Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Крепкий самогон на малой колонне?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
16 Февр. 12, 17:39
Приветствую.
Товарищ попросил сваять ему агрегат для получения крепкого самогона. Т.е. недоректификат получить.
За основу планировал взять аппарат как у  Гоггиза. Только сделать возврат флегмы и использовать как рек колонну.

[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. Страница 5]

Есть вопрос, а можно ли сразу отогнать брагу на насадке с мочалками на данной конструкции минуя получение СС. Ведь это будет практически аналогично БКМ, только отбор по жидкой фазе.
После использования, агрегат промыть.
Ошибаюсь?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1  16 Февр. 12, 17:56, через 17 мин
Конечно можешь ,но СС не минуешь Улыбающийся
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.2  16 Февр. 12, 18:42, через 47 мин
Так ведь БКМ (есть с насадкой) используется для получения крепкого СЭМа прям из браги. Но там паровой отбор. А если попробовать жидкостный... в чем разница-то?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3  16 Февр. 12, 18:47, через 6 мин
Ни в чем, делай. Может даже лучше будет. Но у Каймарисса есть еще колонна с насадкой, с мануалом по изготовлению, посмотри Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.4  16 Февр. 12, 18:53, через 6 мин
Да, да, я как раз на этом и основываюсь. В конце Марис предлагает дополнит деф - и фактически говорит о жидкостном отборе. Тогда получается можно и этот (указан выше) вариант?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.5  16 Февр. 12, 18:59, через 7 мин
Ну да, там же где я показал паровой. На жидкостном конечно будет нормально, а многие даже не приемлют паровой отбор после дефлегматора. У меня сейчас тоже паровой после дефа и что-то внутри меня не принимает мой сем, что-то в нем не то, и по этому я тоже хочу собрать аппарат с отбором по жидкой фазе.
Так что собирай вариант который выбрал, будет нормально, только возможно медь нужно будет перед перегоном периодически чистить.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.6  16 Февр. 12, 19:06, через 8 мин
а я нержу возьму полностью. медь у нас стоит 
Крепкий самогон на малой колонне? Вопросы самогонщиков
Крепкий самогон на малой колонне? Вопросы самогонщиков.
 
Крепкий самогон на малой колонне? Вопросы самогонщиков
Крепкий самогон на малой колонне? Вопросы самогонщиков.
 
Крепкий самогон на малой колонне? Вопросы самогонщиков
Крепкий самогон на малой колонне? Вопросы самогонщиков.

дешевле будет у Мариса готовую заказать 
Крепкий самогон на малой колонне? Вопросы самогонщиков
Крепкий самогон на малой колонне? Вопросы самогонщиков.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.7  16 Февр. 12, 19:12, через 6 мин
zentiva конструктив не Гоггиза о чем собственно уже говорилось в первых же постах той темы.
здесь перегородочный узел первым продвигал (если не ошибаюсь) Игорь.
из забугорных коллег Alex (Bokakob). можешь в гугле посмотреть по запросу Bokakob kolumn.

что мне не понравилось в исполнении от Гоггиза, это короткая труба.
общая длина 500мм из них 300 димрот. особого укрепления (ты ведь крепкий самогон хотел?)
не будет. как и чистоты. я бы не советовал повторять.
хотя бы полметра от нижней перегородки, мочалки-насадка.
брагу гнать на этом аппарате конечно можно, но засрется. потом насадку отмывать придется.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.8  16 Февр. 12, 19:16, через 4 мин
Да, Ванечка, эта  конструкция оч давно придумана. Просто не знал как удобнее назвать.

Касательно высоты: я хотел сделать ее выше - около метра насадки.

