Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Говорит Воронеж . Кто может поможет

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 39 8
родион владимирович Кандидат наук воронеж 432 160
Отв.140  29 Марта 19, 22:53
Ну наконец-то после торжеств начинаю возвращаться к жизни.Спасибо за поздравления! Очень приятно.

Добавлено через 6мин.:

Как говорит мой тесть -талантливый человек талантлив во всемruszor2, 24 Марта 19, 23:29
Руслан, именно так говорили мои коллеги на банкете, когда употребляли мои напитки,казенку никто пить не стал
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.141  30 Марта 19, 07:28
Работаю........в комбинате благоустройстваkokych, 29 Марта 19, 20:47
хорошее дело, есть кому спасибо сказать, за последние три года. Дальше назад уже не помню, а вот последние три - чисто зимой и летом.
kokych Студент Воронеж 40 5
Отв.142  30 Марта 19, 21:16
хорошее дело, есть кому спасибо сказать, за последние три годаCranium, 30 Марта 19, 07:28
Четвёртый год пошёл как я работаю на комбинате. Но, я то не один убираю, целый комбинат.
Наша бригада в основном около дома правительства трётся. Абсолютно не нужным делом занимаемся, практически вхолостую вокруг площади барражируем. Реально надо по району убирать, но мы трёмся там где "святые" туфли ходят, очень иногда.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.143  02 Апр. 19, 10:12
Товарищи, а кто по дереву работает? Ну или в курсе как правильно...
Возвращаясь к той же собачьей будке... 
Говорит Воронеж
Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.

Сначала не думал ничем покрывать вагонку, типа и так сойдёт, итак неплохо смотрится. Бюджетный же вариант. 
Говорит Воронеж
Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.

Но потом пообщавшись с несколькими людьми понял, что я, в силу своей неопытности, не отделяю мух от котлет по данному вопросу. 
Говорит Воронеж
Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.

Т.е. покрытие лаком, конечно, делает вагонку намного красивее, но даже более значительное назначение этого покрытия является сохранение срока службы древесины. И эта обработка чуть ли не обязательна, а, наверное, даже и строго обязательна.
Немного начал изучать данный вопрос. Оказывается помимо лака, если по-хорошему, надо ещё пропиткой покрыть. Их великое множество. Как и самих лаков.
Конечно, можно почитать недельку про это всё и разобраться, что мне нужно. Но может кто-нибудь уже в курсе этого и подскажет. 
Говорит Воронеж
Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.

Только прошу учесть, что это делается для собаки, т.е. должно быть экологически чистым и для наружной установки. А также, по возможности, бюджетным. 
Говорит Воронеж
Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.144  02 Апр. 19, 11:06, через 55 мин
Алексей48, делал беседку на даче, тоже думал чем покрыть побюджетнее, лаком не стал, потом через несколько лет его сдирать и затем заново лачить.
Потом попались мне на глаза пропитки для дерева, чем хорошо она не образует лако-красочный слой, не нужно ничего сдирать, при последующей обработке.
Думал взять Pinotex, она самая рекламируемая, взял Propitex Lasur, она была в два раза дешевле Pinotexа, беседка стоит с 2013 года,ни плесени ни грибка нет, в 2016 прошелся металлической щёткой без энтузиазма и заново прошелся пропиткой, всё это заняло у меня около часа.


Добавлено через 8мин.:

P.S. только я сначала напилил по размерам, пропитал, а потом уже всё собрал, чтобы вся древесина со всех сторон и самое главное на стыках была обработана, где как раз скапливается вся влага и сырость
e8dec731d3be364267b0d001589cb991.jpeg
e8dec731d3be364267b0d001589cb991.jpeg Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.
asolo Доктор наук Воронеж 507 189
Отв.145  02 Апр. 19, 11:24, через 18 мин
Только прошу учесть, что это делается для собаки, т.е. должно быть экологически чистым и для наружной установки. А также, по возможности, бюджетнымАлексей48, 02 Апр. 19, 10:12

Я бы порекомендовал либо лак на водной основе, либо террасное масло (есть варианты с анти-УФ добавками)

Правда водные лаки дороже "обычных" лаков.
Да и масло не дешёвый продукт

Можешь глянуть лазури, тоже на водной основе
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.146  02 Апр. 19, 16:05
Алексей48, Покрась обычной олифой в два-три слоя, а сверху два слоя Яхтного лака. И красиво получится и долго прослужит. Изнутри будку не крась ваще.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.147  02 Апр. 19, 16:30, через 26 мин
Олифа это от жучков и гнили?
А лаком потом через 3-5 лет не надо будет ещё раз покрывать, как коллега выше писал?
Изнутри будку не крась ваще.Talion, 02 Апр. 19, 16:05
А почему не надо?! 
Говорит Воронеж
Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.

