Далее планы  скрестить ужа с ежом. Веселый Автоматику ИРТ-4 и РМ-2 + ШИМ.
Наверное действительно сложно,проще старым методом поднимая и опуская иголку по Кулинару.
датчик точно можно вместо куба, разместить в самом низу колонны.
Только клапан у тебя работает в режиме стопа, пока температура не вернется ,а здесь просто уменьшает отбор автоматом в зависимости от спиртуозности в кубе.И прекращает отбор когда спирт закончится не пуская хвосты.

Схема исправленная.
shema_na_lm35_hhh.jpg
Shema_na_lm35_hhh. Аналоговый регулятор отбора спирта в РК . Приборы и электр(он)ика.

Дополнительная инфа. http://labspirt.com/...i47o06#msg52152
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  09 Февр. 12, 14:08, через 36 мин
 уменьшение отбора СР начинается когда у тебя сработает стоп. Можно настроить на любую температуру.Отбор идет всё время без перерыва.Немаловажно для качества продукта, что нет возмущений хвостов в колонне характерные для старт стопа.


P/S/  График  регулировки отбора по  температуре куба. В соответствии с выводами Kotische, в теме  [Флегмово число]

soderjanie_spirta_v_kybe_i_flegmovoe_chislo_otgona.jpg Аналоговый  регулятор отбора спирта в РК
soderjanie_spirta_v_kybe_i_flegmovoe_chislo_otgona.jpg Аналоговый регулятор отбора спирта в РК . Приборы и электр(он)ика.


сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.4  09 Февр. 12, 16:40
практически оказалось достаточно единственного датчика - в низу колонны.Zapal, 09 Февр. 12, 16:28
Я тоже пришел к такому выводу.
Один датчик температуры в 15 см от низа приклееный (или прижатый через обойму- как кому удобно) и хорошая теплоизоляция сверху него (хотя она должна быть по всей колонне хорошая) и + регулятор мощности с автоматическим поддержанием значения вне зависимости от колебания сети - это все что нужно для РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА.
Остальные датчики - это все ЗАЩИТА от всяких несчастных случаев.
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  10 Февр. 12, 09:29
Я не заметил разницы в полученном спирте.alekslug, 10 Февр. 12, 07:39
Я несколько раз писал на форуме - что все наши проблемы - от большого ума.
суть такова, что начиная с некоторого объема примесей (особенно головных) - наш организм их никак не может определить.
и последствия от употребления продукта минимальны. т.е. мы считаем что получен хороший продукт.  

но примеси все таки есть - если этот продукт вдумчиво прогнать через эпюрацию, то все таки мы получим 20 кубиков голов из ведра спирта.
дальше начинается гонка тараканов в голове - микроконтроллеры, спектрометры, хроматографы.

потом горделиво сообщают:
- Да меня спирт с примесями 5 знаков после запятой,..
- Да я, а у меня 6 знаков после запятой.  

а смысл гнаться за этим?  Если начиная после второго знака - наш организм их никак не чувствует.
Почему то никто не делает анализ на хроматографе - хорошего вискаря стоимостью баксов за 200.
ибо там этих примесей столько - что зашкалит за все разумные пределы.

А применять эпюрацию или нет - дело предпочтения. я начал применять после того как прогнал свой запас спирта полученный обычной
кубовой ректификацией. И который я считал весьма хорошим.  
Ну, выдавил я из 25 литров спирта - 25 кубиков голов.
много это или мало??  если подсчитать то получится около 60  литров водки. или 120 бутылок.
25/120 = 0,208 куб\см головных примесей на бутылку. да в любой магазинной водке - раз в 20 больше.  я перегонял по заказу - публика была в шоке.
я применяю чисто из практических целей - экономия времени.  
точный процесс - с выверенным результатом и хорошей повторяемостью.
Есть задумки вообще без электроники обойтись, alekslug, 10 Февр. 12, 07:39

у меня за последние полгода - почти все перегоны без электроники. не потому что ее нет, а просто лень прицеплять.
Все предельно точно расчитано по времени.



