Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна с нижним термодатчиком у основания. Практические измерения.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 1
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
14 Февр. 12, 19:49
часть первая. 
по просьбам нескольких форумчан - написал краткую статью как с помощью
мультиметра и терморезистора - произвести калибровку и проверку работы колонны с достаточно высокой точностью.
несколько пратических примеров расчета - и основные принципы измерения.
файл - Веб-архив.  Должна быть включена поддержка JPG и GIF рисунков.
Term.zip 384.5 Кб
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  14 Февр. 12, 19:53, через 4 мин
часть вторая. 
практические замеры работы моей колонны. оценка эффективности.
где я обосновал свои сомнения в целесообразности применения термодатчиков под дефлегматором и 1\3 колонны.

Kolonna.zip 98.3 Кб
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  14 Февр. 12, 19:54, через 2 мин
резерв - для воздушного регулятора ФЧ - по нижней точке.

Сегодня закончил работы по организации плавного отбора спирта в колонне.
думаю что с этой глупостью пора заканчивать.

в общем смотрите сами - вложенный файл.
Kuler.zip 350.7 Кб
сообщение удалено
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.3  14 Февр. 12, 20:19, через 25 мин
Спасибо ЗАПАЛ. Хочешь верь, хочешь нет, потратил несколько часов поиска и не нашел подробно про терморезисторы.

Единственное, с калибровкой по чистому спирту будет сложнее. Надо накопить столько спирта (тяжелое занятие).

1) Не совсем понял, а можно зафиксировать значение при установившемся равновесии (включили и пустили работать на себя) в колонне и его считать эталоном, а в случае роста показаний считать, что подходят хвосты? Т.е. есть ли возможность избежать калибровки по спирту?

2)[/b] Вот здесь: Ждем пока значения температуры в кубе – не срастутся с образцовыми значениями, и заканчиваем процесс. Т.е. тут ведем измерение по кубу, а не колонне?

3) ты проводил испытания с расположением датчика при отборе 600мл\час, а какой рабочий режим может позволить твоя колонна?
4) Можно будет ли снимать правильные показания при работе колонны на максимум. Не хочется сильно снижать отбор. Все же это время.

Это пока первое, что вызвало вопрос.

Еще раз благодарю за проделанную работу.



Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  14 Февр. 12, 21:05, через 47 мин
1. калибровка нужна, и обязательно на чистом спирте.  
я ведь не знаю где будет у тебя датчик. вдруг под дефлегматорм.  
на обычном сырце. А там головы  накопятся - получится что по ним ты и откалибруешь. ))
2. Это пример применения -  для дистиляторщика.  например для отсекания хвостов.
  засек оптимальное значение в кубе - и записал на бумажке, когда хвосты рубить. при каком сопротивлении.
3. позволяет до 900. но я никогда не делаю.  обычно или 500 или 400 (чаще всего).  я никуда не спешу.
время расчитано на сутки. с работы пришел - чай попил, пошел отключил колонну.
4. конечно можно - но все сильно зависит от места расположения датчика.  
  малый отбор - комненсирует погрешности наружного применения датчика.
на больших величинах - придется сверлить колонну.  а тут все зависит от колонны.
большие диаметры от 35-45 мм - не так чувствительны к захлебу при датчике внутри колонны.
а на малых диаметрах 25-30 мм, если например диаметр трубки датчика будет 5-6 мм, ты легко перекроешь 20% сечения трубы.
что даст гарантию захлеба и снижения производительности.

опять придется искать компромисс - между качеством, количеством и скоростью.
сообщения удалены (9)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  15 Февр. 12, 22:51
Закончил отбор на воздушном регуляторе ФЧ - с управлением от датчика на высоте 25 см от низа колонны.
Симпатичная картинка на графике получается. Впечатляет.  Хорошая динамика отбора, плавное падение в конце работы.
после остановки мотора регулятора - в ручном режиме смог отогнать всего 240 кубиков грязноватого спирта. ( с хвостами возится не стал, слил в баночку.  потом выжму.) 

