Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка из проволочных брикетов

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
12 Дек. 08, 20:19
Знакомые привезли нержавячую трубу диаметром 32мм. Задумал делать новую колонку, имея уже в наличии D48mm h150см с насадкой из фарфоровых шариков. Не то что она меня не удовлетворяет, но хочется совершенствоватся. Встал вопрос о насадке,шариков ведро, но хочется чего нибудь получше. Просматривая все темы, уяснил что из доступных лучше всего спирально призматическая, т.е. намотанная и нарезаная проволока.Изготовление самостоятельно, отмёл сразу терпения у меня не хватит Можно конечно и выписать и приходит говорят быстро, но всё таки хочется поэксперементировать. думаю всё упростить. У с.п. насадки объёмное заполнение 14-20%, почему бы просто в трубу не уложить проволоку с такой же плотностью. Посчитал (использую медную проволоку, предубеждения против меди у меня нет),буду делать брикеты-колбаски длинной 10см. Труба д-32мм длинной 10см имет обьём (в см.) 3,2*3,2*3,14*10/4=80,4см.куб. при коэф. заполнения 0,2 имем 80,4*0,2=16,8см.куб. т.е. 16,8*8,96=143гр (8,96-удельный вес меди) Таким образо колбаска д=32мм l=10см должна весить 143грамма. Взял сгоревший эл.двигатель и распотрошил его,выташил проволоку отжёг взвесил, оказалось 860г. Из этого количества можно изготовить 50см насадки т.е. треть моей колонны. Взял кусок трубы (простой) и выстругал поршень по диаметру отметил на нем зарубкой 10см. приспособление готово, можно начинать. Отвесил 143г. проволоки распушил её более равномерно и скатал чтото вроде шарика, постепенни вытягивая в колбаску пока не стала влазить в трубу, засунул в трубу стал уплотнять поршнем что было довольно трудно, в конце пришлось подбивать молотком. По достижениии нужного размера,выбил колбаску из трубы получился довольно плотный брикет с беспорядочно перепутанной проволокой и будем надеется с заданными характеристиками. Вторая колбаска получилась быстрее (опыт), но с изьяном в одном месте прощупалась не плотная заполняемость, а это плохо. Решил делать по 5см и весом 70гр. В них таких дефектов не нашёл.Всего на одну колбаску уходит время не более 5 минут.
В самом начале сделал ошибку, когда отжигал проволоку не очистил её от окалины, после брикетирования удалить её невозможно. Лучше конечно изоляцию снимать растворителем, только каким?
Это конечно не рабочие брикеты а опытные, для работы надо искать более тонкую проволоку чем тоньше тем лучше (эта 0,4мм0) Но сам принцип я думаю жизнеспособен,конечно равномерность укладки не на высоте,но это можно компенсировать уменьшением толщины брикета. Зато какая простота в изготовлении,а если взять проволоку 0,01мм какая будет площадь смачивания, конечно есть какой то нижний предел обусловленный капилярным эффектом но 0,1 помоему прокатит.
DSC00473.JPG
DSC00473.JPG Насадка из проволочных брикетов. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  12 Дек. 08, 21:07, через 48 мин
Ну не знаю, Селянин - может я и придираюсь, но в твоем брикете чрезвычайно высокая плотность заполнения.
витки очень сильно соприкасаются друг с другом.
брикет очень похож на губку. А губка - весьма сильно напитывается влагой.
расстояние между проводами - очень мало. высокое динамическое сопротивление+ высокие скорости потоков пара. что неизбежно приведет к крайне низкой устойчивости к захлебыванию.

ответ может дать практический эксперимент.
заложить твою насадку - в проектируюмую трубу. смочить водой - посмотреть примерный возват.
затем попытаться продуть - проверить степень капилярности.
если идет туго - как Х. в Ж. - не пойдет насадка.

Изготовление самостоятельно, отмёл сразу терпения у меня не хватит
что тут страшного.  я нарезал 800 граммовую банку - за 4 часа. 
Еще столько-же заняло предварительная перемотка спиралей. может завтра выложу фото - как я с минимальной переделкой ножниц по металлу - получил идеальные по размерам отрезки.

в качестве примера - фото, моя насадка.  диаметр 3 мм. длина 5-6 мм. фотографировал в бокале.
стакан.jpg
стакан.jpg Насадка из проволочных брикетов. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  12 Дек. 08, 22:00, через 54 мин
По такой технологии в принципе должно получится нечто похожее на мочалку, но с регулируемыми параметрами. Нужно испытывать, иначе трудно что-то сказать.

