Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Метаморфозы в браге

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.20  25 Июля 12, 15:50
tixoxod-4x4,
1. такая же беда была на яблочном соке, писал об этом
2. на ДД(зеленый солод) я в прошлый раз неправильно квалифицировал как "скисание", а действительности - был малый выход и вонь
3. вчера опять попал на похожую ситуацию. было - 7 кг сахара, 35 воды и зел солод из 5кг ячменя. выход - 8 литров 30%, муть, пенится.
что интересно - 35 литров поделил на 2 части, одну часть сразу в бак на перегонку, оставшиеся 17 литров оставил до утра.
на дне утром - ДРОЖЖЕВОЙ осадок на 3 пальца!!! брага была ГОРЬКАЯ . виномер показывал 5%....
разведенные дрожжи заиграли на сахарном растворе через час буквально, в баке с остатками солода - просто "кипение" браги при новой закваске...
затвор даже боюсь ставить
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.21  25 Июля 12, 16:37, через 48 мин
И вот что получилось намедни. ставлю 5кг сахара и 30л воды прям в утепленном пеной кеге. подкормка половинка черного. Сыпал по 50 гр левюра, все выбраживалось за три дня. Выход был нормальный. А тут сыпанул дрожжей 100грамм, через три дня горчила как положено, но был какой то мыльный привкус. Поставил гнать, отобрал голов 100гр, за тем тела 600гр и пошли хвосты почти 4литра, что это было не понялtixoxod-4x4, 25 Июля 12, 13:02
вот это Да,один в один как сейчас у меня брага стоит,тоже 5кг сахара 20 литров воды+100гр разброженого саф-левюра+пол буханки черного хлеба,стоит третий день сегодня добавил еще 100гр саф-левюра,стоит правда в пластиковой бочке на балконе,даже и не знаю что могло случится у тебя,что выход такой ничтожный,я правда говоря раньше чем на шестой седьмой день брагу на левюре не перегонял,ты кстати виномером брагу измерял?потому как я сам давно полагаюсь на вкус брагу пробовать,однако если сомнение есть кидаю виномер,что бы окончательно убедится.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.22  25 Июля 12, 16:42, через 5 мин
born78, у меня была АБСОЛЮТНО горькая, а прибор показывал 5%.....
он же плотность меряет, если  в растворе что-то еще есть, то показания неадекватны.
как ,впрочем, и вкусовые рецепторы не могут на 100% гарантировать хороший выход ...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.23  25 Июля 12, 16:45, через 4 мин
у меня была АБСОЛЮТНО горькая, а прибор показывал 5%.....alexeyT, 25 Июля 12, 16:42
вот ты сам и ответил на вопрос,стоит ли кидать виномер,брага горькая а прибор не обманешь,в итоге ты хоть примерно знаешь какой будет выход
,впрочем, и вкусовые рецепторы не могут на 100% гарантировать хороший выход ...alexeyT, 25 Июля 12, 16:42
вот именно,рецепторы могут врать,а виномер меня лично еще не подводил.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.24  25 Июля 12, 18:41
сегодня добавил еще 100гр саф-левюраborn78, 25 Июля 12, 16:37
born78, зачем добавлял,плохо бродит?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.25  25 Июля 12, 18:49, через 8 мин
born78, ты не понял. Виномер показывает ПЛОТНОСТЬ раствора, а не спирт и не сахар, если в растворе присутствует еще ЧТО_ТО....
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.26  25 Июля 12, 19:11, через 22 мин
  Виномер показывает ПЛОТНОСТЬ раствора, а не спирт и не сахар, 
alexeyT, 25 Июля 12, 18:49
Вот по этому я им и не пользуюсь в браге
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.27  25 Июля 12, 19:18, через 8 мин
зачем добавлял,плохо бродит?Александр(46), 25 Июля 12, 18:41
Александр(46)не в это дело,я такое количество всегда добавляю,что бы иметь 100% выбраживание,при таком количестве еще не разу не было недоброда,кстати заметил чуть больше дрожжей,и отбраживает на день или два быстрей,я вообще дрожжи вношу в два этапа,в первый день и после на второй еще добавляю.
