Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Схлопнулась рубашка на сыроварне от "Самогон и Водки"

Форум самогонщиков Товары и услуги Конфликты
1 2 1
serg1970S Студент Саратов 12 6
15 Апр. 19, 11:46
25 марта 2019 года была заказаны в компании "Самогон и водка" и оплачена сыроварня на 60 литров с мешалкой. Заказ был отправлен в наш адрес лишь 4 апреля, как оказалось их не было в наличие готовых (при заказе и оплате на сайте было указано 2 шт в наличие) и производство заняло около 10 дней. Какая-либо инструкция по эксплуатации отсутствовала.  При первом использовании сыроварни при подаче холодной вода в водяную рубашку произошла сильная деформация внутренней поверхности водяной рубашки. В результате сечение внутренней поверхности превратилось из окружности в многоугольник. На мой запрос компания «Самогон и водка», а именно ее руководитель Игорь Шульман, ответил, что это могло произойти только если подать сильный напор (из системы центрального водоснабжения) воды на вход водяной рубашки при закрытом выходном кране. Все мои заверения о том, что крана на выходе не было вовсе - не принимаются, аргументируя многолетним опытом работы и отсутствию подобных случаев (хотя я вообще не понимаю зачем нужен кран на выходе, поскольку на водяной рубашки нет никаких аварийных клапанов сброса давления и при нагреве с закрытыми кранами рубашка может взорваться). Что касается мешалки - в предлагаемой конфигурации она не эффективна при перемешивании жидкости и сырного зерна, необходимо изменять ее форму, а также предлагать возможность реверса шагового двигателя. Выводы: 1. Необходима инструкция по эксплуатации продаваемых сыроварен. 2. Во избежание аналогичных с нашей ситуацией (если это не связано с каким-либо браком при производстве) подавать холодную воду в водяную рубашку с горячей водой необходимо очень слабым напором. 3. От мешалки в ее нынешнем исполнении - отказаться. P.S. Данный отзыв был направлен в интернет-магазин "Самогон и водка" 11 апреля, но до сих пор не опубликован (наверное является положительным по мнению модераторов).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  15 Апр. 19, 12:20
1. Инструкция выложена в электронном виде прямо в карточке товара
https://samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=275084
И в разделе инструкций на сайте
https://samogon-i-vodka.ru/baza/55/72484/
Это стандартная практика последнего десятилетия

2. Указание не закрывать выходной штуцер - это стандартное требование любой рубашки корпусного оборудования
к примеру вот другая сыроварня, смысл тот же
http://samogon-samodel.ru/...syrovarni-1.pdf

3. Рубашка может схлопнуться - покажите фото на форуме, что произошло с листовым металлом 1мм толшиной, свернутым в цилиндр!!!
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при давлении в 2.5-3.0 бара.
БЕЗ вариантов, о чем я вам и писал в письме, и никакие заверения в обратном для меня неубедительны.

Попробуйте взорвать банку в 3 литра, просто налив в нее воды.
Попробуйте расплющить жестяную банку из под консервов, просто налив в нее воды.
...вот также и тут, наливая в незапертую рубашку воду, никакими силами НЕВОЗМОЖНО ее деформировать даже на 1мм, не говоря уже о том, чтобы из цилиндра сделать квадрат.

Так что речь идет не о холодной и горячей воде, и ни о каком браке на производстве речи не идет. И отзыв (ваше личное мнение, противоречащее законам физики вообще, и сопромату в частности, я публиковать естественно не буду.
Вот есть форум к примеру - тут и пишите, это публичное пространство. А отзывы (социальные доказательства на сайте продаж) должны соответствовать реалиям; а не вашим домыслам, извините.
serg1970S Студент Саратов 12 6
Отв.2  19 Апр. 19, 07:12
Уважаемый Игорь, целью моего поста было не испортить репутацию Вашей компании, не обменять сыроварню, а проинформировать таких же новичков как и я о проблемах, которые могут возникнуть при эксплуатации описанной выше сыроварни и для этого я написал свое мнение в отзыве на купленный в Вашей компании товар.
Вы мне уже писали, что не собираетесь обсуждать произошедшую проблему (а именно "схлопывание" рубашки), поскольку уверены в том, что при эксплуатации сыроварни я "якобы поставил на выход кран, и при подаче холодной воды не открыл его". Я также не собираюсь вступать с Вами в полемику по этому вопросу (хотя, как я узнавал, на варочных котлов с водяной рубашкой диаметр выходного отверстия обычно больше, диаметра входного), я вижу Вашу категоричность при обсуждении любой проблемы, не ставя под сомнение при этом Вашей компетентности. Однако, я еще раз утверждаю, что я НЕ СТАВИЛ КРАН НА ВЫХОДЕ, и тем более не закрывал его.  И что я понял еще, что скорее всего любой негативный отзыв о Вашей продукции не будет размещен на сайте Самогон и водка, поскольку по Вашим словам "отзывы (социальные доказательства на сайте продаж) должны соответствовать реалиям; а не домыслам покупателей" ...
Извините..
serg1970S Студент Саратов 12 6
Отв.3  19 Апр. 19, 07:20, через 8 мин
И самое главное, в результате нашего обсуждения, на сайте Самогон и водка появилась инструкция к сыроварням!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  19 Апр. 19, 07:52, через 33 мин
Она находится в разделе инструкций года два, наверное; инструкция была написана нашим Казанским дилером, который их продает очень активно, и выложена на открытом яндекс облаке в сеть и передана нам для использования на сайте продаж.

