Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало пути (посоветуйте новобранцу)

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Denisjan Студент Москва 13
30 Сент. 09, 23:53
Дорогие форумчане

На днях достался подобный аппарат. Посоветуйте пожалуйста как лучше его переоборудовать под наши насущные нужды и влиться в ряды самогонщиков. ТЭНы точно ставить не буду, с электричеством проблемы, Газ дешевый.
аппарат.gif
аппарат.gif Начало пути (посоветуйте новобранцу). Вопросы по конструированию.
аппарат1.gif
аппарат1.gif Начало пути (посоветуйте новобранцу). Вопросы по конструированию.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.1  01 Окт. 09, 00:22, через 29 мин
Какой обем, и из чего прокладка сделана??? А вобщем то пркольненькая посудина, и да еще ты думаеш пользовать его для перегонки или для ректификации или того и другого???
Denisjan Студент Москва 13
Отв.2  01 Окт. 09, 00:30, через 9 мин
25-30 литров, про прокладку не знаю (наверно резина), посудина медецинская. И пока планирую дестиляцию. До ректификации пока не дорос да и в условиях местной жизни вряд ли смогу колонну сделать. Хотелось бы понять как с минимальной доработкой получить дистиллятор нормальный.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3  01 Окт. 09, 00:48, через 18 мин
обмотай прокладку фумом, приделай холодильник и гони!!!)
Denisjan Студент Москва 13
Отв.4  01 Окт. 09, 00:54, через 6 мин
я так понял что, чем больше отверстие от бака к холодильнику тем лучше? Тоесть лучше снять заглушку и навинтить хол., а вот дырку для стравливания пара заделать наглухо.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.5  01 Окт. 09, 07:55
Denisjan, Продай его Rudy ! Ему как раз что-то подобное нужно.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.6  01 Окт. 09, 08:32, через 37 мин
у меня на скороварке такая-же прокладка
недостаток ее в том, что нельзя обмотать фумом
надо делать силиконовую, но тогда придется немного переделать зажим
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.7  01 Окт. 09, 08:39, через 8 мин

недостаток ее в том, что нельзя обмотать фумом

KD, 01 Окт. 09, 08:32
Вот! А Руди под вакуум пойдет, там нагрева почти нет, и резинка вонять на будет! )))
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.8  01 Окт. 09, 09:00, через 21 мин
а вакуумом ее неплохо прижимает
дополнительного прижима не надо будет
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  01 Окт. 09, 09:10, через 11 мин
Denisjan, о прокладке тебе написали.
Купи любой фторопластовый уплотнитель (ФУМ) и обмотай этой ленточкой резину в 2-3 прохода.
Выкрути манометр и остальные цацки из крышки, подбери нержавеющие или латунные винты и гаечки, и с использованием той-же ленты ФУМ заглуши ТРИ отверстия. Или два - манометр можешь оставить. Пользы о него не будет, но он не повредит.
Последнее отверстие рассверли на 21 мм.
Теперь понадобятся три сантехнические детальки на 1/2" (полдюйма) из латуни или хромированные:
1. Прямая американка
Начало пути (посоветуйте новобранцу)
Начало пути (посоветуйте новобранцу). Вопросы по конструированию.
2. Короткий бочонок
(две наружные короткие разьбы)
Начало пути (посоветуйте новобранцу)
Начало пути (посоветуйте новобранцу). Вопросы по конструированию.
3. Контргайка.
Начало пути (посоветуйте новобранцу)
Начало пути (посоветуйте новобранцу). Вопросы по конструированию.
Уплотняя ФУМом, вставляешь  бочонок в отверстие крышки и с внутренней стороны закручиваешь контргайкой. Нужно два ключа. Зажимай со всей дури - отворачивать не понадобится.
Теперь из куба торчит резьба на 1/2".
На неё нужно (опять-же, с ФУМом) накрутить ту часть прямой американки, которая с внутренней резьбой (не ту, на которой сидит накидная гайка).

Можно придуматьдругие варианты суть остается одной - на крышке куба должна быть часть американки, на которую накручивается накидная гайка.