Виномер показывает ПЛОТНОСТЬ раствора, а не спирт и не сахар, если в растворе присутствует еще ЧТО_ТО....alexeyT, 25 Июля 12, 18:49
да я в курсе про плотность,просто в нашем деле виномер считаю не лишним,со временем уже по вкусу определяешь,но для тех кто начинает это само то.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.28  26 Июля 12, 12:56
голов 100гр, за тем тела 600гр и пошли хвосты почти 4литра,tixoxod-4x4, 25 Июля 12, 13:02
У зерновых браг хвосты всегда длинные, в таком случае, надо полагать, при добавлении хлеба в сахарную в виде подкормки, в брожении происходят процессы сходные с зерновой. У меня всегда в сахарной браге хвосты очень длинные, возможно именно по причине добавления хлеба в брагу, я кидаю всегда не менее 2-х батонов черного. Сегодня с утреца выгнал очередную для вымачивания новой бочки.
9кг сахара + 2 черного хлеба + 4 апельсина (сок).
Погон: 1-й этап брал до 39% в струе, этот сразу пойдет на вымачивание. Получил 6.9л-51%=3.52л.АС
2-й этап: выжимал хвосты, брал до 8% в струе, получил 8.1л-21.5%=1.75л.АС
Замеров при погоне сахарной с минподкормками не проводил, но как нибудь для сравнения сделаю, по памяти, хвосты там вдвое втрое короче.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.29  26 Июля 12, 13:00, через 5 мин
МихалычЪ, Прикол в том что У меня хвосты короткие в большинстве случаев, но иногда происхоит и такое, а как объяснить не знаю
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.30  26 Июля 12, 18:39
я вообще дрожжи вношу в два этапа,в первый день и после на второй еще добавляю.born78, 25 Июля 12, 18:18
можешь чем либо обасновать свои действия?
У зерновых браг хвосты всегда длинныеМихалычЪ, 26 Июля 12, 11:56
У меня всегда в сахарной браге хвосты очень длинныеМихалычЪ, 26 Июля 12, 11:56
длинна хвостов  зависит от конструкции аппарата и от содержания спирта в браге а не от сырья,чем больше тт тем короче хвост а при зерновых где от пара идёт постоянное разбавление а брага и так не сильно крепкая и соответственно спиртуозность падает и хвосты получаются длиннее,так что не надо фантазировать про батоны в сахарном сиропе.
есть такое понятие Коифицент Ректификации и все на свете дистилляции происходят по этому закону принципу
kr.jpg
kr.jpg Метаморфозы в браге. Вопросы самогонщиков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.31  26 Июля 12, 19:11, через 33 мин
можешь чем либо обасновать свои действия?guxiks, 26 Июля 12, 18:39
а я что не понятно написал выше
что бы иметь 100% выбраживание,при таком количестве еще не разу не было недоброда,кстати заметил чуть больше дрожжей,и отбраживает на день или два быстрей,я вообще дрожжи вношу в два этапа,в первый день и после на второй еще добавляю.born78, 25 Июля 12, 19:18
а что здесь не ясно,чуть больше дрожжей плюс то что вношу в два этапа,лично мне гарантируют 100% процентный результат в браге,я ведь никого не призываю делать так как я,каждый пусть делает как считает для себя правильным,мне просто нравится мой способ вот и все.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.32  26 Июля 12, 20:04, через 53 мин
а при зерновых где от пара идёт постоянное разбавление а брага и так не сильно крепкая и соответственно спиртуозность падает и хвосты получаются длиннее,guxiks, 26 Июля 12, 18:39
Я гоню все виды браг на одном и том же аппарате, и всегда паром, а хвосты разнятся в разы. Хочешь сказать что при погоне двух браг с карбамидом и с хлебом, хвосты будут одинаковые ? я говорю что нет, ещё говорю, что сырье влияет на количество и состав примесей, а следовательно и отдаются эти примеси по разному на одинаковом оборудовании.