сообщения удалены (3)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  21 Марта 12, 02:15
Моя схема регулятора отбора.alekslug, 08 Февр. 12, 12:17
При наличии надежного и точного клапана - концепция  удачно подходит для отбора голов при эпюрации.
если у клапана предусмотреть дроссельное отверстие - калибрующее величину отбора голов.

Я сделал на драйвере UC3825 - где продолжительность периода легко может изменяться от 1 до 30 секунд.
TL 494 - на мой взгляд не очень подходят для длинных периодов работы.

и один операционник на входе - одного датчика температуры оказалось вполне достаточно.

от работы клапана тут зависит 3\4 успеха. именно для ситуации - регулировки отбора голов.
Хотя попытки пристроить ШИМ-драйвер (UC3825) к колонне я предпринимал на форуме еще в 2009 году.
Но именно из-за дубовости клапанов от карбюратора, которые безбожно тупили, сопливили и протекали - эта затея провалилась.
Теперь я думаю ситуацию с автомтизированным отбором голов - есть возможность исправить.
сообщения удалены (8)
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.7  29 Янв. 14, 13:51
Это устройство актуально или есть проще и современнее?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  29 Янв. 14, 13:54, через 3 мин
Проще и современнее. Разве так бывает?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  29 Янв. 14, 13:57, через 3 мин
Здесь  самая последняя разработка. [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.]
сообщения удалены (2)
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.10  18 Авг. 15, 20:09
alekslug, ты всё ещё используешь свою схему или уже что то другое? Хочу что-нибудь спаять к электроклапану. Лучше твоей вроде ни чего не нашёл. С контроллерами и программированием я не дружу.

Добавлено через 4мин.:

Проще и современнее. Разве так бывает?alekslug, 29 Янв. 14, 15:54
Бывает. Можно на одной микросхеме сделать то, что делали на десятках транзисторов. Проще?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.11  19 Авг. 15, 11:55
У Zapal, есть схема еще проще...
Я помудохался с её отстройкой и забыл, как о страшном сне, любое аналоговое устройство...
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.12  19 Авг. 15, 12:17, через 22 мин
Miroschnik, а где это? Я плохо ориентируюсь.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.13  19 Авг. 15, 12:39, через 23 мин
Основы простой и практической автоматизации.
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.14  22 Авг. 15, 16:42
Я сделал на драйвере UC3825Zapal, 21 Марта 12, 04:15
А схемкой не поделисся? Только у меня UC2842. Она пойдёт?

Добавлено через 1мин.:

Основы простой и практической автоматизации.Miroschnik, 19 Авг. 15, 14:39
Нет там схемы
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.15  22 Авг. 15, 17:18, через 37 мин
Есть там схема. В первом сообщении в подвале сжатая папка. Скачай и распакуй. Эх, Бухариков,
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.16  22 Авг. 15, 23:36
Есть там схемаalekslug, 22 Авг. 15, 19:18
Ну эту я видел. Это не совсем то, что я хотел.
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.17  23 Авг. 15, 07:43
Дабы ничего не изобретать, не паять.. Это для тех кто к паяльнику не знает с какой стороны заходить.. Короче.. Есть готовый прибор который будет работать как  Аналоговый  регулятор отбора спирта в РК. ОВЕН 2ТРМ1
Я вот подумываю выкинуть все, что собрал. ШИМы, терморегуляторЫ... Оставить Регулятор мощности и реализовать всю автоматику на ТРМ-138(восемь зон контроля).  Может работать как компаратор(используя две зоны контроля) независимые настройки на каждый контроллер.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.18  23 Авг. 15, 08:35, через 53 мин
Юрыч, это точно. Проще и дешевле, заработать денег и купить что надо.
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.19  23 Авг. 15, 15:28
Юрыч, в доме ни капли спиртного нет, а ты предлагаешь хлеба купить.
Чтоб такую приблуду за 14 штук покупать, нужно гейзер коньячный откопать.

Добавлено через 4мин.:

alekslug, ты на 561 серии всё ещё используешь? Нашёл все мс, кроме ие8. Стоит собирать?