У меня была другая мысль - http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30009#30009 .
Но придумался еще один вариант - двойная спираль. Берем и плотно наматываем спираль на основе порядка 2 мм с длиной раза в два меньше колонны (или царги). Поверх нее в противоположном направлении наматываем второй слой. То, что получилось растягиваем раза в два (по длине колонны). Делаем N штук так, чтобы заполнить колонну по сечению. Складываем их вместе и запихиваем в колонну. Получается регулярная спиральная структура. Обратная навивка нужна чтобы спирали не схлопывались одна с другой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  12 Дек. 08, 22:36, через 36 мин
Селянин, твои брикеты настолько забьют колонну, что возврата флегмы не будет вообще.
Я пытался мочалку плотно заталкивать в стеклянную трубу - получились непроходимые для флегмы пробки. А с тонкой отожженной медной проволокой все будет еще хуже.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.4  13 Дек. 08, 06:48
Ну не знаю, Селянин - может я и придираюсь, но в твоем брикете чрезвычайно высокая плотность заполнения.
витки очень сильно соприкасаются друг с другом.
брикет очень похож на губку. расстояние между проводами - очень мало. высокое динамическое сопротивление+ высокие скорости потоков пара. что неизбежно приведет к крайне низкой устойчивости к захлебыванию.
Селянин, твои брикеты настолько забьют колонну, что возврата флегмы не будет вообще.
Я пытался мочалку плотно заталкивать в стеклянную трубу - получились непроходимые для флегмы пробки. А с тонкой отожженной медной проволокой все будет еще хуже.
Конечно же я продувал трубу с насадкой,дуется без всякого сопротивления, так и должно быть, ведь проволока по заданной технологии заполняет обьём только на 20%  так и было предусмотрено и не зависимо от диаметра проволоки так и будет. Равномерно уложена проволока сп.пр.насадка или брикет разницы на продув нет отличается только равномерность укладки. Драп (шерстяная ткань)и Фетр (тонкий войлок) тепло держат одинаково, несмотря на разную структуру.
А губка - весьма сильно напитывается влагой.
Представь свои спиральки спаяными между собой в точках соприкосновения,получишь туже самую губку.
Но придумался еще один вариант - двойная спираль. Берем и плотно наматываем спираль на основе порядка 2 мм с длиной раза в два меньше колонны (или царги). Поверх нее в противоположном направлении наматываем второй слой. То, что получилось растягиваем раза в два (по длине колонны). Делаем N штук так, чтобы заполнить колонну по сечению. Складываем их вместе и запихиваем в колонну. Получается регулярная спиральная структура. Обратная навивка нужна чтобы спирали не схлопывались одна с другой.
Я такое пробовал правда цели у меня были другими не связанные с самогоноварением. Навиваются без проблем 3-5 слоёв,затем равномерность набивки сбивается,т.к. угол прямой и обратной навивки почти совпадают из-за увеличения диаметра, но попробовать с медной проволокой можно,она помягче. Если получится, то коэф. заполнения также можно легко регулировать длинной растяжения.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  13 Дек. 08, 07:32, через 45 мин
Представь свои спиральки спаяными между собой в точках соприкосновения,получишь туже самую губку.
абсолютно верно. из за смачиваемости - когда я из банки слил воду-с наложенным на банку металлическим ситом, что бы насадка не шевелилась - то у меня обратно слилось на 12 куб\см воды меньше чем заливалось..

но уверен что твоя насадка - насосет безвозвратно гораздо больший объем воды.
которая запрет капилляры.

совсем одно дело - просто пропускать воду, и другое, при встречном движении газообразной и жидкостной среды.

конечно окончательный ответ -  даст только реальная колонна.
но почему бы тебе из этого провода не навить спиралей - и настрогать нормальную витую насадку.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.6  13 Дек. 08, 08:38
При разборке двигателя получаются куски, из них мотать не очень удобно, а в комок скатать без проблем.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  13 Дек. 08, 11:51
Спиральки из отожженой меди при заполнении колонны уплотнятся, потеряют форму и превратятся в те же брикеты Улыбающийся
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.8  13 Дек. 08, 12:16, через 25 мин
По такой технологии в принципе должно получится нечто похожее на мочалку, но с регулируемыми параметрами. Нужно испытывать, иначе трудно что-то сказать.

