Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

При химичекой очистке щёлочь разъедает ТЭН, кто сталкивался?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Vintokrul Студент Санкт-Петербург 14 1
09 Февр. 12, 11:47
гидроксид натрия куплен в магазине реактивов, технический. если в процессе перегонки отключить нагрев, то кипение прекращается, но на нагревателе продолжается бурное газообразование пока СС не остынет. после первого перегона с щёлочью осмотрел ТЭН, заметно разъеден, хотя и без раковин. что делать? и ещё, омылившаяся сивуха даёт ОЧЕНЬ много пены, как уменьшить, а то приходится включать-отключать нагрев раз в 2 секунды.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  09 Февр. 12, 14:01
Гы, у тебя ТЭНы не алюминиевые??  Если алюминиевые - то им со щелочью будет абзац!!
и ещё, омылившаяся сивуха даёт ОЧЕНЬ много пены
сколько у тебя СЭМа и какой крепости - и  сколько ты налил туда адской жидкости (щелочи)?
Vintokrul Студент Санкт-Петербург 14 1
Отв.2  09 Февр. 12, 16:05
2 литра 50% сэма, чищенного углём и марганцовкой. куб по мотивам "Михалыча", 3литровая банка, в крышке кипятильник 1 кВт. щёлочь гранулированная, чуть меньше трети неглубокой чайной ложки без верха.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  09 Февр. 12, 17:44
кипятильник - алюминиевый?? на самое главное не ответил.
щелочь и алюминий - в горячем виде - активно реагируют с выделением водорода и амфотерного алюмината натрия.
если кипятильник маленький - то его растворение будет весьма интенсивно.
поспробуй просто взять другой кипятильник - посмотри поведение.
Vintokrul Студент Санкт-Петербург 14 1
Отв.4  09 Февр. 12, 19:44
я не знаю, наверное, алюминиевый. другого нет, в магазине только эти и китайский хлам, который через день работы сдох у меня. есть ещё какие-то, но у них ручка неудобная для закрепления в крышке, так что без вариантов...( когда буду другой куб делать, возьму ТЭНы для чайника, они должны нержавеечные быть.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.5  11 Февр. 12, 09:33
Vintokrul, Так узнай, раз не знаешь! Отечественный кипятильник точно нержавейкой быть не может. Скорее всего алюминь... Отравишь себя такой чисткой! Уж лучше не чистить!
А для чайника какого  тэны?
Они скорее всего латунные, покрыты типа никелем, слой микронный, облезет на 5-ю варку...
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.6  11 Февр. 12, 10:08, через 35 мин
Пойди на рынок и купи там нержавеющий тэн, там их множество видов.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.7  11 Февр. 12, 11:52
осмотрел ТЭН, заметно разъеден, хотя и без раковин. что делать?Vintokrul, 09 Февр. 12, 11:47
Решение оч. простое. Сделай аппарат, который будет давать тебе чистый СЭМ за два три прогона, иначе что с ТЭНом то и с печенью будет.
ХО для плохого СЭМа- так делай хороший и проблема сама отпадет.