Это ж я не для красоты решил. Защита вроде. Причём без неё вроде не есть хорошо. Я уже молчу там про все мельчайшие стыки и т.п., т.к. уже все собрано на 95%. Но уж где достану, что не мазнуть?
asolo Доктор наук Воронеж 507 189
Отв.148  02 Апр. 19, 17:07, через 37 мин
А лаком потом через 3-5 лет не надо будет ещё раз покрывать, как коллега выше писал?Алексей48, 02 Апр. 19, 16:30

Снаружи однозначно, внутри подольше протянет. Но для собакена внутри лаком не надо
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.149  02 Апр. 19, 17:58, через 51 мин
А лаком потом через 3-5 лет не надо будет ещё раз покрыватьАлексей48, 02 Апр. 19, 16:30
У тебя ничем не получится покрасить раз и на всю оставшуюся жизнь. А яхтный лак как раз и выдержит где-то 3-5 лет. По-моему, не сильный напряг раз в 5 лет будку собаке прокрасить. А изнутри пусть будет натуральное дерево, без всякой химии. Оно там не подвергается атмосферным воздействиям, прослужит в натуральном виде вечность. По крайней мере дольше, чем собачий срок на этом свете.

Добавлено через 2мин.:

Олифа это от жучков и гнили?Алексей48, 02 Апр. 19, 16:30
Олифа - натуральный продукт (по-сути, обычное масло). Она хорошо пропитает дерево и к тому же она дешевая. Меньше дорогого яхтного лака потратишь.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.150  02 Апр. 19, 20:52
Алексей48, Леш, сделай над будкой и вольером навес
будка переживет не одну собаку
потом курятник поставишь :-)
родион владимирович Кандидат наук воронеж 432 160
Отв.151  08 Апр. 19, 12:56
Коллеги, посоветуйте  какие столбы для опоры винограда вкопать, какого диаметра, материал, железо или подойдет пластиковая труба
nok71964 Куратор Воронеж 1.2K 537
Отв.152  08 Апр. 19, 13:49, через 53 мин
родион владимирович, Кто что вкапывает , у кого что есть . Я металлические столбы вкопал Б/У диаметром где то 50 - 60  мм. и проволоку 3 мм. натянул ..... вместо нижней и верхней проволоки вварил трубу потоньше ( горизонтально ) , что бы поустойчивей конструкция была ...
ruszor2 Доктор наук Воронеж 648 505 7
Отв.153  08 Апр. 19, 17:02
родион владимирович, плястик точно не подойдет. Я делал из трубы 80x40x2 по цене качесту опимально. В выходные могу сфоткать. В этом году планирую делать бетонные. Если сделаю отпишусь
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.154  09 Апр. 19, 09:09
родион владимирович, если покупать, то по цене-качеству оптимально 40х40х2. ИМХО. Больше они особо на фиг не нужны. Прошлый раз попал на 60х60х2 б/у, по цене разницы с 50х50 и 40х40 практически не было, взял их.
Обязательно прогрунтовать и прокрасить, дабы увеличить срок службы. В идеале каждый столб цементировать. Я, в целях экономии, цемент разбавлял щебёнкой.
Все говорят, что по горизонтали лучше натягивать оцинкованную проволоку 3 мм. Не забудь про специальный крепёж, который будет стоять по краям и натягивать. Я хз как он называется. 
Говорит Воронеж
Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.
  Может Рус подскажет поподробней.
Лично я по горизонтали натягивал трос 2-ку и 4-ку. Просто он у меня был халявный. И крепил по краям спецхомутами для тросов. Если покупать, купил бы проволоку. В следующий раз именно её и куплю. Трос провисает под нагрузкой, приходится подтягивать. И не всегда получается подтянуть так, как хотелось бы. Плюс только в том, что вроде монтировать его чуть-чуть попроще.
Крайние столбы, если у тебя будет ряд, а не 2-3 куста, нужно либо ставить подпорки в противоположную сторону от натяжения. Либо по верху все столбы сваривать трубой небольшого диаметра, для жёсткости.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.155  09 Апр. 19, 09:15, через 6 мин
я брал в протеке профильную 40х40х1.5
если берешь хлыстами, цена по оптовой колонке
режут там же
поперечины 8 арматура
ruszor2 Доктор наук Воронеж 648 505 7
Отв.156  09 Апр. 19, 09:41, через 26 мин
Леха ну ты сравнил стоимость б/у и с базы. Лично мне б/у поподались водопроводные 60-80мм и по цене дороже проф трубы.
По сечению 40х40 ниочем. 60х60х2 боле мене. Но если покупать новую трубу абсолютно теже деньги стоит 80х40х2 а это уже ТРУБА. Момент инерции раза в два больше чем у 60х60.
Еще раз: если покупать новую трубу 80х40х2 оптимальное сечение на забор, шпалеру и т,д. Высотой до 2-2.5м. дальше хуже ситуация. Ди и чего гадать то можно сделать расчет.
По поводу троса.
Нормальный трос не тянется!!!
А вот проволка только в путь, причем пока не порвется. Но трос ржавеет, даже говеный типо цинк который нам китайцы гонят.
Пробовал разное. Я остановился на нерже 2мм лучше 3. Не так уж и дорого. Либо чернуха 3-4мм. Смотри по деньгам. Но трос точно временный вариант.
Прогиб проволки меня теперь не волнует. Ну есть небольшой, больше не тянется, меня устраивает.
Талрепы тоже нафиг не нужны, мы ж не антенну ставим. Итак все нормально натягивается.

