Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что приобрести начинающему сварщику нержавейки и алюмосплавов.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 7 3
NRS63 Студент SAMARA 21 9
Отв.40  23 Марта 12, 23:46
Самые простые Тиг имеют возможность начинать сварку касанием электрода-в этот момент на электроде маленькое напряжение,порядка 12-24 вольта с мизерным током,это необходимо для информирования канала управления током аппарата,когда размыкаешь цепь приподняв электрод от детали-аппарат плавно поднимет рабочий ток до установленного,это предупреждает повреждение детали и электрода,по научному называется режим " Лифт Арк" Обычный инвертор имеет на электроде порядка 75-100 вольт и в момент касания электрод эрозионно обгорает,причем загрязняет  шов вольфрамом,что совсем не айс,в этом случае раньше пользовались графитовыми пластинками для розжига дуги. Продвинутые Тиг аппараты имеют на борту целый комплекс для комфортной сварки,тут и встроеный клапан газа,и установка режима управления газом и током,и безконтактный поджиг,дофига всего интересного для профессионального сварщика,для начинающего за глаза хватит и пресловутого "Арк лифт"-сам таким пользуюсь на Гусми 165.А все установки эмулироются опытом ,как и в любом деле.Я сам варю хреново,и поэтому пошёл к знакомому сварному сваривать свою колонну,вот он варит классно,особенно мелкие трубочки. На вопрос "КАК ??" Ответил что само приходит,если много варить.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.41  25 Марта 12, 12:48
Привет землякам!
Все таки основной вопрос: получится или нет? Продают простенькие горелки, типа провод к трансформатору, шланг к баллону. Не выкину ли я деньги в пустую?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.42  25 Марта 12, 14:55
Cepгей, Горелки есть с встроенным краном,есть с кнопкой включения эл.клапана.Газ дозированно подавать,т.е.когда варишь иначе быстро кончится.
Постом выше тебе отписали что и как.Варить получится куда оно денется,только неудобно будет с розжигом,но от безвыходности приловчится можно.
На горелках разные коннекторы,размер ,какой на твоем сварочнике с таким и горелка нужна,или дополнительно покупать менять.Горелка рубля 4,весь аппарат чирик,я ссыль давал.
Решай сам.
NRS63 Студент SAMARA 21 9
Отв.43  26 Марта 12, 01:00
у меня 10 литровый баллон,горелка с краником,при расходе на ротаметре 6 литров, 20 очков ушло через 1.5 часа игрушек,газ сильно не экономил-но всегда кран закрывал по окончании шва.Загадил  методом "макания " 4 электрода,подтверждаю варить можно чем угодно,я даже обнаглев начал паять медно-фосфорным припоем,используя аргон как паяльную горелку Улыбающийся. Аргоном на мой взгляд вообще нержавейку просто варить-все видно,вони нет,гари нет,можно в трусах и майке сидеть на кухне и никто не поймет чем ты там занимаешься-у меня дочь сидела за компом в 3 метрах от меня-а я на балконе упражнялся,говорит слегка озоном тащит,ну и свет яркий Улыбающийся
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.44  26 Марта 12, 08:49
NRS63, В трусах и майке можно ,но не нужно,облучение сильное .Шкура слазит.И глаза нажечь проще чем при электродной,особенно помощники от этого страдают.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.45  29 Марта 12, 21:14
Только-что получил "Brima TIG-160s". Прочитал инструкцию, вроде всё ясно, но нигде не нашел, на сколько мм. должен находиться конец электрода от торца сопла?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.46  29 Марта 12, 21:36, через 23 мин
Николай334, Это как тебе удобно и в каких условиях работать будешь.я ставлю мм7-8,иногда 15 но газ приходится добавлять,иногда 5мм если ветер или еще какой гемор.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.47  30 Марта 12, 20:57
Сегодня запустил в рабботу " Brima tig-160s". Должен во всеуслышание выразить благодарность Коллеге "олеган", что посоветовал приобрести этот чудный девайс.
Для начала решил сварить 2 гофры 12мм., сварил, но напрожигал кучу дырок. Затем взял 2мм. медную проволоку и тупо обпаял весь шов и дырки, тож., запаял. Получилось, отнють, не эстетично, но, герметично.
Девайс -- суппер!
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.48  30 Мая 12, 03:09
Наверное для кузнечного дела сгодится.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.49  30 Мая 12, 08:35
Почему нет. У нас аппараты ТВЧ давно термисты используют. А западники предлагают много оборудования для разных целей и прогрев прикипевших болтов и  гаек в автосервисах, и пайка, и термообработка. Только потребляют они не по детски и в основном расчитаны на 380 вольт.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.50  30 Мая 12, 15:22
На этом сайте www.WeldingTipsandTricks.com фильмы про аргоновую сварку нашел интересные. Было и о то, что JIAIIOTb и hymenos...

Автор ветки что-то скрылся из виду, три страницы и только 3 поста (на первой!) Непонимающий

Привет waltor! Решился и купил, или решил не покупать?
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.51  30 Мая 12, 15:45, через 24 мин
Извиняюсь если не в тему , свояк купил говорит полуавтомат он рихтовкой занимается электроы в катушках ,проехался по магазинам в одном есть 500гр катушка по нерж.. за 1200р но чёт очень тонкая 0,8 ,а свояк говорил что нужна 8 или это одно и тоже 
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.52  30 Мая 12, 17:45
8 или это одно и тожеСеверянин, 30 Мая 12, 15:45
СВОЯК ИМЕЛ ВВИДУ 0,8,обозвав её 8кой.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.53  30 Мая 12, 21:21
San2, да никуда я не скрывался.
Просто с деньгами пока напряг,обстоятельства немного поменялись.
А что светится,некомпетентен советовать,а попусту только собаки брешут...
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.54  31 Мая 12, 07:03
СВОЯК ИМЕЛ ВВИДУ 0,8,обозвав её 8кой.
Al, 30 Мая 12, 17:45
а на сколько такой катушки хватит , две старые стиралки содинить надо и головину от скороварки
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.55  31 Мая 12, 08:40
Если свояк варит хорошо, то хватит этой катушки на 500 гр для твоих целей.
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.56  31 Мая 12, 09:25, через 45 мин
Свояк не сварной , сосед хороший сварной но унего постоянка , почитал тут темку про нерж.. сварку ,стиралку вобще электродом не получается тонкая ,после полу авт.. ржавеет у него ещё без газа, походу только олово ?
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.57  31 Мая 12, 09:35, через 11 мин
Ну да без аргона и после электрода, и после полуавтомата будет ржаветь. Оловом трудно добиться на большом диаметре качественной пайки, да и пайка в разы слабее сварки.
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.58  31 Мая 12, 10:09, через 34 мин
аргона нет, поискать электорды тройку сосед спец мож и получится
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.59  31 Мая 12, 10:14, через 6 мин
Северянин, Пусть зарядит нержу проволоку и аргон вместо углекислоты в ПА и варит.

А вообще то глухой телефон получается,свояк не сварной,сосед сварной,но у него постоянка.Постоянка и нужна, а если сварной не может заварить электродом ,то пусть на швею переучивается .

PS.Электроды и 2 и тоньше бывают.Если нет аргона,зачем про проволоку вопросы?