По поводу неопубликования негативных СПРАВЕДЛИВЫХ откликов это, мягко говоря, несоответствующая действительности информация...возможно, вы неадекватно поняли не только причины поломки рубашки, но и наши пояснения — именно поэтому я в третий, и последний раз пытаюсь вам пояснить причины и следствия.


Еще раз.
Из тысяч проданных единиц техники с водяной рубашкой я лично знаю о трех случаях схлопывания
ЦКТ 60 литров, пвк 120 литров, и ваша сыроварня.
В первых двух клиенты честно сообщили нам о том, что даванули водопроводным давлением в герметично замкнутую полость.
В вашем — я уверен, и любая независимая экспертиза это подтвердит — остаточная необратимая деформация металла ТАКЖЕ наступила в результате гидравлического воздействия с избыточным давлением не менее 2—х Бар.
К сожалению, такая порча оборудования не признается ни мною, ни любым иным производителем оборудования, гарантийным случаем.
Восстановить сыроварню возможно, я читал переписку своих сотрудников с вами, но эта работа должна быть оплачена вами, как владельцем товара и заказчиком указанных ремонтных работ.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.5  19 Апр. 19, 07:58, через 6 мин
Судя по первому сообщению темы, возникает ощущение, что ТС никогда не видел сыроварню эту Улыбающийся Краны, клапана)) Вариантов два, либо ТСА была заткнута, либо на производстве забыли её приварить/прорезать отверстия) serg1970S, нужны фотографии.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6  19 Апр. 19, 10:14
мдяяяя,без фото судить о чем то сложно.
Все мои заверения о том, что крана на выходе не было вовсе - не принимаютсяserg1970S, 15 Апр. 19, 11:46
чудес нее бывает - причина должна быть.
просто так миллимитровка свернутая в цилиндр не становится многоугольником.
фото надо в котором четко видно что нет отверстия в привареном нипиле , опять же - отверстие там не сверлится а лазером делается - ибо так проще с точки зрения технологии.

Добавлено через 5мин.:

мдя, мешалка, именно лопасть, на мой взгляд и впрямь не супер
serg1970S Студент Саратов 12 6
Отв.7  19 Апр. 19, 12:31
Отвечаю господину Шульману: целью моего обращения не было замена или ремонт вашего оборудования, я только задал вопрос о возможности его дальнейшего использования (на что мне положительный ответ).
Фото во вложении, с уважением к участникам форума.
IMG_8231.JPG
IMG_8231.JPG Схлопнулась рубашка на сыроварне от "Самогон и Водки". Конфликты. Товары и услуги.
IMG_8229.JPG
IMG_8229.JPG Схлопнулась рубашка на сыроварне от "Самогон и Водки". Конфликты. Товары и услуги.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.8  19 Апр. 19, 12:43, через 12 мин
Фото во вложенииserg1970S, 19 Апр. 19, 12:31
Трубка есть. При открытом кране продувается?
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.9  19 Апр. 19, 13:16, через 34 мин
при опрессовывании на заводе не деформировалась, а при подачи воды - деформировалась. Чудны дела твои ... Ганс Христиан Андерсен?
serg1970S, без обид.
serg1970S Студент Саратов 12 6
Отв.10  19 Апр. 19, 14:47
Я последний раз попытаюсь описать ситуацию, как она была на самом деле. Перед началом работы я проверил водяную рубашку на предмет выхода воды из выходного шланга при ее подаче на входе.  После нагрева содержимого кастрюли до 50 С в водяную рубашку была подана холодная вода для быстрого охлаждения содержимого. Да, кран подачи воды открыл на полную (об этом сожалею). Кран на выходе не ставил, его и не было в комплекте, да это и видно на фото. Через 15-20 сек обратил внимание, что кастрюля начала дергаться, при этом вода из рубашки выходила через шланг. Когда посмотрел в кастрюлю, то увидел картину, которая изображена на фото. Вам решать кто я  Ганс Христиан Андерсен или Николай Васильевич Гоголь. Я в своем общении с руководством Самогон и водка ни разу не затрагивал вопроса какого-либо бесплатного ремонта или замены оборудования, а попросил просто прокомментировать ситуацию, господин Шульман, надеюсь это подтвердит. Вся переписка находится на почтовом сервере.
Что касается самой сыроварни, то у нее есть ряд существенных недостатков (отверстие слива жидкости из куба находится на 2 см выше дна, отсутствие нормальной автоматики для поддержание температуры в кубе, бестолковая конфигурация мешалки и т.д.), но все они искупаются, по моему мнению, одним - СТОИМОСТЬЮ. Я юзаю оборудование ХД-4 несколько лет и никаких вопросов и нареканий у меня не было. В случае данной сыроварни я хотел лишь написать реальный отзыв о реальном использовании оборудования - в результате оказался "сказочником", "дилетантом" и т.д.
Андрей100 Специалист Краснодарский край 174 90
Отв.11  19 Апр. 19, 15:03, через 17 мин
вода из рубашки выходила через шланг.serg1970S, 19 Апр. 19, 14:47
Горячая вода сделала шланг гибким и он стал "приплюснутым" и перекрывал выход воды. Отсюда и "дерганья" в кастрюле.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.12  19 Апр. 19, 19:20
интересный почти правильный восьмиугольник,
serg1970S, а без содержимого сделай фото - прелюбопытная системная деформация
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.13  19 Апр. 19, 21:45
Я вот свою тупость решил производителю в вину не ставить.
зы: Ну тупанул. Сам тупанул, сам поправил. А валяшить свои тупость на кого-то - слабость.
serg1970S Студент Саратов 12 6
Отв.14  20 Апр. 19, 06:04
Андрей 100 - да, такая ситуация возможна, и видимо так и произошло...
SedoY - фото пустой емкости (качество не очень)
2D8DFD32-02D2-43A2-AA83-228AB6605DF0.jpeg
2D8DFD32-02D2-43A2-AA83-228AB6605DF0.jpeg Схлопнулась рубашка на сыроварне от "Самогон и Водки". Конфликты. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  20 Апр. 19, 06:57, через 53 мин
Шланг не смог бы остаться "слипнувшимся" при том давлении, которое создало такую деформацию стенок этой толщины и этого радиуса.
Тем более что жидкость несжимаема, и при малейшем открытии протока давление в системе резко падает.