Все вышесказанное мой личный опыт. Без пантов, дешего и сердито.
Кому 2-3 куста посадить можно и худ. Ковку заказать.
Псс.. в зтом годе появлась необходимость порядка 50 столбов ставить. Попробую делать как на югах - бетонные. И дешевле раз в 5 и красить не надо))).
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.157  09 Апр. 19, 10:58
ruszor2, Руслан, а почему 40 на 40 маловата? 
Говорит Воронеж
Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.

Я крайний раз такие поставил. Вроде норм. Там, правда, пока ещё молодые, по 4 рукава в том году отрастили. Но тем не менее. И подсмотрел я эти столбы у человека, у которого больше 50-ти кустов. Перед этим я ставил 60х60. В эксплуатации уже 4 года. Даже не прогибаются в сторону натяга, хотя по верху не скреплены и распорки не стоят.
Рус, ты бы видел какие столбы сейчас у меня стоят на участке у дома на 4-х кустах винограда, которые достались от предыдущих хозяев...
Говорит Воронеж
Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.
Смех, да и только!!! Вот они при мне уже 2 года стоят, без меня хз сколько стояли. И ещё год-два точно простоят, прежде чем свалиться. А сделаны реально из говна и палок. Причём практически буквально.
После этой конструкции я окончательно убедился, что и 40 на 40 пойдёт. 
Говорит Воронеж
Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.
 

А про бетонные расскажи. Какая длина, вес и цена?
ruszor2 Доктор наук Воронеж 648 505 7
Отв.158  09 Апр. 19, 12:24
Леха, я привык как настоящий строитель делать с небольшим запасом))). Потом решишь какой нибудь козырек сверху приварить и т.п. Да и какая разница в цене при одинаковой стенке??? Стоимость своего труда не считаем! А если нанимать? Разница вообще копейки.
Сильно еще зависит от сорта винограда. У меня есть сорта с годовым приростом по 60-70см а есть и по 3-4м дуют.
Бетонные если время будет, сам планировал делать. Получится отпишусь. По материалам себестоимость в районе 60-70руб за столб сечением 8х10см. Длинной 2.5 метра.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.159  09 Апр. 19, 15:35
Леха, я привык как настоящий строитель делать с небольшим запасом))).ruszor2, 09 Апр. 19, 12:24
Руслан, если ты забыл, я электрик. И я привык делать 10-100 кратный запас.
Если не забуду, сфоткаю свою нынешнюю порнуху пока не переделал.
Видя её, и видя что это вполне себе работает и свою функцию выполняет, мне кажется, что этот запас трубой 40х40 обеспечен. 
Говорит Воронеж
Говорит Воронеж . Кто может поможет. Остальные темы.

Тем более, повторюсь, у товарища выдел более 50 кустов, сделанных на 40х40. И он уже не один год этим занимается.
Больше, всё таки не хуже, но...
Разница вообще копейки.ruszor2, 09 Апр. 19, 12:24
А вот, по-моему, нет. Сейчас сильно цифрами не владею, но если бы разница действительно была бы копейки, я бы опять 60х60 взял бы, чтобы ряды друг от друга не отличались. Как поеду в этом году брать, обязательно обращу внимание на разницу.

З.Ы. У меня есть коллега по работе. Вот он уже неоднократно со мной спорил по некоторым вопросам. В подробности вдаваться не буду, но смысл в том, что он всё верно говорит, но подразумевает, грубо говоря тысячекратный запас. Я ему аргументирую, что то, что он говорит, не есть плохо. Но всё давно придумано и испробовано за нас. Есть ПУЭ, есть Ростехнадзор, который одобряет или запрещает определённые вещи. Причём кто сталкивался, тот в курсе, что Ростехнадзор те ещё бздуны и сами практически всегда закладывают 100-кратный запас. Т.е. смысла сильно "перебдевать" особо нет.
Бетонные если время будет, сам планировал делатьruszor2, 09 Апр. 19, 12:24
Т.е. по месту? Формы, я так понял, какие-то нужны?

Добавлено через 2мин.:

И самое главное, Родион, я не говорю, что Руслан не прав.
Мы каждый правы по-своему.
А какой вариант выбрать тебе, тут уж думай сам.  Подмигивающий