Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Восстановление разбитого АСП-3.

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 1
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
23 Февр. 12, 23:10
Случилось то, что, рано или поздно, должно было случиться. Я разбил спиртомер АСП-3 со шкалой 40-70%. Когда я их покупал - сразу покупал по 2 комплекта каждого диапазона, поэтому есть запас. Но все же, очень неприятно. Разбитый спиртомер выбросил, но затем, немного подумав, попробовал его восстановить. Вот что получилось. Взяв разломленный на 2 части спиртомер и эпоксидный бесцветный клей получилось их склеить. Верхнюю часть, там где отсутствует шкала, отломил, используя резак от ампул. Это сделано для компенсации добавленного веса клея. Клеить ножку к телу спиртомера необходимо после того, как отломлен верх ножки. Это обусловлено тем, что при склеивании внутри спиртомера образуется избыточное давление воздуха из-за нагрева от полимеризации клея или от температуры рук. В месте соединения образуется отверстие из-за выхода (входа ) воздуха. Если сначала отломить верхнюю часть хвостовика, то воздух беспрепятственно выходит-входит внутрь спиртомера и отверстий в месте склейки не образуется. После полимеризации места склеивания производим герметизацию верхней (обрезанной) части. После выполнения вышеуказанных процедур получил следующее. Спиртомер работает. Разность показаний - 0,1%, что очень даже неплохо. Теперь восстановленный спиртомер - основной. Пользуюсь им для не ответственных замеров плотности. Для клиентов - запасный, не разбитый. Вот так, немного приложив усилия, восстановил необходимый прибор. У каждого возможны такие ситуации. Не расстраивайтесь и попробуйте предложенный способ восстановления. Удачи. 
IMG_82931.JPG
IMG_82931.JPG Восстановление разбитого АСП-3. Сделай сам.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.1  24 Февр. 12, 00:06, через 57 мин
спасибо,что создал тему,уверен кому то пригодится.
три года,назад сделал так же,плюс армировал нитью ареометр 36-41(градус врет) основной разбил,жду нового,пользуюсь этим.
Так что ,друзья,не спешим выкидывать!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  24 Февр. 12, 00:24, через 19 мин
спасибо,что создал тему,уверен кому то пригодится.
три года,назад сделал так же,плюс армировал нитью ареометр 36-41(градус врет) основной разбил,жду нового,пользуюсь этим.
Так что ,друзья,не спешим выкидывать!KOK, 24 Февр. 12, 00:06
А на сколько точно то что вы склеили, нить, клей и градус врёт. Нет, уж лучше дождаться новый и продолжать процесс. И какого хера его клеить, у меня разбился, а разбился вчера, выкинул и забыл, жди новый.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.3  24 Февр. 12, 00:32, через 8 мин
А на сколько точно то что вы склеили, нить, клей и градус врёт. Нет, уж лучше дождаться новый и продолжать процесс. И какого хера его клеить, у меня разбился, а разбился вчера, выкинул и забыл, жди новый.
slavo4ka, 24 Февр. 12, 00:24
так оно,так.А когда брага стоит,ждать нечего не будешь,да и не надо.Если есть вариант.
Как приедет новый, естественно,с ним работать буду.
Мерил по казенке....врет 1 градус,поправочку на него и в путь...
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.4  24 Февр. 12, 00:36, через 5 мин
Мерил по казенке....врет 1 градус.KOK, 24 Февр. 12, 00:32
Мда, нельзя нынче казенке верить, врет собака, все врет... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.5  24 Февр. 12, 00:37, через 2 мин
Мда, нельзя нынче казенке верить, врет собака, все врет... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
boreyzms, 24 Февр. 12, 00:36
ну надо,было отчего то оттолкнуться...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  24 Февр. 12, 00:41, через 4 мин
так оно,так.А когда брага стоит,ждать нечего не будешь,да и не надо.Если есть вариант.KOK, 24 Февр. 12, 00:32
Я бы выбрал вариант гнать по температуре, один или пару раз пока не приедет новый. Но чтоб клеить, нет, не стал бы, Бля, руки дрожат, я не ювелир, клеить))) Один градус это хорошо, а как узнал что один? значится что есть чем мерять)))
ну надо,было отчего то оттолкнуться...
KOK, 24 Февр. 12, 00:37
Нашёл по чему делать ориентир)))
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.7  24 Февр. 12, 00:41, через 1 мин
Мерил по казенке....врет 1 градус,KOK, 24 Февр. 12, 00:32
Градус -два  , что за разница ?  :) Вот , если 10  , то другой вопрос . Ареометр - это ж чепуха - гляньте на шкалу АСП .. 5  градусов точности - самому сделать раз плюнуть. Иль переградуировать автоареометр. А ждать 2 стеклянные трубки и бумажку за 900р ... увольте ))