мне понравилось.  надо довести до финишной стадии - в электронике.
сообщения удалены (2)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.6  16 Февр. 12, 07:48
Закончил отбор на воздушном регуляторе ФЧ - с управлением от датчика на высоте 25 см от низа колонны.Zapal, 15 Февр. 12, 22:51
Итого - достаточно ОДНОГО датчика снизу, как для регулирования отбора, так и для полного отключения ? Поскольку он более ИНФОРМАТИВЕН ?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  16 Февр. 12, 07:57, через 10 мин
Поскольку он более ИНФОРМАТИВЕН ?alexeyT, 16 Февр. 12, 07:48
какая то неудобная формулировка.   информация там только одна - нарушена граница. Тревога!!.

мне же это размещение нравится крайней неприхотливостью к точности исполнительного прибора.
т.е. там будет работать любой аппарат - работающий с точностью измерения 1-2 градуса.  что гарантировано остановит хвосты.
причем датчик можно просто примотать изолентой, и немного утеплить.
Никаких сверлильных и герметезирующих работ.

при расположении в 1\3 - да еще на номинальной скорости отбора, точность требуется не менее 1\10 градуса.
что поднимает планку в цене и доступны такие вещи далеко не всем.
да еще что бы датчик располагался - в теле колонны. дырку нужно делать.
сообщения удалены (7)
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.8  16 Февр. 12, 14:58
Можно ли такой вниз приклеить (зафиксировть) под тостый слой изоляцииzentiva, 16 Февр. 12, 14:36
В том-то и дело что дырявить при таком методе регулировки нет необходимости.
У меня датчик в таком-же корпусе ТО-92 приклеен к трубе супер клеем.
При окончании ректификации, когда в кубе термометр показывает 100,1*С на нем 99,8*С.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  16 Февр. 12, 15:17, через 19 мин
Все правильно.Ничего сверлить не нужно.У датчика такой резерв температуры,что можно элементарно засунуть его под теплоизоляцию и никакие дельты не нужны.
Слава богу что наконец то это стали понимать.За что нужно сказать спасибо V_B,ЗапалуПодмигивающий
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  16 Февр. 12, 15:42, через 26 мин
При окончании ректификации, когда в кубе термометр показывает 100,1*С на нем 99,8*С.V_B, 16 Февр. 12, 14:58
Вот на этой штуке я и попутался.  
первоначально датчк для куба калибровал по кипятку - засунув чайник, и записал показания.
запускаю колонну на воде - что такое?? Температура в кубе под 102 градуса.
Вынимаю датчик - кидаю в чайник - ровно 99,8 градуов. (точные лабораторные термометры есть - замерял) Атмосферное давление 730 мм.
Заряжаю датчик в куб - 102 градуса!!  Что за херенотень!!  

Потом удивлялся где были мои мозги, давление в кубе примерно 20 мм по ртути - вот температрура и полезла, как у скороварки.
на этом явлении - можно попутать истинное значение спиртуозности в кубе - когда там еще есть спирт, а температура уже 100 градусов.
Вот почему датчики и нужно калибровать на колонне.