Кстати говоря, деформация некритическая, нет резких заломов. Можно попробовать выправить обратно стенки, создав
- разряжение внутри рубашки вакуумным насосом.
Это будет прпимерно 1 бар, чего недостаточно для деформации
- наддув внутри основного обьема сыроварни воздухом или водою

Процедура неидеально безопасная, что касаемо второго пункта. Крышка должна быть специальным образом закреплена, чтобы не стартовала в потолок случайно - сделать возможно только на производстве.
Гарантии восстановления нет, но вероятность удачного исхода достаточно велика.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.16  20 Апр. 19, 08:44
игорь223, как вариант что бы избежать в дальнейшем таких вопросов ставил или нет кран на слив пользователь, может просто убрать резьбу с выхода и сделать ёлочку под шланг. Хотя и не исключено что особо рукастые и через шланг кран примастырят.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.17  20 Апр. 19, 08:49, через 5 мин
трубку с отверстием с боку
или вообще не приваривать к отверстию в рубашке трубку, припаять кто если и придумает - вдруг лень будет

на молоковарках, там так сделанно что ничего не приделать просто так

а для охлаждения чуть ниже - штуцер с резьбой
и опять же - чтоб предотвратить сильное давление из полностью открытого крана - нипиль подачи воды приваривать к рубашке в которой отверстие маленького диаметра (что-б ограничить поток воды)

Добавлено через 1мин.:

Можно попробовать выправить обратно стенки, создав
- разряжение внутри рубашки вакуумным насосом.игорь223, 20 Апр. 19, 06:57
вряд ли, внешнюю рубашку смять может
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  20 Апр. 19, 09:18, через 29 мин
Optimist, сначала мы так и делали.
Вот к примеру, сейчас щелкнул на моей личной домашней сыроварне
img_20190420_090510.jpg
Img_20190420_090510. Схлопнулась рубашка на сыроварне от "Самогон и Водки". Конфликты. Товары и услуги.


Но потом начали делать автоматику. А в ней есть программа пастеризации молока.
Которая
- наполняет водяную рубашку
- греет молоко до определенной температуры, и поддерживает эту температуру
- потом охлаждает рубашкой до комнатной (условно) температуры молоко

Понадобился клапан, и было принято решение, что не очень правильно вешать клапан на такого рода быстросьем, его заменили резьбой полдюйма.
Да и потом, а как быть на пароводяных котлах с рубашкой? на танках пивных? на анлогичных устройствах...нигде не ставят ни
приваривать к отверстию в рубашке трубкуSedoY, 20 Апр. 19, 08:49
ни других разьемов с заранее созданной негерметичностью.
Негерметичная рубашка (с открытым в атмосферу выходом) не используется для охлаждения...по крайней мере из виденных мной бытовых и профессиональных такого рода устройствах.
Хотя возможно я и ошибаюсь.

И кстати. Я умею делать рубашки, которые выдерживают любое давление, которое может создать бытовой водопровод.
Проблема в их стоимости и весе (толщина металла) или эстетичном виде ("стеганные" рубашки).
поэтому в бытовом сегменте они не приживаются.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.19  20 Апр. 19, 09:19, через 2 мин
в бытовом сегменте они не приживаютсяигорь223, 20 Апр. 19, 09:18
ага - дорого - кричат потребители