Верхняя часть американки будет началом холодильника, но об этом позже, пора на работу.

Напоследок. Если в планах есть ректификация, лучше сразу использовать не 1/2" а диаметр побольше - я бы рекомендовал минимум 1", а лучше 1 1/4" (дюйм с четвертью).
Denisjan Студент Москва 13
Отв.10  01 Окт. 09, 11:23
 Рад бы подарить да между нами тысячи км. дорог. Смеющийся

На предварительном (пробном) варианте, прокладка резиной или каким другим запахом/вкусом не отдает (может потом будет?).

Перегнал половину браги из 8кг.сах.-40 л.воды-250г. сухих хлебных дрожжей, выкинул 200 грамм первых, 3,5л от 55 до 40 гр. и литра 3 хвостов до 10 град. капало долго: нагревалась на сильной комфорке мин 40 до первых капель, сделал на минимум и еще часа четыре смотрел на капли падающие.
змеевик в холодильнике медный 1,5м, диаметр 12мм толщина стенки 1 мм

Предварительныйвариант смешной получился  Смеющийся

Спасибо за советы поскакал в магазины за детальками.
в работе.gif
в работе.gif Начало пути (посоветуйте новобранцу). Вопросы по конструированию.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  01 Окт. 09, 13:13
Denisjan, небольшая ремарка к конструкции.Трубку от куба к холодильнику надо как то подвязать,иначе может от нагрева перегнуться и тогда ОЙ.У меня было такое...
упс.GIF
упс.GIF Начало пути (посоветуйте новобранцу). Вопросы по конструированию.
Denisjan Студент Москва 13
Отв.12  01 Окт. 09, 15:14
Makovka, а что за упс... был?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  01 Окт. 09, 15:24, через 10 мин
Makovka, а что за упс... был?
Denisjan, 01 Окт. 09, 15:14
трубка перегнулась в баке давление поднялось естественно и хорошо я вовремя пришёл и увидел проблему выключил газ и пооооотихоньку стравливал давление.
Denisjan Студент Москва 13
Отв.14  01 Окт. 09, 15:57, через 34 мин
я пока таких проблем не заметил. вот только в трубке конденсат собирается и тогда вместо капель струйку выплевывает. А когда я ее первый раз подвязывал то от бака до верхей точки конденсат булькал-булькал и мне показалось, что время перегонки было больше.
Вообще вопрос то как я перегонку делал это нормально и нормальный ли выход? или надо на больших парах гнать да гнать? начитавшись форума так и не пришел к одному мнению?
Маковка, учитывая предидущий вопрос в личке, как правильнее?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.15  01 Окт. 09, 16:53, через 56 мин
KD правильно говорит,нельзя эту прокладку обмотать ФУМом,у неё V-образный профиль в сечении.Все скороварки такого типа имеют такую прокладку,но при этом как правило из силикона.Брось прокладку в морозилку,посмотри задубеет или нет.Хотя я со своей не парился,принял на веру данные из инструкции,силикон и всё.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  01 Окт. 09, 17:29, через 37 мин
Denisjan, с 8 кг сахара должно получиться 9,6 л самогона 50*.По поводу скорости если на газу,то можно и на полную газ делать если не будет брызгоуноса браги с куба и будет достаточно холодный дистиллят идти с холодильника
Denisjan Студент Москва 13
Отв.17  01 Окт. 09, 17:47, через 18 мин
Холодильник работает на ура, дистилянт идет чуть ли не ледяной.
А так все понял, только что поставил вторую часть с хвостами, буду гнать на полной. отчеты в моменте.
Брызго уноса быть не должно, дабы на временной установке пар проходит через 5 маленьких дырочек на (стравливателе пара мега-скороварки). Завтра буду искать где сделать большое отверстие и как советовали старшие товарищи начну усовершенствования
Denisjan Студент Москва 13
Отв.18  01 Окт. 09, 22:32
Маковка спасибо получилось немного меньше, но это я промахнулся немного.
будем пробовать дальше......