Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кошерный припой для эстетов

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 1
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
17 Февр. 12, 23:50
дэл

garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1  18 Февр. 12, 00:44, через 54 мин
И чего в цинке с кадмием кашерного....?
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.2  18 Февр. 12, 00:45, через 2 мин
Вот такой хочу предложить припой.Николаевич, 17 Февр. 12, 23:50
Я выкладывал тут раза 3 брошюрку по припоям -Твердая и мягкая пайка . Там таблица составов   припоев .
Серебрянный я делал такой :
60%-  серебро , 26 %- медь , 14%- цинк . Температура плавления  700-730 .  Хорошо паяет  нержу с медью ,нержу.
При изготовлении надо учесть - сначала плавится  металл с более высокой температурой плавления . В данном случае медь , потом вводиться серебро , а в конце цинк. Цинк  надо вводить маленькими кусочками иначе могут быть брызги.
Серебро взял контактное - такие кругляки с реле . С ложками вилками осторожнее - если там видны буквы МНЦ  - это не серебро . Серебро клеймится пробой.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.3  18 Февр. 12, 00:47, через 3 мин
И чего в цинке с кадмием кашерного....?garlic, 18 Февр. 12, 00:44
Латунь - это сплав цинка с медью .
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.4  18 Февр. 12, 10:36
И чего в цинке с кадмием кашерного....?garlic, 18 Февр. 12, 00:44
Кадмия в составе нет.

При изготовлении надо учесть - сначала плавится  металл с более высокой температурой плавления . В данном случае медь , потом вводиться серебро , а в конце цинк. Цинк  надо вводить маленькими кусочками иначе могут быть брызги.Серебро взял контактное - такие кругляки с реле . С ложками вилками осторожнее - если там видны буквы МНЦ  - это не серебро . Серебро клеймится пробой.AmoK, 18 Февр. 12, 00:45
МНЦ- это мельхиор.
Контактное серебро я изначально не посоветовал, вот там кадмия и других примесей предостаточно, чтобы словить себе в печень уйму неприятностей. Техническое серебро вообще забудьте.
Правильный порядок изготовления:
При приготовлении припоя в самом начале плавится серебро, потом вводится медь (латунь), и в самом конце цинк. Часть цинка пыхнет и выгорит. Тоесть, кинули цинк, быстро перемешали, и все..  иначе текучести припоя не добиться. Остальная часть цинка выгорит в процессе пайки.
Медь вообще проблематично расплавить в окислительной среде (на воздухе) обычной грелкой, нужен тогда автоген....  

Рецепт с латунью был приведен как легкоплавкий, им будет поудобней работать.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.5  21 Февр. 12, 22:25
Контактное серебро я изначально не посоветовал, вот там кадмия и других примесей предостаточно, чтобы словить себе в печень уйму неприятностей.Николаевич, 18 Февр. 12, 10:36
Серебро с контактов  маркировки КМК-А00   имеет 99% чистоты . Таблицу составов и маркировок прилагаю. Есть и с кадмием , но , например , припой для пайки ювелирных изделий и зубных мостов  содержит те же 10% кадмия , а носят на себе или во рту всю  жизнь.

Правильный порядок изготовления:
При приготовлении припоя в самом начале плавится серебро, потом вводится медь (латунь), и в самом конце цинк. Часть цинка пыхнет и выгорит. Тоесть, кинули цинк, быстро перемешали, и все..  иначе текучести припоя не добиться.Николаевич, 18 Февр. 12, 10:36
Можно и серебро плавить сначала Улыбающийся Разница с медью 100 градусов . Только все плавиться под слоем буры , а потом  отбеливается в солянке 50% и будет чистенький слиток. Бура не дает окислятся  расплаву - серебро , кстати , сильно бурлит без буры.