В казенке сахар.. потому и плотность может указать 35  хотя там  40
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.8  24 Февр. 12, 00:46, через 5 мин
У меня уже 3 штуки почили. Плюнул и пользуюсь весами - благо они не бьются.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 162
Отв.9  24 Февр. 12, 00:50, через 5 мин
В казенке сахар.. потому и плотность может указать 40  хотя там всего 35.AmoK, 24 Февр. 12, 00:41
Очепятка.... все наоборот должно быть.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.10  24 Февр. 12, 00:51, через 1 мин
Нашёл по чему делать ориентир)))slavo4ka, 24 Февр. 12, 00:41
придет новый,сравню ...отпишусь)))
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.11  24 Февр. 12, 00:53, через 3 мин
Очепятка.... все наоборот должно быть.Boris b, 24 Февр. 12, 00:50
СПС Улыбающийся Дык в бане был и 500 уже усидел
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  24 Февр. 12, 00:58, через 5 мин
Градус -два  , что за разница ?  Улыбающийся Вот , если 10  , то другой вопрос . Ареометр - это ж чепуха - гляньте на шкалу АСП .. 5  градусов точности - самому сделать раз плюнуть. Иль переградуировать автоареометр. А ждать 2 стеклянные трубки и бумажку за 900р ... увольте ))AmoK, 24 Февр. 12, 00:41
AmoK, А где гарантия, 10 или один? Казёнка как мэр города, пифдят...
придет новый,сравню ...отпишусь)))
KOK, 24 Февр. 12, 00:51
Ждём результата по новому ореометру, ток ты не выпей  то что для пробы)))
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.13  24 Февр. 12, 01:00, через 3 мин
А где гарантия, 10 или один? Казёнка как мэр города, пифдят...slavo4ka, 24 Февр. 12, 00:58
Ок Улыбающийся  Ну тогда вода  не пифдит ..
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.14  24 Февр. 12, 08:38
Я же говорю, у меня два спиртометра ,покупал сразу два (на каждый диапазон). Поэтому и сходимость результатов на лицо. Отличаются показания на 0,1*. Это меня вполне устраивает. Новый разбить тоже недолго. А старый выкинул бы, да вот восстановил и пользуюсь. По поводу применения спиртометров - это правда, что чем дальше в лес тем меньще им пользуюсь, особенно на спирту. Спирт он или есть, или нет, что его мерить. Да и калькулятор рулит. Но все же, особенно для дотошных клиентов, необходим. А то говорят, что водка мягкая, наверное градуса не хватает. Короче - для самоуспокоения. А клеиться очень легко. Сначала отрезается верхний кончик спиртометра. Это важно. Клей густой, выдавливается по одной капле из каждого тюбика (я использую полиэтиленовую крышку от банок и зубочистку, после застывания клея на крышке клей легко с нее отделяется), обмакнул место склеивания и соединил. Застывает быстро. Необходимо только выровнять по вертикали. После основного склеивания - также обмакнул в клей отломанный верхний конец. Подождал, когда капля загустеет, выровнял ее путем нагрева колбы рукой (капля будет выдавливаться), либо охладил смоченной в холодной воде тряпкой  колбу (капля клея будет всасываться внутрь трубки). Все. Ждем полного затвердения, промываем головами, проверяем на герметичность. Для этого опускаем (погружаем полностью) спиртометр в таз с горячей водой и ждем несколько секунд. Если герметичности нет - будут выходить пузырьки  из спиртометра, если не пузырит - все ОК, пользуемся на здоровье. Не в тему. По поводу проверки герметичности. Занимаюсь подводной охотой, делал фонари, всевозможные боксы для аппаратуры, лазеров красных и зеленых. Так вот, проверка в горячей воде очень показательна. Пользуюсь по необходимости.
IMG_82941.JPG
IMG_82941.JPG Восстановление разбитого АСП-3. Сделай сам.
IMG_82972.JPG
IMG_82972.JPG Восстановление разбитого АСП-3. Сделай сам.
IMG_83041.JPG
IMG_83041.JPG Восстановление разбитого АСП-3. Сделай сам.
IMG_83062.JPG
IMG_83062.JPG Восстановление разбитого АСП-3. Сделай сам.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.15  24 Февр. 12, 08:57, через 19 мин
Очумелость ручек впечатляет.
1. Эпоксид, с которым приходилось сталкиваться, спирторастворим, этот другой?
2. С детства мя учили, что эпоксидом не надо клеить то, что прикасается с пищей или с кожей, сейчас не так?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.16  24 Февр. 12, 09:04, через 7 мин
Wow, 250-350 рублей за АСП-3, не такие уж великие деньги. Как-то несерьезно его ремонтировать. Тем более как я понял по твоим словам, клиенты имеют место быть.

PS: Представленный комплект эпоксидки, стоит как раз половину стоимости АСП-3.

PS2: А за совет все равно спасибо, ситуации разные бывают, иногда и срочно склеить надо...
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 162
Отв.17  24 Февр. 12, 09:14, через 10 мин
250-350 рублей за АСП-3, не такие уж великие деньги.SpyGrek, 24 Февр. 12, 09:04
Дело то не в деньгах, лежали бы эти АСП 3 в магазине пошел и купил бы, а так закажи потом еще и дождись когда он в мой захудаловск приедет.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 162
Отв.18  24 Февр. 12, 09:16, через 3 мин
Может кто подскажет где можно быстро и дешево купить АСП 3 0-40.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.19  24 Февр. 12, 09:22, через 7 мин
Я в Астрахани нашел эти ареометры в фирме торгующей медицинским оборудованием.
По справочнику организаций города выбрал все фирмы этого профиля, обзвонил, выбрал где дешевле и купил.

Если не найдешь, то у Игоря223 есть, [Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа] см ответ №8.