Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коммутация трёхфазных ТЭНов

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 1
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
23 Мая 19, 19:26
В последнее время многие пиво- и самогоновары обзавелись трёхфазными ТЭНами.
ten_trehfaznii.jpg
Ten_trehfaznii. Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.

Само их устройство предполагает многочисленные способы управления ими. Вот это и предлагаю обсудить.
Я такой ТЭН 380*4,5; то есть 3 по 1,5 кВт при трёхфазном подключении, установил в 30-литровый парогенератор для дистилляции. При подключении звездой, без четвёртого провода, всё идёт медленно и печально.
При подключении треугольником, разгон замечательный, но дистилляция идёт слишком быстро (для моей, конкретной, конфигурации оборудования).
Напрашивается переключение с треугольника на разгон, на звезду для дистилляции.
Кроме того, этот же куб я использовал для ректификации при включении ТЭНа на 1,5 кВт через диод. Такой же способ намерен юзать и на трёхфазном ТЭНе, но для подбора мощности придётся поэкспериментировать.
В сети я нашёл несколько схем для перехода со звезды на треугольник. Они реализуются на трёх магнитных пускателях и реле времени. Дорого.
В принципе можно то же самое сделать и на тумблерах, но велика вероятность неправильного включения, что неизбежно. Но подкупает дешевизна.
Можно также использовать переключатели типа 3п3н, нужно только проверить, потянут ли они рабочий ток.
Прошу заинтересованных лиц высказаться на эту тему.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  23 Мая 19, 21:26
В принципе можно то же самое сделать и на тумблерах, но велика вероятность неправильного включения, что неизбежно. Но подкупает дешевизна.ZIL131, 23 Мая 19, 19:26
На двух отдельных ТЭНах - можно получить более гибкую систему регулирования мощности..
[сообщение #13498012]
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.2  24 Мая 19, 09:40
gal, в Китае, где же ещё?
https://ru.aliexpress.com/....274233edjXvrB5
Zapal, ценное сообщение. Возможно для ректификации я и подключу последовательно два или все три ТЭНа к одной фазе. Надо будет попробовать.
Для безопасной коммутации ТЭНов звезда-треугольник можно использовать схему на пускателях:
zvezda_-_treygolnik_na_pyskatelyah.jpg
Zvezda_-_treygolnik_na_pyskatelyah. Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.

Но я нашёл и дешёвое решение, на тумблерах:
zvezda_-_treygolnik_na_tymlerah.jpg Коммутация трёхфазных ТЭНов
zvezda_-_treygolnik_na_tymlerah.jpg Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.

Только надо связать их ручки для синхронного переключения. Не знаю, бывают ли такие тройные тумблеры в фабричном исполнении, кто знает, подскажите.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.3  24 Мая 19, 10:22, через 43 мин
В электротехнике используется море подобных переключателей. В ближашем магазине с пускателями и прочей подобной лабудой. Типа ПКН и т.п. С нужной схемой переключения только выбрать. Тебе самая стандартная. Три положения с нейтралью на три направления. Как то так звучит. Нейтраль желательнообязательна.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4  24 Мая 19, 12:21
такие тройные тумблерыZIL131, 24 Мая 19, 09:40
называются перекидной рубильник. В последнее время появились недорогие китайские 3-х фазные на небольшие токи, 16 - 40 А.
Вместо перекидного рубильника можно использовать и реле с 3 группами контактов.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.5  24 Мая 19, 12:44, через 24 мин
а крутёлка от электроплитки не подойдет ? тем 6 комбинаций
ТЭНы электроплиты.jpg
ТЭНы электроплиты.jpg Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.
ТЭНы электроплиты 2.jpg
ТЭНы электроплиты 2.jpg Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  24 Мая 19, 12:55, через 12 мин
а крутёлка от электроплитки не подойдет ? тем 6 комбинацийdee, 24 Мая 19, 12:44
А где такие регуляторы стоят - если мощность 4,5 кВт..  Только на промышленных плитах, которые в ресторанах стоят... 
но там бандура здоровенная стоит..

ЗЫ.  ненавижу контактные плиточные переключатели..  сколько было у меня бытовых плиток - у всех периодически контакты выгорали, хоть одна конфорка но сдохнет..
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.7  24 Мая 19, 13:02, через 8 мин
Не знаю, бывают ли такие тройные тумблеры в фабричном исполнении, кто знает, подскажите.ZIL131, 24 Мая 19, 09:40
Это называется ПАКЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ.
https://www.google.com/...=bFloaACTdC9xjM:
В магазине электрики спроси на 3 положения.
Вот к примеру:
https://anverchi.ru/...n2-m3-ispoln-3/
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.8  24 Мая 19, 14:45
на ТЭНы: выключатель + выключатель + ШИМ-регулятор 1,5кВт (диммер)
насколько я помню электротехнику при переходе со звезды на треугольник мощность должна возрастать в три раза т.к напряжение возрастает в 380/220 = 1,72 а мощность это напряжение в квадрате т.е получается х 3, т.е отключение двух ТЭНов на треугольнике равносильно переходу всех трех ТЭНов на звезду
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.9  24 Мая 19, 15:58
При подключении звездой, без четвёртого провода, всё идёт медленно и печально.
При подключении треугольником, разгон замечательный, но дистилляция идёт слишком быстро (для моей, конкретной, конфигурации оборудования).ZIL131, 23 Мая 19, 19:26
У меня подобный ТЭН, только 3 х 220в х 2кВт. Стоит в котле, воду в нём грею, пиво варю. Включен звездой с нулевым проводом, через выключатели включаю 1-2-3 фазы. И если бы мне нужно было ещё снизить/увеличить мощность, сделал бы коммутацию с переключением на 380 (2фазы) и/или последовательным включением 2-3 ТЭНов. Поэтому считаю, что возня с переключением в звезду слишком затратная и сложная.