Медь вообще проблематично расплавить в окислительной среде (на воздухе) обычной грелкой, нужен тогда автоген....Николаевич, 18 Февр. 12, 10:36
Для того и применяется бура , чтоб ограничить доступ кислорода . Медь легко плавиться бензиновым паяльным аппаратом , который выдает 1300 градусов. Не килограмм же припоя сразу делают , а грамм 10-20  .
yuvelirnyy-instrument-novyy-i-b-u_33227424_3_f.jpg
Yuvelirnyy-instrument-novyy-i-b-u_33227424_3_f. Кошерный припой для эстетов. Материалы и инструменты.
7832532_w640_h640_benzinovye_gorelki.jpg
7832532_w640_h640_benzinovye_gorelki. Кошерный припой для эстетов. Материалы и инструменты.
pict0019.jpg
Pict0019. Кошерный припой для эстетов. Материалы и инструменты.


При пайке таким припоем детали подгоняются плотно - зазор меньше 1 мм  и будет красивый шов.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.6  21 Февр. 12, 22:53, через 28 мин
мсье знает толк в извращениях - ладно еще чистое серебро, медь но цинк .. потом вальцы .. вы ж учтите что им потом еще и паять т.е длинны должно хватать что бы под горелку сунуть ..  не проще ли пруток сразу купить .. я попробовал Sn96Ag4 сплавить, потом забил и купил кило Sn97Cu3, пает нержу только хлористый цинк надо
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.7  21 Февр. 12, 22:56, через 4 мин
Серебро с контактов  маркировки КМК-А00AmoK, 21 Февр. 12, 22:25
Хорошо, что ты это знаешь, но большинство даже не подумает, так что контакты лучше не советовать. К сожалению есть печальный случай от отравления парами в закрытом помещении при переплавке контактов... парень скрипнул через трое суток.

например , припой для пайки ювелирных изделий и зубных мостов  содержит те же 10% кадмияAmoK, 21 Февр. 12, 22:25
Сейчас содержит индий, если протезист-изготовитель честный. Но там один фиг все выгорает практически. Да и ювелиры кадмием не больно балуются, так как припой с ним хреновый, а швы потом на изделиях темнеют без гальванического покрытия (например родий) Кадмий- это прошлый век.

Только все плавиться под слоем бурыAmoK, 21 Февр. 12, 22:25
Это дело понятное, по ссылке из первого поста есть даже видео. Но чистую медь так не плавят. Хоть забури ее тонной, но она окислится без защитной среды (например аргона) и потеряет вес, припой уже не будет соответствовать своим заданым параметрам. А при добавлении в расплавленое серебро, она уйдет в его практически без потерь. Также хочу сказать, что чистое серебро практически не окисляется и его можно прекрасно плавить без буры.
В случае любых лигатур, флюс естественно необходим.....

а потом  отбеливается в солянке 50%AmoK, 21 Февр. 12, 22:25
Достаточно горячего раствора лимонной кислоты.

Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.8  21 Февр. 12, 22:59, через 3 мин
мсье знает толк в извращениях - ладно еще чистое серебро, медь но цинк .. потом вальцыdee, 21 Февр. 12, 22:53
Вот когда увидишь или попробуешь живьем такой припой, узнаешь о скорости пайки и качестве шва.... никогда не забудешь Улыбающийся

т.е длинны должно хватать что бы под горелку сунуть ..dee, 21 Февр. 12, 22:53
Длина тут вообще не требуется ни в каком виде.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.9  21 Февр. 12, 23:02, через 4 мин
я ж не против самого материала, видел как им паяют .. на самодел забейте, я б это хней не заморчивался бы, хватило мне убитого времени на мягкий припой.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.10  21 Февр. 12, 23:03, через 2 мин
я ж не против самого материала, видел как им паяют .. на самодел забейтеdee, 21 Февр. 12, 23:02
Ну просто у меня этот припой никогда не переводится и делать мне его иногда по 100гр в неделю приходится, вот я и поделился. Нержавейку им паял не раз, качество просто отличное.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  21 Февр. 12, 23:13, через 10 мин
Нержавейку им паял не раз, качество просто отличное.Николаевич, 21 Февр. 12, 23:03
А показать можешь? Какая толщина нержи? И чем и как паял?
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.12  21 Февр. 12, 23:14, через 1 мин
не проще ли пруток сразку купитьdee, 21 Февр. 12, 22:53
Конечно, проще )  Можно и самогонный аппарат купить сразу - проблем нет . Я купил  такой припой , когда лень юыло делать ПСрМц  
Но тут обсуждают технологию  изготовления - может кому и пригодиться. Чтоб спаять пару гаек  килограмм припоя ни к чему.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.13  21 Февр. 12, 23:19, через 6 мин
А показать можешь? Какая толщина нержи? И чем и как паял?slavo4ka, 21 Февр. 12, 23:13
Паял много всего по просьбам и хозяйству, паял дефлегматор из термоса, но там шва просто не видно, заполировано.
Толщину любую паяет, лишь бы был соответствующий прогрев. Газовой горелкой.   Для бензиновой, что AmoK  предложил, нужен еще бачек и сжатый воздух (меха, компрессор).  
Я паял конкретно такой, она наворачивается на любой бытовой газовый баллон с редуктором.
Кошерный припой для эстетов
Кошерный припой для эстетов. Материалы и инструменты.