У меня была другая мысль - http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30009#30009 .
Но придумался еще один вариант - двойная спираль. Берем и плотно наматываем спираль на основе порядка 2 мм с длиной раза в два меньше колонны (или царги). Поверх нее в противоположном направлении наматываем второй слой. То, что получилось растягиваем раза в два (по длине колонны). Делаем N штук так, чтобы заполнить колонну по сечению. Складываем их вместе и запихиваем в колонну. Получается регулярная спиральная структура. Обратная навивка нужна чтобы спирали не схлопывались одна с другой.
Rudy, 12 Дек. 08, 22:00
Я делал аналогичный эксперимент, только спиральки однослойные были со спиральнопризматической навивкой
В период изготовления с.п. насадки я делал колбаски около 1м длинной. Когда я их накрутил то прежде чем порезать я нанизал их на спицы чтобы они не извивались при запихиваниии в трубу,сложил соосно так чтоб они заполнили сечение моей колонки и вставил в колонку. Все спиральные колбаски находились в трубе соосно и держались там за счёт сил трения, всего поместилось около 19 штук. Попробовал ректифицировать. Эффект был очень мал чуть лучше чем пленочная ректификация (без насадки) на той же трубе. Разочаровавшись, с чистой совестью колбаски порезал на насадку.
Было бы интересно узнать какой эффект даст многослойная навивка колбаски .
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  13 Дек. 08, 17:41
Я такое пробовал правда цели у меня были другими не связанные с самогоноварением. Навиваются без проблем 3-5 слоёв,затем равномерность набивки сбивается,т.к. угол прямой и обратной навивки почти совпадают из-за увеличения диаметраСелянин, 13 Дек. 08, 06:48
Если ты про первый вариант (сплошная намотка до упора), то нужно мотать с принудительным шагом 2-3 мм. Без станка трудно. А если про двойные спирали - то это именно двухслойные (а не многослойные) спирали с растяжкой после намотки.

Я делал аналогичный эксперимент, только спиральки однослойные были со спиральнопризматической навивкой...oleg, 13 Дек. 08, 12:16
А на какой диаметр мотал? Если больше 3 мм, то возможно. И еще - судя по всему ты их не растягивал перед укладкой, а это тоже важно - иначе получается эквивалент сплошной трубки. А если растянешь - то без второго слоя они друг в друга залезать начнут.
Но пока не попробуешь - не узнаешь.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  13 Дек. 08, 21:34
Если ты про первый вариант (сплошная намотка до упора), то нужно мотать с принудительным шагом 2-3 мм. Без станка трудно. А если про двойные спирали - то это именно двухслойные (а не многослойные) спирали с растяжкой после намотки.
Если диаметр проволоки 0,5мм сколько надо оправок иметь что бы заполнить трубу 32мм?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  14 Дек. 08, 03:42
Оправка одна. На нее наматывается первый слой и закрепляется (чтобы проволока осталась сильно натянутой. Потом на нее наматывается в обратном направлении второй слой. Потом оба слоя отпускаются. За счет упругости они увеличиваются в диаметре и спираль легко снимается с оправки. После этого концы спирали прихватываются (внутренняя с наружной) и спираль растягивается до заданного шага.
Полученные спирали сложить вкучу и запихать в колонну.

Но ЭТО ТОЛЬКО ТЕОРИЯ! Голая, без практической реализации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.12  14 Дек. 08, 07:56
Я тут проверял кое-что.Брал один элемент с.п.насадки,вытягивал его в проволочку и затем скатывал пальцами в шарик.На вид получался шарик того-же объёма что и спиралька.Может проще накатать таких шариков?Медная проволочка кстати легко скатывается,а вот нерж.0,2 мм трудно.Пальцами не реально большой объём накатать.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.13  15 Дек. 08, 01:31

Я делал аналогичный эксперимент, только спиральки однослойные были со спиральнопризматической навивкой...oleg, 13 Дек. 08, 12:16
А на какой диаметр мотал? Если больше 3 мм, то возможно. И еще - судя по всему ты их не растягивал перед укладкой, а это тоже важно - иначе получается эквивалент сплошной трубки. А если растянешь - то без второго слоя они друг в друга залезать начнут.
Но пока не попробуешь - не узнаешь.
Rudy, 13 Дек. 08, 17:41
Мотал на той же оправке для сп.призм. насадки 3мм
Оправка 3 гранная при освобождении спиральной каждый виток предсталяющий из себя призму скручивается относительного следуещего на некоторый угол так, что зазор воздушный между витками присутствует.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  15 Дек. 08, 03:13
Я правильно понял, что ты набил всю колонну длинными спиралями (длиной с колонну)? И не растягивал их? И получил плохие параметры и по скорости и по качеству?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.15  15 Дек. 08, 05:18
Я правильно понял, что ты набил всю колонну длинными спиралями (длиной с колонну)? И не растягивал их? И получил плохие параметры и по скорости и по качеству?
Rudy, 15 Дек. 08, 03:13
Да именно так