Видел твой вопрос о тумблерах в теме слёта черноземья. Есть у меня коробка клавиш, 250в 16А, по 2 изолированных группы на переключение, без среднего положения. На них вполне возможно сделать коммутацию, с защитой от ошибок. Если надо, привезу. Поскольку достались они мне не бесплатно, цена 40р/шт.
IMG_20190524_154253.jpg
IMG_20190524_154253.jpg Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.10  24 Мая 19, 18:51
Третий, привези, пожалуйста три штуки. Использую для других целей.

Добавлено через 22дн. 54мин.:

Zapal, скажи как специалист, если один ТЭН включить между фазами через диод, Днепрогэс не перегорит?
И как лучше по феньшую включить диод,  последовательно или параллельно ТЭНу?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.11  10 Июля 19, 23:25
В качестве переключателя куплен пакетник, который, как обещали, должен тянуть по 10 ампер. Это оказалось неожиданно трудно сделать, так как их мощных просто нет в продаже. Буду использовать схему на переключателях, на которой обозначил для удобства номера контактов.
raspinovka_perekliychatelya_faz.jpg
Raspinovka_perekliychatelya_faz. Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.

Смонтировать решил рядом с ТЭНом, чтобы поменьше моталось проводов. В качестве корпуса использовал обрезок 50-й канализационной трубы, который погрел феном и натянул на резьбу ТЭНа. Вроде пока держится, т.к. на нём образовалось подобие резьбы.
20190709_211320.jpg
20190709_211320. Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.

В заглушке прорежу отверстие для оси переключателя.
20190709_211356.jpg
20190709_211356. Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.12  15 Авг. 19, 08:44
 Есть блочный тэн на 9 кВт из 3 элементов (3шт*3 кВт = 9 кВт). Подскажите, как уменьшить его мощность примерно на 30-70%?

При трехфазном подключении "звездой"?

Хотелось бы получить на выходе 3-6 кВт. Регулировка не нужна, нужно тупо уменьшить мощность на каждой фазе.

Так как подключение трехфазное - нужно уменьшать мощность каждого элемента. Именно снизить нагрузку на каждой фазе, без перекосов.

Можно конечно купить новый тэн нужного номинала, но может есть простое-изящное решение с имеющимся?
Скрытый текстВ чем смысл - 9 кВт перебор для сети. Есть куб с 2-я тэнами, один из них как раз на 9 кВт. Получается я его совсем не использую (как "заглушка" стоит). Мог бы работать на нём (при мощности 5-6 кВт) или использовать совместно с другим (при уменьшении мощности до 3 кВт).
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13  15 Авг. 19, 09:02, через 19 мин
Mihalich, если ТЭНы подключены звездой, то не получится. А вот если треугольником - тогда перекомутировать на звезду. Тогда будет чуть больше 5 кВт.

Можно добавить реактивный балласт, но это дорого, и ток не уменьшится, только мощность.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.14  15 Авг. 19, 09:38, через 37 мин
по диоду поставь на каждую из фаз
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.15  15 Авг. 19, 11:17
отключить одну фазу - тен теряет 33% мощности, если отключить две фазы - 66%. на третью можно поставить диммер
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.16  15 Авг. 19, 11:52, через 35 мин
Mihalich, на 50% так
3ft.jpg
3ft. Коммутация трёхфазных ТЭНов. Элементы оборудования.

Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.17  15 Авг. 19, 13:43
по диоду поставь на каждую из фазАлександр Волков, 15 Авг. 19, 09:38
У m16 видимо более продвинутая система - помимо диодов вижу еще какие-то элементы (Т1...3).
А номиналы этого всего не подскажете?

отключить одну фазу - тен теряет 33% мощности, если отключить две фазы - 66%.dee, 15 Авг. 19, 11:17
Нужно со всех трех фаз нагрузку снять.

медленный ШИМ со скваженостью в районе секунды + МОС3083 + симмисторыdee, 15 Авг. 19, 14:28
Проще новый тэн воткнуть - чем городить ШИМ на каждый...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.18  15 Авг. 19, 14:28, через 46 мин
Mihalich, медленный ШИМ со скваженостью в районе секунды + МОС3083 + симмисторы
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  15 Авг. 19, 18:15
Проще новый тэн воткнуть - чем городить ШИМ на каждый..Mihalich, 15 Авг. 19, 13:43
Золотые слова.. ))  А то воткнут первую попавшуюся херню в куб, типа экономия и холява..
А потом к этой херне - покупают еще кучу херни для того что бы засрать всю сеть - половинками полупериодов..