Редуктор у меня такой
Кошерный припой для эстетов
Кошерный припой для эстетов. Материалы и инструменты.

Есть еще такие, при небольших толщинах справляются на ура и стоят от 150 рублей без баллончика
Кошерный припой для эстетов
Кошерный припой для эстетов. Материалы и инструменты.








Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.14  21 Февр. 12, 23:27, через 9 мин
может кому и пригодиться.AmoK, 21 Февр. 12, 23:14
Кстати, я еще пробовал бодяжить этой припой с чистым оловом, температура плавления падает здорово и залуживается быстрей, а качество шва не портится.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.15  21 Февр. 12, 23:33, через 7 мин
я еще пробовал бодяжить этой припой с чистым оловом,Николаевич, 21 Февр. 12, 23:27
60 на 30 ?
  Цинк обычно применяют для повышения текучести (раскислитель)  - можно и без него.
Вот таблицу еще раз приделываю.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.16  21 Февр. 12, 23:36, через 3 мин
60 на 30 ?AmoK, 21 Февр. 12, 23:33
Честно говоря на глаз Улыбающийся Но что-то типа того.

Цинк обычно применяют для повышения текучестиAmoK, 21 Февр. 12, 23:33
Да, иначе комковаться при пайке может здорово. Цинка там мало. все практически выгорит, а что и не выгорит- будет в связаннном виде.
Tataff Студент Москва 28 3
Отв.17  22 Февр. 12, 00:21, через 45 мин
Плюс- паяет нержавейку, имеет высокую прочность и ковкость, крепок на излом, требуется минимальное количество.Николаевич, 17 Февр. 12, 23:50

Николаевич, ты народу-то всё же мозги (без обид) не компостируй: все эти хваленые припои/флюсы дают полный кирдык и в самый неподходящий момент времени: "плавали - знаем". Нержа надежно скрепляется (помимо механического приема - "клёпка" называется) только аргоновой сваркой вольфрамовыми дуговыми электродами, и "терциум нон датур".
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.18  22 Февр. 12, 00:29, через 9 мин
все эти хваленые припои/флюсы дают полный кирдык и в самый неподходящий момент времени: "плавали - знаем".Tataff, 22 Февр. 12, 00:21
У меня еще ничего не кердыкнулось. Этот припой прекрасно диффундирует с нержавейкой при прямых руках (флюс решает проблему). НО! Со всеми марками я не пробовал, а конкретно только с пищевой хз. какая там марка, посуда разная была.

А если опыта пайки твердыми припоями нет, то лучше поэкспериментировать сперва на "кошках"...
Tataff Студент Москва 28 3
Отв.19  22 Февр. 12, 00:53, через 24 мин
У меня еще ничего не кердыкнулось. Этот припой прекрасно диффундирует с нержавейкой при прямых руках (флюс решает проблему)Николаевич, 22 Февр. 12, 00:29

ну, во первых не диффундирует, а адгезирует (суть совершенно разные процессы), во вторых флюс проблему долговечности спая - совершенно не решает (лишь степень адгезии на момент полуды), в третьих: если спай на полке стоит под защитным стеклом - это одно, а если в деле применяться - саааавсем другое...