Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оптимальная высота колонны и ее диаметр при дистилляции?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
oltima Студент Москва 12
19 Февр. 12, 13:46
Добрый день!

Делаю дистиллятор под куб 25 литров.
Возникли вопросы:
1.Какая оптимальная высота колонны при дистилляции?
2.Какой оптимальный диаметр колонны при дистилляции?
3.Как эти два параметра влияют на качество продукта или скорость перегона?

Всем спасибо за ответ!
дистиллятор.gif
дистиллятор.gif Оптимальная высота колонны и ее диаметр при дистилляции? Вопросы по конструированию.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1  19 Февр. 12, 13:50, через 4 мин
колонна при дистиляции не применяется, лучше всего начать с ЧаВо
при перегонке максимум используется дефлегматор, его размеры мб любыми, его задача уменьшить брызгоунос
диаметр колонны определяет подводимую мощность, больше мощность - больше диаметр, еще влияет какая будет насадка, на сайте есть калькулятор
высота колонны определяет ее разделительную способность, выше колонна - больше разделительная способность, больше диаметр - хуже разделительня способность
oltima Студент Москва 12
Отв.2  19 Февр. 12, 14:35, через 45 мин
Я имел виду дистиллятор (как на рисунке)
Что такое ратификационная колона я знаю!
У меня вопрос по дистиллятору.
дистиллятор2.gif
дистиллятор2.gif Оптимальная высота колонны и ее диаметр при дистилляции? Вопросы по конструированию.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.3  19 Февр. 12, 14:47, через 13 мин
  dee человек интересуеться бражной колонной . oltima вот здесь глянь тут и размеры есть [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] Вообще ты много вопросов простых задаешь и они не коньчаться пока не почитаешь с месяцок хотя бы. Так что как завещал Ленин : учиться , учиться и еще раз учиться  Смеющийся
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4  19 Февр. 12, 14:56, через 9 мин
У меня вопрос по дистиллятору.oltima, 19 Февр. 12, 14:35
Не имеет значение, обычно принимается за подходящий материал (1/2"). Функциональности, кроме как убрать подальше от нагрева готовый продукт и холодильник.
Если сухопарника не предвидится, то лучше делать большего диаметра от куба, тогда брызгоунос будет меньше, но дешевле сделать сухопарник простой...
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.5  19 Февр. 12, 15:34, через 39 мин
У меня вопрос по дистиллятору.oltima, 19 Февр. 12, 14:35
Делай в кубе своем на 25 литров дыру дюймовую, от нее отведи вертикальную трубу сантиметров 15-20 (медь, латунь, нержавейка- по вкусу...магазин сантехники будет рад продать тебе все необходимое и готовое) потом на эту трубу сделай емкость а-ля сухопарник или а-ля прикубник (сложи две собачьи миски из нержавейки, литра на полтора каждая, загерметизируй) в нижней части будет вход дюймовый, а а верхней части ставь тройник на 1/2 Один конец тройника в "а-ля сухопарник", второй конец на штуцер или переходник к холодильнику, а третий заткни заглушкой, просверли в ней небольшое отверстие под щуп термометра..лучше впаять трубочку соответствующего диаметра.  Холодильник делай на трубку 8мм длиной 45-60 см, а с рубашкой охлаждения сам разберешься.    
И будет тебе счастье, даже при малой моще нагрева минимум 1,5 литра СС.   Емкость "а-ля прикубник-сухопарник" будет защищать тебя от брызгоуноса, будет работать как фиговенький дефлегматор с воздушным охлаждением, а скорость перегона при правильном режиме будет 3 литра СС в час при средней крепости продукта 40%.
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.6  20 Февр. 12, 00:32
Делай в кубе своем на 25 литров дыру дюймовую, от нее отведи вертикальную трубу сантиметров 15-20 (медь, латунь, нержавейка- по вкусу...магазин сантехники будет рад продать тебе все необходимое и готовое) потом на эту трубу сделай емкость а-ля сухопарник или а-ля прикубник (сложи две собачьи миски из нержавейки, литра на полтора каждая, загерметизируй) в нижней части будет вход дюймовый, а а верхней части ставь тройник на 1/2 Один конец тройника в "а-ля сухопарник", второй конец на штуцер или переходник к холодильнику, а третий заткни заглушкой, просверли в ней небольшое отверстие под щуп термометра..лучше впаять трубочку соответствующего диаметра.  Холодильник делай на трубку 8мм длиной 45-60 см, а с рубашкой охлаждения сам разберешься.   
И будет тебе счастье, даже при малой моще нагрева минимум 1,5 литра СС.  Емкость "а-ля прикубник-сухопарник" будет защищать тебя от брызгоуноса, будет работать как фиговенький дефлегматор с воздушным охлаждением, а скорость перегона при правильном режиме будет 3 литра СС в час при средней крепосНиколаевич, 19 Февр. 12, 15:34
+10 
Оптимальная высота колонны и ее диаметр при дистилляции? Вопросы по конструированию
Оптимальная высота колонны и ее диаметр при дистилляции? Вопросы по конструированию.
сообщение удалено