А мочалки можно будет после  работы промыть водой? а в след раз дать поработать на себя? У Мариса БКМ таки  работает, и забугорные коллеги брагу через насадку гонят.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.9  16 Февр. 12, 19:19, через 4 мин
только возможно медь нужно будет перед перегоном периодически чистить.
ironman, 16 Февр. 12, 18:59
Фигня ,миф ,бабушкины сказки !
У меня две рк колоны ,одна нержа ,вторая медь !
Медную колону я сделал не так давно ,месяца 3 будет , ,ну и думал проверить для себя все эти байки про медь !
И Чё, медная колона пашет у меня по полной программе, и никаких пресловутых альдегидов ,никакой зелени ,и никакой электрохимической реакции (медная труба +нерж насадка)!
Насадка чистая ,эрозии трубы нету  ,в дефе никаких отложений !
Спирт как спирт ,я разницы не вижу по сравнением со спиртом из нерж колонны !А несколько дружбанов во весь голос утверждают что из медной колоны вкуснее ,х.. знает !
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.10  16 Февр. 12, 19:34, через 15 мин
Касательно высоты: я хотел сделать ее выше - около метра насадки.
А мочалки можно будет после  работы промыть водой? а в след раз дать поработать на себя? У Мариса БКМ таки  работает, и забугорные коллеги брагу через насадку гонят.
zentiva, 16 Февр. 12, 19:16
у меня 700 до перегородки, труба 48х50. хватает для более-менее невонючего самогона (сахарный).
я только про свой опыт могу сказать. мне хватило одного раза, многовато в куб залил и пена от браги пошла вверх в насадку (мочалки).
отмывать наверное можно. но я пробовал, толку мало. воняла непойми чем. благо дешевая, заменил.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.11  16 Февр. 12, 19:34, через 1 мин
Вчера случайно смотрел мед.программу. Среди прочих тем, был сюжет о женщине которой ,пардон за интим, более 20 лет назад поставили спираль из меди , и теперь проблема её извлечь. А я и подумал -бля 20 лет с медью проходила и живее всех живых.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.12  16 Февр. 12, 19:48, через 14 мин
Ванечка, я планирую перед агрегатом поставить, что-то типа алямбика (расширение) для исключения брызгоуноса. +всегда бентонит, +2\3 фляги.

Чтоб не писать новый пост:
медь не беру чисто из экономических соображений (ну дорого, дорого). Это будет эксперимент, на друге  :'(

Так мочалки можно будет отмыть? В конце каждой перегнонки буду их промывать пропуская через трубу воду, и головы гонять работай на себя. Так можно?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.13  16 Февр. 12, 19:49, через 2 мин
Bors очередной холивар развивать не имеет смысла.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.14  16 Февр. 12, 19:55, через 6 мин
Ванечка, я планирую перед агрегатом поставить, что-то типа алямбика (расширение) для исключения брызгоуноса. +всегда бентонит, +2\3 фляги.
zentiva, 16 Февр. 12, 19:48
угу. самое оно получится. я после того случая сделал уловитель из двух небольших мисок (аля сухопарник) на него уже колонку.
сейчас для браги и сс отдельные аппараты.
Вадим76 Специалист Донецк 174 27
Отв.15  16 Февр. 12, 20:06, через 12 мин
И Чё, медная колона пашет у меня по полной программе, и никаких пресловутых альдегидов ,никакой зелени ,и никакой электрохимической реакции (медная труба +нерж насадка)!
Насадка чистая ,эрозии трубы нету  ,в дефе никаких отложений !
Спирт как спирт ,я разницы не вижу по сравнением со спиртом из нерж колонны !А несколько дружбанов во весь голос утверждают что из медной колоны вкуснее ,х.. знает !
kaimariss, 16 Февр. 12, 19:19

У меня не колонна а прямоточник с сухопарником. Образуется какая то гадость коричневато-черная и жирная в холодильнике (по крайней мере там видно). А по вкусу действительно приятнее чем из нерж холодильника.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16  16 Февр. 12, 20:14, через 8 мин
Bors очередной холивар развивать не имеет смысла.

ванечка, 16 Февр. 12, 19:49
Согласен! Я себе к уже имеющемуся аппарату из нержавейки заказал (на той недели получу ) из меди. Буду по четным пить продукт из одного ,а по нечетным из другого. Я слежу за здоровьем!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.17  16 Февр. 12, 20:16, через 3 мин
У меня не колонна а прямоточник с сухопарником. Образуется какая то гадость коричневато-черная и жирная в холодильнике (по крайней мере там видно). А по вкусу действительно приятнее чем из нерж холодильника.
Вадим76, 16 Февр. 12, 20:06
Не не надо путать ,х.. с морковкой !
Когда сем гонишь там дофига говна ,а вот рк другой вопрос!
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.18  16 Февр. 12, 20:42, через 27 мин
А какой диаметр для 1,5-2 квт лучше брать? Насадка будет мочалки. можно дешевую взять, но она 50мм.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.19  16 Февр. 12, 20:45, через 3 мин
но она 50мм.
zentiva, 16 Февр. 12, 20:42
пойдёт .