Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы с ректификацией

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Aleks9410 Студент Благовещенск Амурской обл. 41 9
13 Февр. 12, 03:34
День добрый ! Я на этом форуме недавно и в точности не знаю, как мне поступить. Лето к командировке траванулся паленой водкой чуть не отъехал. И решил, что хорошею водку надо делать самому.
Полазил по нету и набрёл на этот Форум. Кое -как нашел трубы  и смастерил колону. В/д 48мм,L-1,5м насадку НСП брал у Селеваненко (получив посылку, обнаружил что он прислан половину 3*3и вторую половину4*4),дефлегматор труба на 90мм трубка медная от кондиционеров.
Несколько раз пробовал ректифицировать СС,но у меня образовалась одна проблема.
После отбора голов (которые почему-то пахнут гнилой сливой) товарный спирт идет с резким запахом  ацетона вплоть до самых хвостов.
Подскажите что не так?

Заранее благодарен!
ITmind Бакалавр Бердянск 83 7
Отв.1  13 Февр. 12, 04:06, через 33 мин
Быть может низкое качество СС? Опиши метод получения браги и самое важное дрожжи какие используешь?

1,5 мм труба.. по рекомендациям 0.7 - 1 мм должна быть.. хотя я не знаю почему именно так.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  13 Февр. 12, 05:54
Aleks9410, СС здесь не причем,не заостряй свое внимание на СС.
У тебя вся проблема в колонне или в технологии ректификации.В колонне вряд ли здесь вроде все в порядке (насадка в норме) просто необходимо залудить медную трубку димрота.(может давать неприятный запах).А лучше замени трубку на новую водопроводную и залуди.Как измеряешь температуру?
Опиши свою технологию ректификации,по этапно с обьемами отборов со временем каждой операции ну и поподробнее последовательно ректификации,начиная от отбора голов и заканчивая ректификацию.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.3  13 Февр. 12, 07:26
Мне так и неудалось на этой насадке получить идеальный спирт. Тело отличается от голов только меньшей вонючестью. И эта вонючесть так и идет до конца. Справедливости ради надосказать, что после углевания все неприятные запахи уходят и водочка получается приятная. Более того, пробовал перегонять спирт дважды, не понравилось. Теперь пользую насадку от Гонево. Правда, провел лишь одну ректификацию.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  13 Февр. 12, 07:40, через 15 мин
АФС, При ректификации буквально все имеет большое значение.От колонны до технологии ректификации.
В нормальной колонне и при правильной технологии запаха спирта и тем более примесей не должно быть в принципе.Допускается очень легкий запах спирта.(Спирт почти не пахнет).
Значит у тебя где то проблемы.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.5  13 Февр. 12, 07:44, через 4 мин
В нормальной колонне и при правильной технологии запаха спирта и тем более примесей не должно быть в принципе.Допускается очень легкий запах спиртаМихаил0501, 13 Февр. 12, 07:40
Вот с насадкой от Гонево так и есть.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.6  13 Февр. 12, 07:46, через 2 мин
Aleks9410, крайне неудобно, когда на чертежах размеры в метрах
http://files.homedistiller.ru/65635.jpg
при какой мощности идет ректификация, при каком давлении?
мощность нужно подобрать такую, чтоб давление не превышало 10мм ртути, а с твоим диаметром колонны в 50мм и высотой 1500мм давление надо 5мм рт. ст.
страшная вещь- вентиль на входе колонны. никогда его не перекрывай. Смеющийся
Моя колона-Model.jpg
Моя колона-Model.jpg Проблемы с ректификацией. Вопросы ректификаторов.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.7  13 Февр. 12, 08:58
Серьезных косяка вижу два. Вентиль убрать- интересно какого типа? Нет слива флегмы в центр насадки. При диаметре колонны 48мм организовать слив флегмы из дефлегматора в центр колонны очень важно.
Но думаю что основная причина в неправильной технологии ректификации.Пиши подробнее.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  13 Февр. 12, 11:36
Да, действительно - виноват.
Aleks9410 Студент Благовещенск Амурской обл. 41 9
Отв.9  14 Февр. 12, 09:49
День добрый! Всем ответившим спасибо за участие.
Начну с самого начала. В куб заливаю  5литров СС  около 40 градусов крепости и 3 литра воды (з литра воды (чтобы закрыть тэны). Много СС не заливаю, потому что нормальный продукт получить не могу (какой смысл гонять продукт по нескольку раз). Нагрев идет в течение 20минут и по достижении t  80-85гр. начинаю доводить колону до захлеба. Для визуального просмотра от трубки  отбора приделал стеклянную трубку. И по ней хорошо видно как набирается флегма в дефлегматоре, набираю полный дефлегматор и после этого уменьшаю нагрев, и флегма минуты за две стекает в куб. Так делаю два три раза, чтобы смочить насадку. Затем подбираю мощность , тоже по этой стеклянной трубке. Мощность поднимаю до тех пор, пока уровень в трубке и узле отбора флегмы будет на одном уровне и не  начинается захлеб. Колона начинает работу на себя, и в течение часа, двух смотрю, чтобы этот баланс не нарушался. За это время давление устанавливается в районе 10-12мм РТ.ст., а температура 77,6-77,7гр. После двух часов работы на себя начинаю отбор голов со скоростью 100мл/час. Головы вонючие с запахом сливы отбираю пять -шесть часов.  Затем запах голов постепено уходит и продукт начинает пахнуть ацетоном. Набираю 500-600г голов, меняю посуду и прибавляю отбор до 600-700мм/ч. За время отбора голов все параметры колоны остаются не измены. Когда отбираю тело давление потихоньку падает до 5мм р.с., температура остается неизменной. Так отбираю пока не зазвенит звонок. Хвостами пока не замарачиваюсь.
Оборудование:
1, Датчик температурный и терморегулятор
2,Манометр медицинский на кубе
3,Званок
4,Демфер
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.10  14 Февр. 12, 10:31, через 42 мин
600г голов на 8 литрах СС ?
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.11  14 Февр. 12, 10:52, через 21 мин
Попробуй "утрамбовать" насадку. Повысится давление и улучшится разделение.
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.12  14 Февр. 12, 10:57, через 5 мин
Нет слива флегмы в центр насадки. При диаметре колонны 48мм организовать слив флегмы из дефлегматора в центр колонны очень важно.alekslug, 13 Февр. 12, 08:58