Ты хоть поясняй  снизу или сверху колонны, народ и так запутался....Сергей 1972, 16 Февр. 12, 14:23
да зарапотовался уже. просто на форуме термин "1\3" стал брэндом по умолчанию - и подразумевается что от дефлегматора.
сообщения удалены (3)
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.11  16 Февр. 12, 16:44
а зачем тогда ZAPAL капельницу на него ставил  ?alexeyT, 16 Февр. 12, 16:27
Так и у меня трубка одета и опущена в баночку - оттуда потихоньку что-то похожее на спирт капает, но я его отдельно сливаю.
т.е. в принципе - можно взять нерж болт, сточить шляпку до минимума, изнутри вогнать в дырку и извне зафиксить гайкой?alexeyT, 16 Февр. 12, 16:27
Можно, но будет не герметично. Если сможешь силиконовым герметиком промазать болт - тогда будет отлично.
Можно и латку сделать из жести, промазать ее всю герметиком, прижать металическим хомутом.
там же температура повышается задолго до "канонической" точки 2/3 ?alexeyT, 16 Февр. 12, 16:27
При уменьшении отбора или выключении (старт-стоп) она снова должна выйти на заданный уровень.
Вот когда она не сможет снизиться - это и есть останов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  16 Февр. 12, 16:46, через 3 мин
2. т.е. в принципе - можно взять нерж болт, сточить шляпку до минимума, изнутри вогнать в дырку и извне зафиксить гайкой?alexeyT, 16 Февр. 12, 16:27
Госсподи!! не пугай так.   Ищешь кусочек нержавейки, например от крышки колпачка старого термоса.  
отрезаешь полоску  шириной раза в 2 пошире - чем отверстие. облуживаешь.  
круглогубцами слегка закругляешь по форме трубы, что бы ложилось без зазора.  отрезаешь.
облуживаешь трубу вокруг отверстия, прикладываешь заплатку - прижимаешь карандашом, прогреваешь паяльником.
у меня таких заплаток на старой колонне штук 6 уже.
4. а зачем тогда ZAPAL капельницу на него ставил  ?alexeyT, 16 Февр. 12, 16:27
при работе колонна дышит слегка. стобы уменьшить количество засасываемого воздуха и кислорода - я одеваю трубочку с корпусом от шприца.
в баночку наливаю несколько кубиков воды и опускаю в него корпус шприца.
таким образом при работе проискодят периодичесике колебания воздуха в колонне - но без подсоса кислорода.
сообщения удалены (6)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.13  16 Февр. 12, 18:48
Михаил0501, пользуясь временным  разрешением.
вопрос - а почему нельзя при отборе голов периодически выключать охлаждение(вместо вялотекущего отбора 30-50 мл в час) ? по идее - накопившуюся дрянь "выдует" в атм трубу
Какая температура под крышкой рекомендуется для параллельного отбора голов? На форуме я видел различные мнения, хотелось бы привести мысли в порядок
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.14  16 Февр. 12, 19:30, через 43 мин
V_B, по нижнему  - момент начала отбора "хвостов" и отключениеalexeyT, 16 Февр. 12, 18:41
Дело то в том что при разном отборе мы получим разный период прихода хвостов в колонне и при разной спиртуозности.
Поэтому и предлагается нижний датчик не на хвосты настраивать а на осушение нижней части колонны от спирта.
Ты все пытаешься применить мышление старт-стопа для данного метода. Он отличается от старт-стопа. Хотя его можно и изменить.

V_B, скажи какие дефлегматоры не подходят?Михаил0501, 16 Февр. 12, 18:04
Миша, мы уже это перетирали год назад.....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.15  16 Февр. 12, 19:45, через 16 мин
V_B,
Дело то в том что при разном отборе мы получим разный период прихода хвостов в колонне и при разной спиртуозности.
Поэтому и предлагается нижний датчик не на хвосты настраивать а на осушение нижней части колонны от спирта.
Ты все пытаешься применить мышление старт-стопа для данного метода. Он отличается от старт-стопа. Хотя его можно и изменить.
V_B, 16 Февр. 12, 19:30
  если не сложно - чуть подробнее. По моему разумению - датчик снизу дает приличный запас времени , но как по нему можно настраивать отбор? Как ZAPAL? плавной регулировкой с помощью доп дефлегматора, вентиляторов и аналоговых схем управления ? Для этого надо быть хотя бы наполовину ZAPALом. несмотря  на 8 лет обучения(в прошлом веке), у меня с аналогом не лады. купить терморегулятор, датчики и клапана я в состоянии. потому и прошу - помогите мозги привести в порядок . Прекратил эксперименты с ректификацией месяц назад по причине получения крайне нестабильных результатов, то спиртовая баня(3 раза) , то запах цветов, то 95....
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  16 Февр. 12, 20:34, через 49 мин
Итак, я закончил свои эксперименты - по попыткам организации плавного отбора.
Собственно я так и не определился - стоит ли огород городить ради 300 кубиков спирта.  