так что не надо фантазироватьguxiks, 26 Июля 12, 18:39
согласен, не надо. Следующую сахарную сделаю с мин.подкормками и напишу расклад, там и посмотрим.

Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.33  26 Июля 12, 21:45
а что здесь не ясноborn78, 26 Июля 12, 18:11
не ясно зачем в два приёма дрожжи,логического обоснования нету,после суток в браге уже такое содержание спирта что новичкам точно не до размножения и они испытывают некий шок,если они были бы внесены сразу то они размножились бы набродили за это время дополнительный спирт и адаптировались лучше
Хочешь сказать что при погоне двух браг с карбамидом и с хлебом, хвосты будут одинаковые ?МихалычЪ, 26 Июля 12, 19:04
я сказал выше,не пойму как это кому то не понятно что хвосты начинают испарятся при определённой спиртуозности браги (в апаратоах с более чем одной ТТ при определённой спиртузности в паре с паровым отбором ,с жидкостным отбором также ,главное ТЕМПЕРАТУРА  ПАРАа она синхронна с % спирта в браге(азеотропе)) у каждой примеси своя Т°испарения в азеотропе и разница между сахарной и зерновой не такая большая в количестве примесей чтобы повлиять на свойства езеотропа и тем самым изменить КР какой то нибыло примеси этот закон работает везде.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.34  26 Июля 12, 21:59, через 14 мин
,после суток в браге уже такое содержание спирта что новичкам точно не до размноженияguxiks, 26 Июля 12, 21:45
возможно ты и прав,только вот я заметил,что внесение в два приема дрожжей,ускоряет выбраживание,
и они испытывают некий шок,если они были бы внесены сразу то они размножились бы набродили за это время дополнительный спирт и адаптировались лучшеguxiks, 26 Июля 12, 21:45
тоже возможно ты прав,однако у меня получается по другому,если внести все дрожжи сразу,я отметил для себя что дрожжи иногда дохнут раньше времени,не доев сахар до конца,поэтому делаю именно так как писал выше,результат мне лично очень нравится ИМХО.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.35  26 Июля 12, 22:02, через 4 мин
сахар , действительно лучше частями давать, а вот дрожжи?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.36  26 Июля 12, 22:22, через 20 мин
не пойму как это кому то не понятноguxiks, 26 Июля 12, 21:45
guxiks, тебе самому то понятно ?  Подмигивающий  Улыбающийся что если
у каждой примеси своя Т°испаренияguxiks, 26 Июля 12, 21:45
то брага в которой присутствует примесь с более низкой температурой испарения, будет иметь более длинный хвост. Следуя твоей логике, понятие "длинный хвост" вообще ересь, т.к. хвосты во всех брагах одинаковые и зависят только от параметров оборудования.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.37  26 Июля 12, 22:31, через 9 мин
сахар , действительно лучше частями давать, а вот дрожжи?tixoxod-4x4, 26 Июля 12, 22:02
да я понимаю,но у меня именно при таком подходе 100% процентный результат,хотите кидайте в меня камни,но я отвечаю что при таком подходе 100% процентный результат гарантирован,может это и не по науке но у меня вот как то так.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.38  26 Июля 12, 23:02, через 32 мин
МихалычЪ, хвосты  (в основном сивушные спирты ) начинаются по большому при в  45% в струе если полностью просто и идут до 0% после идут ароматные воды длинна хвоста в любом случае будет зависеть от обарудывания после достижения в струе 45% пусти холодную воду в дефлегматор увеличь флегмовое число или кинь мокрую тряпку на вертикальную трубу или уменьши огонь в газовой горелке чтоб на высокой трубе образовалась плёночная флегма от воздушного охолождения (зависит от конструкции конкретного аппарата) и таким образом Ты удлинишь тело и укоротишь хвост .
И следуя не только моей логике  но и логике ввобше длину хвоста надо регулировать  при втором погоне  по своему разумению и длинна не является показателем а лишь и только количество примесей в теле которые Ты пускаешь или нет
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.39  26 Июля 12, 23:03, через 2 мин
хотите кидайте в меня камниborn78, 26 Июля 12, 21:31
не ,лучше сам себя пеплом посыпь