Не только нет слива в центр колонны. Половина флегмы капает помимо узла отбора.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.13  14 Февр. 12, 11:23, через 27 мин
Aleks9410
У тебя достаточно большой объем узла отбора (если я правильно понял то не менее 60 см3). Попробуй головы сливать дробно (т.е. слил 60 кубиков, закрыл отбор, дал поработать на себя, повторил слив).
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  14 Февр. 12, 12:34
Aleks9410, Сначала дай данные колонны.Может ты в бабушкином горшке и самоварной трубе СС гоняешь.Вот если дашь размеры и мощности тогда и можно что то посоветовать,если поймем что происходит.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.15  29 Февр. 12, 23:09
Aleks9410, вопрос заглох, то ли у тебя все заработало, то ли тебя бросили в суете ума. На мой взгляд колонна хорошая, только надо попробовать сделать следующее:
1. Как советовали, убрать кран внизу и плотнее набить насадку буквально деревянным колом, если тебе ее хватит на всю колонну.
2. Для твоей колонны захлеб в районе 30-35 мм р.ст. по датчику давления в кубе. То что ты меряешь в стекляшке не достоверно: если тонкая, то работают капилярные силы, если толстая, то возможно высота показывает давление в узле отбора. Поэтому не обращай на нее внимания, может быть для чего нибудь пригодится. А захлеб определяй по не контролируемому росту давления в кубе при постоянной мощности и выбросу спирта из трубки связи с атмосферой (ТСА). Снижай нагрев или давление на 15-20% и это будет рабочее давление.
3. Не понятно на какой высоте ты меряешь и стараешься поддерживать постоянной температуру. Если очень низко, то ты, при твоих количествах отбора, давления в кубе, практически работаешь при малом флегмовом числе,флегма не встречается с паром, ходят своей дорогой, нет разделения. При твоей конструкции дефа возможно установить датчик температуры в районе окончания колонны, спустив сверху дефа трубочку и мерять температуру испарения спирта (обычно чуть ниже 78*). Это усложняет конструкцию, но достоверно. А дырка в колонне пригодится для работы по дельте.
Если и это не поможет, то надо идти к батюшке.
Для твоей колонны примерно должно быть: номинальный отбор > 2литров, давление захлеба 30-35мм р.ст., мощность нагрева без теплопотерь порядка 2 квт.
Димон СПб Специалист Питер 194 47
Отв.16  22 Марта 12, 23:13
Для твоей колонны примерно должно быть: номинальный отбор > 2литров, давление захлеба 30-35мм р.ст., мощность нагрева без теплопотерь порядка 2 квт.cybervlad, 29 Февр. 12, 23:09
Поделись, как это расчитывается
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.17  26 Марта 12, 01:56
Поделись, как это расчитывается
Димон СПб, 22 Марта 12, 23:13

Это не расчет, это практика, подтвержденная собственной колонной с аналогичными параметрами, и колоннами Изобретателя и др. производителей. Где-то на форуме была теория, не противоречащая этим данным. Главное не делать заужений на всем протяжении колонны от бака до дефа.