Смотрите зарезервированный пост № 3 - в начале темы.  Вложение ZIP - архива.  
я продолжу свои эсперименты по части электроники.  
стыдно признатья - у меня до сих пор автоматика не собрана полностью.  

Но, с учетом последних событий на форуме - автоматику сожно сделать в несколько раз проще, чем я задумывал первоначально.
сообщения удалены (2)
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.17  16 Февр. 12, 20:58, через 25 мин
стыдно признатья - у меня до сих пор автоматика не собрана полностью.  Но, с учетом последних событий на форуме - автоматику сожно сделать в несколько раз проще, чем я задумывал первоначально.Zapal, 16 Февр. 12, 20:34
Аналогично - лежит на столе плата контроллера, подключенная к программатору и почти каждый раз что-то переделываю для проведения всяких экспериментов.
Подумывал ее раньше переделать, но вот так-же как и ты задумываюсь теперь.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.18  16 Февр. 12, 21:20, через 23 мин
Прекратил эксперименты с ректификацией месяц назад по причине получения крайне нестабильных результатовalexeyT, 16 Февр. 12, 19:45
Я пол-года делал ректификацию вообще без автоматики - купил 2 шт ЛМ135, подключил их к старой литиевой батарейке от фотика и тестером мерял напряжение - благо в градусы перевод простой. И крантик для регулировки отбора. Спирт шел нормальный.
А вот когда "наигрался" с режимами и т.д. - собрал себе контроллер, правда он сильно избыточный, но зато позволил сейчас провести вот такие эксперименты

По моему разумению - датчик снизу дает приличный запас времениalexeyT, 16 Февр. 12, 19:45
Это время есть функция нескольких величин:
Мощности в баке
Спиртуозности в баке
Флегмового числа
Рассмотрим пример:
Выставляем флегмовое число 3 (меньше нельзя, флегмы не хватит вообще для орошения насадки).
При этом до спиртуозности в баке 8% будем иметь всю колонну полную спиртом и только нижние 25 тарелок будут заниматься разделением спирта и хвостов.
8_3.jpg
8_3. Колонна с нижним термодатчиком у основания. Практические измерения. Оборудование ректификатора.

И как только только спирта станет 7% получаем хвосты в дефлегматоре
7_3.jpg
7_3. Колонна с нижним термодатчиком у основания. Практические измерения. Оборудование ректификатора.

Надо увеличивать флегмовое число напрмер до 3,4
Получаем снова нормальный процесс.
7_3_4.jpg
7_3_4. Колонна с нижним термодатчиком у основания. Практические измерения. Оборудование ректификатора.

Ну и т.д.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  16 Февр. 12, 21:25, через 5 мин
Еще забыл упомянуть об одном попутном бонусе.
На регуляторе ФЧ - у меня не было холодильника, спирт стекал горячий. Но ради эксперимента я с этим смирился.
но трубочка была коротковата - и я удилинил ее металической трубкой от тормозной системы (новый комплект).
Получилосб U- образное колено, полной длиной примерно 120 см. Диаметр трубки 4,5 мм.
Нижняя точка на полу - а загнутый край опущен в трехлитровую банку.  
В банку стекал уже совершенно холодный спирт !!.  
отбор был величиной около 780 мл.  температрура воздуха 15 градусов.

получается что можно сделать простенький воздушный холодильничек.
и не городить вспомогательный водяной холодильничек - именно для отбора спирта.
А то мне так надоело налаживать свою систему при сборке.
трубочки, резиночки.  когда вполне досточно 4-5 витков трубки на оправке диаметром 8 см. ИМХО.  еще не проверил окончательно.