Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление. Кроме коллег никто не поможет

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 1
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
23 Февр. 12, 14:40
Дублирую свое сообщение с форумхауса:
Опишу проблему. Дом спроектирован, фундамент залит. Предполагается утепление стен в 35 см. пеноплекса + рекуператор + энергоэффективные окна. Дом небольшой - 65 кв. м. Высота до потолка 2,5 метра. Не очень хочеться возиться с дровами, вернее, с их большим количеством.
Прикинул теплопотери. При - 35 (самая низкая температура у нас в Новгородской области) расходуется 2,1 квт энергии в час (= теплопотери).
Планируется следующее: электрокотел + теплоаккумулятор внутри дома (с принудительной циркуляцией) + (на всякий случай) печь "Вертикаль" от Теплодара или "Бавария" с теплоаккумулятором (пока не решил). Предполагается греть водяной теплоаккумулятор ночью. Есть мысль не париться, а врезать тэны в ТА и ночью его нагревать.
Нигде не могу найти схему поключения электрокотла к теплоаккумулятору и схему самого аккумулятора. Подсчитал объем ТА как смог. Объем составил примерно 1400 литров с учетом 10% расширения из расчета 25 литров теплоносителя на 1 квт. Не хотелось бы, чтобы система была под давлением.
Кто сможет, нарисуйте, плизз, простую схему работы этой системы. Рядом нет тех, кто мог бы что-нить посоветовать. Придется все делать самому - вариантов нет. Посоветуйте, пожалуйста!
И еще. Не могу определиться с решением. Радиаторы хочу поставить чугунные мс-140 или kermi. Но вот если на улице не - 30, а скажем - 5, тогда, видимо нужно перекрывать кранами часть радиаторов, я правильно понимаю?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  23 Февр. 12, 15:10, через 31 мин
Не могу определиться с решением. Радиаторы хочу поставить чугунные мс-140 или kermi.club_9421, 23 Февр. 12, 14:40
По подключению не дам совет а по радиаторам, Не ставь чугун, а поставь стальные, с низу отверстие и с верху решётка. Получается как калорифер, с низу втягивает холодный воздух а на выходе прям сквознячёк тёплого.
У меня в старом доме чугун и прохладно, а в новом такие как описал и тепло... От них хорошая теплоотдача.
Алюминиевые мне  то же не нравятся.
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.2  23 Февр. 12, 15:54, через 44 мин
 club_9421  Присмотрись к электр. тёплым полам. Расход э/э реально в полтора раза ниже. Кап.вложения на порядок т.е. в 10 раз. Опыт - сын ошибок....
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3  23 Февр. 12, 15:54, через 1 мин
Посоветуйте, пожалуйста!club_9421, 23 Февр. 12, 14:40
независимая от электричества система это ХОРОШО.
...Отопление пола. На сегодня я бы сделал ВЕЗДЕ, ибо это и экономно и уютно. Чисто батареи  - отстой.
...Утепление стен.  - Только плотная стекловата! Пенопласт - НЕТ.
...Утепление потолка. - Минимум 25см ПЛОТНОЙ стекловаты + паро- и гидроизоляция.
...Котел. - Бери с запасом 1,5 как минимум.
...Утепление труб (внутри стен/пола). - не экономь на утеплителе. Обычный серый, хоть и красивый, но он ГОВНО (аксиома).
...Принудловка (насос) сист. утепления ОТЛИЧНО работает и в ОТКРЫТОМ контуре. Она не помешает, особенно в большие морозы.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.4  23 Февр. 12, 16:20, через 27 мин
Clab 9451 , если газа нет , то теплые полы - верное решение + аварийный вариант - печь - камин длительного горения. В санузлы - калориферы. Конечно , дорого на электричестве. И еще. У меня дом , включая подвал - 210 м кв отапл. площади . При -35 отопитель , а у меня газовое воздушное отопление , имеющий 32 квт по теплу , практически молотит без остановки. Поэтому , я думаю , что 2,1 квт - это слишком оптимистично.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.5  23 Февр. 12, 16:24, через 5 мин
Утепляй,очень хорошо утепляй.Нагреть и удержать тепло,вот в чем задача.А не греть улицу.Удели внимание швам и стыкам,герметизируй.Утеплитель типа Роквул плотность 40-50,более твердые идут под штукатурку и не хрена не держат,пенопласт в топку.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.6  23 Февр. 12, 16:29, через 5 мин
Топикстартеру!
Глянь личку.
У меня дом , включая подвал - 210 м кв отапл. площади . При -35 отопитель , а у меня газовое воздушное отопление , имеющий 32 квт по теплу , практически молотит без остановки. Поэтому , я думаю , что 2,1 квт - это слишком оптимистично.Gabriel 61, 23 Февр. 12, 16:20
В Новгороде есть  один навороченный домик с квартирами под 450 квадратов(вместе с гаражами).Уже лет 8 они сидят на старых итальянских 24 Квт котлах.Особого дискомфорта хозяева не испытывали. Только сейчас начинают замену оборудования на более мощное ( и то по причине износа старого!)
vovka Новичок Донецк 3 6
Отв.7  23 Февр. 12, 17:18, через 49 мин
Тема на форумхаусе forumhouse.ru/threads/8796/

Сам летом хочу делать по предпоследней схеме teplobak.com.ua/ru/shemes только с открытой системой
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.8  23 Февр. 12, 17:43, через 26 мин
Водяной тёплый пол - самое правильное решение. Бетонная стяжка служит аккумулятором тепла.
У меня работает отлично и экономично.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.9  23 Февр. 12, 17:51, через 8 мин
Теплые полы можно проложить теми же трубами отопления (металлопласт к примеру), только обязательно циркуляционный насос поставить.
Прирог из бетона, фольги, пенопласта  и сетки-арматуры будет быстро прогреваться и очень долго остывать.

Основной, нагреваемый слой отделяется также от стен пенопластом, тогда и расширения не помеха и теплосохранение выше (плавающий пол)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.10  23 Февр. 12, 18:01, через 11 мин
Особого дискомфорта хозяева не испытывалиolegmak3, 23 Февр. 12, 16:29
Кто-что считает относительным дискомфортом. Мои дом в 98 году , вплоть до кухонной мебели прибыл из США , проект исользуется на Аляске. Утеплитель , типа урса (у нас тогда такого не было) по стенам с внутренней стороны плайвуда 25 см , по потолку - около 40 см , стеклопакеты - газовые - Онтарио , Отопитель - Йорк 7-ми форсуночный , воздушный ,без промежуточного теплоносителя, без рекуператора , КПД - 75%. Общая площадь с гаражом - 250 м кв. Гараж отапливается чуть. Расход газа 450 м куб мес (средний) , до 1000   м куб в январе , Что соответствует примерно 10 000 квт ч по эл теплу , т е по 330 квт ч в день , а в пиковые дни - под 500квт ч. Температура в доме регулируется термостатом , ниже 23* я не выставляю. Дома ходим босиком. Рядом , у соседа кирпичный дом 450 м с подвалом и гаражом , 2 шт котла по 30 квт , жидкостных , один Мора , другой наш какой-то , ну они два месяца в году ходят дома в свитерах. Правда окна - не стеклопакеты. Поэтому я считаю , даже если дом хорошо утеплен , необходимо 1 квт на 10 м кв иметь , либо предусмотреть доп отопление для пиковых дней.
ЗЫ Рановато за 8 лет менять отопительное Итальянское оборудование , лет 25 ,куда ни шло.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.11  23 Февр. 12, 18:46, через 45 мин
Рановато за 8 лет менять отопительное Итальянское оборудованиеGabriel 61, 23 Февр. 12, 18:01
Условия эксплуатации,отсутствие з.ч и т.п.
450 кв.м-народ не бедный,в свитерах не ходят.
необходимо 1 квт на 10 м кв иметьGabriel 61, 23 Февр. 12, 18:01
Это стандартный рассчет отопительной мощности,,я бы тоже так закладывался при рассчете отопления,дальше все зависит от теплопотерь.
На форумхаусе есть человек,который не без основания считает,что самые крутые вложения нужно делать в уменьшение теплопотерь- в будущем окупятся сторицей.И свой дом он хочет отапливать свечкой.
А вообще есть поговорка:" Ошпаренных меньше,чем обмороженных!"
И "за украшение этого стола! За нас,мужики!"
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.12  23 Февр. 12, 19:16, через 31 мин
И свой дом он хочет отапливать свечкой.olegmak3, 23 Февр. 12, 18:46
Очень много уходит с вентиляцией . Можно , конечно на зиму перекрывать маленько , съэкономить , я думаю %20. Но дышать своими выделениями тоже не хочется. УДАЧИ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.13  23 Февр. 12, 19:33, через 17 мин
Вентиляция- безопасность и борьба с влажностью.Так что это неизбежные потери.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.14  23 Февр. 12, 19:34, через 2 мин
1 кВт на 10 квадратов - устоявшийся примерный норматив, а "2,1 квт энергии в час" на 65 квадратов зимой больше похоже на грёзы. Раз вопросы задаешь, значит и сам в это не веришь. Я бы не рискнул в зиму надеяться на мощность одного электрочайника.
Хорошенько еще посчитай, тут, на форуме, если порыться, одесский Игорь давал подходящие формулы по теплотехнике.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.15  23 Февр. 12, 20:58
club_9421, видно у тебя ночью электричество дешевле...

Теплоаккумуляторы используют при пирозильных котлах (котел работает в режиме максимальной эфективности). Accumulator hot water tanks. Ты погугли "Laddomat 21", схем найдеш!

Вот две ссылки (PDF-ы - внутри схемы!) ЗДЕСЬ на английском и СЮДА на болгарском...


olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.16  23 Февр. 12, 21:26, через 29 мин
Использование гидроаккуммуляторов с пиролизными (твердотопливыеми,а это понятие несколько шире) обусловлено невозможностью быстро сбросить необходимую мощность. Т.е. ты его разкочегарил,а температура на улице поднялась. Газовый котел быстренько уменьшил мощность,
с твердым топливом возникают проблемы,либо куда-то нужно быстро сбросить лишнее тепло, либо перегрев.Отсюда и гидроаккуммулятор (плюс экономия топлива-денег).
А идею ночного тарифа на электричество,да еще и в деревне буду летом организовывать у себя.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.17  23 Февр. 12, 21:32, через 6 мин
Топикстартеру.
Фото у меня на аватарке-это Новгородский Кремль.
Вот то темное пятно на желтом фоне-тень от креста на памятнике 1000 летия России.
Извини за оффтоп.
Пы.сы.
Если речь идет о Великом Новгороде.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.18  23 Февр. 12, 21:40, через 8 мин
olegmak3, я подсказал топикстартеру где искать, а ты предложил путевку...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.19  23 Февр. 12, 21:40, через 1 мин
насколько я себе представляю гидроаккумулятор тепла это тупо здоровенная емкость, которая за счет большого количества воды держит тепло.